Приветствие - новичкам

Можно ли определить по внешности душевнобольного

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства
Mirror
Старожил

Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Mirror » 08.11.2008, 09:33

Вспомнился следующий случай. Когда еще я был здоров, то как-то к нам по делам зашла знакомая, которая долго проработал в психбольнице медсестрой. Так вот, когда она ушла, мне жена говорит, что эта знакомая спросила ее, не лежал ли я в психбольнице. Жена с испугом ответила, что, конечно, нет, не лежал. Так вот, сейчас думаю, с чего это она так подумала. Что в моей внешности или поведении было такого, что, например, жена не замечала, а медсестра сразу подумала, что я, возможно, ненормальный. А эта женщина, как накаркала, через какое-то время, я и действительно там оказался.

На работе тоже, как-то разговор зашел с одной сотрудницей недавно. Она говорит, что я страшно замкнутый и словно отгорожен от всех стеной, так что, как говорится, пребываю сам в себе. А я и никогда не думал ни о чем таком, мне казалось, общаюсь как и все, а оно вон как со стороны видно.

Некоторые говорят, что по глазам можно определять шизофрению, но неужели так все просто определяется.

Вот такой вопрос. Можно ли определить шизофрению по глазам, внешности, по манере разговора, поведению? Все это относится к ремиссии, а не острому психозу.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

NEO-Vovan85
Старожил

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение NEO-Vovan85 » 08.11.2008, 10:27

скорее всего на уровне "чутья"
будет создаваться ощущение,что с человеком что то не то
а конкретно описать что не так(глаза,походка и тп)не получится
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

шизофреник1
Старожил

Сообщение шизофреник1 » 08.11.2008, 10:32

А мне кажется, что можно. У душевнобольных, как правило, взгляд застывший и напряжённый.

Nihars
Старожил

Сообщение Nihars » 08.11.2008, 11:07

Можно опредилить только со временем, если долго общаешься с человеком. Кто про эту болезнь ничего не знает, сразу это в глаза бросатся небудет.Может только подозрение быть.
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 08.11.2008, 11:32

Можно! очень любит чипсы (стол и клава - всё в крошках), чатиться в интернете, чаек, чашки с чайком, чебурашек, Чарли Чаплина, Чехова, Честертона, любимого Чапи, коллекционирует чудеса (например, я коллекционирую эхо :), пишет полнейшую чушь, часто чихает и чешет чуприну, - чудик, одним словом.

Ну как, узнаете в толпе? ;)
:)

Глеб Ф.

Сообщение Глеб Ф. » 10.11.2008, 22:21

Я думаю,что шизофрения,как и любая болезнь,протекает по-разному,у каждого.И поэтому кого-то можно определить по внешним признакам,а кого то нет.Также допустим туберкулёз...один тощий,сморщенный,а по другому и не скажешь,что он болен.У всех по разному.У кого-то да,глаза дикие,у кого-то слюни текут,а у кого то ни того не другого нет.Миррор,не думаю,что ты выглядишь,как больной.О тебе так думают некоторые люди,потому что ты видимо мало общаешься с посторонними.Когда человек замкнут,то как правило это наводит подозрение.Будь открытей с людьми и я уверен,о тебе никто ничего плохого не подумает.

ilona

Сообщение ilona » 11.11.2008, 12:36

Когда мне было плохо -- я себя в зеркале едва узнавала. Глаза были совсем дикими. Вспомнился случай. Ко мне в палату заглянул парень, с которым мы в настольный теннис играли. Я спрашиваю: девочки, он нормальный (это было в отделениии пограничных состояний)? Одна: ну, не знаю, глаза у него какие-то вытаращенные. А другая: ой, съездила я в город, так там и не с такими глазами ходят.
Врачи ведь внимательно к нам присматриваются. Они даже пытаются по взгляду определить: слышит пациент в данный момент голоса или врет. А вообще это сложный вопрос. Мой муж, когда замышляет на рыбалку податься -- тоже сам на се5я не похож становится. >}

