Приветствие - новичкам

Как вы поняли, что болеете?

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства
Ответить
Topotun

Как вы поняли, что болеете?

Сообщение Topotun » 20.10.2008, 13:04

Всем привет. У меня болеет шизофренией брат, а вот признать, что с ним что-то не так (а уж тем более лечиться) не хочет, хотя длиться все уже много лет, постепенно ухудшаясь, а последние 4 года он совсем не работает, ни с кем не общается, сидит в своей комнате и смотрит телевизор..

А как вы поняли, что с вами что-то происходит? Кто-то убедил или сами пришли к такому выводу?

Не примите за назойливость или бестакность - я не из праздного любопытства..

Mirror
Старожил

Re: Как вы поняли, что болеете?

Сообщение Mirror » 20.10.2008, 16:02

Topotun писал(а):а вот признать, что с ним что-то не так (а уж тем более лечиться) не хочет, хотя длиться все уже много лет, постепенно ухудшаясь, а последние 4 года он совсем не работает, ни с кем не общается, сидит в своей комнате и смотрит телевизор..
Скорее всего он понимает, что что-то не так, но кто же будет лечиться такими варварскими способами? Не знаю, может атипичные нейролептики и лучше типичных, но реально пока подберешь их, то жить не захочешь. Неужели вы думаете, что от лечения ему станет лучше? Наоборот, он может стать более вялым и апатичным, и уж тем более не сможет работать. Здесь возможно лучше психотерапия, то есть найти какие-то интересующие его цели в жизни, которые он сможет реализовать, а если вы будете его изолировать, то он еще больше замкнется.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Светлячёк

Сообщение Светлячёк » 20.10.2008, 16:10

Топотун, а откуда Вы знаете, что у брата именно шизофрения?

Topotun

Сообщение Topotun » 20.10.2008, 16:21

Здесь возможно лучше психотерапия, то есть найти какие-то интересующие его цели в жизни, которые он сможет реализовать, а если вы будете его изолировать, то он еще больше замкнется.[/quote]

да мы его и не изолируем... я просто не знаю, как помочь - а предлагаем любую помощь, стараемся хоть чем-то заинтерисовать, подбодрить. Проблема в том, что он лет, этак, с 15 считает, что его жизнь не удалась, и поэтому ничего делать уже и не стоит, сейчас ему 32, а он так ничего и не попробовал изменить. Институт бросил, образования нет, остаются работы, где оно не нужно, а люди там, в основном, не дико чуткие, смеялись над ним.. Вот он и не хочет теперь ничего. Я понимаю, что ему, как минимум, уже от этого плохо..

Просто хочу помочь, но не знаю, как.. Логика, которой я пользуюсь в обычной жизни, с ним не срабатывает, а навредить, мне кажется, здесь очень легко..

Topotun

Сообщение Topotun » 20.10.2008, 16:34

Светлячёк писал(а):Топотун, а откуда Вы знаете, что у брата именно шизофрения?
практически "с потолка": сам диагноз поставил психиатр, которого мы как-то пригласили под видом участкового врача домой - видел он его один раз всего и не как психиатр. Так что диагноз, наверное, таки высосан из пальца.. Брату мы не называли это состояние чем-то конкретным, просто предлагали поговорить, поянть,в чем причина его замкнутости.

А что это на самом деле - аутизм, депрессия или еще что-то, я и сама не знаю. Мы как-то обратились к известному психиатру, мама ездила к нему на прием. Его основная мысль - человек сам должен захотеть, чтобы ему помогли, а без этого ничего сделать нельзя. В общем, с доктором-то я согласна, брат сам должен захотеть поменять что-то, но в том-то и дело -он не хочет. Так что же, бросить мне его? В общем, психиатрия, наверное, специальная наука для специальных волевых пациентов.. )

Светлячёк

Сообщение Светлячёк » 20.10.2008, 16:47

Topotun писал(а): В общем, психиатрия, наверное, специальная наука для специальных волевых пациентов.. )
К прискорбию, чаще всего для принудительных пациентов.

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 20.10.2008, 17:04

Topotun писал(а):Его основная мысль - человек сам должен захотеть, чтобы ему помогли, а без этого ничего сделать нельзя.
Кстати, очень интересная фраза, наводит на определенные размышления. Я тоже с этим согласен.

