Приветствие - новичкам

Я и мои психотерапевтические сессии

Дневники темами
Лисица с пустоши
Контактная информация:

Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение Лисица с пустоши » 08.02.2011, 23:05

Я прошу выделить мне дневник,под мои заметки.

Здесь я собираюсь публиковать свои записи о психотерапевтических сессиях. Дело в том, что с 1 февраля 2011, я вновь начала ходить к психотерапевту(в прошлом я уже имела не очень благоприятный опыт с одним психотерапевтом). Мои записи могут быть интересны людям сомневающимся в таком понятии как психотерапевтическая помощь, интересующимся, и переживающим или уже пережившим опыт общения с представителями данной профессии.

Хочу отметить, что изложенные записи субъективны.А это значит что в них может быть неправильно понятые слова специалиста, несправедливое осуждение. Да и стандартное сопротивление может сыграть свою роль - какие -то очень важные моменты я могу "невзначай" забыть.

Я приглашаю всех в путешествие в те уголки моей жизни, куда допустит мой внутренний цензор :D. Надеюсь на понимание.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
1 февраля 2011 года. 1-ая сессия.

Психотерапия - это интересно. Какие бы вы чувства не испытывали на самих сессиях, все равно, однажды вы оглянетесь и скажете – психотерапия, это интересно.
Я пришла в больницу за 10 минут до. Тревога, на счастье, почти отсутствовала. Вообще, с тех пор , как мне поставили мой F.21 тревога перед психиатрами и психотерапевтами сама собой ушла. Наверно раньше меня преследовал страх быть не понятой, что меня снова завернут на мой круг отчаяния, как произошло с первым психотерапевтом (давайте дадим ему кодовое название «Ку»)
А новому психотерапевту дадим название «За».
Вот именно этого За я ждала полчаса. Достаточно странная выходка. Все дело в том, что в этой больнице он приходящий психотерапевт, а основная его деятельность – в другом более доходном месте.

- вы меня помните или вам дать справку, что вы мне давали? Он взял справку и видимо, все вспомнил. Всегда поражалась памяти этого рабочего класса – они все помнят, не смотря на то, что времени с прошлого сеанса прошло уже ни мало ни много –месяц.
-Вы еще тогда с молодым человеком приходили?
-Да,- широко улыбнулась я, потому что любое упоминание о муже, набегает на меня волной душевного комфорта и удовольствия.
В прошлый раз меня приводил мой муж (еще одно ключевое лицо, на этот раз с настоящим именем Слава), он заходил первее меня и обрисовывал мою болезненную ситуацию, а уже потом была приглашена я на беседу.

- Я ходила к тому доктору, что вы посылали. Он выписал таблетки, но теперь до него невозможно дозвониться. Правда дозвониться могу не я – мой муж звонит.
-А почему не вы?
- Боюсь, боюсь того, что все забуду и напутаю, даже если все записано на бумажке, - меня этот вопрос немного возмутил, потому что я не хотела цепляться за подобные мелочи, впрочем, после того, как он сказал, что лучше бы было, если бы все-таки я позвонила доктору, я ответила:
- Ничего нового я бы не добавила! Я все довольно подробно написала.
Он отстал.
-Странно, что не можете дозвониться, только вчера ему звонил.
-Так может для вас какой-то привилегированный номер?
Он замотал головой со звуком «нет, нет».
-То он занят, то не отвечает, то в ДТП…
За засмеялся:
- Ситуация с ДТП уже прояснилась.
- В любом случае, дозвониться – большая проблема.
-А психиатр что-то написал, дал на руки?
-Э-э, он выписал только рецепт, но все дозировки я и так помню.
Я продиктовала ему все дозировки, на что он спросил, как я стала себя чувствовать.
Сначала я описала, то, что со мной и вправду происходило – мне правда стало лучше, пропала вся бредятина из головы, которая меня одолевала, страхи поубавились, даже какая-то чистота стала наводиться в голове.
-Можно я опишу метафорой? Если раньше я открывала дверь, и оттуда все начинало выползать, и дверь не закрывалось, то потом , дверь лишь приоткрывалась и снова захлопывалась.
Но потом в моей голове снова стал появляться хаос.
- Я снова начала испытывать тревогу, но не панику. Нервозность, страхи.
- Какого типа страхи?
- Страхи о возможном конце света, катаклизмах и до взрыва газа в соседней квартире.
- А что первее появляется –фантазии или эмоция?
- Фантазия первее.
Потом мы еще поговорили о депрессии участка ST на ЭКГ, вегетативных проявлениях и Зак сказал:
-Все таки надо дозвониться до психиатра. Чтобы скорректировать дозу препаратов –все-таки это психотропы!

