Приветствие - новичкам

как перетерпеть с тем что знакомые знают о твоем диагнозе

Шизофрения и личные отношения.
Nihars
Старожил

Re: как перетерпеть с тем что знакомые знают о твоем диагнозе

Сообщение Nihars » 10.06.2009, 22:45

Да запутоно, но сказано верно
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)

123

_____

Сообщение 123 » 10.06.2009, 22:46

_____
Последний раз редактировалось 123 13.08.2009, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 10.06.2009, 23:06

Я тебя поняла, Александери, если не брать во внимание моменты психоза, а уже потом, конечно надо и заниматься собой и стремиться к достойной жизни и т. д. Но я, в свое время не считая своего возлюбленного и близких друзей тупыми монстрами, перед которыми надо играть жизнерадостного бодрячка, выбрала все им рассказать и не пожалела ни разу.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

123

_____

Сообщение 123 » 10.06.2009, 23:13

Вот и прекрасно. И улыбаться сквозь зубы тоже не надо. Я говорю о любви к себе, а не самонасилии.
И ещё я писал в одном из постов про то, что пока ты не переходишь дорогу близким в мышлении они к тебе хорошо относятся, но как только шаг в сторону.. Вспомни девушку на форуме которую предал лучший друг после того как она ему открылась, она ещё создала топ на ту темку.
Душа и тело очень тонкая материя непреодолимо связанная между собой в земном мире, поэтому нужно уметь прислушиваться к своему телу и уметь с ним договариваться, потому что через само это тело нам уже посылает сигналы сама душа. О каком счастье, взаимопонимании с окружающим миром, любви и заботе людей к тебе самому можно рассуждать, если человек сам не способен позаботиться о себе, быть более чутким и внимательным к своим самаощущениям и чисто земным потребностям. Душа, творчество, общение, секс как одно из проявлений любви прежде всего выражается через тело. Следовательно человек не будет способен подарить умиротворения и поддержки другому человеку, потому что он априори не знает что это такое, он это не прочувствовал на себе. Ведь не даром говорится, что изначально человек должен настроиться помочь себе сам, а потом уже всё остальное.
Последний раз редактировалось 123 14.08.2009, 07:06, всего редактировалось 3 раза.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 10.06.2009, 23:15

Абсолютно согласна.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

Atipichnaya

Сообщение Atipichnaya » 11.06.2009, 03:05

123, ты все верно пишешь про душу, тело, любовь к себе и пр. Тут я ППКС. А если брать во внимание тему топика, а конкретнее твой пост про то, то второй половинке все-таки не стоит ничего знать про болезнь, то в твоих словах тоже много правды, но давай разберемся: как я могу не сказать человеку, за которого, к примеру, собралась замуж, что я психически нездорова? И это не невроз или неврастения, а болезнь с приставкой шизо-? Я считаю это обманом, хотя бы потому, что человек просто не будет знать, какую ответственность он возлагает на себя, беря меня в жены. Я хочу (может уже не имею права), чтобы меня приняли и любили со всем моим "наследством", чтобы я знала, что если со мной случится повторный психоз, то близкий человек от меня не отвернется, что он будет любить нашего ребенка, даже если тот унаследует мою болезнь. И я честно предупрежу человека о возможных последствиях. Чтобы он не начал кусать локти и проклинать меня и всю мою семью, если впоследствии выясниться, что он женился на психбольной. Понимаешь, в этом в какой-то степени проявляется готовность человека "быть с тобой в горе и в радости". Я ведь не говорю просто об очередном поклоннике, а о человеке, с которым собираюсь связать жизнь и иметь детей. Готов ли этот человек разделить со мной тяжесть этой ноши или "я тебя люблю, но при условии, что ты здоровая и беспроблемная"? Но тут даже речь не обо мне, а об этом человеке. Имею ли я право втягивать его в свою жизнь, выдавая себя за здорового человека и обманом вынуждая брать на себя то, к чему он не готов, не дав права сделать ОСОЗНАННЫЙ выбор? Это уже просто не по человечески, как я думаю. Да, все то, что ты написал, может иметь место быть впоследствии, но по крайней мере совесть моя будет чиста перед человеком и перед Богом. А там уже как карта ляжет.

