Приветствие - новичкам

Взаимопомощь: от теории к практике

Модератор: Психиатры-психи

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Babetta » 23.04.2010, 21:04

А давайте не мечтать о реальных группах взаимопомощи, тем более что их все равно пока нет и не предвидится.
Давайте сделаем виртуальные группы?
Определимся, кому чего для счастья не хватает, что для этого нужно сделать, и начнем потихоньку делать.
И будем друг друга поддерживать в своих начинаниях.

А то вот меня один товарищ обещал поддерживать в моих попытках "слезть с дивана", но слился))
А по-моему, это важно, когда можно прийти в такую группу и сказать: "Вот, у меня сегодня вот это получилось и вот это, а завтра я хочу вот еще что сделать".
Конечно, очень будет не хватать "профессионального ведущего", но мы постараемся сами)
А то я все время слышу справедливые упреки, что "мы тут только треплемся, а ничего не делаем". Ну давайте сделаем) Что-нибудь полезное и жизнеутверждающее.
Поддержите идею, пажалыйста)))

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
ОСНОВНОЕ ОБ ЭТОЙ ГРУППЕ ВЗАИМОПОМОЩИ

Идея была в том, чтобы раз в неделю - по средам, с 19 до 20, собираться, рассказывать о своих достижениях и планах на следующую неделю.
В группе поддержки общаемся на "ты" (по возможности) - ради создания дружелюбной атмосферы :)
Участник - любой человек, который хочет научиться формулировать и достигать какие-то свои цели.
Общаемся в доброжелательном ключе, наша цель друг друга поддержать, а не критиковать.

Наезды на участников, спам и злостный оффтоп по общим правилам форума отправляются в Буйное отделение.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Последний раз редактировалось Babetta 29.05.2011, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убрала лишнее

адекватная

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение адекватная » 23.04.2010, 21:11

"мы тут только треплемся, а ничего не делаем"

кхе, что-то мне напоминают эти слова, вернее кого-то:)))))))
Виртная помощь боюсь никому не нужна. Приходят, спрашивают совета, а сами уже всё решили, некоторые и вовсе стебутся.
Я создала бы команду волонтеров. Но тоже нереально, эта работа не оплачиваема. Кто пойдёт ухаживать за больными? Никто!

Dianur

Сообщение Dianur » 23.04.2010, 21:14

Хорошо бы, конечно...
По мне так группа взаимопомощи, должна бы быть интерактивной. Голосовое\видео общение...
В реале лично мне некому и слова сказать...Ни друзей, ни даже знакомых...

Но дык, заглохла идея со скайп-кастами...Пытались организовать, но вскоре все забили...
Чтоб не забивали мне кажется надо бы темы-объявы вывешивать, что тогда то и во столько то скайп-каст...Можно также определить круг тем, чтобы упорядочить общение...Так сказать "тематическая часть" каста, в дополнении к свободной...

И толстых интернет каналов, как многие думают - для этого на самом деле не нужно...

А форумная тема - "кто чего сегодня достиг" - бред имхо...

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 23.04.2010, 21:36

Ну вот прям сразу бред)) Как чего-нибудь не нравится, сразу шлеп, и "бред"!
Со скайпом сложно, потому что не всем ведь хочется в реальном времени общаться, да еще голосом. Мне вот не хочется, например, потому что это очень напрягает. А в режиме форума - зашел, отписался, почитал, чего другие написали - очень даже ничего.
И ведь это РЕАЛЬНАЯ поддержка, хоть и в виртуальном исполнении)

А насчет "групп волонтеров" - ну это вообще для супер-здоровых идея. Почему бы нет, конечно, если сторонников найти. Но это ж организовывать надо, собираться... Я бы точно не пошла.
Юля, а кстати, насчет того, что мы тут только треплемся, не только ты заметила)) Но это я тебя процитировала, потому что ты выразительно так сказала))
Ля-ля-ля... Потрепались и спать пошли. А посуда немытая и вообще :(
Хотя, конечно, даже это тоже хорошо, "слово - это тоже дело", не помню, кто сказал)

А про "стебунов", которые стебутся - ну пусть веселятся, если им весело. В конце концов их вычислят и запрут в буйном, а то и забанят.

