Приветствие - новичкам

А стоит ли завидовать здоровым?..

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства
Светлояр
Старожил

А стоит ли завидовать здоровым?..

Сообщение Светлояр » 31.10.2008, 02:01

Один мой друг, он стоит двух, он ждать не привык... в 2000 году свалил в США, сейчас уже гражданин.
Однажды сказал так:
ты свободнее многих и многих. У тебя нет беличьего колеса, в котором вертишься всю жизнь...

И я задумался. Чему мы, несчастные, психически больные люди :) так завидуем? На самом деле? Может быть, попробуем сложить список? ;) Плюсов и минусов здоровой жизни.

Минус первый психически здоровые люди считают себя таковыми и боятся заболеть... например, шизофренией. Стараются даже не задумываться, вытесняют эту возможность из сознания, чтобы "не накликать беду". Нам уже ничто не страшно, с нами это уже случилось. П'думаешь... Ведь уже случилось. Можно расслабиться и жить дальше.
:)

Mirror
Старожил

Re: А стоит ли завидовать здоровым?..

Сообщение Mirror » 31.10.2008, 08:26

Florizel писал(а):Нам уже ничто не страшно, с нами это уже случилось. П'думаешь... Ведь уже случилось. Можно расслабиться и жить дальше.
Блин, сам об этом думаю.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

zerax

Сообщение zerax » 31.10.2008, 09:35

Все плюсы от шизы покрывает один большой минус - дискомфорт душевный от болезни..

nival
Контактная информация:

Сообщение nival » 31.10.2008, 18:19

От болезни не вижу никаких преимуществ, одни недостатки ибо у меня остановилося умственное, духовное, социальное развитие. Я здоровым не завидую, для Бога мы все больны, кто стяжательством, кто блудом, кто эгоизмом. Я на тех "здоровых" в маршрутке гляжу - лица серые, постные, в больнице народ намного приятней
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ

шизофреник1
Старожил

Сообщение шизофреник1 » 31.10.2008, 21:10

Я тоже не понимаю чего здоровым завидовать. У них свои проблемы. Мне понравилось изречение какой-то писательницы, которая сказала, что миры душевно-больных и здоровых нигде не пересекаются.

Rainer
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Rainer » 31.10.2008, 22:06

Ко всему человек привыкает. И к шизофрении это относится. И становится как обычный человек, с теми же проблемами что и здоровый. Только больному приходится работать на два фронта т.е. бороться с жизненными проблемами и с внутренними проблемами. Нагрузка возрастает вдвое.
Шизофреникам не позовидуешь. Да и здоровые не всегда иной раз и здоровые. Но и закалка возрастает вдвое. То есть иммунитет к жизни более сильный у шизофреников. Главное не сломаться от перекаливания.

шизофреник1
Старожил

Сообщение шизофреник1 » 31.10.2008, 23:12

Да, закалка возрастает. Обычный человек живёт беззаботно, и когда какое-то трагическое событие происходит, он уже не знает что делать. А нас, шизофреников, такое событие может даже не заденет.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

аля

Сообщение аля » 01.11.2008, 09:55

ОК. Вот у меня есть сестра, мы погодки. В свои 27 она имеет 2 высших образования, диплом МГУ, работу с окладом 2 тыщи баксов, мужа, путешествует по всему миру, работа такая. Всего в этой жизни она достигла сама, своими силами, данными, умом, она гордится этим. Она заявляет, что умеет в этой жизни добиваться чего захочет, держать себя в руках, что она достойна только лучшего, и все у нее получается. Я очень ей завидую, мы в одной семье выросли, у меня такие же взгляды, только мне такая жизнь недоступна, потому что мои попытки удушает моя болезнь. Я не срослась с ней, хотя больна уже 12 лет, я продолжаю плакать и ненавидеть ее, желать излечения, совершать самоубийства, когда нет сил терпеть, я делаю все новые попытки жить как здоровые, и чуть не кричу, когда вижу все те же желтые стены психдиспансера... >>]

Rainer
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Rainer » 01.11.2008, 10:10

Зависть - плохое чувство. Я сомневаюсь что всего ваша сестра добилась сама. Это в реальности не возможно никак. И не надо ей завидовать увас своя жизнь у неё своя, не мешайте ей пускай живёт, справляется ну и молодец.
То что вы постоянно оказываетесь в ПНБ? думаю это ваш выбор осознанный, там ведь дают подписать бумажку, что вы согласны с госпитализацией.
Просто не кричите, не пытайтесь покончить собой, пересильте себя. Вы сильная девушка. Не думайте ни о чём просто живите. Хрен с ней с этой радостью, наслождениями....можно и без этого жить и заниматься работой.