- а вы хотели бы, чтобы ходила к вам?
Он удивился вопросу. Но ответил честно:
- Ну обычно я всегда хочу , чтобы ко мне ходили, но вопрос к тебе-хочешь ли ты? Ты уже созрела для этого?
-Думаю да.
- А что ты хочешь добиться от посещений?
-Ну, наверно понять кто я, где я и где я заканчиваюсь.
-А как бы ты поняла, что терапия помогает?
-Ну может быть, я бы поступила в университет?...Просто люди считают, что я тупая, что я бросила три учебных заведения.
-Они так и говорят?
-Ну семейство говорит. Знакомые с немым вопросом и удивлением смотрят на меня:
«почему ты не можешь получить образование, ты настолько тупа? »
-Наверно, больше ты хочешь узнать это от себя, понять причину этого?
-Да, это так.
Из глаз хлынули слезы, уж больно мне болезненна эта тема образования (и работы).
-Черт,- потянулась я за бумажным платком в сумке.
-Что сейчас происходит в тебе, что значит «черт»? –спросил За.
-Просто ,когда я ходила к Ку, однажды, после какого-то удачного сеанса он сказал: «Это лучше, чем какие-то сопли-слезы».. Понимаете, ведь я же приходила к Ку за решением проблемы, считала его умнее себя в этом вопросе. Поэтому его слова считала за правду. И поэтому с одной стороны, сейчас мне кажется, что это плохо-плакать, а с другой стороны – плачь и наплюй на всех.
-А как ты думаешь, я реагирую на твои слезы?
-Мне кажется вам все равно. Потому что вы видели очень много слез. Плачут многие, кто не плачет –тот злится,-ответила я.
- А как бы ты хотела, чтобы я реагировал?
-Нейтрально.
-На самом деле я не могу относиться равнодушно к слезам. Но хотела бы ты знать, что я чувствую?
-Да, это дает возможность лучше понять себя.
-Как ты себя чувствуешь себя.
-В принципе нормально, спокойно. Нет стыда за слезы.

Опущу тут выяснение определенных моментов типа неприход на сеанс и оплату.
Но насколько я поняла, он сделал мне скидку в своем центре, на что он сказал:
-Обычно я так никому скидки не делаю.
-Странно, если у вас есть свой центр, значит вы мастер, что вы делаете в этой больнице? Уж точно, не ради денег. Хобби?
На эти слова он легонько кивнул:
-На самом деле, здесь встречаются случаи сложнее и интереснее.

С момента посещения За прошла почти неделя. Память значительно постирала все моменты сессии. Но кажется, я смогла передать основные моменты довольно точно или очень близко к тому.

После еще некоторых незначительных вопросов, и когда сессия подошла к концу, я спросила:
- Вы считаете мой случай –сложным?
Он замялся и сказал:
-Как бы сказать… Этот вопрос заслуживает особого обсуждения. Так что, можешь записать этот вопрос, и спросить его в следующий раз.

На этом я заканчиваю свое изложение. Следующий сеанс намечен на 11 февраля, так что ждите продолжение в течение 3-4 дней после указанной даты.

aspyxx

Re: Я и мои психотерапевтические сессии

Сообщение aspyxx » 12.02.2011, 13:43

ждём-с)) очень понятно и интересно излагаешь))

Лисица с пустоши
Контактная информация:

Сообщение Лисица с пустоши » 16.02.2011, 11:23

Спасибо! Сейчас пишу за 11 число, но чертовски трудно сосредотачиваться,пишу каждый день по-немного.Где-то половина готова. Следующая встреча так вообще 1 марта будет (он уехал в отпуск), так что до этого числа время еще есть :D

Лисица с пустоши
Контактная информация:

Сообщение Лисица с пустоши » 21.02.2011, 15:05

11 февраля , сессия 2-ая

Я долго не могла найти офис За. Ну, долго, это конечно относительно. После того, как я долго стояла возле наружной двери, пытаясь определить, куда же мне звонить: два кабинета имели абсолютно одинаковые номера на домофоне. Но «авось» меня не подвел, и я оказалось внутри, где шаталась по этажам, удивляясь, каких только не бывает офисов.
Заглянула в кабинет За, там он сидел за компьютером, с какой то девушкой. «Одну минуту» - сказал он мне.
Мне не понравилось, что и тут надо надевать бахилы. Бахилы уместны в больницах, но никак не в кабинетах психотерапевта.