Ну, а сами вы замечали за ним какие-то странности, кроме указанных, или он говорил что-нибудь. А пусть он на этом форуме напишет что-нибудь, или он не хочет?

Topotun

Сообщение Topotun » 20.10.2008, 18:33

Ну, а сами вы замечали за ним какие-то странности, кроме указанных, или он говорил что-нибудь. А пусть он на этом форуме напишет что-нибудь, или он не хочет?[/quote]

Странностей много - друзей нет, последний раз был друг в армии, лет 10 назад. Еще есть у него такая особенность, находить у себя несуществующие болезни, ставить диагнозы и потом лечиться. Ну например, он всегда сутулился, ну вот спина и болела. Брат считал, что у него серьезные проблемы со спиной, и вправлял ее сам. Поэтому на спине у него всегда был огромный черный синяк, от этих вправляний, еще в армии. Я недавно вытащила его на МРТ, сводила к невропатологу - диагноз - малоподвижный образ жизни, скалиоз - лечиться движением и зарядкой. Брат расстроился, сказал, что врач какой-то несерьезный. Правда, зарядку делает, но опять стал говорить, что спина у него серьезно больна.
Ну и много всего. Не выходит из дома, сидит уже месяц с закрытыми шторами. Не идет лечить зубы в поликлинику, потому что для этого надо сделать флюрографию (не принимают по-другому), а он считает ее опасной для здоровья процедурой. И так уже много лет.

Topotun

Сообщение Topotun » 20.10.2008, 18:38

А пусть он на этом форуме напишет что-нибудь, или он не хочет?[/quote]

Боюсь даже предложить)) жутко сердиться, что его считают каким-то не таким) думает, что это какой-то страшный приговор, и никакие уговоры не помогают.

Eugene_desu

Сообщение Eugene_desu » 20.10.2008, 19:54

Я с таким не сталкивался. Продуктивной симптоматики нет. Типичные нейролептики тут не помогут. Жалобы на несуществующие болезни это похоже на ипохондрию. Ему нужно плотно поработать с серьёзным психотерапевтом, я считаю что ваш брат должен пересмотреть свои взгяды на свою жизнь, возможно было какое то событие в 13-16 лет которое сломало его. У него явно черты характера обострены, необходимо их сглаживать. Надо стимулировать его социальные навыки. Поручайте ему серьёзные дела. Типа выплаты по кредитам, покупки продуктов или одежды. Поручайте ему то о чём он мечтал в детстве. Потом попробуйте его убедить что без его работы вы не сможете нормально жить. Возможно есть вариант работы в инете. Нужно много навыков, но возможно инет даст ему толчок изучать что то новое. Похоже на негативную симптоматику шизофрении, но это не факт. В чём о его настроение перекликается с моим, поэтому желаю удачи вам и вашему брату.
У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. xDD

Rainer
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Rainer » 20.10.2008, 20:48

Да наврят ли это шизофрения, глюков нет, бреда нет. С Eugene_desu согласен.

Мираж

Сообщение Мираж » 20.10.2008, 21:50

Диагноз простой формы шизофрении (F20.6) ставится на основании следующих критериев:

постепенное нарастание всех трех нижеперечисленных признаков на протяжении не менее года:
отчетливые и стойкие изменения некоторых преморбидных личностных особенностей, проявляющиеся в снижении побуждений и интересов, целенаправленности и продуктивности поведения, уходе в себя и социальной изоляции;
негативные симптомы: апатия, обеднение речи, снижение активности, отчетливое уплощение аффекта, пассивность, недостаток инициативы, снижение невербальных характеристик коммуникации;
отчетливое снижение продуктивности в работе или учебе;
состояние никогда не соответствует общим для параноидной, гебефренной, кататонической и недифференцированной шизофрении признакам (F20.0-3);
отсутствуют признаки деменции или иного органического поражения мозга (FO).

____ztema.ru/illness/382/
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылка

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 21.10.2008, 05:59

а вот это настораживает
по результатам томограммы (КТ)-признаки гидроцефалии ,атрофия(точно не помню где),и еще куча всего,
вот только психиатров это не ""ет
вот такие дела
может кто то что-нибудь подскажет,а то сейчас пациенты умнее многих психиатров(не шутка,а суровая правда(((
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 01:38, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Излишнее цитирование
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

nekto

Сообщение nekto » 21.10.2008, 09:57

Ya_Tigl писал(а):Когда после совершения серии преступлений, меня менты привезли на обследование о невменяемости, комиссия какая-то, щас забыл название, но не суть важно, мне по дорогу пацаны куклу сунули, и я оставшись наедине с врачом дал ему взятку, А он так странно на меня посмотрел, отдал деньги обратно и сказал что я на самом деле болен.,
Что ты совершил? И лично по твоему мнению зачем ты это сделал?