Во-вторых, очень наивно надеяться, что муж\жена никогда ничего не узнают. Это может случится в любой момент - ситуаций масса и станет ударом для обоих + тебя обвинят во лжи. Так есть ли смысл жить как на пороховой бочке? К тому же такую болезнь, как ш. очень трудно будет скрывать в быту, впрочем как и любое хроническое или серьезное заболевание. Я говорю именно о совместной жизни, а не о приятном времяпровождении. Короче, для себя у меня все очевидно - я скажу.
123 писал(а):И ещё я писал в одном из постов про то, что пока ты не переходишь дорогу близким в мышлении они к тебе хорошо относятся, но как только шаг в сторону.. Вспомни девушку на форуме которую предал лучший друг после того как она ему открылась, она ещё создала топ на ту темку.
Эта девушка - я. И вот как раз еще один пример того, как может все поменятся в зависимости от того, знает человек о твоей болезни или нет. Пока я была здорова, этот чел 9 лет сдувал с меня пылинки и клялся в вечной дружбе и верности, считая лучшей подругой и периодически подкатывал с предложением встречаться и даже жениться. И как только со мной случилась беда, настоящая, а не просто "аааа, мне парень не звонит", тут же кинул. А если бы случилось так, что я вышла за него замуж, родила ребенка и случился первый психоз??? Че тогда? Он в кусты, а я в психозе с ребенком на руках. И у него оправдание - "я же не знал, что она оказывается шизофреничка". И многие, я уверена, его бы поддержали, еще и посочувствовали. Так что это своего рода неплохой тест к тому же.

123

_____

Сообщение 123 » 11.06.2009, 12:04

_____
Последний раз редактировалось 123 13.08.2009, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

MollyD

Сообщение MollyD » 11.06.2009, 22:16

Ребята, лично я считаю, что не надо ждать психоза для того, чтобы понять как человек к тебе относиться. Звоночки всегда есть, только слышать их не совсем приятно. Ну не верю я, что вдруг психоз и вдруг разрыв... Что то предшествовало разрыву раньше, по крайней мере где-то взаимное непонимание было.
Лично у меня подход более дифференцированный к тем, кто узнает, что я больна, а кто нет. Так у меня на работе половина сотрудников знает, а половина нет. Первые от вторых отличаются более гибким, толератным мышлением. Как человек лозунгами начинает изъясняться, так точно подвоха жди. И между прочим, знающие люди после открытия правды ко мне отношения не изменили.
А то что люди на подлость способны, могут пользоваться ситуацией, возикающей вследсвие болезни, так такое тоже есть. Таков, наконец, отец моего ребенка. Фигово получается, когда это человек от которого зависишь. И равнодушие близких оюдей тоже страшно...
Так, я ограничила общение с людьми, которые меня воспринимают неадекватно. И у меня достаточно друзей как болных, так и здоровых. Просто надо искать СВОИХ ЛЮДЕЙ и "держаться за них".
Время от времени радуй кого-нибудь, хотя бы себя.

Atipichnaya

Сообщение Atipichnaya » 11.06.2009, 22:37

Сань, да, такое не исключено, и очень даже вероятно. Но тут уже как повезет. Подавлять и унижать человек может и совершенно здорового партнера - было бы желание, а повод найдется. Тут еще многое от нас самих зависит - будем считать себя вторым сортом и недочеловеком в браке, так относиться будут также. И никак поведение человека не предугадаешь, пока не попробуешь.

Atipichnaya

Сообщение Atipichnaya » 11.06.2009, 22:49

MollyD, очень здравый подход!

