Приветствие - новичкам

Жених - шизо... ? Нужно мнение психиатра

Ответить
Verunchik

Жених - шизо... ? Нужно мнение психиатра

Сообщение Verunchik » 02.12.2008, 22:14

Вообщем следующая проблема. Познакомилась по интернету с рок-музыкантом из Испании, неизвестным, но талантливым, мы общались с ним в чате и по телефону практически каждый день. Он показался добрым, отзывчивым человеком и утверждает, что меня любит, пригласил в гости, я купила билет и мне лететь через неделю и только недавно выяснилось следующее. Я человек образованный, всегда нахожу и читаю интересующую меня информацию в интернете и медициной интересуюсь. Вообщем музыкант бедный, работы нет 2 года, ищет, до этого работал водителем, проживает в квартире, соседней с братом (снимает). Он рассказывал, что когда ему было 30 (сейчас 43) он попал в автомобильную аварию, лежал в коме, теперь проблемы с памятью, иногда что-то забывает, трудно что-то новое выучить, но способность играть на муз. инструментах и писать музыку осталась, прекрасно говорит ещё на двух иностранных языках. Винит плохую ситуацию в стране, что нет работы. Жалуется на боли в спине (смещение позвонка), постоянно жалуется на боли в желудке и проблемы с почками и мочеиспусканием. Часто ходит к врачу. Но это всё ладно.

Странности обнаружились затем. Мужчина считает, что за ним следят агенты правительства и хотят испортить ему жизнь. Что телефон может прослушивает правительство, что на пляже люди, которые рядом с ним садятся, наверно подосланы правительством, чтобы за ним следить, что один из его братьев работает на правительство и потому он ему не всё рассказывает (а брат обычный компьютерщик в гос. организации). Также сообщил, что вчера распаковал коробки с бытовой кухонной техникой, которые он не распаковывал 6 лет и оказалось якобы, что все новые приборы на той квартире, что он снимал раньше, кто-то заменил придя в его отсутствие на такие же, но старые негодные приборы. Что туда всегда кто-то приходил в его отсутствие, но не мог сказать кто.

Далее он упоминул, что в 2004 г. он 2 года принимал одно лекарство, которое теперь не принимает, т.к от него ему было плохо. Я спросила название лекарства, он сказал - рисперидон, я посмотрела в интернете в энциклопедии, оно прописывается как больным шизофренией и другими психическими расстройствами, так и людям пережившим пост-травматический шок, но ведь авария была так давно. У него шизофрения или последствия этого шока?

Также он упоминает, что люди постоянно идут к нему и хотят снять с ним фильм, на вопрос "какой фильм?", там художественный, документальный, о чём, он не может дать ответа, но говорит, что он не соглашается, т.к эти люди работают на.../финансируются мафией или что-то вроде того и потом захотят, чтобы он что-то для них сделал.

Мой вывод исходя из прочитанных в интернете статей - мания величия (ведь человек он неизвестный и бедный, получает соц. пособие) + мания преследования, но я не врач, чтобы диагноз ставить, но тот факт, что он 2 года принимал рисперидон смущает. Что думает специалист?

Мужчина предлагает не отменять поездку и посмотреть всё самой, больным себя не считает, но проговорился, что как только начинает спорить с братом по телефону, тот говорит, чтобы он принимал таблетки, это его обижает.

С соседями в плохих отношениях, семья тоже считает к нему плохо относится, считает, что в Испании ему плохо, т.к есть люди, которые хотят испортить ему жизнь и хочет покинуть страну.

Это уже диагноз? А человек мне очень вначале понравился, т.к был в общении неконфликтный, на мои возмущения и замечания реагировал спокойно, не вступал в спор. Вот теперь и не знаю, ведь билет куплен, а вдруг он опасен?

Светлояр
Старожил

Re: Жених - шизо... ? Нужно мнение психиатра

Сообщение Светлояр » 03.12.2008, 01:02

Приветствую! Я не психиатр, а просто больной шизофренией человек, который находится в состоянии ремиссии (облегчения болезни). То, что вы рассказали, очень напоминает мне мой собственный жизненный опыт. Я имею в виду только симптоматику, не желание создать семью. С моей точки зрения, это очень похоже на шизофрению.

И ещё такой момент. Когда человек, страдающий шизофренией, плохо себя чувствует, он может некритично относиться к своим планам и переживаниям. Планы он может строить сколь угодно грандиозные, но ощущения меры и трезвый взгляд на свои возможности и состояние здоровья могут утрачиваться. Когда такой человек возвращается к более или менее нормальному самочувствию, он начинает понимать, обдумывать совершенные поступки, принятые решения. Может быть, начинает что-то исправлять. Вы понимаете? Вы рискуете (предположим) создать семью с внешне благополучным человеком, может быть, очень интересным, вызывающим сочувствие, желание помочь, быть рядом. И потом оказывается, что рядом с вами - совсем другой человек, который вам говорит: "Я плохо себя чувствовал в то время. Я не отдавал себе отчет, что делаю". Тем более, что вы едете в другую страну, с другим законодательством, с другими неписанными законами... Плюс суб-культура - рок-музыкант...