Разделю сессию по блокам., которые могу вспомнить, и расположу их хронологически(все таки 11 число было пятница, так что все выходные записывать не было возможности).
1) Я оглядела кабинет, он был довольно узким, а кресло клиента стоит прямо спиной к двери. Во мне заиграли подсознательные страхи незащищенности - этот страх был еще у пещерных людей, которые спали так, чтобы видеть вход, дабы лучше слышать, что кто- то крадется и вовремя увидеть врага.
-не очень уютно так сидеть?
Он вскочил:
-Может сядешь на мое место? Или придумаем что-то еще?
-неет, на ваше место я не хочу. Я привыкну.
- а сколько времени тебе понадобится?
- Я точно не могу сказать, но точно в ближайшее время.
2)
-Знаете, в прошлый раз вы заинтриговали меня своим «запиши вопрос и спроси на следующем ». Вы считаете мой случай серьезным?
-А что, была фантазия, что я считаю твой случай серьезным?
(вот блин, начал, знаю я эти их психотерапевтические уловки)
-Знаете, после того, как вы сказали , что надо записать и спросить потом, ну это любого заинтригует.
- а ты сама как считаешь, твой случай серьезен?
- По сравнению с тем, что было, что мне ставили просто невротическую реакцию, я считаю что случай у меня и правда серьезен. Мне приходится пить нейролептики –отнюдь не витаминки.
Он кивнул, и сказал:
- Сказав, что в той больнице я сижу, чтобы вылавливать серьезные случаи, я подразумевал, что в ту клинику приходят люди с инсультами и подобными поражениями мозга.
(сомневаюсь, что какую ни будь бабульку с инсультом, пошлют к платному психотерапевту, да и в прошлый раз в больнице я услышала, что полтора месяца там никто к нему не записывался. Полтора месяца назад я была у него последним клиентом, хе. Ну да судья ему его психотерапевтический бог)

3)
-а какие результаты были от прошлой психотерапии? – спросил он.
-Ну, я лучше стала общаться с людьми, раньше я их вообще близко не подпускала. Еще мне очень сильно помогло чтение психологической литературы, Понимаете, когда я ходила к Ку, он давал мне такие советы и задания, которые в том моем состоянии просто было невозможно сделать. Мне приходилось как то в обход этим заданиям, находить самостоятельные способы .Да, все –таки чтение психологической литературы мне очень сильно помогло.
- ты сейчас рассказала о положительном опыте?
- да.
(…)
– ничего, если я так часто упоминаю своего прошлого психотерапевта?
- ты спрашиваешь у меня разрешения?
-ну да, вдруг нельзя. Ведь вы же тут умнее меня сидите, вот я и спрашиваю.
Он изобразил, как школьник тянет руку.
- на самом деле, я понимаю эту ситуацию, как то, если ты его упоминаешь, значит ты упоминаешь что-то важное?
-да.
- Значит, господин Ку до сих пор присутствует в кабинете. Я правильно понимаю, что ты хочешь, что бы я не повторял его ошибки?
-да.
-Каким я должен быть?
- Вы должны быть нейтральным, спокойным. Может меньше обращать внимание на какие то моменты. Как, например, со слезами. Это как с ребенком: когда он плачет, надо не обращать на него внимания, и он быстрее успокоится.
- То есть, я должен подавлять свое поведение, свои импульсы, чтобы тебе было спокойнее?
-да.
(…)
-но в принципе вы можете быть таким. какой вы есть,- сказала я.
-Уф, спасибо, разрешила, прямо легче стало.
(…)
-психотерапевт по твоему мнению, это - кто?
-ну, тот к кому приходишь, кто дает алгоритмы, а ты их выполняешь.
(…)
-то есть он кто?
-тоталитарная личность.
-А именно?
-робот.
-вот! но если он робот, то кого он делает из человека?
-робота.
-ты хочешь стать роботом?
- Да, наверное, хотела бы, чтобы мысли пришли в порядок.
- но я не робот.
(…)
- Знаешь, если есть проблемы с мыслями, и ты хочешь стать роботом, значит есть проблема с чувствами.
-ну да, наверное. Да есть. – сказала я, переваривая его слова.
(...)
-Знаешь, если говорить о моих чувствах,-сказал психотерапевт,- то мне сейчас хочется подойти к тебе и потрясти!
Я засмеялась:
-Как какую то игрушку, прямо.
-Ага.
-Ну и правильно, что вы это не делаете.
-А что ты понимаешь под этим?
-Ну может, если бы кричали на меня, пытались вывести из себя...
Он кивнул.

сессия закончилась тем, что он записал меня на первое марта, сказал что уезжает в отпуск. Записал на 5 часов, но как потом оказалось, записал на 7 и исправил. А то опять бы, как в этот раз, спросил бы меня, точно ли он записывал меня на 5...

