Приветствие - новичкам

Я и мои монстры

Изобразительное творчество

Модератор: Психиатры-психи

Ursa

Re: Я и мои монстры

Сообщение Ursa » 06.12.2012, 15:02

Olga Sokolova писал(а): Если терапия рисунками - можно найти гнездо этих монстров, то есть нарисовать их гнездо, откуда они?
я представляю себе ощущения первых живых существ. Это правда страшно - у них же одно желание - выжить, и бояться надо всего на свете. Нет безопасности.

Или если с гнездом не получится - наоборот найти для каждого монстра такое место - в котором ему уютно и комфортно. Пристроить в интерьер. В скорлупку какую-нить :) в ракушку. в дупло. Для кукол у вас есть интерьеры, мне очень понравились куклы. Но мужчины у вас красавцы - а женщины скорее ведьмы :) даже у ведьмы может быть избушка на курьих ножках. Я хотела письмом послать свои замечания, Но ваша тема такая привлекательная, что может многие наши художники прочитают, надеюсь кому-то поможет.

Это называется создание осознанной защиты.

Мне кажется - когда делаешь то. что рвется изнутри - это еще не искусство, ведь правда? искусность - она ближе к ремеслу. Можно ведь картинку модифицировать и после того как она нарисована.
у меня много картинок с интерьерами и другими локациями, где живут мои монстры. в основном они обитают в полузатопленной квартире с отстающими от стен обоями, или в тёмном убежище вроде пещеры, где растут грибы и текут подземные реки, или в метро. в любом месте, где темно и сыро, и желательно есть какая-то органика вроде плесени или растений.
я думаю что то, что я делаю - это не искусство, это скорее "тихо сам с собою я веду беседу". систематизация окружающего пространства. другая какая-то реальность, в которой можно умирать много раз, быть вывернутым наизнанку и вообще что угодно, счастливым быть, любить и быть любимым. это удобно, потому что в реальной жизни приходится чем-то жертвовать и с чем-то мириться, выбирать что-то из чего-то. а здесь можно быть свободным, потому что всё многоразовое, даже на одном листе бумаги можно рисовать с двух сторон.
Я встал и обнаружил что я мёртв

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.

Сообщение Olga Sokolova » 06.12.2012, 15:26

Ursa писал(а): я думаю что то, что я делаю - это не искусство, это скорее "тихо сам с собою я веду беседу". систематизация окружающего пространства. другая какая-то реальность, в которой можно умирать много раз, быть вывернутым наизнанку и вообще что угодно, счастливым быть, любить и быть любимым.
а как искусство устроено изнутри - это знает только художник, а всякие там искусствоведы только пытаются угадать. Важно одно - отзывается ли оно с бумаги в ком-то другом. И все, все остальное не важно. То есть если душа не болит, то и искусства наверное не получается.

вот буду проезжать через Москву когда-нибудь - выпрошу у вас несколько картинок :) мне нравится.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!

Ursa

Сообщение Ursa » 09.12.2012, 04:00

Olga Sokolova писал(а): вот буду проезжать через Москву когда-нибудь - выпрошу у вас несколько картинок :) мне нравится.
я очень хочу на новый год в питер или когда мне заплатят, у меня там много всяких хороших друзей и я периодически езжу туда навещать их. если поеду, отпишусь здесь.

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 09.12.2012, 15:28

от меня до Питера как до Луны, я же в Канаде. В Питер вряд ли доберусь, хотя очень бы хотелось. Тоже много друзей. Если поедете, я попрошу кого-нить встретиться, картинки для меня сохранят. А мои финансовые планы не позволят прокатиться так сразу по всему миру :) Надо еще пальму посадить на ее родине. Черт знает, почему эти финики в Канаде проросли, а в мурманске или Москве расти не хотели. И вряд ли раньше нового года получится, планы растут медленее, чем пальмы. Так что можно сидеть на попе ровно, а то недолго и в "Индонезию" загреметь. Сорри. я так называю самых отчаянных психов, которые носятся по всему миру без денег и документов, есть яркие примеры 8-)

Ursa

Сообщение Ursa » 09.12.2012, 18:06

понятно. Канада - это наверное хорошо. меня туда хотели отправить учиться, потому что я нашёл там анимационный колледж, но пока я туда поступал мне расхотелось уезжать. Он правда в Ванкувере, а не в Торонто.