Stranger Everywhere
Контактная информация:

Сообщение Stranger Everywhere » 26.06.2009, 11:00

Я обычно не скрываю, что лежал в психушке. И сразу видно, как люди делятся на две группы - те, кто меня понимает и поддерживает, и те, кто отворачивается. Впрочем, надо мной никто никогда не смеялся. Просто некоторые неохотно стали общаться. Самое обидное, что среди последних оказалась девушка, с которой я встречался. Впрочем, и заболевание у меня такое, что критика к своему состоянию практически не нарушалась, я четко осозновал, что со моей психикой непорядок.
Мой дневник: http://schiza.net/viewforum.php?f=210

ResignedAngel

Сообщение ResignedAngel » 26.06.2009, 12:08

У меня те немногочисленные друзья, которые остались со мной - все знают о моей болезни. Одни более посвящены в подробности, другие менее. Я им очень благодарна за то, что ни разу не видела в их глазах осуждения или другой отрицательной эмоции в мою сторону. Единственное что изменилось - они стали относиться ко мне с опекой, как буд-то я могу разбиться вдребезги от резкого движения...
Ain't nothing working, ain't nothing right
There's a hole in me that I can't fill
No matter how hard I try
Ain't nothing sweeter, ain't nothing wrong
All the pain that I recieve it keeps me strong
It keeps me moving on...and on...

Восточный

Сообщение Восточный » 27.06.2009, 14:37

ася писал(а): Во первых вранье само по себе не фонтан для отношений. а во вторых, шизофрения - ХРОНИЧЕСКАЯ болезнь.

Согласен, шизофрения - хроническая болезнь. Для тех, кто верит, что шизофрения - хроническая болезнь.

проплыл

Сообщение проплыл » 01.07.2009, 10:45

все, кто про мой диагноз знают, вообще не изменили своё отношение ко мне. подруги в дурдоме навещали, знакомый дядя деньгами помогал, а любимый мой тоже с шизой, так что всё путём. вот только на душе от этого легче не становится

ResignedAngel

Сообщение ResignedAngel » 01.07.2009, 21:08

annashele писал(а): а любимый мой тоже с шизой, так что всё путём. вот только на душе от этого легче не становится
а где вы познакомились?
Ain't nothing working, ain't nothing right
There's a hole in me that I can't fill
No matter how hard I try
Ain't nothing sweeter, ain't nothing wrong
All the pain that I recieve it keeps me strong
It keeps me moving on...and on...

проплыл

Сообщение проплыл » 02.07.2009, 08:51

в дурдоме вместе лежали такая любовь случилась, вся дурка завидовала, теперь я на воле его дожидаюсь

Clifford

Сообщение Clifford » 19.09.2009, 18:55

annashele писал(а):в дурдоме вместе лежали такая любовь случилась, вся дурка завидовала, теперь я на воле его дожидаюсь
Поздравляю, тебе повезло)) Пишу это без всякого скрытого смысла)

PsiStorm

Сообщение PsiStorm » 25.09.2009, 00:40

Искатель истины

Бродил он с пустотой по белу свету
Искал он истину!
искал искал её все нету...
жил жизнью праведной
не пил и не курил
и женщин избегал
от смеха и веселья
Убегал как от чумы!!!
Ни разу не посмел сказать он мы
Итак бродил один искал...
И что же?
НАШЕЛ!!!
Спокойно умер
со смиренною улыбкой

А что за истина?
А может быть она с ошибкой?!
А может жить так глупо?
жить жизнью праведной
иль пить гулять и веселится
в грехах погрязнуть
и в чувства низменные опустится

ответ вы просто не найдете
Совета гуру?
Вы не так поймете
ну может быть поищите…
Ну что нибудь найдете
а надо лишь понять…
что выбор должен делать
каждый САМ!!!

Короче хвост пистолетом даже если ты с приветом 8-)

Weta

Re: как перетерпеть с тем что знакомые знают о твоем диагноз

Сообщение Weta » 29.12.2012, 12:36

Никого вообще не осталось.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.

Снежный человек

Сообщение Снежный человек » 31.12.2012, 16:04

Хорошо когда об этом знает только любимый кот

СераКота

Сообщение СераКота » 11.02.2013, 18:51

Знакомым лучше не стоит рассказывать, особенно диагноз. Я вот никому не говорила, подружкам своим в смысле, что у меня стоит в карте. Просто про инвалидность, из-за этого от меня мгновенно отвернулись подруги детства, когда узнали, что я взяла группу. С одноклассницами не общаюсь, тоже знают об этом, а мне просто кажется, что они и не захотят общения, сама всех сторонюсь. Или посчитают совсем больной, будут настороженно смотреть и так далее. Родственники все мои знают, хоть и в других городах, но все меня поддерживают, зовут в гости, все звонят. Ну и что, если всю жизнь проведу дома, главное чтоб окружали понимающие люди. Или вообще не окружали. "Уж лучше одному, чем вместе с кем попало".
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.