аля

Сообщение аля » 01.11.2008, 10:24

ну, TTL, там эту бумажку подписываешь, обколотый аминазином, галоперидолом, связанный, уже на все готовый, потому что мучаешься нестерпимо. Да, наверное, стоит смириться уже с тем, что не такой, как все. И, лечиться, и, жить своей жизнью, и, добиваться чего ты один хочешь, не глядя по сторонам... Как говорил один хороший врач, главное-вера и сила воли, это главное на пути к исцелению,( пусть и неполному). {

шизофреник1
Старожил

Сообщение шизофреник1 » 01.11.2008, 10:33

Зависть - от неудовлетворённости. Надо научиться быть довольным тем, что есть.

аля

Сообщение аля » 10.11.2008, 22:38

Действительно от неудовлетворенности. Но примириться с тем, что раньше был намного умнее, способнее, раньше люди тянулись к тебе, как к существу более интересному (значит был так развит, имел такую подачу), а теперь- вроде как лох, примириться с тем, что теперь твои амбиции, удовлетворяемые раньше по собственному желанию, теперь не можешь удовлетворить, да и не хочешь ничего, только пожрать, да книжечку полистать, да потрепаться, как самое недалекое быдло, которое всю жизнь презирал... НЕТ! нельзя быть довольным, нужно себя заставлять быть лучше, нужно из себя веревки вить, чтобы стать лучше. Но, конечно, зависть,- чувство бессмысленное и разрушающее, это факт.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 10.11.2008, 23:40

Вить веревки, чтобы стать лучше...
Я самая очаровательная и привлекательная... - улыбнись своему отражению в зеркало и попроси у себя прощения. Себя нужно любить... относиться к себе нужно очень мягко. Ты - больной человек, Аль. Вот, твоя мама, когда ты болела в детстве, разве ругала тебя? она старалась тебя подбодрить, вселить веру, развеселить, накормить тем, что ты любишь... Столько энергии любви.

Внутри каждого из нас живут два волка: добрый и злой. Они всегда сражаются за пищу, а пищей им служат наши эмоции, переживания, мечты. Энергия чувств. Подкармливая доброго волка, мы улучшаем своё самочувствие. Подкармливая злого, разрушаем своё здоровье.

Знаешь, чем отличаются рай от ада? Жил да был некий дервиш, который однажды удостоился чести при жизни увидеть рай и ад. Попал он вначале в ад. Смотрит: сидит много людей со страшно искривленными руками, а перед ними на столе - изысканная пища. Люди очень голодны, но не могут есть, страдая вдвойне. Попал дервиш в рай. И видит ту же картину: столы, блюда с едой, изуродованные руки. "В чём же отличие рая от ада?" - спрашивает дервиш. "А ты присмотрись, присмотрись..." Смотрит - а люди кормят друг друга, насыщают друг друга, коль не могут есть сами.

Отсюда мораль: я люблю тебя, Аля. Такой, какая ты есть. Не жалею, а именно люблю. И желаю тебе веры в выздоровление и терпения пройти путь к нему.

moinik

Сообщение moinik » 11.11.2008, 00:37

...
Последний раз редактировалось moinik 05.06.2009, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
"Нормальным" может быть только робот созданный по чертежу и выполняющий программу

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 11.11.2008, 01:19

Всё правильно, Martyr, здоровая злость тоже нужна. Главное - выбраться. Но, видишь ли, твой путь - это экстрим, не у каждого хватит для такого пути ресурсов. И не каждому он подойдет, согласись.

Я думаю, что каждый человек настолько не похож на другого, что и в болезни мы нуждаемся в индивидуальном лекарстве. Важна возможность выбирать и прочувствовать выбор.

Видишь, вот ты пишешь все эти слова "какого хрена", ""цензура мат"" и прочее. А вот представь, каково было бы мне, очень впечатлительному человеку в коллективе, где слов не выбирают? Так по матушке пошлют, причем много раз за день, что... Слава богу, я в армию не попал. :) Каждый человек от природы для чего-то своего приспособлен. Кто-то в принципе не сможет выжить в такой атмосфере - его такая работа угробит вернее, чем болезнь.

А вот внимательность и чуткость к своим "глюкам", аккуратное отношение к чувствам, к симптомам, само-наблюдение постоянное могут и помочь, и вытащить, и оздоровить.