Topotun

Сообщение Topotun » 21.10.2008, 16:18

Eugene_desu писал(а):В чём о его настроение перекликается с моим, поэтому желаю удачи вам и вашему брату.
Спасибо))

Мираж

Сообщение Мираж » 21.10.2008, 16:34

Топотун - ты молодец.

Ты не пропадай пиши как у брата дела.

И что вы попробуете сделать.

Если еще есть какие-то вопросы ты не стесняйся.

Topotun

Сообщение Topotun » 21.10.2008, 18:32

а я и не ухожу) если вы не против, еще у вас тут пооколачиваюсь)) у вас здесь очень даже интересно...
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

Topotun

Сообщение Topotun » 31.10.2008, 20:07

Мираж писал(а): Ты не пропадай пиши как у брата дела.
И что вы попробуете сделать.
Вот, кажется, опять нужен ваш совет.
Брат на улицу не выходит, жалуется на то, что ему скучно, целыми днями бродит по квартире без дела, вот мы и решили сказать ему, что теперь он будет сам себя обеспечивать, и ему прийдется для этого устраиваться на работу. Вернее, об этом мы говорили с ним уже несколько лет последних, но все как-то в смысле "когда-нибудь". Очень долго убеждали, предупреждали, он обещал, что рано или поздно устроится на работу.

И вот теперь он питается отдельно, для этого выходит в магазин. По сравнению с тем, как было год-два назад, гораздо легче стало - больше не выходит только рано утром, когда никого нет. Когда хорошая погода, даже не против прогуляться. Это ему дает массу новых впечатлений..
А вот работать отказывается, причем если раньше находил массу причин, почему, то теперь просто говорит, что не хочет, и что это вопрос решенный, что работать он уже никогда не будет. Живет на оствшиеся у него с прошлой работы гроши - на хлебе и картошке, без преувеличения. Страшно похудел, реально страшно. При этом никто ни с кем не ругался, общаемся нормально.

Когда я его спрашиваю, что дальше, он говорит, что его жизнь окончена, что он будет жить на помойке, покончит с собой и т.д. Я вообще этого не понимаю - когда он живет за счет родителей (не поймите как мелочность - факт, к сожалению), ужасно придирчив в еде, и то не так, и этим не угодили, далеко не все готов скушать. А вот когда ему нужно тратить собственные деньги, ест сухой хлеб и терпит. Меня это поражает - такая изнеженность за чужой счет и полный аскетизм, если нужно зарабатывать самому.

Я серьезно боюсь, что он может уморить себя голодом. Зато теперь он выходит на улицу хоть иногда, дышыт воздухом, и я вижу, что ему это не в тягость. А раньше он был физически накормлен, но жил как растение, и становилось ему только хуже и хуже..

Что делать?

Сразу скажу, что у брата с детства тажелый характер, он очень неблагодарный и страшно эгоистичный. Без преувеличения - слишко много лет мы знакомы..)
Это я не к тому, чтобы его похаять, но где заканчивается плохой характер и наплевательское отношение к людям и начинается болезнь? Как их различить??

Я безумно боюсь ему навредить шоковой терапией с самообеспечением, но смотреть, как он заживо гниет в своей комнате день за днем, год за годом, не могу больше, просто не могу. У меня закончились варианты и идеи, все испробовано - приводила домой психиатра, ездили сами к врачам, год подливали в еду рисполепт, потому что он стал настолько агрессивным, что я боялась за родителей, таскала его на всякие МРТ, к невропатологу, находила работы, делали ему подарки, чтобы хоть как-то порадовать, я приводила домой друзей специально чтоб он хоть с кем-то общался. Но он ни капли, ничем не хочет помочь - а доктора твердят свое - сам не захочет, не поможешь.

Что делать???

простите за излишнюю эмоциональность..