положенец

Сообщение положенец » 24.02.2013, 15:15

нужны друзья.одному с ф20не по приколу)))

Barofrenik

Сообщение Barofrenik » 28.02.2013, 13:27

Да вообще по ..., какая разница знают, не знают...
Почти все мои друзья знают, что у меня диагноз...
Почти все мои знакомые знают, что я алкоголик...
Вы интересны им, как личность, а не как больной, как больной вы интересны только психиатрам.
Раз уж объявился в аду, так и пляши в огне...А. Башлачев.

Манька Величия

Сообщение Манька Величия » 28.02.2013, 14:42

Ну не скажи,какая разница..
Людей,которые знают о шизофрении только понаслышке-это отпугнет.Ведь в обществе неправильное представление о шизофрениках.

СераКота

Сообщение СераКота » 28.02.2013, 16:26

Мариана писал(а):Людей,которые знают о шизофрении только понаслышке-это отпугнет.
Верно! Стоит лишь услышать диагноз, так ноги в руки и наутек :D А какой ты человек - никого не волнует)
Я по этой же причине не могу понять, раз уж мы в жизни (многие) стараемся соблюдать конфиденциальность, чтоб пальцем у виска не покрутили. Почему здесь на форуме пишем в темах свои адреса, кто где лечился, еще и фотки выставляем на обозрение. Типа я сейчас представила, зайдет какой-нибудь знакомый на форум случайно, увидит мое фото. Все, на улицу можно не выходить :D
Ну просто не понимаю, зачем эту информацию о себе выкладывать?
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.

Манька Величия

Сообщение Манька Величия » 28.02.2013, 16:44

Я тоже не понимаю :) Хотя сама палюсь еще как..с фотками)Но у меня нет серьезного диагноза.
А вот подумала...а что,если бы у меня был диагноз. :? Стреманулась бы я выкладывать какую-то информацию о себе :? наверное-нет,ибо мне плевать на мнение людей.А если бы отвернулись,ну и черт бы с ними,значит не нужны такие люди рядом.

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 28.02.2013, 17:52

СераКота писал(а): Верно! Стоит лишь услышать диагноз, так ноги в руки и наутек :D А какой ты человек - никого не волнует)
Я по этой же причине не могу понять, раз уж мы в жизни (многие) стараемся соблюдать конфиденциальность, чтоб пальцем у виска не покрутили. Почему здесь на форуме пишем в темах свои адреса, кто где лечился, еще и фотки выставляем на обозрение. Типа я сейчас представила, зайдет какой-нибудь знакомый на форум случайно, увидит мое фото. Все, на улицу можно не выходить :D
Ну просто не понимаю, зачем эту информацию о себе выкладывать?
это у вас паранойя, наверное. Ни разу не видела такого в реальности, чтоб кто-то в реале негативно относился бы к шизофреникам, видела только нормлальное обычное отношение к ним.

Манька Величия

Сообщение Манька Величия » 28.02.2013, 18:33

Причем тут паранойя?Это факт.Я видела множество людей,которые считают,что шизофреники опасны для общества и т.п.Это все глупый стереотип.Да и зачастую обычных отморозков называют шизофрениками..даже неприятно как-то.Ведь сама раньше,пока не пообщалась в людьми с данным диагнозом,думала также как и все.

Кстати,у меня много знакомых,которые не страдают псих.расстройствами,но по жизни ведут себя более неадекватно чем некоторые шизофреники в психозе.

Barofrenik

Сообщение Barofrenik » 28.02.2013, 18:48

конфиденциальность нужна лишь для того что бы, не афишировать диагноз, с котором психиатры мне не разрешат работать там где я работаю...
А что касается тех, кто крутит у виска, зачем они Вам, дружите с теми кто ни крутит...
Раз уж объявился в аду, так и пляши в огне...А. Башлачев.

Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»