Dervish

Сообщение Dervish » 14.11.2008, 00:54

Это все по разному. В острой форме это бросается сразу и не специалистам. У человека могут быть совершенно неадекватные "дикие" глаза, меняется мимика и речь, нарушается пантомимика движений. В период ремиссии такого человека практически неаозможно отличить от окружающих. Может быть он отличается от окружающих несколько холодностью в общении и "так называемой" отгороженностью. У меня подруга с паранойдной шизофренией очень добрая,вселая девчушка, только в меру замкнута, но с ней интересно.

Пришибленный

Можно ли по взгляду определить шизофрению?

Сообщение Пришибленный » 22.05.2010, 14:16

Какой должен быть взгляд? Какие стадии?
Люблю пить женскую мочу!

stille

Сообщение stille » 26.05.2010, 13:56

Наверное, можно. Аутистов, напр. отличает избегание прямого взгляда в глаза или «вытаращивающийся» взгляд, неуклюжесть. Должна быть нарушена мелкая моторика и при взгляде на живое срабатывать часть мозга, отвеч. за неживое. Хотя у них все так запутано. В одиночестве многие нормально двигаются.
Когда-то читала о том, как распознать помышляющего о суициде.
Хотела сказать, что болезнь должна означать изменение в мозге, а это сказывается на внешнем.

Raine

Сообщение Raine » 26.05.2010, 15:24

У нас в подъезде девушка живет...ее росту позавидует любой баскетболист. Живет она одна в однокомнатной кв., нигде не учится и не работает. По ночам частенько ходит гулять в гордом одиночестве. Раз видели ее в 3 ч. ночи одну на автобусной остановке. Внешность, конечно, ее выдает. Идет она обычно, согнувшись в три погибели, на лице полная отстраненность от окружающего мира, по глазам ясно видно, что "ее здесь нет". Губы постоянно шевелятся, видимо ведет сама с собой беседы. Хотя и живет на седьмом этаже, никогда не пользжуется лифтом. Когда идет по лестнице, громко топает ногами, и на каждом этаже зачем-то останавливатся и внимательно смотрит в окошко. Во мне она, однако, опознала "свою". :) Обычно из нее "здрасти" не выдавишь, так и проходит мимо, как-бы не замечая, а тут стала останавливаться возле меня (ТОЛЬКО меня) на лестничной клетке во время перекура, просить сигареты, и...произносить долгие бредовые монологи на темы вроде "зачем в нашем подъезде стены покрасили в такой цвет". В-общем, на нее не надо два раза смотреть, чтобы увидеть патологию.
- Angel in disguise

Декабрь)
Старожил

Сообщение Декабрь) » 26.05.2010, 16:01

Ржунимагу! Внешность обманчива. Может, ей удовольствие доставляет разыгрывать всех соседей? Или любовь к розыгрышам тоже патология? ;)

Raine

Сообщение Raine » 26.05.2010, 16:34

Да, но только она по ходу так заигралась, что это стало ее реальностью! :)
- Angel in disguise

stille

Сообщение stille » 26.05.2010, 16:55

еще для любой группы должны быть отличительные черты. Люди, входящие в нее могут перенимать мимику, жесты, манеру речи друг друга.
Я готов вижу. И бывших.

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 26.05.2010, 17:29

Т.е. "узнать душевнобольного" можно по внешнему виду, по манерам поведения, по взгляду, по несоциальному поведению... если человек говорит сам с собой на ходу на улице.

Другое дело, стоит ли драматизировать? ;)

Я несколько раз видел девушку, разгуливающую в довольно тёплую погоду в демисезонном пальте, говорящую сама с собой, бормочущую что-то себе под нос. Но поскольку я сам, брат, из этих, то она вызывала у меня скорее любопытство и симпатию... впрочем, знакомиться я с ней не стал. Так, чисто внешние симпатия и любопытство.