Dianur

Сообщение Dianur » 23.04.2010, 21:43

Babetta
Ну так флаг вам...эээ... в руки, и вперёд.
Этот форум уже сам по себе по определению "виртуальная группа взаимопомощи". Чего вы хотите сюда добавить?
Никому ничего не надо...плюём в друг друга негатив и всё - исходя из содержания этого форума...

Молчаливые и стеснительные на интерактивном касте могли бы пользоваться чатом - сиё скайпом предусмотрено

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 23.04.2010, 22:57

Dianur писал(а):Этот форум уже сам по себе по определению "виртуальная группа взаимопомощи". Чего вы хотите сюда добавить?
Никому ничего не надо...плюём в друг друга негатив и всё - исходя из содержания этого форума...
Ну вот я и хочу, чтобы было отдельное место, где не плюют друг в друга негатив, раз уж по всему форуму плюют. Хотя вообще-то для "плевания негатива" у нас буйное отделение предусмотрено, но не всегда в него нуждающихся спускают...
"Группа поддержки" - это по определению доброжелательное отношение, а не так: "да ты ваще дура слабоумная, какую-то х*ню несешь".
А кто не умеет в доброжелательном ключе общаться, пусть учится)) Это и ко мне тоже относится 8-)

Да, и вот еще какая штука: как это "никому не нужна виртуальная поддержка"? Мне нужна, значит, уже не "никому")))
Это как в комнату заглядывают, когда ты там один сидишь, говорят - "А, никого нет!" - и закрывают дверь с той стороны. Очень приятно)))

Честно говоря, желание общаться в скайпе я не понимаю: ведь есть же чат на форуме, кто хочет там сидеть, сидит. Но если так уж хочется в скайпе общаться, кто мешает?

А в "группе поддержки" должно быть, мне кажется, более структурированное какое-то общение, чтобы от нее польза была более ощутимая, чем просто потрепаться.

адекватная

Сообщение адекватная » 23.04.2010, 23:09

"Ля-ля-ля... Потрепались и спать пошли. А посуда немытая и вообще "
Именно так сегодня и было, посуда простояла весь день. такая лень напала, только убралась:))))))
Про волонтеров пока молчу. Хочу попробовать устроиться санитаркой в кащенко. А на следующий год в мед поступать, на отделение неврология, психиатрия.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 23.04.2010, 23:23

У тебя такая хорошая цель :) А на подготовительные курсы будешь поступать?

А у меня сейчас проблема в тотальном бардаке и глобальном одиночестве, и начинать надо с бардака (чисто логически), но пока я одна, меня вроде и так все устраивает... Получается замкнутый круг: я одна, потому что у меня бардак, а бардак у меня потому, что я одна.

А почему не получается убраться по принципу "ты просто берешь и делаешь это", я не знаю :(

А ты вот убралась, ты молодец)))

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.04.2010, 00:19

Гипотеза.
А может, мы к друг другу так плохо относимся, потому что сами к себе плохо относимся?
Вот и не получается никакой "поддержки".

Или даже нет - плохо относимся к "людям с диагнозом", в том числе и к себе.
Третий вариант - к себе относимся хорошо, потому что закрываем глаза на "диагноз" (нету его - и все), а все остальные - "страшные и опасные". А если они натычут нас носом и скажут - а ты тоже такая же (такой же), то ми их не любим))

Короче, я запуталась.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.04.2010, 06:58

А вот и "наглядная агитация" для нашей группы поддержки)))

Изображение

Dianur

Сообщение Dianur » 24.04.2010, 07:29

По поводу картинки не знаю смеяться или плакать...
"Всем пофиг" я сказал потому что этот форум по определению "виртуальная группа поддержки", но качество сей поддержки видно из форума. Что делать в рамках форума - я не знаю - предложил альтернатвный вариант с кастом

Простите меня Бабетта, пожалуйста.

Valera

Сообщение Valera » 24.04.2010, 07:30

:rofl:
...Жестокий плакат, однако.
Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться. /Гёте.

Valera

Сообщение Valera » 24.04.2010, 07:37

Babetta, я до этого даже не думала, что форум можно воспринимать вот в таком ключе и всерьез...
А негатив весь только от того, что обсуждаются темы, а мнения у всех разные. Сложно себе представить отлаженную группу взаимопомощи в формате форума..
Да и вообще, настоящую поддержку могут ведь только близкие оказывать, мне кажется...

