Приветствие - новичкам

Стыд

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства
Ответить
Заяц
Контактная информация:

Стыд

Сообщение Заяц » 22.10.2008, 23:43

Мне мучительно стыдно за моё прошлое. Стыдно за себя настоящего. Стыдно читать дневниковые записи. Не могу быстро думать - говорить, по сравнению с другими я так отстал. У меня есть знания, но они при желании могут получить их очень быстро и развиваться дальше. Я застрял. Не могу думать о будущем, жду когда запустят Коллайдер и мир рухнет. Вот сейчас опубликую это и будет стыдно.
Что делать?

Светлояр
Старожил

Re: Стыд

Сообщение Светлояр » 22.10.2008, 23:56

Просто разговаривать. Вы ведь этого хотите, раз пришли на этот форум? А стыд... Не переживайте, я когда в больнице отлеживался, видел столько и плохого и хорошего - у каждого человека в жизни есть и минуты слабости, и минуты позора, они тоже ведь нужны. Мы, люди, не можем всегда блистать, не правда ли? И в моральном плане. Вот я, например, сегодня зайцем проехал... :)

Просто давайте общаться. А там будет посветлее на душе.
:)

Заяц
Контактная информация:

Сообщение Заяц » 23.10.2008, 01:20

Спасибо за ответ, на душе действительно посветлее стало.
Мы люди, это так. Но в момент рецидивов... Всякое бывает. К нормальной жизни тяжело возвращаться. Каждый раз всё больше и больше времени уходит на социальную адаптацию. Я за лето 2 раза гулять выходил. Не хочу превращаться в овоща...

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 23.10.2008, 02:05

А вы знаете, я всё лето провёл в лесу, каждый день принуждал себя проходить по 20 км по пересеченной местности... ну, почти каждый день. Приползал домой, пошатываясь от усталости, весь чёрный, пугая бабушек, и отмокал в ванной, в специальном масле ароматическом. Я не могу объяснить, на фиг я это делал. Так же я не могу объяснить на фиг я каждый день сейчас по четыре часа занимаюсь у-шу. Но - ведь занимаюсь. На фиг я заучиваю каждый день два-три стихотворения, хочу научиться плавать и ходить в бассейн три (или два) раза в неделю, на фиг я пишу рассказы - химеры из фантастики, сновидений и полудетских мистических озарений. Ну, вот на фиг? Боже как Вам завидую, у Вас было лето. Я немножко прикалываюсь, не обижайтесь, пожалуйста. Я вообще не знаю, чего я в жизни хочу. Очень хочу поехать на море и купаться в прибое, прыгать нагишом с классными девчонками. Очень хочу изучить арабский и японский, благо возможность есть, а пока долбаю банальный... нет, не банальный английский.

Я могу сказать Вам уверено только одно: я в школе был самым слабым в классе. Я не мог подтянуться ни разу, вечные двойки. Сейчас - 15 раз, это просто. В школе я вечно забывал стихи, которые нам задавали учить. Барабанил их - со страшной скоростью, чтобы не сбиться. Сейчас в моей памяти и поэзия - и проза.

Вы - отнюдь не овощ, Вы - живой человек. Выше голову, над Вами сияют звёзды.

brood

Сообщение brood » 23.10.2008, 02:14

(-:
Последний раз редактировалось brood 03.06.2009, 16:19, всего редактировалось 2 раза.

Ната

Сообщение Ната » 26.10.2008, 19:19

Ипполит, привет, захотелось ответить. Потому что сама в свое время оч мучалась от стыда. Так же, как ты, и если что-то делала, вне зависимости от содержания, и если не делала ничего. Запомнилась фраза ребенка-аутиста об этом: «Стыд, это огонь, выжигающий в душах грех». Но, боюсь, не наш случай. В моем варианте этот огонь сжигал все подряд, вообще все в моей душе. А спасалась от сей напасти типа «аутотренингом», повторяя какое-то время, и вслух и про себя такую вот формулировку: «С любовью и благодарностью я прощаю себя, и принимаю себя таким, каким меня создал бог». Попробуй. Человек, предложивший такое «лечение», настаивал на длительном повторении фразы, в зависимости от запущенности случая (самый худший вариант лечится часа четыре, думаю) , но не обязательно за раз, а время от времени, по-немногу. И дейссно легчает ? Процентов на 80, думаю

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 26.10.2008, 19:48

Это хорошо. Вы - правильно сделали, Ната.