Raine

Сообщение Raine » 26.05.2010, 17:35

Дык, никто и не драматизирует! Я эту "подругу" свою ни разу не обидела, совсем наоборот. Каждый раз при встрече я покорно выслушиваю ее долгий бред, и она это знает. Поэтому всегда караулит меня на улице или лестничной клетке. ;)
- Angel in disguise

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 26.05.2010, 17:55

Я держу тебя за руку,
И все расплывается.
Успокой меня заново,
Мне ужасно нравится,
Как ты выглядишь
В этой нелепой шапочке.

Предлагаю не прятать
И уж точно не прятаться.
Если верить киношникам,
Мы загружены в матрицу.
Фонари зажигаются,
Я держу тебя за руку.

Припев:
Случайно падали звезды
В мои пустые карманы
И оставляли надежды.
Мои колени замерзли,
Ты был счастливый и пьяный,
И что-то важное между.

Я держу тебя за руку,
Чтобы вдруг не похитили -
В переулках скрываются
На "Волгах" вредители.
Телефонные будки -
В них согреемся, может быть.

Эта грустная сага
Никогда не закончится.
Мне не надо и надо
Не мое одиночество.
Я не драматизирую,
Я держу тебя за руку.

(с) Земфира "Прогулка"
===

И ещё вспоминается роль Пьера Ришара в фильме "Игрушка", где он постоянно, постоянно кого-то изображает поневоле: то ковбоя, то наездника, то катается в детском автомобиле, то играет в полицейского... может быть, такие игры были бы здоровски полезны для наших? ;)

шизофреник1
Старожил

Сообщение шизофреник1 » 26.05.2010, 18:05

А я однажды видел мужика, который мне напомнил финальную сцену из фильма "Блондинка за углом". Помните как в конце фильма Миронов бежал по улице в трусах и пиджаке? Вот я такого же мужика видел часов в 9 вечера. Он шёл очень быстрым шагом и время от времени подпрыгивал, одет был в пиджак, рубашку, галстук и семейные трусы.

Дек с гостя

Сообщение Дек с гостя » 26.05.2010, 18:05

может быть, такие игры были бы здоровски полезны для наших? ;)
Угу.
Обожаю Пьера Ришара)

Дек с гостя

Сообщение Дек с гостя » 26.05.2010, 18:23

Ой, а я когда с ума первый раз сходила) я гуляла по парку в халатике с сынулей за руку - в пижаме - это сокровище меня настойчиво из дома за руку вывело, а я была в таком состоянии, что не могла воздействовать на дитя грубыми педагогическими методами :D , я, конечно, пыталась объяснить чаду, что мы выглядим - м...м мягко говоря нелепо, но чадо улыбалось как ангел и тянуло меня за руку.

Я решила: обойдемся малой кровью, спустимся до первого этажа и вернёмся обратно, соседи переживуть. Но сынуля повёл меня в парк. Думаете, я не понимала, что выгляжу как идиотка? Ишшо как понимала! (Не настолько вы сумасшедшие, как резонно замечали медсёстры в больнице, когда мы изображая полнейший неадекват, пытались оторваться по полной 8-) ) И я судорожно изображала из себя нормальную. Судорожно и безуспешно.

А потом решила расслабиться. И когда мы пришли в детский парк, я нагло улыбнулась первой встречной мамаше и заявила: не пугайтесь, мы играем в сумасшедших. Мой психолог (мифический, господа-товарищи) сказал, что один день в жизни надо просто позволить себе вести себя по-дурацки. Расслабиться. Ничего не бояться. Не бояться выглядеть сумасшедшей. И что только так можно избавиться от навязчивого страха сойти с ума. Что-то я ещё там несла, - а, вот поэтому мы так странно одеты - но в этот момент милая молодая мамаша улыбнулась и сказала: жирный шрифт. овации. стоп-кадр.букеты в студию и в личку ;) в этот момент молодая мамаша улыбнулась и сказала:
Какая вы молодец! Я бы так не смогла...