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 09.12.2012, 23:59

мне кажется, что в москве больше возможностей, практических. Студии есть, аниматоры знаменитые работают, лучше у них учиться. Хотя здесь учеба своеобразная.у канадцев все не так. не похоже на нашу систему. У меня рядом с домом дизайнерский факультет университета, то есть там много разных специальностей. но в общем это разнообразный дизайн. Йорк. Хотя аниматоров вроде не видела там.

Ursa

Сообщение Ursa » 10.12.2012, 08:14

меня не берут в космонавты, я когда пытался поступить во вгик, не прошёл творческий конкурс. плюс там вообще смешная была история, я год на подготовительные курсы туда ходил, а потом меня положили в дурдом с парадоксами, как раз когда экзамены на поступление. моя мама с братом развешивали мои работы на просмотре, потому что я в неадеквате лежал в больнице под галоперидолом и не мог ходить сидеть стоять говорить думать. у моей мамы какой-то преподаватель спрашивал тогда, почему не я развешиваю мои работы, а она, она сказала, что я в больнице. преподаватель сказал "а, надеюсь не в психиатрической. а то у меня был студент из психиатрии, который кабинеты громил и стульями кидался, нам тут такого не надо." мама сказала, что я сломал ногу.
я хотел в vancouver film school поступать, но у них очень дорогое обучение, они не предоставляют ни кампус ни стипендии, вообще ничего, меня вроде приняли по моему портфолио, но я не стал документы подавать, потому что с адвайзором странные речи говорил и мне стало стрёмно в какой-то момент, я начал думать что это не круто - уезжать в ванкувер и непонятно где жить непонятно зачем на родительские деньги как идиот когда я точно так же могу жить здесь и это будет дешевле хотя бы.

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 10.12.2012, 08:55

местные студенты обычно берут кредит на обучение, и потом долго расплачиваются. Не за всех родители платят. И почти все работают.

У вас куклы чудно получаются, кроме картинок. Можно их делать и делать. Попробуйте на молоток.ру выставить. Может кто купит. Это вроде в основном московский аукцион, там все что угодно есть, наверняка искусство тоже представлено.
Или это для будущих мультиков? Гиф-анимация слишком специфична, она для баннеров. не для нормальных мультов. Есть масса других программ, более оптимизированных. А с куклами надо нормальное видео делать, покадровое, технология простая, но трудоемкая очень. Надо в фирме Autodesk покопаться. у них раньше под ДОС были чудные программы для мультипликации. С необходимым минимумом автоматизации. Впрочем, вы наверное знаете много таких программ.

Есть знакомые сибирские художники, они мультики делают даже из гвоздей :) кажется. чуть не телефоном снимают, потом собирают. Девушка знакомая не училась в художественном вузе, а на ленфильме работала мультипликатором, года два наверное. То есть желание учится похвально и всячески приветствуется. но можно это делать иначе. если не получается обычным способом.

вы художник, зачем вам в космонавты? :)

Ursa

Сообщение Ursa » 10.12.2012, 16:07

я очень много написал всего и стёр потому что надоело.
я ничего не хочу я хочу как в том сне, который мне позавчера приснился. мне приснилось, что меня нет, и ничего нет, и я не думаю и ничего не вижу, только серая мягкая дымка, и где-то далеко на фоне осознание того, что я заболел и умер, и мне так хорошо сразу стало.

я не хочу учиться я хочу жить нормально, но у меня не получается.

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 10.12.2012, 17:15

попробуйте описать, что для вас означает "жить нормально".
Можно в двух частях - что должно быть и чего быть не должно.