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.04.2010, 07:58

Dianur писал(а):"Всем пофиг" я сказал потому что этот форум по определению "виртуальная группа поддержки", но качество сей поддержки видно из форума. Что делать в рамках форума - я не знаю - предложил альтернатвный вариант с кастом
Dianur, да ради Бога)) Я на тебя не обижаюсь! А то, что "всем пофиг" - ну это тоже "се ля ви", это типа тренинг такой. Устойчивость к тому, что "всем пофиг", тоже надо тренировать)))

То, что форум можно воспринимать серьезно, а не место, где поприкалываться и посмеяться - а почему нет?
Valera, а если РЕАЛЬНО нет никаких близких, от которых можно ждать поддержки, и взяться им неоткуда?
Почему такую поддержку мы не можем оказывать друг другу через интернет? И придумывать тут особо ничего не нужно, вот есть же тема - "Группы поддержки", значит, объединяемся в группы по "проблемам" и рассказываем друг другу, что собираемся делать и что реально делаем, чтобы этой проблемы не было. И пытаемся общаться друг с другом доброжелательно, позитивно и психологически грамотно - хотя это самый сложный тут момент)) Ну потому что тут по определению группа поддержки :D А хочешь поругаться - ну пойди в другом месте и поругайся, вовремя "негатив сливать" тоже ведь важно.

Dianur, а если ты хочешь через скайп общаться, повесь сам объявление, что в определенный день недели, в определенный час ты всегда всех будешь ждать в скайпе. Если я перестану бояться общаться "вживую", я к тебе тоже приду))
А пока в скайпе мне неуютно. Вон Вася-Лотос как-то зазывал всех к себе в скайп, к нему люди пришли пообщаться, а он их стал учить, как надо жЫть, и все на него сразу обиделись. Так что я рада была, что не пошла.

Valera

Сообщение Valera » 24.04.2010, 08:09

Babetta, дело в том, что я просто плохо себе представляю поддержу от посторонних людей, поддержка ведь возникает из симпатии и каких-то отношений. Для этого, как минимум, нужна открытость, чтобы другие знали, в чем тебя поддерживать, а если человек не близкий, как ты его будешь поддерживать, он ведь совсем чужой тебе, у тебя своя жизнь, у него своя...
А так, сама по себе идея мне нравится, просто не могу создать картинку в голове. Все-таки такая поддержка довольна поверхностная, даже при том, что, конечно, приятная.
К слову, близких людей и у меня нет.

Кстати, про уборку было выше - у меня аналогично))). Только я не поняла, как бардак способствует одиночеству) :?:

А насчет стебунов, я так полагаю, это в какой-то степени и ко мне относится), просто дело как раз таки в том, что человек никуда не денется от своего мнения, кто-то о чем-то высказался или наоборот -ты, -а другому кажется, что это ерундистика... Что тут поделаешь?

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.04.2010, 08:48

Valera,
а как вот в реале существуют "группы поддержки"? Туда приходят люди, которые совсем не знают друг друга, просто у них одинаковые проблемы.
У кого-то ситуация лучше, у кого-то хуже. Послушаешь, чего говорят, подумаешь - "я тоже так хочу", возьмешь и сделаешь.
Вон Флоризель рассказал, что он в лес ходит гулять, я подумала, что тоже хочу, и на пляж пошла))

Как бардак способствует одиночеству - очень просто) В неубранную квартиру ведь никого не позовешь в гости)) Значит, гости отменяются.
А на улице я вообще ни с кем не общаюсь, - если со мной делают попытки заговорить, отвечаю, конечно (куда пройти и сколько времени)), но если познакомиться пытаются, просто шарахаюсь, как от чумы, и делаю ноги))

Да, а то, что поддержка поверхностная - ну и пусть, главное, что приятная)) Вон в группе анонимных алкоголиков даже принято хлопать каждому, кто встал с места и чего-нибудь сказал. Они там делятся своими достижениями - и пребывают в трезвости, кто сколько протянет. Некоторые очень долго. Некоторые, конечно, "срываются в запой", некоторые просто бросают группу, но очень много людей реально бросает пить. Или группы поддержки тех, кто потерял своих близких. У меня была книжка про такие группы, но я ее своему психотерапевту отдала, думала, мне не нужна будет. Ну вот, там тоже собираются люди со сходными ситуациями, рассказывают, плачут не стесняясь, и там у них еще принято заводить список телефонов поддержки - то есть тех людей, которые согласятся тебя выслушать, даже если ты в три часа ночи позвонишь. Ну, тут такое, может, и не надо совсем - хотя смотря кому, конечно.
Ну и они еще какие-то совместные мероприятия проводят в реале, - но для меня это пока нереально себе представить)) Тут хоть бы в виртуале собраться в "группу поддержки"))

Valera

Сообщение Valera » 24.04.2010, 09:13

Ааа, теперь понятно насчет бардака). Я просто думала, что ты живешь со своей дочерью вроде бы...