Ооууууххх, вот сейчас стала дописывать, дописала последний кусок и вообще все забыла. Думаю, куски еще будут проявляться в моей голове. Если что, я отредактирую сообщение. Постараюсь, в следующий раз ставить якоря на сессии, чтобы лучше запомнить, о чем мы говорили,
Последний раз редактировалось Лисица с пустоши 21.02.2011, 20:25, всего редактировалось 2 раза.

Hello-u
Старожил

Сообщение Hello-u » 21.02.2011, 16:29

А я бы наверное не смогла с мужчиной-психотерапевтом заниматься. Не могла бы чисто как с человеком:) Обязательно вклинился бы половой вопрос.

aspyX

Сообщение aspyX » 21.02.2011, 18:29

Лисица с пустоши писал(а):-Ну, я лучше стала общаться с людьми, раньше я их вообще близко не подпускала. Еще мне очень сильно помогло чтение психологической литературы,
поподробнее про литературу можно? желательно в том порядке, в котором ты её прочла)

ps:
Лисица с пустоши писал(а):Но «авось» меня не подвел, и я оказалось внутри,
милая такая опечатка.. развеселила, добавила ироничности в контекст изложения)) :D
Enlarging your world – Смотри шире, раздвинь границы своего мира..
Добро пожаловать в мир без правил

Лилиан

Сообщение Лилиан » 21.02.2011, 20:30

Сама год посещаю психотерапевта - интересно почитать, как другие работают. Спасибо )))
Долгая счастливая жизнь каждому из нас.

Лисица с пустоши
Контактная информация:

Сообщение Лисица с пустоши » 21.02.2011, 20:47

Hello-u писал(а):А я бы наверное не смогла с мужчиной-психотерапевтом заниматься. Не могла бы чисто как с человеком:) Обязательно вклинился бы половой вопрос.
Знаешь, не все так страшно :) . Есть такая смешная присказка в кругу профессионалов - Психотерапевт мужчина -не мужчина, психотерапевт женщина - не психотерапевт.
А может быть, что то, что ты не смогла бы заниматься с психотерапевтом-мужчиной, и есть какая то обобщающая проблема в твоей жизни? Может половой вопрос, такой болезненный, и его как раз и стоит решить и освободиться?
поподробнее про литературу можно? желательно в том порядке, в котором ты её прочла)
помню, когда я тогда ходила к психотерапевту, у меня не было компьютера, но был КПК через который я выходила в интернет. И теперь весь архив хранится в файлах psw. Вот сейчас качаю конвертатор в Doc. Но на самом деле, в чтение не было какого то алгоритма. Я просто гуглила интересующие меня темы, в статьях я находила какие то научные словечки, гуглила их и так постепенно выходила на научную литературу. На литературу, где пациент разбирался от лица психотерапевтов, так я примерно могла понять, что чувствовал мой врач, так я могла понять, что чувствовала я. Я не хотела быть как те пациенты, про которых писали в статьях, которые своей гордостью, сопротивлением и ложными мыслями губили свою жизнь и жизнь своих близких, при том, что они не страдали психическими заболеваниями, они были просто чертовскими невротиками. Постепенно я открывала для себя свою темную сторону, училась принимать себя, быть открытой,не бояться заявить о симпатии. Но, конечно, я еще очень во многом невротик :D .
Сама год посещаю психотерапевта - интересно почитать, как другие работают. Спасибо )))
Спасибо вам за отзыв! А вы никогда не конспектировали то, о чем вы говорили с психотерапевтом?

Hello-u
Старожил

Сообщение Hello-u » 21.02.2011, 21:50

"Может половой вопрос, такой болезненный, и его как раз и стоит решить и освободиться?" :D Вполне возможно. Вот интересно, партнер есть, а половой вопрос болезненный... к чему бы это? Ну и кроме того я имела в виду, что не смогла бы обсуждать с мужчиной какие-то интимные подробности например. И может пыталась бы себя показать лучше, чем я есть, только потому что это мужчина. С женщиной бы наверное вываливала все не задумываясь :) Но это уже мои собственные "заскоки". Вы молодец, что занимаетесь. Это дело хорошее.

Лисица с пустоши
Контактная информация:

Сообщение Лисица с пустоши » 22.02.2011, 14:23

Hello-u писал(а):Ну и кроме того я имела в виду, что не смогла бы обсуждать с мужчиной какие-то интимные подробности например.

Да. интимные подробности -дело щекотливое. Но главное, что клиенту решать, о чем говорить. Если интимная сфера без проблем, то зачем о ней говорить.
Помню, прошлому психотерапевту , когда он спрашивал, почему я сегодня такая вялая и грустная и злая, не могла ответить что у меня ПМС :D
С женщиной бы наверное вываливала все не задумываясь
А вот это действительно особенности человека. У тебя наверное были хорошие отношения с матерью. У меня лично -отвратительные, поэтому женщина консультант изначально воспринимается мной, как мать. Хотя, конечно, если бы мы разрешили этот конфликт, то и с женщиной мне бы стало легче общаться.