Добавлено спустя 3 минуты:
Ursa писал(а): я очень много написал всего и стёр потому что надоело.
я ничего не хочу я хочу как в том сне, который мне позавчера приснился. мне приснилось, что меня нет, и ничего нет, и я не думаю и ничего не вижу, только серая мягкая дымка, и где-то далеко на фоне осознание того, что я заболел и умер, и мне так хорошо сразу стало.
это состояние похоже на эффект "обученной беспомощности". На собачках Павлова был обнаружен в начале прошлого века.
Надо приложить чуть-чуть усилий, совсем немного, и потихоньку учится "жить нормально". А сразу все ни у кого не получается, даже у самых распоследних гениев.

Ursa

Сообщение Ursa » 11.12.2012, 01:55

я кмс по обученной беспомощности имхо

жить нормально - это значит иметь какое-то подобие независимости. я очень боюсь потерять то, что имею в плане рисования, поэтому не хочу работать рисователем и делать ширпотреб. сейчас мне приходится это делать, потому что я пытаюсь быть самостоятельным и пытаюсь доказать что-то родителям, с которыми я живу, сам правда не знаю, что я пытаюсь доказать и зачем, но пытаюсь.
я вообще боюсь работать идти потому что боюсь застрять в этой работе, и делать всё время то, что хотят другие, и получать за это деньги. я всё время смотрю на своего отца, который круглосуточно работает, не потому что у нас денег нет или ещё что-то, а потому что он трудоголик и очень зависим от своей работы. при этом он не пьёт, не курит, не общается с людьми, у него нет личной жизни, раз в месяц он смотрит у себя на компьютере кино, и это единственный отдых, который я за ним замечаю. он очень плохо спит и ест только картошку, больше ничего не может есть. я вижу, как он страдает. я не хочу так же, поэтому боюсь работать.

я думаю, чтобы жить нормально, должно быть спокойно, настоящее и дерево. не должно быть мусора в моей комнате, родителей в соседней комнате и непонятного будущего.
в общем я бы поменял родителей на спокойно, мусор в комнате на дерево, а непонятное будущее на настоящее, и тогда бы было нормально.

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 11.12.2012, 05:12

беспокойство о будущем - это всеобщее заболевание :) можно дать себе передышку, на год или два. и считать, что у тебя есть эти два года. а дальше как получится. Это и есть настоящее. И забыть про оставшееся время, потому что оно все равно придет, будете вы о нем думать или нет. Эта самая несложная проблема, мне кажется.

дерево живое? на улице или дома? тоже вопрос решаемый - или сажаешь дерево дома, и оно растет. Или ищешь дом, возле которого дерево. Типа снять жилье, в Москве не проблема, если работаешь. Кстати, какие там нынче цены? заоблачные или не очень? Заодно уезжаете из комнаты с мусором и от родителей. Или можно завести большую корзинку для мусора, и замаскировать ее под мебель. и все туда сваливать. Это называется специально обученная корзинка для мусора, художественно оформленная :)

вот про не работать ничего не могу сказать, волшебства такого еще не придумали, чтобы и жить спокойно, и не работать, и при этом наследства мультимиллионного не получить. Всем приходится это делать.

А доказывать что-то наверное надо не родителям, а себе. Что родители, они вас все равно буду любить, а их уважение заслужить - на это вся жизнь может уйти. тем более ваш папа трудоголик, значит он уважает именно трудоголиков, скорей всего так. То есть задача в принципе неразрешимая, вы же не хотите быть трудоголиком. И оно вам надо - об стену головой биться?

Выбирайте собственный маршрут. А уважение будет по результатам, возможно ваш способ жизни окажется для вас не только удобней, но и выгодней.
Кстати, не обязательно делать ширпотреб, можно сделать себе стильную рекламу и давать уроки, репетиторство может быть вполне доходным при правильном подходе. Полно людей. тех же поступающих студентов, которые хотят научиться рисовать. В этой области можно найти публику.
Ну у вас наверняка свои варианты имеются.