О навязчивых идеях вы написали сами. О том, что этот парень не относится ответственно к своему состоянию - вы тоже написали. Он не контролирует свою болезнь, насколько я понял ваш рассказ. Тогда вопрос: а что вы будете делать с человеком, который явно болен, который не очень-то осознает, что он болен, который - в жизни - будет говорить вам о бредовых идеях и навязчивых мыслях?

Посмотрите на все эти вещи трезво.

Опасен ли ваш знакомый? Вы же, наверное, умная женщина, на этот вопрос вам никто не ответит заранее. И дистанционно никто не ответит. Никакой специалист. Может быть, да, может быть, нет. Но жить с человеком, который находится в состоянии бреда, - это пытка. Это я вам точно скажу. Я сам был в таком состоянии, и есть у меня близкий товарищ - это молодая женщина 29 лет - которая уже девять лет живет в состоянии бреда. Это невыносимо для её близких.
:)

moinik

Сообщение moinik » 03.12.2008, 04:04

...
Последний раз редактировалось moinik 05.06.2009, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
"Нормальным" может быть только робот созданный по чертежу и выполняющий программу

ilona

Сообщение ilona » 04.12.2008, 20:02

А чего, Верунчик, по делу спрашивает. Ну, да, заморочиьтся в виртуальном пространстве запросто.Но... Может, Верунчику не на сайте задавать вопрос мифическому психиатору, а сходить в любую клинику профильную на консультацию? Мне кажется, это опять тот момент: когда лучше дружить, приятельствовать, но не строить планы в семейном отношении на будущее. Если только Верунчик не строит планов насчет своего имприссариоства. >} Не, я к такому другу не поехала бы, мне кажется. Хотя со счетов общение трудно сбросить. Верунчик, то, что Ваш друг на Ваши какие-то спорные моменты спокойно реагировал -- ни о чем не говорит. Шизы спокойненько косят под нормальных. Но он Вам доверился и про себя сообщил опасные вещи. Плохо, что с родственниками у него напряг. Он может всю недостающеее ему тепло и понимание перевести и зациклиться на Вас. Короче, не подарок он. Удивляюсь, как такие не-подарки цепляют за душу -- это тоже дар. И еще, что важно -- он хочет с ВАми встретиться. Обычно, ш. не сильно расположены к визуальным встречам. Так что, может, не все так скверно. Ну, съездите, посмотрите Испанию, его и своими глазами. Пообщаетесь... А вдруг Вы для него -- ангел? Ну, а дальше -- сами разберетесь. Еще момент. Он вам честно сказал, какое лекарство употребляет. Странно. Обычно, кто узнает про свои лекарства -- не распространяются. Либо он сам не верит, что болен, а, вполне, возможно, что и не болен (в разных странах лечат несколько, бывает, по-разному). Но Вам бы неплохо было бы, отмотав время назад, спросить у него, а не рыскать по инету и самой выносить предположительный диагноз. Теперь уже несколько поздно. Вы как будто добровольно согласились. На что? Кто его знает...
Вы рисковая, попробуйте сами на месте разобраться. Удачи Вам!

Verunchik

Сообщение Verunchik » 05.12.2008, 17:52

Спасибо за отзывы. Нет, про лекарство он прямо не говорил, он упоминул, что 2 года он принимал лекарство, от которого ему было плохо с желудком, и он прекратил. Я сама поинтересовалась (выпытала) какое именно лекарство, вот только тогда и сказал какое - риспердаль (рисперидон). Также он получает пенсию по инвалидности, но по поводу какого заболевания говорить не хочет. Я не знаю, кто я для него, но он упоминул, что он сам ангел, пока живёт без секса. Вроде зацикливаться на мне не хочет, т.к написал, что у женщины должна быть своя жизнь, и она должна решать свои проблемы сама, а у него своя жизнь, и это не мои проблемы, чтобы вмешиваться, когда я предложила сходить к психиатру. Врачей не любит и боится. Написал, что не хочет отдавать всего себя женщине и семье, так что не очень похоже, что он на мне концентрироваться будет.

ilona

Сообщение ilona » 05.12.2008, 19:01

Верунчик, рады, что Вы почитали отзывы. Но... то Ваш друг Вам жених, то ангел >} . За ангела, согласитесь, проблема выйти замуж. Вполне сможете с ним просто дружить. Ш. не такие уж плохие, просто, когда у них приступы -- обычным людям тяжело это воспринимать. А так, во время ремиссии -- очень даже ничего, могут дать фору любому здоровому. Может, он и не болен вовсе, а как музыкант нашел приемлемый для себя способ существования. Вдруг он закосил? Может, у них, в Испании, вполне ничего себе, пособие. Вы спросите какое, мне любопытно, если это, конечно, уместно.
Ну, а Вам -- удачно посмотреть часть мира, счастливого пути!

Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»