Но по её глазам видно было, что она тоже уже устала всего бояться! Она одобрила это - эту игру в сумасшедших. С её восхищённого одобрямс моё сумасшествие стало для меня занятной игрой. Но не будем отклоняться от темы.

Чадо, которое выпихивало сегодня меня с кресла и пыталось захватить власть над SAMSUNGом в свои руки, потащило меня к горке. Так мы ишшо и катались. Реакция взрослых - спокойная абсолютно. Никто не хватал детей на руки и не бежал от нас, как от прокажённых. Конечно, и им я рассказала, что мы играем в сумасшедших. Нормальная была реакция. Точнее, никакой. Никакого испуга - а ведь сумасшедших бояться пуще огня, не так ли? Но только если они всеми силами хотят скрыть это.

Гаури

Сообщение Гаури » 26.05.2010, 18:36

Интересная тема :)
есть что-то в этом очень знакомое...я с самого детства (по словам окружающих) вечно "придуриваюсь" :D и почти всегда слышала в свой адрес диагноз типа - "что же ты придуриваешься? ты же не такая!" на что я отвечала (поначалу) я такая - какая есть..и мне тут же начинали всячески доказывать что мне моё я "просто кажется" :lol: такая прелесть... :lol: самое поразительное то - что эти люди ставившие мне "диагноз" оказывается знают лучше меня какая я есть на самом деле 8-) меня (лично) эта мысль в свое время c "ума" сводила...надо же... :)
sub specie aeternitatis...

шизофреник1
Старожил

Сообщение шизофреник1 » 26.05.2010, 20:11

Есть конечно душевно-больные с такой внешностью, что так и хочется сказать: "Какой типаж!". Я когда в дурдоме лежал, там был один псих - вылитый Дон Кихот: длинные усы и длинная бородка, длинные кудрявые волосы, ходил по больнице в приспущенных белых носках, которые от грязи снизу были все чёрные. Он, кстати, выкурил половину моей пачки сигарет где-то за полчаса.

Гость №0

Сообщение Гость №0 » 01.06.2010, 23:29

Проявления и глубина болезни у всех разная. И ремессия разная. Вообще, я редко в толпе определял подобное "состояние". Даже на плановый прием в диспансер придешь, так не сразу поймешь, что половина людей, ждущих приема, здесь делает.

Если ведешь активную жизнь, мало кушаешь таблеток или они без побочек :shock: - практически невозможно определить. Могут определить некоторые не слишком типичные для "нормальных" людей странности: замкнутость, может подавленность, слишком большая скромность, в голубизне могут подозревать :) Таких черт характера и у "нормальных" хватает.

В шизе никто не подозревал, мне кажется.

Нелюдимка

Сообщение Нелюдимка » 30.06.2010, 13:48

Дек с гостя, вы восхитительны :)
Florizel писал(а): Я несколько раз видел девушку, разгуливающую в довольно тёплую погоду в демисезонном пальте, говорящую сама с собой, бормочущую что-то себе под нос. Но поскольку я сам, брат, из этих, то она вызывала у меня скорее любопытство и симпатию... впрочем, знакомиться я с ней не стал. Так, чисто внешние симпатия и любопытство.
Мухаха! Ты случайно не меня видел?)) Просто я одно время шаталась по городу в осенней куртки по причине неимения ветровки... подумаешь))

Sharaga

Сообщение Sharaga » 30.06.2010, 22:39

Ой, меня в таком виде застать тоже легко. :D У меня чувство тепла/холода часто очень сильно отличается от того, что чувствуют окружающие. И я часто оказываюсь в куртке в тот момент, когда другие ходят в футболках. И наоборот. Допускаю даже, что это мне не на самом деле в жару холодно, а нечто психологическое. Допустим, вчера было холодно, и сегодня я, прежде чем подойти к термометру/глянуть на прохожих, уже решила для себя, что сегодня тоже холодно. И плевать мне на резкое потепление, я все равно замерзну. :D
Про взгляд и поведение вообще молчу...
Впрочем, доброй половине пассажиров метро можно было бы приписать шизу за неадекватное поведение. :D
Вне зоны F20.
Ко мне на "Ты". =)