Rainer
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Rainer » 31.10.2008, 20:43

Такое ощущение что вы боитесь не за своего брата, а за свои деньги. Это ведь ваш брат ! От врачей толку будет пока вы не измените свои взгляды. Такова шизофрения, это ещё не самый страшный случай есть и по-страшней и то родственники помогают не оставляют человека наедене с болезнью. Но не может он работать- мне такое состояние знакомо, но оно пройдёт (не сразу но пройдёт) наберитесь терпения.

Topotun

Сообщение Topotun » 31.10.2008, 21:20

Зря вы так. При чем здесь деньги??? О чем вы.. Просто это единственный способ хотя бы заставить его выходить на улицу. Последний раз он не выходил из квартиры полтора года. Если вы знаете другой способ - подскажите, я потому и спрашиваю, что не знаю, правильно мы делаем или нет..

Неужели вы предлагаете вообще ничего не делать?? Просто смотреть, как ему все хуже становится?...
Последний раз редактировалось Anonymous 12.04.2009, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

Topotun

Сообщение Topotun » 31.10.2008, 21:25

TTL писал(а):Но не может он работать- мне такое состояние знакомо, но оно пройдёт (не сразу но пройдёт) наберитесь терпения.
А вы можете рассказать, как вы с этим справились? Если это, конечно, не слишком личное

Не Этого Мира

Сообщение Не Этого Мира » 01.11.2008, 11:44

мне почему-то изначально показалось, что у него просто глубокая депра. честно - может ваш врач просто напутал чего??? - почти так же себя ведут люди в очень глубокой депрессии
The Asylum For Wayward Victorian Girls

Глеб Ф.

Сообщение Глеб Ф. » 02.11.2008, 09:30

Да,похоже на шизофрению.Хотя не факт.Что тут можно посоветывать?Уважаемая Топотун,наврятли ваши тормошения брата к чему бы то ни было приведут,как бы это уныло не звучало.Если это болезнь,то с ней силой воли не справиться,тем более вашей.Видимо вы в глубине души не хотите признавать,что брат такой,какой есть,возможно больной человек.Вы всячески пытаетесь его изменить.Что по-своему хорошо,но как правило безрезультатно.Судя по всему у вас хорошая семья,раз вы идёте на такие жертвы,иначе не сказать,ради него.Но знаете,Топотун,если это болезнь,то все ваши потуги брата к изменению напрасны.Видимо ему комфортно жить так,как он живёт.И пока он сам не осознает,что в его поведении что-то не так,ваши усилия будут бесполезны.Единственное,может вам нужно попробывать сильный нейролептик(модетен-депо,галоперидол-депо),может он как то вернёт его к жизни.И ещё,Топотун,почему вы столько лет миритесь с таким явно ненормальным поведением вашего брата?Нужно его обслоедовать у психиатра,причём,чтобы он присутствовал лично.Возможно пусть он полежит в больнице.Вы боитесь,чтобы он подумал,что с ним что-то не так,но пусть думает,ведь это так и есть.Он должен осознать,что ведёт себя ненормально.Но в любом случае,брату нужен психиатр.Мы тут все конечно больные и знаем возможно много о своей болезни,но наш форум не заменит вам хорошего психиатра,поймите это.

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 03.11.2008, 09:45

На самом деле, Антлантис, я не вижу в его поведении неадеквата, человек нормально выходит из дома, самостоятельно готовит есть, ходит в магазины. Реально тут, конечно, психбольница не нужна. Все-таки я больше склоняюсь к депрессии. Пусть попробует антидепрессанты, вот пишут, что они помогают. Но лучше частным образом, а то могут с депрессией, особенно если есть суицид, и в спсихбольницу уложить.

Nihars
Старожил

Сообщение Nihars » 04.11.2008, 03:06

Здравствуйте Топотун!. Это конечно зависит от характера. И правильном воспитании ребёнка с малых лет, закаливать ребёнка трудом увлечениями. Вот я очень любопытный и поэму начал сам искать в себе недуги, и нашёл (у меня шизофрения перелелась по наследству), и хочу с ними бороться. И буду бороться !!.

Конечно вашему брату нужно захотеть в первую очередь побороть в себе страх. И поделится с другими, быть любопытным, и сказать себе - Что со мной ?!.
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 04.11.2008, 09:14

Я вот читаю сообщения и такое складывается ощущение, что есть два вида шизофрений. Один вид шизофрении настоящий, а другой по сути не шизофрения, а служение темным силой, например, дьяволу. Что-то так кажется.

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»