Короче, каждому - своё. :)

moinik

Сообщение moinik » 11.11.2008, 02:10

...
Последний раз редактировалось moinik 05.06.2009, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
"Нормальным" может быть только робот созданный по чертежу и выполняющий программу

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 12.11.2008, 02:29

martyr писал(а):хотя приятный и вреда от него никакого как от других ветров...
может я и подонок, но все равно красиво получилось. ггг
я не бухой и не курил ниче. настроение такое.
Красиво. :) А почему ты подонок? если ты имеешь в виду молодёжное течение, то они "падонки". А если ты подразумеваешь моральные качества, так помнишь: не суди, да не судим будешь. В том числе и самого себя. Не нужно на себя негатив направлять.
martyr писал(а):да не призываю я именно по моему пути идти. в пример свою историю привел. знаю что это не для всех подойдет. и спорить тем, что каждый человек индивидуальнось глупо.
а что значит "...чуткость к свом глюкам, симптомам ..." не догоняю.
у тебя у самго то чеза диагноз? это ведь ОЧЕНЬ тяжелая болезнь. и лекарства у этой болезни тяжелые. она мозги разрушает, эту же чуткость разрушает и чувства разрушает, мать их. для тяжелой болезни нужны и тяжелые методы лечения. аскорбинка полезна, спору нет, но она ведь при раке не поможет, хоть ее пачками глотай.
у каждого в этой болезни именно тяжелый выход, а эта тяжелость своя у каждого.
плин загнался я че-то. надеюсь понятно изложил что хотел сказать. все я спать.
Чуткость к себе - это нормальная часть жизни. Вот, например, я заболел сейчас, горло и видимо немного глубже. Нужно делать ингаляцию, полоскания, компрессы, чай с лимоном пить... Витамины кушать. Я с детства предрасположен к простудам, очень много болел, так что опыт колоссальный имею. Знаю, что запускать простуды мне нельзя. Нужно быть внимательным, иначе спокойно можешь оказаться в больнице с тяжелым воспалением легких.
Я не согласен, что при тяжелой болезни обязательно нужны тяжелые методы лечения. Это не так. Может быть, как раз наоборот, нужно как можно больше легкого, светлого, осторожного, деликатного, чистого.
Тем более, что шизофрения - не рак, от неё не умирают (как правило), времени у каждого очень много (вся жизнь, чтобы вылечиться :) - можно искать... Искать и искать. Как ищут выход из лабиринта. Кстати, вспомнил, Эрик Берн советовал: В сложной ситуации продумайте, как вы попали в лабиринт этой проблемы. И вам станет ясно, как из неё выбраться.
К себе нужно относится очень бережно, Martyr, как к самому лучшему другу, который к тому же сейчас тяжело болен.

moinik

Сообщение moinik » 12.11.2008, 04:22

...
Последний раз редактировалось moinik 05.06.2009, 02:00, всего редактировалось 1 раз.

шизофреник1
Старожил

Сообщение шизофреник1 » 12.11.2008, 16:25

аля писал(а):НЕТ! нельзя быть довольным, нужно себя заставлять быть лучше, нужно из себя веревки вить, чтобы стать лучше.
А Буддизм учит, что корень всех страданий человека именно в неудовлетворённости и я с этим согласен. Поэтому мне кажется, что довольным можно и нужно быть.

Ната

Сообщение Ната » 12.11.2008, 16:27

martyr, \ надо же, у меня все так похоже.. Тоже пошла на работу через силу, по три раза в неделю собиралась написать заявление на увольнение. Та же мнительность, депрессняк, кошмар. От увольнений родичи отговаривали. С врачом кстати этим желанием не делилась, но однажды он буд-то что-то почувствовал и сказал: «только ни за что не увольняйтесь с работы, как бы тяжело вам не было». Я обалдела. Зато не уволилась. Несколько лет было оч тяжело. Теперь я спец, на работе уважают, ценят. Выкарабкалась. Слава богу!!!

Юго-Западный Ветер
Старожил

Сообщение Юго-Западный Ветер » 12.11.2008, 20:52

Florizel, я где-то читал, что по статистике 50% больных шизофренией совершают в течении своей жизни хоть одну попытку суицида. И смертность среди них выше, чем в популяции и по другим причинам.
А то, что тяжёлую проблему надо "лечить" легко - не согласен. На одной мягкости и оптимизме не уедешь, я согласен тут с martyr'ом. Тяжёлая проблема - радикальные методы, может быть, даже, шоковая терапия, если не навредит. Иначе не выкарабкаешься или будет поздно. И учти, что мягкий подход предполагает такую же настойчивость, длительность, обязательность. Так что назвать его лёгким будет как-то неправильно. Как ты лечишь свою простуду - тщательно. Так и душевные недуги надо лечить, неважно, лекарствами, работой, самосовершенствованием или чем-нибудь ещё.