Не знаю... Я вот как-то, или в первый или во второй раз когда, зашла в чат, и мне тогда Арманд сказал, чтобы я типа не волновалась, потому что "ты своя здесь". Я вот этого не понимаю. Как это, своя? Чем я это заслужила? Своя это у друзей, если они есть. А вот так вот компенсировать свое одиночество поверхностным общением-поддержкой... Нет, конечно, любое внимание приятно и поддерживающе. Но, например, публичный дневник. Это же не ведет к приобретению друзей, разве? Тебя же читают совершенно чужие люди, максимум вы с кем-то станете приятелями, но не более, и то это не частый случай.

Я вообще как-то бывала в группах, но которые ведет психотерапевт. Там все очень вяло было... Между собой люди вообще практически не общались, но добрые слова говорили, но это ведь не решение проблем.

Ничто дружеских и близких отношений, мне кажется, не заменяет все-таки...

В общем, наверное, я чего-то недогоняю...

адекватная

Сообщение адекватная » 24.04.2010, 10:10

Babetta писал(а):У тебя такая хорошая цель :) А на подготовительные курсы будешь поступать?

А у меня сейчас проблема в тотальном бардаке и глобальном одиночестве, и начинать надо с бардака (чисто логически), но пока я одна, меня вроде и так все устраивает... Получается замкнутый круг: я одна, потому что у меня бардак, а бардак у меня потому, что я одна.

А почему не получается убраться по принципу "ты просто берешь и делаешь это", я не знаю :(

А ты вот убралась, ты молодец)))
Я в этом году опоздала на курсы. Да и вряд-ли вникнуть могла сразу после больницы :D Так что, пока тайм-аут.
Пора тебя с дивана сбрасывать :D Ишь, обленилась она))) Внутренний мир человека, создаёт себе окружающую среду. если тебя устраивает бардак, скорее всего у тебя в душе бардак. У меня бывают дни, когда хочется на всё забить. Это и понятно, семья у меня большая. Я одна женщина в доме. Звери и те кобели :D Вот и вкалываешь без выходных и проходных. Думала в дурке отдохну :lol: , аха.. отдохнула . И там пахалаИзображение, да ещё учитывая то, что у меня был свободный выход, носилась по территории с указаниями.
Бабетта, всё-таки трудотерапия - вещь хорошая, некогда заморачиваться. Встряхнись и подними себя за волосы :D

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.04.2010, 13:22

У меня сейчас на работе трудотерапия) До 30 апреля.

Weta

Сообщение Weta » 24.04.2010, 15:32

Я бы пошла работать волонтёром,но не знаю,как это реально сделать.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.

адекватная

Сообщение адекватная » 24.04.2010, 15:45

Weta писал(а):Я бы пошла работать волонтёром,но не знаю,как это реально сделать.
Я лишь знаю что волонтеров много в детских домах. Но когда спросила в Кащенко, мне ответили отрицательно. Дальше я не узнавала, нужно обращаться к глав.врачу. Разрешат - не разрешат, не в курсе. Одно дело помогать грудничкам, другое - взрослым людям с псих. отклонениями. Может из за этого нет желающих или есть, но их не пускают из за определенной опасности.
В домах ребёнка, волонтеры конечно нужнее. Деток много и они не могут за собой ухаживать. А нянечек мало. В ПНД люди хоть и больные, но сами могут передвигаться, одеваться, кушать. Или в хосписах необходимы волонтеры, там умирающие, кто парализованный.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.04.2010, 15:58

Вот, уже вырисовывается, кому чего для счастья надо)
Weta - пойти работать волонтером,
Юля - поступить в следующем году в мединститут и устроиться санитаркой в психбольницу,
Dianur - общаться в скайпе в определенное время с группой поддержки,
а я хочу навести порядок у себя дома :D
А чего хочет Valera, мы пока не знаем)
Но уже можно планы составлять))
Собственно, я свой уже как-то придумывала: http://www.schiza.net/viewtopic.php?f=1 ... =10#p50710
И даже делать начинала, но у меня на третий день(как обычно) все заглохло почему-то. *вздохнула*