Заяц
Контактная информация:

Сообщение Заяц » 27.10.2008, 12:46

Ната писал(а): «С любовью и благодарностью я прощаю себя, и принимаю себя таким, каким меня создал бог»
Спасибо Ната за совет. Это ещё один вид оружия против болезни. Буду пользоваться.
Знаете, с этого сайта я узнал про Ииусусову молитву, "Господе Иисусе Христе, сыне божий, помулуй мя грешнаго" - после прочтения легче становится. Советую.

Юго-Западный Ветер
Старожил

Сообщение Юго-Западный Ветер » 28.10.2008, 10:13

Меня тоже иногда одолевает стыд, думаю, что живу никчемно уже так много времени, ничего не добился в свои 34 года, всё ценное растерял. Но в последнее время приходит мысль, что надо жить дальше, надо что-то делать, хоть что-то, что могу. Хоть моя жизнь и д***мо, но и в д***ме можно жить по совести.

аля

Сообщение аля » 28.10.2008, 11:07

я тоже стыжусь того, что ноль в этой жизни. Мои сверстники ушли далеко вперед, мир устроен для здоровых. Меня никто нигде не ждет. Никакие медитации и молитвы не помогают, потому что я себя с 14 лет ненавижу, с тех пор как в сознание вошла обреченность. Вместо дневников у меня книжки-цитатники разных творческих людей, я нахожу в их высказываниях улучшенные варианты собственных мыслей. Конечно, можно и нужно жить по совести, по логике в любых ситуациях, но самооценку это не повышает. >>]

Eugene_desu

Сообщение Eugene_desu » 28.10.2008, 13:07

Мне кажется самооценку вам поднимет покупка модной одежды, поход в парикмахерскую. Проверено на себе.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Заяц
Контактная информация:

Сообщение Заяц » 28.10.2008, 15:27

Eugene_desu писал(а): поход в парикмахерскую.
воистину, как бы не злословили патриоты на меня, но у меня первый раз пречёска с 2000 года. Офигено себя ощущаю.

Pat

Сообщение Pat » 28.10.2008, 18:49

А у меня стыда за свою жизнь нету. Я прекрасно понимаю что я совершал разные ошибки в жизни и даже сейчас , если можно было бы вернуться в прошлое я многое бы изменил , но это сделать нельзя и я прекрасно понимаю , что на каждом этапе в жизни делал все то что мог сделать ориентируясь на тот уровень опыта который был тогда. А насчет того что многие сверстники ушли вперед как писала "аля" и то что мир устроен для здоровых - да согласен это противно - я тоже испытываю это ощущение, но это абсолютно не наша вина! Мир так устроен : кому-то все , а кому-то ничего, а кому-то средне , а кого-то уже нет.

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 29.10.2008, 16:56

Shadow писал(а):Меня тоже иногда одолевает стыд, думаю, что живу никчемно уже так много времени, ничего не добился в свои 34 года, всё ценное растерял. Но в последнее время приходит мысль, что надо жить дальше, надо что-то делать, хоть что-то, что могу. Хоть моя жизнь и д***мо, но и в д***ме можно жить по совести.
Прикольно. А мне тоже 34. Давай создадим на этом форуме страшную, глубоко законспирированную секту тридцатичетырехлетних шизофреников! И будем лелеять планы о мировом господстве! ;)

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 29.10.2008, 17:14

А мне скоро 38, кто подходит?
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Clear

Сообщение Clear » 29.10.2008, 21:20

Ипполит писал(а):Мне мучительно стыдно за моё прошлое. Стыдно за себя настоящего. Стыдно читать дневниковые записи. Не могу быстро думать - говорить, по сравнению с другими я так отстал. У меня есть знания, но они при желании могут получить их очень быстро и развиваться дальше. Я застрял. Не могу думать о будущем, жду когда запустят Коллайдер и мир рухнет. Вот сейчас опубликую это и будет стыдно.
Что делать?
Стыдно, что ходила раньше в грязных сапогах и застиранной куртке, а разглагольствовала о счастье для всего человечества. Сейчас просто нравится быть красивой, хотя о счастье иногда тоже думаю.

Otherman

Сообщение Otherman » 30.10.2008, 02:42

Хожу в черт-знает-в-чем,в каком-то старье.Из-за этого чувствую себя "белой вороной" среди людей.А купить - не знаю что...

Заяц
Контактная информация:

Сообщение Заяц » 30.10.2008, 17:11

Дык, ёлы-палы, вы Митёк. Это очень модно - целая культура.
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»