Лилиан

Сообщение Лилиан » 22.02.2011, 19:42

Спасибо вам за отзыв! А вы никогда не конспектировали то, о чем вы говорили с психотерапевтом?[/quote]
Нет, даже в голову не приходило. Если что-то интересно - поделюсь )))
Долгая счастливая жизнь каждому из нас.

Лисица с пустоши
Контактная информация:

Сообщение Лисица с пустоши » 07.03.2011, 11:36

1 марта 3-я сессия
1)Уже сидя в кресле, и видя, что За даже не пытается как то меня разговорить(видимо,это у всех психотерапевтов так), я начала ерзать и что-то пытаться вымолвить:
-Ну вот помните…в прошлый раз…мы говорили о том…что я хочу…стать «роботом»… - слова кое как приходили на ум,- а что, я обязана начать,да?
Он изобразил жест руками ,что-то вроде «все верно, валяй».
Я тяжело вздохнула и вырыла из головы одну заготовленную темку.
- С тех пор, как меня перестали мучать страхи о конце света, меня стали мучать мысли о собственной смерти. Мне казалось, что когда у меня повышалась температура – я умру от высокой температуры, или когда у меня от таблеток были проблемы с сердцем –казалось, что сердце остановится. Но одновременно, смерть казалась и желанной. Как правильно заметил мой муж, когда я доставала его вопросами «а я не умру?», он отвечал «Нет, конечно, не умрешь. Хватит мечтать о смерти»
- Что в этом правильного?
-Понимаете, я не умею жить среди этого общества. Мир агрессивно настроен. Конечно не все, есть и хорошие люди. Бывает и так, что если выдергивать конкретного человека из общества – он даже вполне хороший человек, но когда они все вместе – это просто свора.
- А как бы ты хотела , чтобы было?
- Я хотела бы больше понимания ко мне, к моим особенностям, к моим странностям. Принятия меня.
- А что можно сделать, чтобы изменить?
-тут что-то можно изменить? Что я могу сделать О_о? Стать одной из них, отречься от себя?
- Это вариант приемлем для тебя?
-Нет.
-Тогда что еще можно сделать?
-Уйти в лес, подальше от всех?
-Этот вариант приемлем для тебя?
-Нет. Я не знаю, что тут можно сделать.
2) –как то все тухло у нас. Я молчу, вы – молчите. Ну вы может молчите –думаете, а я не знаю, что сказать.
-Что ты чувствуешь при молчании?
- Я чувствую себя очень неуютно.
-Почему?
- Я не знаю что сказать. Будто растрачиваю драгоценное время. Хочется, чтобы вы меня подпнули, чтобы я что-то начала говорить.
(…)
-Откуда ты услышала такие слова.
-Вряд ли мне их кто-то сказал, разве что, сама себе.
- «Ты ничего не делаешь. Попусту тратишь время…»
Я запрокинула голову:
- Да, я знаю, кто мне это говорил.
- Кто?
-Моя мать. Она почти все детство, каждый день твердила мне эти слова.
- А ты что делала?
- Я замыкалась.
- Почему?
- Потому что, если бы я начала что то делать, то на меня бы вылились еще больше криков.
(…)
-За жизнь ты мастерски научилась закрываться, когда что-то кто от тебя требует.
(…)
-Так что я не могу требовать от тебя что-то говорить, потому что воскреснет старый паттерн, и ты вновь замкнешься.
3)Когда вы молчите, у меня создается ощущение, что вы надо мной издеваетесь.
-Все таки без унижения не обходится. Можно я прокомментирую сегодняшнее событие. Сегодня я перенес на полчаса сеанс, ущемив твои права. Может быть это вызвало мысли об унижении?
-Да, я думала, что вы за мой счет делаете какие то свои дела. Да, такие мысли были.
- Я еще раз прошу прощения за это. Мне действительно стыдно.

(На чем мы закончили, - хоть убей, не помню. Да и сам сеанс был довольно тухлый. В следующий раз надо готовиться , чтобы знать что говорить. )

aspyX

Сообщение aspyX » 07.03.2011, 15:47

по твоим словам психолог вроде неплохой. насчёт того - "готовиться, чтобы знать что говорить", мне кажется что нужно просто подготовить вопросы тебя волнующие. не темы для беседы, а именно то - что волнует тебя. а о времени не беспокойся)

Лисица с пустоши
Контактная информация:

Сообщение Лисица с пустоши » 08.03.2011, 19:22

Да,это самая главная проблема -понять о каких проблемах говорить. Вот завтра опять к нему иду. Вроде бы определилась о том, что меня волнует. Так что, скоро будет продолжение.

two-minded

Сообщение two-minded » 08.03.2011, 23:10

А я записываю свои сессии на диктофон. Потом, анализируя прослушанное, на многие вещи/ситуации/проблемы начинаешь смотреть под другим углом.