А я сегодня сходил к врачу. Мне надоело быть больным. Меня охватило какое-то отвращение. Так хочется быть нормальным. Я детально записал свои симптомы и представил ей список, сказал - делайте что-нибудь, корректируйте лечение. Думаю, что самому предпринять. Да, я завидую здоровым. Быть здоровым - это не обязательно быть примитивным или мещанином, как некоторые тут трактуют. Больная душа - это как прекрасный автомобиль, который из-за поломки плетётся в хвосте позади допотопных кляч.

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 13.11.2008, 00:56

martyr писал(а):нууу пляяяя!!!!!!! стока писанины настрочил и не отправилось нихера!!!!
лан флор продолжение следут... ща заново набирать сил нет.
в кратце: башка у тя варит но ты не знаешь о чем говоришь.
жалко мою писанину.... !!!!!
да "цензура мат" с ней.....
пока
Ты когда наберешь сообщение - перед тем как отправить - нажми <Ctrl>-<A> для выделения всего набранного текста и <Ctrl>-<C> для копирования его в буфер обмена. Если посылка сообщения не удалась, открываешь страничку ОТВЕТИТЬ по новой и вставляешь <Ctrl>-<V>. И сберегаем кучу нервов. :)

А ещё очень полезно пользоваться прогами типа Punto Switcher со встроенными кейлоггерами. PS позволяет вести Дневник, в который заносится вся набираемая на клавиатуре информация плюс (по желанию) информация (любой текст, но только текст) из буфера обмена. Дневник можно защитить паролем. Что ценно, раскладку PS переключает нажатием одной клавиши. Например, у меня это правая <Ctrl>, которую я не использую в других целях. PS имеет статус freeware. Я его использую лет пять... никогда не глючит. :)

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 13.11.2008, 00:58

Shadow писал(а):Florizel, я где-то читал, что по статистике 50% больных шизофренией совершают в течении своей жизни хоть одну попытку суицида. И смертность среди них выше, чем в популяции и по другим причинам.
А то, что тяжёлую проблему надо "лечить" легко - не согласен. На одной мягкости и оптимизме не уедешь, я согласен тут с martyr'ом. Тяжёлая проблема - радикальные методы, может быть, даже, шоковая терапия, если не навредит. Иначе не выкарабкаешься или будет поздно. И учти, что мягкий подход предполагает такую же настойчивость, длительность, обязательность. Так что назвать его лёгким будет как-то неправильно. Как ты лечишь свою простуду - тщательно. Так и душевные недуги надо лечить, неважно, лекарствами, работой, самосовершенствованием или чем-нибудь ещё.

А я сегодня сходил к врачу. Мне надоело быть больным. Меня охватило какое-то отвращение. Так хочется быть нормальным. Я детально записал свои симптомы и представил ей список, сказал - делайте что-нибудь, корректируйте лечение. Думаю, что самому предпринять. Да, я завидую здоровым. Быть здоровым - это не обязательно быть примитивным или мещанином, как некоторые тут трактуют. Больная душа - это как прекрасный автомобиль, который из-за поломки плетётся в хвосте позади допотопных кляч.
Шедоу, то, что тебе больно, я чувствую. Но я не чувствую в тебе болезни. Болезненное состояние, скорее, а это не одно и тоже. Знаешь, я бы хотел встретиться с тобой в жизни, я думаю, это было бы интересно. :)

Nihars
Старожил

Сообщение Nihars » 13.11.2008, 02:20

аля писал(а):ОК. Вот у меня есть сестра, мы погодки. В свои 27 она имеет 2 высших образования, диплом МГУ, работу с окладом 2 тыщи баксов, мужа, путешествует по всему миру, работа такая. Всего в этой жизни она достигла сама, своими силами, данными, умом, она гордится этим. Она заявляет, что умеет в этой жизни добиваться чего захочет, держать себя в руках, что она достойна только лучшего, и все у нее получается. Я очень ей завидую, мы в одной семье выросли, у меня такие же взгляды, только мне такая жизнь недоступна, потому что мои попытки удушает моя болезнь. Я не срослась с ней, хотя больна уже 12 лет, я продолжаю плакать и ненавидеть ее, желать излечения, совершать самоубийства, когда нет сил терпеть, я делаю все новые попытки жить как здоровые, и чуть не кричу, когда вижу все те же желтые стены психдиспансера... >>]