Рассказывайте, кто чего будет делать конкретно, чтобы своей цели достичь :)

адекватная

Сообщение адекватная » 24.04.2010, 16:07

Эх, а у меня в планах добраться до Кащенко и до фитнеса. Погода противная, выходить не хочется.
не могу себя встряхнуть.
Думаю с понедельника начать!:)))))

Кролик Иа

Сообщение Кролик Иа » 24.04.2010, 16:31

адекватная писал(а): В домах ребёнка, волонтеры конечно нужнее. Деток много и они не могут за собой ухаживать.
Я тоже считаю что дети важнее а мы можем и подождать! :ugeek:
адекватная писал(а):их не пускают из за определенной опасности.
В ПБ и ПНД палачам-психиаторам и садистам-санитарам лишние свидетели ненужны и опасность именно в этом а не в том что психи якобы бросятся на волонтеров! :ugeek:
свобода Пучеглазый нормуль полагает а Бог располагает! В России две беды:пучеглазые нормули психиаторы и дороги!
В России две беды:пучеглазые и дороги! В России две беды:нормули и дороги! В России две беды:психиаторы и дороги!

адекватная

Сообщение адекватная » 24.04.2010, 16:39

"ПБ и ПНД палачам-психиаторам и садистам-санитарам лишние свидетели ненужны"

Была у меня мысль, да. Дети - прекрасно, но мне нужно поработать в психушке. А уж волонтером или санитаром, всё равно.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.04.2010, 21:27

Юля, а ты сейчас где-нибудь работаешь?

Кролик Иа, раз уж забежал сюда, расскажи, чего тебе для счастья не хватает прям сейчас? Чего-нибудь не очень фантастического только, доступного, чего ты можешь сам добиться))

...Пойду я посуду мыть :( Там ее столько((( ...Не хочется, но все равно пойду и помою. :ugeek:

адекватная

Сообщение адекватная » 24.04.2010, 21:30

Нет, не работаю. Дома всегда.

Ну вот и умничка, что решила помыть. А мне так хочется спать, но надо с пёсой гулять, да и котенок скоро проснётся, устроит веселую ночь. Попутал день с ночью.

Кролик Иа

Сообщение Кролик Иа » 24.04.2010, 21:37

Babetta писал(а):Кролик Иа, раз уж забежал сюда, расскажи, чего тебе для счастья не хватает прям сейчас?
Хотел написать "Денег" но прочитав вот это:
Чего-нибудь не очень фантастического только, доступного, чего ты можешь сам добиться))
ненаписал! :D
свобода Пучеглазый нормуль полагает а Бог располагает! В России две беды:пучеглазые нормули психиаторы и дороги!
В России две беды:пучеглазые и дороги! В России две беды:нормули и дороги! В России две беды:психиаторы и дороги!

October

Сообщение October » 24.04.2010, 21:50

Посягая на виртуальную взаимоподдержку, вы заведомо просите невозможного - стабильности. Для брата шиза активность и ответственность - терновый венец. Лично мне общение на форуме (я сдесь недавно) дало мощный положительный заряд, сегодня даже с продавщицей прикололась)), но ведь день на день не приходится... Для обид среди нас не может быть места, - много "диких", для которых даже чат - "мечта поэта" из розового "вчера".

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.04.2010, 21:58

- нету ничего невозможного)) Вот я сейчас вернулась с "поля боя" - я ее победила, эту чертову посуду) Да, только сегодня. Да, только сейчас и только благодаря форуму) Ну и то уже хорошо.

И кстати, у меня сегодня прогресс)) Я стала смотреть на людей на улице, а не прятать взгляд в землю. А один дядечка даже попытался со мной пообщаться, а я его не испугалась)) Ну разве немножко только. Он просто сказал, что чего это мы на светофоре зеленый свет стоим ждем, когда машин нету, и удивился, как это нас хорошо воспитали)))
October писал(а):много "диких", для которых даже чат - "мечта поэта" из розового "вчера".
*подозрительно*: это на меня намеки? :geek: Хотя чего тут намекать, я сама ж об этом писала)

А что за прикол с продавщицей? 8-)

Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»