Лисица с пустоши
Контактная информация:

Сообщение Лисица с пустоши » 10.03.2011, 08:14

А мне бы стыдно было свой голос слушать :D . Хотя, конечно,записывать на диктофон - это гораздо эффективнее. Действительно многое может проясниться,да и лучше слова психотерапевта осознаются.
Но я, пишу еще и с целью воскрешения своих творческих способностей - болезнь без лечения, довольно сильно подавило во мне творческое начало, так что простое конспектирование может поможет мне расписаться,не знаю...

Лисица с пустоши
Контактная информация:

Сообщение Лисица с пустоши » 15.03.2011, 10:54

Странно, совсем не было желания записывать сессию.
9 марта 4-я сессия

На редкость, очень эмоциональный сеанс. Опишу самые интересные моменты.

очень поразило и понравилось то, что психотерапевт высказал, что испытывает ко мне сильные чувства. Просто , сказал, что творится какая то мистика -ему приходилось до этого постоянно либо переносить мои сеансы, либо отодвигать их, нарушая мои права. и именно эти моменты вызывают в нем сильные эмоции.
За время сеанса мы сильно синхронизировались с друг другом -испытывали подобные ощущения. Но такая близость, проникновение в мою душу вызывало во мне противоречивые чувства- одновременно хотелось раскрыться, но и хотелось убежать. Я сравнила За со сворой собак, которые меня преследуют.

Еще был интересный момент, что психотерапевт никак не отзывался. я заметила, что он максимально закрылся. А я при этом колбасилась сама с собой. То есть, его молчание меня убивала, и я то психовала, то смеялась. Потом я сказала:"я будто каучуковый шарик, который я запускаю в стену и птыщ-птыщ-птыщ". На что он ответил :"есть ощущение что я тебя динамлю?", "да" - подтвердила я.
И на что он и сказал, что ему приходится себя сдерживать. Что ему очень хочется меня успокоить и приободрить,но он себя сдерживает.
Для чего, я уже не помню. Или он вообще не говорил. Но на этом моменте у нас как раз закончился сеанс.
Через несколько часов снова иду к нему...

aspyX

Сообщение aspyX » 15.03.2011, 18:08

даа, интересные у вас отношения)) в том смысле, что похожи на мои отношения с девушками.. сначала они мне выговариваются, потом начинают смотреть тааким взглядом, будто прям сейчас изнасилуют на месте), а я сохраняю спокойствие до последнего, и от этого всегда остаётся какой-то осадок недосказанности, который и при следующей встрече не даёт максимально раскрыться, постепенно разрушая всю прелесть первого впечатления)
надо будет тоже как-нибудь прямо спросить - "есть ощущение что я тебя динамлю?"))

видимо сеанс был действительно неординарным - "то психовала, то смеялась", да и За говорил о каких-то чувствах. у вас, по ходу, совпал эмоциональный подъём на почве - "весна пришёл"))

Гость

Сообщение Гость » 16.03.2011, 07:22

Вот смотри aspyX, мои записки тебе помогают разобраться в себе. :) Спасибо, что следишь за моим "блогом". Я твои стихи тоже почитываю. ;)

9 марта Я рассказывала За случай, который произошел в тот же день. Мы с моей знакомой решили пойти и сжечь все свои ненужные старые бумаги: письма, записки и тд. Как мы это делали -отдельная история, (чего стоит, как я ломала стул в заброшенном доме :D и как мы отламывали дверь от этого дома) в итоге я опоздала , чтобы переодеться дома, и пришлось отправиться на сеанс насквозь пропахшей дымом. Там я рассказала, что на днях открыла свой чемодан, где все это у меня хранится, и как на меня нахлынули чувства, как захотелось куда то бежать, кому то звонить(в итоге я возобновила общение с девчонкой с которой около трех лет не общалась).
Так, а что было дальше...?
Ну там всякие мои переживания перетирали, о том, как я завидую до ужаса людям, которые легко нашли и находят свой путь. А я все время мучаюсь.
Вот пожалуй и вся тема разговора.
Пора уже начинать писать вчерашнюю сессии, а я еще с этой не разобралась до конца. :D

Лисица с пустоши
Контактная информация:

