Приветствие - новичкам

Как у вас с памятью?

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства
Dervish

Как у вас с памятью?

Сообщение Dervish » 23.11.2008, 15:00

Как у вас с памятью?

В последнее время замечаю,что из-за болезни с памятью стало творится что-то не в порядке.
Информация как-бы забывается, трудно собрать и увязать события,когда смотришь телевизор,например новости.
Я замечаю,что к новой информации примешивается старая и в голове возникает что-то похожее на хаос.
Врачи прописывали ноотропы,вроде пропил прошел курс лечения но чувствую,что не помагает. Пытаюсь избавится от всего с помощью "Иисусовой молитвы",но мало помогает. Раньше молитвы придумывал сам, работал над собой,а теперь замечаю,что с волей стало совсем паршиво.У кого-нибудь из вас были подобные симптомы? Я читал на многих сайтах про шизофрению,что при шизофрении ослабляются когнитивные навыки, но память не утрачивается. В прошлые годы несколько раз делал МРТ (Магнитно-резонансную томографию) и КТ (компьютерную томографию),но никаких патологических органических поражений в головном мозге не нашли.

Nihars
Старожил

Re: Как у вас с памятью?

Сообщение Nihars » 23.11.2008, 15:23

Сложно сказать..течение болезни у всех протикает по разному .

У меня похожие симптомы... :

Проявляются ощущением внезапного "провала мыслей", "пустоты в голове", растерянности или, наоборот, насильственным воспоминанием; мучительным, тягостным ощущением необходимости что-то вспомнить. Возможен насильственный "наплыв мыслей", "вихрь идей" - ощущение внезапного появления в сознании мыслей, не связанных по содержанию с текущей мыслительной деятельностью.
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)

Dervish

Сообщение Dervish » 23.11.2008, 19:10

Спасибо Mihas!

А вообще как ты борешся с этим состоянием внезапного наплыва мыслей?
Помагают ли нейролептики?

Альтерэго

Сообщение Альтерэго » 23.11.2008, 20:37

А у меня так бывает, смотрю фильм который раньше уже видел, и кто-нибудь спрашивает чем он закончиться. Я говорю что мол так и так, в конце этот жениться на этой и т.д. Очень неловко когда мое предсталение о концовке фильма не совпадает с режисерской версией.
Недавно, для проверки включил "Иван Васильевич меняет профессию", и попытался вспомнить чем закончился этот 1000 раз пересмотренный мною фильм... Но увы, по версии моей памяти Бунша остается в конце фильма править царством, а ИВ с Шуриком изабретают новые версии машины времени...

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 23.11.2008, 21:36

Чёрт. А я из всего этого фильма помню только
Меня терзают смутные сомнения...
и
Икра заморская, баклажанная
и ещё перевязанную щеку, чью-то.
А и ещё:
И тебя вылечат. И тебя тоже вылечат...
И ещё помню хапугу, который постоянно увеличивал число украденных предметов: два телевизора, два магнитофона!...
:)

Nihars
Старожил

Сообщение Nihars » 24.11.2008, 04:13

Dervish писал(а):Спасибо Mihas!

Dervish, прочти мои темы в разделе медицина.Я лечение начал недавно.
МРТ буду проходить 5 декабря. Тогда уже будет ясно какие мне нейролептики принимать.
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)

Rainer
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Rainer » 24.11.2008, 06:24

У меня память черезчур работает. Все эти воспоминания.

Nihars
Старожил

Сообщение Nihars » 10.01.2009, 20:59

Dervish писал(а):Спасибо Mihas!

Мне Нейролептики не поиогли..

Мне помог РЕАЛЬНО :: Циннаризин и глицин (Сосуды расширяет и разгоняет кровоображение в мозгу)
Память не улучшилась, но хотябы начал соображать, появились мысли, дела, конечно это не всё лечение, а только поддержка мозгу..

Правильное лечени и определения диагноза, назначат только после подробных обследованиях головы, шеи, а также проверка крови...