Ursa

Сообщение Ursa » 12.12.2012, 16:29

в моей комнате дерево не будет расти, у меня слишком темно. я очень хотел бы съехать.
в москве чтобы жить в комнате даже, а не в квартире, нужно работать на очень постоянной работе с очень постоянным доходом, у меня одна знакомая умудрялась работать в пончиковой за 20т.р. и снимать койко-место в комнате ещё с двумя людьми, но зато недалеко от метро, и даже хватало на ручки-бумаги-фломастеры-еду.
я бы работал, если бы это предполагало только создание объекта работы, а не трудоустройство, общение с людьми, соответствие нормам поведения в коллективе, пунктуальность и т.д. я пока пытаюсь работать удалённо, выискивая какие-никакие заказы на стороне, делаю их и отправляю через интернет, потом мне на карту начисляют деньги, или лично в руки передают, если москва. это удобно, и мне намного больше подходит такой способ работы, но это нестабильный доход и платить с него за жильё я не могу. я надеюсь на какие-нибудь шедевры или другие виды деятельности, которой я возможно смогу заниматься помимо рисования, но пока ничего не могу придумать.
репетиторство я отмёл для себя как класс потому что для этого нужно общаться очень много с людьми вроде детей и их родителей, скорее всего это очень смешно, но помимо смешно это ещё и ответственность, и разговаривать надо ещё понимать, как правильно, чего ожидают, чего хотят, это страшно.

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 13.12.2012, 07:09

на фрилансе долго не протянешь без чужой помощи, это точно. А в книжные издательства не пробовали разослать резюме? там где выпускают ужастики. например. В вашем стиле обложки рисовать...

Для художников есть еще лафа - Центромарка. В Москве, разумеется. Они там открытки рисуют и марки. Но это специфическая работа. открытки должны быть светлые и теплые, не знаю. вам наверное не понравится. В любом случае надо рекламный сайт делать, мне кажется. Я раньше баловалась такими, но уже намного мои знания устарели, все теперь по другому устроено. Баннеры. компьютерные игры. Новые образы именно там требуются. если про веб говорить.
Монстры - это их профиль :)

ладно. что это я... был мозговой штурм, обычное дело :)

Ursa

Сообщение Ursa » 21.12.2012, 01:37

Изображение

Nihars
Старожил

Сообщение Nihars » 23.12.2012, 01:03

Что плохого свой талант применять? Работать и рисовать, да ещё и бабло грести. Эх, еслиб я бы мог.. я вообще дебил полный ничего не умею.. видать совсем без талантливый..
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)

Ursa

Сообщение Ursa » 23.12.2012, 04:21

работать и рисовать - это очень нужно постараться, потому что это исключает такой момент как творчество и схождение с ума. а чтобы при этом ещё и бабло грести, нужно ещё и адекватным быть и делать то, что хотят.
я сейчас раз в восьмой уже наверное перерисовываю иллюстрацию, за которую мне заплатят копейки, но восьмой раз перерисовываю, потому что слишком редко заказывают мне вещи рисовать.
продавать то, что я для себя рисую, вообще смысла нет. если только это не комиксы. картинки мои много кому нравятся, но никому они не нужны, тем более за деньги. сначала надо прославиться и всем доказать, что твои работы нужны, тогда их будут покупать. я не могу себя так сильно пиарить чтобы везде успеть засунуть - мне это не нравится в принципе, но я через силу пытаюсь что-то.

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 23.12.2012, 12:09

Алексей Ляпин, вроде как, продаёт свои картины на выставках.

Ursa

Сообщение Ursa » 23.12.2012, 19:20

я бы тоже наверное продавал, если бы добивался выставок.
я свою картину одну продал на улице за триста рублей, это был восторг. потом пошли в парк и пропили все деньги.