Сообщение Лисица с пустоши » 05.04.2011, 09:09

Вот я лажаюсь. Уже три сессии прошло, а у меня даже нет никакого желания это записывать. Возможно,это из-за моего состояния, мысли разлетаются, путаются. Сосредоточенности нет, даже мучаюсь от того, что не могу ничем заняться, кроме как сидеть в аське и доставать там всех с разговорами. Даже в разделе "знакомства" написала, в надежде, пообщаться с хорошими людьми. Хорошие люди-адекватные люди,отзовитесь! :o
Что сказать о самих сессиях, так на предпредпоследней мы разбирали мой страх смерти и старости, на предпоследнем - то, что моя сестра тоже будет ходить к тому же психотерапевту, а на последней сессии -опять же страх катастроф, смерти и подобное.
Даже как то обратить внимание не на что больше. Просто хочется как то бессмысленно болтать языком. Просто как в дневнике -ни о чем. ..

aspyX

Сообщение aspyX » 05.04.2011, 19:20

у тебя дневник называется - "я и мои психотерапевтические сессии".. так вот, название содержит две темы - Ты и твои сессии
можешь писать отдельно о себе, говорить всё что тебе захочется, пусть бессмысленное, пусть ни о чём - но это ведь твоё пространство в котором ты госпожа и королева:))

а когда появится вновь желание, то будешь также подробно и интересно описывать свои беседы с психотерапевтом, а также твои впечатления..

Лисица пустыни Мохаве
Контактная информация:

Сообщение Лисица пустыни Мохаве » 02.05.2011, 21:31

А желание писать так и не появляется.
Более того, у меня к За появилась неприязнь. Мне кажется, что он меня ненавидит, как ненавидят все люди за то что я никто -без образования и работы.
Весь май я проведу в разъездах. Будет повод отдохнуть от него.
Чтобы как -то меняться на психотерапии - нужны силы. Где взять силы, когда сил остается только на покушать и кое-как привести себя в порядок,не знаю. У меня одна надежда -таблетки. Был небольшой просвет -ушел просвет :( .
Иначе, просто ходить и тратить свои деньги -смысла не вижу. Психотерапия, прежде всего -работа! А не просто разговор.
Однажды в правильном месте наступит нужный час!

Лисица пустыни Мохаве
Контактная информация:

Сообщение Лисица пустыни Мохаве » 04.05.2011, 08:45

До того, как отправлюсь к За, остался час. Сижу, кушаю вчерашнюю заказанную пиццу. Думаю, что рассказать ему сегодня -наверно расскажу ему о своем недоверии, и своем долбящем чувстве, внутреннем напряжении - когда не могу просто побыть сама с собой. А постоянно какой то червяк меня грызет -"делай,что ни будь, делай". А при бессилии это звучит очень глупо. Это как человеку без ног говорить "Иди же,иди!"
И вот это долбящее чувство уже заранее отнимает ту часть сил, которые хотя бы как-то накапливаются. Блин, как всегда во всем виноваты родители. В детстве никогда не могла нормально посидеть, обязательно мать сказала бы, что я ленивая и надо чем -то заняться...

Оленька

Сообщение Оленька » 04.05.2011, 15:36

такое чувство что тебя держит в очень сильном напряжении сама по себе ситуация что тебе надо идти к психотерапевту... ты вообще так в остальное время так же много об этом думаешь?

Лисица пустыни Мохаве
Контактная информация:

Сообщение Лисица пустыни Мохаве » 04.05.2011, 20:56

Думаю ли я так много о психотерапии? Пожалуй нет. Вот раньше, прошлый психотерапевт не уходил из моей головы, и я была в огромном напряжении при мысли, что мне ехать к психотерапевту. До того, что меня тошнило.
Думаю ли я о том, что меня грызет что-то внутри? Да, думаю. Потому что оно грызет изнутри и не дает покоя.
Сегодня рассказала ему об этом чувстве. разговор переходил на разрывающие чувства которые я испытываю к нему. Но в принципе все вышло на то, что я сама в себе испытываю такие чувства и по отношению к себе. Потом говорили о том, что ответственность хороша только в тот момент, когда есть силы ее взять на себя. Что я несу чересчур много ответственности за то,за что не должна нести - как например , как меня воспитывали мои родители. и что часть ответственности даже за себя я должна снять - потому что у меня просто нет сил в данный момент. Он сравнил это с тем, как рождаются недоношенные дети и не могут дышать. Не потому что они плохие, глупые и тд. Просто они еще не созрели для того, чтобы дышать.

Оленька

Сообщение Оленька » 05.05.2011, 14:49

а я заметила что у тебя внутренний как бы фокус внимания... что бывает при правда сильном внутри боли... но бывает и так что если перевести этот фокус на внешнее, то внутри становиться легче... психотерапия, по мне, бывает опасна что растравляет это внутреннее внимание уводит еще глубже внутрь вместо того чтобы выводить... но надеюсь это не о тебе...