Гость

Сообщение Гость » 08.07.2010, 22:39

ВЛАДИМИР ЛЕВИ в своей книге писал, что с очень большой вероятностью можно определить шизофреника по волосам. Бывают, мол исключения, но тенденция всё же прослеживается, что мол у всех шизофреников определённые волосы но какие именно секрета не выдал. Может попробуем провести мини опрос у кого какие волосы ;) ? Может и раскусим его «секрет» :D . У меня лично обыкновенные прямые почти чёрные :? .
А вообще заметил, что шихофреники и ярко выраженные шизоиды имеют не совсем обычную походку :!: .

И часто действительно манерны, иной раз мужчины имеют высокий голос и именно поэтому люди подозревают их в гомосексуализме. Это не ко всем относится, конечно, но я видел 4х таких мужиков. Голубыми они не были с их слов но напоминали отчасти :( .

Сьюзен
Старожил

Сообщение Сьюзен » 09.07.2010, 00:03

ДжиммиДжимми писал(а):Могут определить некоторые не слишком типичные для "нормальных" людей странности: замкнутость, может подавленность, слишком большая скромность, в голубизне могут подозревать :) Таких черт характера и у "нормальных" хватает.
Согласна с ДжиммиДжимми - определить по внешности невозможно.
Поведение может быть странным... ну,может выпил человек, или курнул. :unknown: Особенно взгляд бывает как испуганный. Но и это не показатель. Может, стресс, усталость...
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7

Nurslate

Сообщение Nurslate » 26.08.2010, 13:04

Mirror писал(а):Когда еще я был здоров, то как-то к нам по делам зашла знакомая, которая долго проработал в психбольнице медсестрой. Так вот, когда она ушла, мне жена говорит, что эта знакомая спросила ее, не лежал ли я в психбольнице. Жена с испугом ответила, что, конечно, нет, не лежал. Так вот, сейчас думаю, с чего это она так подумала. ... А эта женщина, как накаркала, через какое-то время, я и действительно там оказался.
...
Вот такой вопрос. Можно ли определить шизофрению по глазам, внешности, по манере разговора, поведению? Все это относится к ремиссии, а не острому психозу.
Да. Даже по фото, без движения-поведения. Точность диагноза зависит от гм... в общем - от опыта. Сестра, поразившая вашу жену, увидела-почувствовала ваш потенциал. Видимо, очень чутко.

M2008

Сообщение M2008 » 27.09.2010, 21:28

На улице многие могут определить депрессивное состояние почти сразу. Наверное. бросается в глаза. Когда у меня усиливается депрессия. то многие говорят. что замечают подавленное состояние. скованность. замкнутость. Во время улучшения почти совсем не замечают. Вообще, депрессивное и маниакальное состояние сразу бросается в глаза. Если у человека голоса и он говорит сам с собой, это тоже замечают. У меня такого не было, только деперессия. Но я иногда на улице встречаю людей, которые разговаривают с голосами. Они часто стоят около метро - одна женщина постоянно стояла около метро "Охотный ряд" в Москве и разговаривала с голосами, стоят вблизи скоплений людей, около магазинов, остановок автобусов, троллейбусов, около вокзалов. Одни они стоят редко. Почему, непонятно.

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 28.09.2010, 11:48

В основном внешне душевная болезнь видна побочными эффектами нейролептиков, они выдают. И даже сам больной считает побочные эффекты проявлениями болезни, путает, и психиатр этому всячески способствует, убеждает в этом заблуждении.

Нейролептическая депрессия, экстрапирамидные расстройства, лекарственный паркинсонизм, акатизия, поздняя дискинезия - сформировали у обывателей внешний образ сумасшедших.

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»