Аля у меня таже история: У меня старший брат тоже закончил институт машиностроения и т.д. А я к сожелению полная противоположность своему брату. И ненадо этому завидовать и темболее заниматься суицидом грешно. И зачем это нужно? Я тоже хотел покончить с собой от бесходности.Но надо постараться изменть жизнь...к лучшему..доказать что ты кому то ещё нужен на этом белом свете.
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)

Юго-Западный Ветер
Старожил

Сообщение Юго-Западный Ветер » 13.11.2008, 10:30

Florizel писал(а):Шедоу, то, что тебе больно, я чувствую. Но я не чувствую в тебе болезни. Болезненное состояние, скорее, а это не одно и тоже. Знаешь, я бы хотел встретиться с тобой в жизни, я думаю, это было бы интересно. :)
Знаешь, я не буду тебя разубеждать. Мне вообще неприятна мысль о болезни. Пусть это будет состояние. А насчёт того, чувствуешь ты что или нет - на форуме полно людей, которые здраво изъясняются, и если не их рассказы о прошлых или настоящих проблемах, никогда бы не подумал по стилю изложения, что они больны. Когда мне хреново или я как-то чувствую себя не так, я не вхожу на форум или ничего не пишу. Мне тоже было бы интересно с тобой встретиться. Если хочешь, можем пообщаться в ICQ, мой № 231262163

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 13.11.2008, 10:54

На самом деле, в чем отличие здоровья от нездоровья? Где та черта, когда здоровье перестает быть здоровьем и начинается "болезнь". Вот, например, взять депрессивное состояние, или бред, или галлюцинации. Что это болезнь или неболезнь? Возьмем зрительные и слуховые галлюцинации. Когда они могут проявляться? При алкоголизме - раз, причем наиболее яркие и образные, во время приема ЛСД - два, ядовитые грибы - три, при шизофрении - тоже проявляются. В чем же отличие глюков при алкоголизме и при шизофрении? И там, и там проявляется дискомфорт. При алкоголизме галлюцинации очень яркие и образные, не отличимые от реальности, "голоса" при алкоголизме бывают постоянно (параноидный алкоголизм), и алкоголик привыкает к ним. Основное отличие шизы в том, что подавляется и разрушается личность, чего при алкоголизме не происходит. При шизе нарушается мышление, разрушается воля, чего при алкоголизме не происходит. Это основное отличие.

У меня такой вопрос: можно ли диссимулировать нарушение мышления? На мой взгляд это почти невозможная штука. Происходит распад ассоциаций. Когда проявляется нарушение мышления? Когда размышляешь на свободные темы.

Юго-Западный Ветер
Старожил

Сообщение Юго-Западный Ветер » 13.11.2008, 11:26

Mirror писал(а):У меня такой вопрос: можно ли диссимулировать нарушение мышления?
Я думаю, этот вопрос аналогичен вопросу "может ли программный код модифицировать сам себя?"

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 13.11.2008, 11:34

Хорошая аналогия :;
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

light

Сообщение light » 13.11.2008, 18:30

[quote="аля"]ОК. Вот у меня есть сестра, мы погодки. В свои 27 она имеет 2 высших образования, диплом МГУ, работу с окладом 2 тыщи баксов, мужа, путешествует по всему миру, работа такая. Всего в этой жизни она достигла сама, своими силами, данными, умом, она гордится этим. Она заявляет, что умеет в этой жизни добиваться чего захочет, держать себя в руках, что она достойна только лучшего, и все у нее получается. Я очень ей завидую, мы в одной семье выросли, у меня такие же взгляды, только мне такая жизнь недоступна, потому что мои попытки удушает моя болезнь. Я не срослась с ней, хотя больна уже 12 лет, я продолжаю плакать и ненавидеть ее, желать излечения, совершать самоубийства, когда нет сил терпеть, я делаю все новые попытки жить как здоровые, и чуть не кричу, когда вижу все те же желтые стены психдиспансера... >>][/quot

А чем она гордится-то на самом деле, тем, что природа её наделила умом и внешними данными, так это вовсе не её заслуга. Вот если бы попала в ситуацию, в которой многие здесь находятся и не потеряла силу духа, как опять же многие здесь, вот тогда и я бы ей завидовала.....А так глупо просто...

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»