Лисица пустыни Мохаве
Контактная информация:

Сообщение Лисица пустыни Мохаве » 06.05.2011, 10:11

Возможно что и обо мне. Я действительно, с детства очень погружена в себя. Тогда внутренняя боль была невыносимой, очень рушащей, потому что, она шла из вне. Когда пыталась отвлечься на работу или учебу(что-то внешнее) -в голове реально начинался хаос, и приходилось погружаться еще сильнее, помимо собственной воли, чтобы сдержать все то, что внутри. Но что интересно, даже когда я была занята и учебой и работой, внутренний червяк не унимался. Он все так же продолжал грызть меня изнутри своими :"делай,делай,делай".
Наверно проблема и правда в разрывающих противоположных чувствах. Они тратят последние силы, которые можно было потратить на что-то более конструктивное. Но как справиться с симптомом болезни(а эта расщепленность один из основных симптомов шизофрении )? Я приложу силы, чтобы обуздать свой внутренний хаос. Но как всегда, отсутствие надежды сидит присосавшимся клещем.

Оленька

Сообщение Оленька » 06.05.2011, 18:22

слушай, лисица, а мне вот интересно стало - это действительно именно чувства у тебя противоположные?потому как я у себя чувст разнонаправленных не замечала, зато мне крайне сложно на что либо решиться или сделать выбор. у меня и за и против так много в голове строиться...бывало до клиники - сок в магазине не выберешь, блина!но это скорее разнонаправленные тенденции поведения. и что бы я не видела хочеться этим заняться и тут же лень. т.е.чтобы чтото решить или сделать мне надо прямо решить, т.е. глубоко думать. но с чувствами так я тебе прямо не верю что так может быть что одновременно в разные стороны. может быть яркая ненависть, потом теплое миролюбие... к маме например, потому как она ведет себя дурацки (это я про свою маму у нее шизу тоже поставили)но не одновременно же!
а вообще мне вот всю жизнь само собой фантазируеться (и тратиться на то много энергии) что я как бы другого вида человек, не как все... :? т.е. у моего вида нет пола, и более тонкая нервная система, и абсолютное невыносимость некоторых звуков и всех цветов кроме черного - серого-белого... прямо иду например по рынку... а там толпа... мне фантазируеться самопроизвольно причем, что я- такай человек тоже попадаю к крикливым землянам и у меня информационный шок, т.е. нервная система обожжена происходящим... и специальный человек типа экстрасенса - т.е. чувствующего более других - он меня вытаскивает и реабилитирует. у меня это вечно такая тема про ожог нервной системы и как если я в чужой для себя среде и культуре стала жить, и экстрасенс внутренний персонаж тоже как внутри меня все время спасает и лечит... просто знаешь, стала тебя читать и у меня такое чувство что ты тоже как бы человек с другими характеристиками нервной системы просто другая, но это не болезнь как шизофрения а именнно просто изначальная инакость... отличие от шизы в том, что шиза предполагает течение и ухудшение со временем, а если просто нестандарт нервной системы... то это с детства и на всю жизнь инакость но это не болезнь, т.е. без деградации.
что ты насчет этого думаешь, есть что-то подобное? :idea:

Лисица пустыни Мохаве
Контактная информация:

Сообщение Лисица пустыни Мохаве » 07.05.2011, 13:00

Я помню была влюбленна , и это был апогей амбивалентных чувств. Я обожала этого человека и искренне ненавидела его, я молилась за него и проклинала, у меня было желание перерезать ему глотку, напиться его крови, но при этом понимала, и жалела его. Тогда эта разнополярность меня покоцала сильно. Еще окончание школы, экзамены. Вот тогда у меня крышак первый раз сильно поехал.
Противоположные чувства,это как ноты - вот главная партия(если это так зовется), а вот бас, и все играется одновременно.
Я считала себя иной, да, по началу. С детства , когда симптоматика не была столь выражена. Но потом, лет в 13, эта инакость, стала меня раздражать(но при этом я ею и гордилась). Я стала откровенно тупеть,действительно деградировать. Если люди меня читаю, и считают, что я хорошо выражаю свои мысли, то это осталось от того, что было раньше. Раньше я была очень творческим человеком, очень умело писала. Сейчас такого нет. а когда пытаюсь, мозг вырубается. :(
Нееет, я чувствую, эта инакость, она - враждебна, она не то с чем можно подружиться.
Вам повезло, если вы действительно смогли взять себя в руки,значит ситуация действительно где-то вне болезни, ярлыка.
Но мой ярлык,это как направление куда я могу идти, с чем бороться. раньше его не было, и я просто болталась.

Ответить

Вернуться в «Гостиная»