Dreamlike

Сообщение Dreamlike » 22.08.2009, 22:17

память - больная тема в последнее время (в этом году).
раньше такого не наблюдалось
как с памятью? плохо с памятью, никак,я бы сказал
возможно, это связано с тем, что режим дня у меня поломан напрочь - ложусь в районе 4-5 утра уже почти полгода. может быть, с этим связано, а может - и нет.
ощущение, что в голове фарш - ощущение, что ее изнутри распирает - как будто набита чем-то типа поролона. но вот только - ни единой мысли.
плохо что помню вообще что-либо
спрашивают, как день пошел, а я пытаюсь вспомнить - мучительное чувство как будто руками %любишь% стенку, за которой твои воспоминания, а бестолку все. не помню ни как этот день прошел, ни как предыдущий прошел
или когда открываешь рот и забываешь, что хотел сказать и вообще - о чем разговор был даже.
((
как будто в голове размыкается невидимая электрическая цепь
получается не так, когда забываешь, ЧТО нужно сделать, но помнишь, что сделать что-то надо
а так, что не помнишь даже тот факт, что нужно сделать что-либо
а люди обижаются, что я их просьбы не выполняю
а я тупо ничего не помню (((
проблема еще в том, что очень, очень тяжело думать - тяжело стало представлять себе что-нибудь, книги не могу читать... (но до сих пор считаю, что лучший подарок - это книга)
я в большей мере визуал, а раньше мне не представляло труда представить себе даже абстрактные понятия.
похоже, этим временам можно помахать ручкой
было что-то недавно по ТВ - не помню ,что это было, в общем, прозвучала фраза "женщина чести" . никак не могу себе это представить. будто это словосочетание иностранное какое-то ... ((((
кста, у кого-нибудь бывало такое, когда говоришь, и вдруг доходит, что смысла слов ты просто не понимаешь?
(и лезешь в толковый словарь великого и могучего?)
наверное, это действительно связано со расхлябанным режимом дня...
к слову сказать, лекарства я не принимаю сейчас вообще - в больнице все отменили, так и пру - без них, только получается хреново..
раньше не было проблем с памятью , на рисполепте с азалептином учился, причем хоршо - труда не представляло никакого..

странник

Сообщение странник » 23.08.2009, 15:30

С паямтью та же фигня. Мне кажется что это надо не лекарствами лечить, а стараться тренировать память.

Nihars
Старожил

Сообщение Nihars » 29.08.2009, 01:48

А вот как я заметил по себе , память начала ухудшатся после серьёзных психологических срывов, может и дурка ещё повлияла , таблетки пил Фезам 3 месяца , можно сказать память стала получше , но всё равно всё записываю на диктофон или в блокнот так привычней.

Светлячёк

Сообщение Светлячёк » 31.08.2009, 10:45

Плакать хочется. Сегодня ребёнок попросила сделать ей самолётик. Бумагу принесла, а я забыла как делаются самолётики, хотя ещё недавно свободно сооружала их из бумаги. Где то читала, что раннее слабоумие и шиза-это синонимы.

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 31.08.2009, 11:24

Плакать хочется... Не плачь. А лучше купи учебник по оригами и сделайте вместе хризантему!

PS Кстати, память у меня близка к абсолютной! и на запахи, и на звуки, и на то, что я видел в жизни, и на то, что пережил когда-нибудь... Светлячёк - попробуй-ка тренировать! я, например, очень люблю заучивать стихотворение наизусть, и читать их соснам, небу и эху! у нас в лесу такое ЭХХХХО!

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 31.08.2009, 11:36

Дон Маркис

Не верь мечте, что сможет где-то кто-то
Жить средь погасших звезд там, в высоте,
Иль сотрясти могучие ворота,
Что бог воздвиг,— не верь, не верь мечте.

Ведь свет — не свет, когда он тьмы не встретит,
Прекрасна обреченная любовь,
Живущая, как искра, что осветит
Небытие на миг и гаснет вновь.

Еще раз стукнув, сердце в бесконечность
Уйдет, не зная счастья и стихов.
Зачем же нам еще болтать про вечность,
Живущим лишь мгновенье средь веков!

И боги не снесут времен набеги;
Как галеоны, тонут их ковчеги.

#Дарю вам просто для души!

Vandim
Психиатр
Контактная информация:

Сообщение Vandim » 31.08.2009, 15:12

Mihas писал(а):Сложно сказать..течение болезни у всех протикает по разному .

У меня похожие симптомы... :

Проявляются ощущением внезапного "провала мыслей", "пустоты в голове", растерянности или, наоборот, насильственным воспоминанием; мучительным, тягостным ощущением необходимости что-то вспомнить. Возможен насильственный "наплыв мыслей", "вихрь идей" - ощущение внезапного появления в сознании мыслей, не связанных по содержанию с текущей мыслительной деятельностью.
то что вы описываете - это симптомы шизофрении. Так что если вы ей болеете - то все ОК, если нет - то надо обследоваться ;)
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения
и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия
в диете некоторых питательных элементов.