Elaya

Сообщение Elaya » 23.12.2012, 21:04

Здравствуйте! ваши работы мне запали в душу еще в шизонете, но но здесь их гораздо больше, у вас очень неординарный дар, некоторые персонажи ваших картин напоминают мне героев моих рассказов, я их видела именно такими. Я тоже рисую, когда не бывает работы длительное время, не знаю почему, но работа действительно блокирует творчество, приходится жить в мире людей, настраивать психику на адекватный настрой, что вызывает во мне внутренний взрыв, но выхода у меня нет, мне совершенно не на кого положиться , у меня никого нет. Про своих монстров я пишу рассказы, стихи, рисую тех кто приходит на помощь в особо сложном состоянии.
Идите за тем, что вы чувствуйте и определяете как правильное и наиболее подходящее для вас, я старалась совместить, в результате меня нет (как структурной частоты) и я устала от жизни, от людей и от себя
Желаю Удачи!

Ursa

Сообщение Ursa » 24.12.2012, 00:33

Мы все ещё на шизонете пытались понять, что это за рассказы и где их можно прочитать, но в итоге ничего не поняли и нигде не прочитали.
Здесь работ больше потому что форум шизонета не даёт выкладывать изображения более 1000 пикселей по высоте или ширине, плюс меня там слегка банят за насилие людоедство и жестокость, так что я туда стараюсь выкладывать маленькие и не самые откровенно-кровавые картинки.
Работа блокирует творчество потому что творчество предполагает расслабленность всего, в первую очередь психики, потому что творчество оно откуда-то из космоса идёт в голову, и для этого голова должна быть расслаблена, чтобы руки сами творили. С работой космос не совместим.

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 26.12.2012, 08:09

http://www.deviantart.com/

еще сайт нашла, искусство с отклонениями. все же лучше звучит, чем питерская компания.

Можно там разместиться красиво и давать ссылки, там делается нормальная персональная страница.

У меня, к сожалению, с вашими рисунками свои ассоциации и проекции, в том числе по датам. Не могу смотреть как будто со стороны, и наверное поэтому мои оценки и размышления будут для вас не очень полезны.

Elaya

Сообщение Elaya » 27.12.2012, 14:51

рассказы я не опубликовала на сайте, но послала в личку тем кто заинтересовался

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
я пошлю вам на днях и рассказы и рисунки

Ursa

Сообщение Ursa » 27.12.2012, 23:44

Elaya, хорошо.
Olga Sokolova, http://ursamonster.deviantart.com/ я там сижу уже лет десять в общей сложности и четыре месяца с этого аккаунта, иногда мне даже заказывают там работы.
есть ещё http://illustrators.ru/users/ursamonster/portfolio , там тоже можно брать заказы и тоже лежит моё портфолио.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 28.12.2012, 12:40

Ursa писал(а):Olga Sokolova, http://ursamonster.deviantart.com/ я там сижу уже лет десять в общей сложности и четыре месяца с этого аккаунта, иногда мне даже заказывают там работы.
есть ещё http://illustrators.ru/users/ursamonster/portfolio , там тоже можно брать заказы и тоже лежит моё портфолио.
Класс!!! :good: :good: :good:

андроген

Сообщение андроген » 29.12.2012, 23:15

Ursa молодец,давно рисуешь?как это началось?

Ursa

Сообщение Ursa » 30.12.2012, 00:41

андроген, рисую восемнадцать лет из своих 22-х. началось это в детстве когда я начал рисовать.

андроген

Сообщение андроген » 30.12.2012, 12:05

тебе надо выставки делать,исскуство в массы нести.а есть работы повеселее, кроме монстров.

Ursa

Сообщение Ursa » 30.12.2012, 20:44

андроген, а что такое "повеселее" и "кроме монстров"? приведи пример

андроген

Сообщение андроген » 30.12.2012, 23:55

хорошее настроение сможешь нарисовать.

Ответить

Вернуться в «Фотография, живопись, графика, пластика.»