Den

Сообщение Den » 31.08.2009, 20:09

Да, с памятью проблемы. Стараюсь тренеровать. Надеюсь на востановление.

optima

Сообщение optima » 31.08.2009, 20:22

У меня память стала значительно хуже, чем до болезни. Плохо запоминаю события жизни, раньше это могла вспомнить, а теперь не могу вспомнить, пачему поссорились несколько дней назад, например, не могу вспомнить , что я делала вчера.Хотя в каких то местах память такая же хорошая, как и была: например, стихи запоминаю наизусть после второго прочтения. Еще значительно хуже стало с интеллектом, если раньше писала рассказы, то теперь надо прилагать усилия, чтобы написать пост на форуме)) Когда училась в институте, тоже страдала от ухудшения памяти. Если раньше я могла один раз прочитать главу и практически дословно ее пересказать, то потом я могла хоть что то вспомнить только после второго прочтения((
Стараюсь тренировать память: заучиваю наизусть стихи, перед тем как заснуть, стараюсь подробно вспомнить события дня))

optima

Сообщение optima » 31.08.2009, 20:30

А с волей у мну ваще беда. Когда то я была волевым человеком: нада похудеть, садилась на диету (сбрасывала до 10 кг), по утрам зарядку делала по 30 мин., если ставила перед собой какую то цель, всегда ее добивалась. А сейчас даже для того чтоб бросить курить, мне пришлось прилагать неимоверные усилия. Какая уж тут зарядка, какие достижения? Мне кажецо, здесь влияют таблетки. Они подавляют волю, от них хочеца только есть и спать, и противица этим желаниям практически невозможно, какая бы не была у тебя воля. Таблетки заставляют вести животное существование.

Vandim
Психиатр
Контактная информация:

Сообщение Vandim » 31.08.2009, 20:58

Человеку свойственно забывать ненужную или неприятную информацию - мне незачем помнить, чем я там вчера занимался, а о прчинах недельных конфликтов вообще лучше не вспоминать =)))
Лучшене фиксироваться на ощущениях своей измененности - сегодня мы другие, чем были вчера. Так что проблема более надумана, чем есть на самом деле. Возможно, причина - депрессия или астения. конечно, если нет более "серьезных причин" ("порча", "инопланетяне", "спец. службы" ;)
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения
и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия
в диете некоторых питательных элементов.

Sobaka

Сообщение Sobaka » 01.09.2009, 00:05

С возрастом память здорово слабеет. А там глядишь и дедушка Альцгеймер, не дай бог, незаметно подкрадется.

optima

Сообщение optima » 01.09.2009, 19:06

Vandim писал(а):Человеку свойственно забывать ненужную или неприятную информацию - мне незачем помнить, чем я там вчера занимался, а о прчинах недельных конфликтов вообще лучше не вспоминать =)))
Лучшене фиксироваться на ощущениях своей измененности - сегодня мы другие, чем были вчера. Так что проблема более надумана, чем есть на самом деле. Возможно, причина - депрессия или астения. конечно, если нет более "серьезных причин" ("порча", "инопланетяне", "спец. службы" ;)

В том то и дело, что эта "ненужная" информация часто бывает очень нужна.
А причина, скорее всего,- это то, что голова работает хуже((Болезнь, понимаете ли...

Щакак

Сообщение Щакак » 04.09.2009, 01:34

Я пил раньше обычный пирацетам. Примерно полтора месяца не чувствовал эффекта, а потом стал замечать что действительно результат есть. Потом перестал. Память опять не ахти какая. Надо будет повторить.
весну в каждое сердце...

Goremyka

Сообщение Goremyka » 04.09.2009, 10:00

Я как раз перед попаданием в больницу переживал из-за проблем с памятью. Забывал по полдня, казалось, только встал с постели - уже иду по улице и как сюда попал не помню до первого общения с человеком. Стал пить пирацетам (ноотропил). Потом решил, что у меня эпилепсия, кстати "остальные" симптомы меня как бы не беспокоили. Собственно и к психиатру я пошел с мыслью, что у меня эпилепсия. Врачи вообще можно сказать проигнорировали мои проблемы с памятью (правда сделали ЭЭГ), а обратили внимание на "другие симптомы". Одним из провокаторов развития психоза (помимо травы и алкоголя), как они мне сказали, мог быть пирацетам. Позже я узнал, что это может быть правдой. Ноотропы, насколько я знаю, противопоказаны при психозе.
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться

Nihars
Старожил

Сообщение Nihars » 09.09.2009, 21:40

Vandim писал(а): то что вы описываете - это симптомы шизофрении. Так что если вы ей болеете - то все ОК, если нет - то надо обследоваться ;)
Vandim, да , обследоватся надо только нет щас времени стройкой дома занимаюсь. Если у меня шизофрения то почему нет голосов, глюков и виртуальных миров. Получается шизофрения бывает разная... Меня сейчас тревожит постоянная боль в левом веске. Наверно начинаю медленно помирать... можт бог даст ещё пожить..

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 09.09.2009, 21:49

х"рово с памятью,шо сделаешь
раньше "фотопамять" была...
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

Wiz
Контактная информация:

Сообщение Wiz » 12.09.2009, 10:39

Привет. Мне 29 лет сейчас. Заболел шизофренией 11 лет назад, в возрасте 18 лет. Первый самый раз мне делали очень большие дозы аминазина и галоперидола, и давали много циклодола, который очень негативно влияет на память.

Итак, 11 лет назад мне подчистую стерли всю память детства и первых двух курсов института. Я практически ничего не помню из свой биографии. Друзей иногда узнаю на улице, но вот припомнить, о чем мы общались в школе или институте не могу.

Из школы помню фактически только до 3-его класса. Больше предметов не помню и не знаю. Также и в институте.

Еще произошло нарушение в зрительной памяти. Если я закрываю глаза, да и при открытых глазах, я не могу визуально, зрительно, образно то есть представить даже маму, которую я вижу каждый день. Я вижу лишь черноту, пустоту. Это ужасно.
Изображение
Изображение

Антон F20

Сообщение Антон F20 » 30.09.2009, 15:02

Моя память активно участвует в периоды психоза - я тогда постоянно вспоминаю разные невероятные события и не отдаю себе отчета в том что это бред, потому что воспоминания очень ярки и детализированы. В основном они появляются не с нуля а как искажение действительных событий. Например, я когда-то стоял возле клуба, курил и общался с одной девушкой. Мы о чем-то говорили, о музыке и т. д. Так вот во время психоза в это воспоминание "вклеился" отрывок, что мол мы стоим, она мне что-то говорит, потом как бы между делом бросает "вот мы стоим тут разговариваем, а на самом деле я - бактерия которая ест твой мозг, но ты этого не замечаешь и ничего не мозешь сделать", я тогда якобы согласно закивал и мы говорили дальше. Тот мой психоз начался с бреда о инопланетных бактериях. Таких "вклеиваний" становится все больше и больше, они делаются невероятней и невероятней и тогда мой психоз раскрывается во всей красе.

Когда я прихожу в норму, я достаточно хорошо помню эти небывалые события, некоторые из них так мешаются с реальностью что я до сих пор не могу выяснить - было это или нет. В общем я знаю что моя память меня подводит и в целом она стала немного хуже чем была до болезни. Возможно это связано с тем что мозг не хочет перенагружаться. Когда я начинаю что-то учить, например, материал для экзамена, то я сразу же чувствую усталость, раздражительность, появляется бессонница которая может перейти в психоз.

Zorg

Сообщение Zorg » 12.10.2009, 21:07

Vandim, да , обследоватся надо только нет щас времени стройкой дома занимаюсь. Если у меня шизофрения то почему нет голосов, глюков и виртуальных миров. Получается шизофрения бывает разная... Меня сейчас тревожит постоянная боль в левом веске. Наверно начинаю медленно помирать... можт бог даст ещё пожить..[/quote]

У тебя скорей всего сосудистая дистония,у меня эта хрень была когда я после психоза с больнички на волю вышел :) Сделал диаграмму мозга,компьютер показал что сосуды в некоторых местах сужены,видать коновалы меня нейролептиками перекормили,делал облучение крови лазером,и пил ноотропы,через пару месяцев все прошло и больше никогда боли в виске не беспокоили.

fsdnjsdf

Сообщение fsdnjsdf » 10.05.2012, 09:32

Dervish писал(а):Как у вас с памятью?

В последнее время замечаю,что из-за болезни с памятью стало творится что-то не в порядке.
Информация как-бы забывается, трудно собрать и увязать события,когда смотришь телевизор,например новости.
Я замечаю,что к новой информации примешивается старая и в голове возникает что-то похожее на хаос.
Врачи прописывали ноотропы,вроде пропил прошел курс лечения но чувствую,что не помагает. Пытаюсь избавится от всего с помощью "Иисусовой молитвы",но мало помогает. Раньше молитвы придумывал сам, работал над собой,а теперь замечаю,что с волей стало совсем паршиво.У кого-нибудь из вас были подобные симптомы? Я читал на многих сайтах про шизофрению,что при шизофрении ослабляются когнитивные навыки, но память не утрачивается. В прошлые годы несколько раз делал МРТ (Магнитно-резонансную томографию) и КТ (компьютерную томографию),но никаких патологических органических поражений в головном мозге не нашли.
даже всд не нашли? при нее память тоже страдает

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
у меня в последнее время все чаще такое, что никак не могу вспомнить очень знакомые термины. в шутку говорю что проклятый маразм

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 22.03.2016, 22:16

Че все, блин, на память жалуются? Если память плохая, а логика нормальная это плохо?
Вот если бы говорили - ай! меня логика начала подводить! Память нужна только для сдачи экзаменов. Нас везде учат тренировать память, все запоминать. А логика это другое совсем. С хорошей памятью можно быть тупым. И без памяти можно прожить - и экзамены сдавать, и работать, не считая всего остального, где ни память, ни логика не нужны вовсе. В жизни вообще - чем проще, тем лучше. Чем больше думаешь, тем хреновее жить становится.

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»