Приветствие - новичкам

Подскажите, опасен ли я

Ответить
carpenter

Подскажите, опасен ли я

Сообщение carpenter » 11.01.2013, 13:25

Доброго времени суток. Постараюсь быть кратким. Мне 20 лет. В детстве я пережил сильнейшие психологические травмы, с тех пор начал заикаться. Последние лет 5 беспокоит психическое здоровье. Особенно ситуация обострилась последнее время. Не хочу писать поэму, беспокоит следующее: глубокая депрессия, явные признаки дереализации и деперсонализации. Серьезное ухудшение памяти и умственных способностей за последний год. Частые ПА. Думаю причина моей гипертонии (в среднем 164/90) в ПА. Усилились перепады настроения, иногда охватывает неуправляемое чувство радости, неуправляемое движение и гримассы. Необычное поведение подмечают родные и близкие, списывают на характер/избалованность и т.д. Последний год появились следующее: когда я нахожусь на грани опасности, например у балкона, или у моста, или у дороги, возникает чувство как бы проявления второго "я", которое заставляет тебя сделать шаг вперед. Возникает ощущение, что со временем это второе "я" завладеет мной, я уже чувствую, что не могу взять волю в кулак и уйти с опасного для меня места. Самое страшное, это второе "я" завладевает мной, когда у меня в руках опасный предмет, ножницы например, или нож. Чувствую, что рука хочет ударить кого-то в сердце, чувствую, что сила второго "я" растет. После каждого такого момента появляется чувство вины, сильнее ухожу в себя. Вопрос. Мне стоит идти на прием к психиатру? Не опасен ли я для окружающих? За себя я не боюсь

Malasha
Контактная информация:

Re: Подскажите, опасен ли я

Сообщение Malasha » 11.01.2013, 16:28

Вопрос в том, насколько вы владеете собой, насколько разум может контролировать чувства, переводить страх на уровень игры и уводить от опасного порога.

carpenter

Сообщение carpenter » 13.01.2013, 00:12

Спасибо за ответ. То есть мне просто не реагировать на этот внутренний "зов", или стараться его переубедить?

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 13.01.2013, 00:28

Ну вы не можете на него не реагировать, вы же не дерево. И переубедить его тоже не удасться. Но можно выводить это на уровень игры, включая чувство юмора, ну и при этом четко стоять на позиции, что все ваши действия не выйдут за границы нормального поведения. Думать и фантазировать ведь можно на любые темы. Границы и формы вашей фантазии ничем не регламентированы и вы ни перед кем не должны отчитываться о том, что вы думаете.
Переубеждать это второе Я, по сути это переубеждение самого себя, не имеет никакого смысла. Просто скажите себе, что никогда и ни при каких обстоятельствах - ничего плохого.
Эту убежденность не прошибет никакая атака второго Я. Можете просто пассивно наблюдать за фантазиями и чувствами. Разум часто бывает сильнее чувств.

carpenter

Сообщение carpenter » 13.01.2013, 01:03

Просто проблема в том, что чувствуешь, что тебя что-то зовет уже в непосредственно неконтролируемом процессе движений тела, т.е. именно приближение к опасной ситуации уже неконтролируемо, сейчас осмысливаю это( Резко быстро подойти к краю балкона, или взять и зафиксировать в руке опасный предмет - уже не в моей воле. Но если подумать, определение опасной ситуации в какой-то момент щелкает, что побуждает мою проблему... Хотя с одной стороны, это инстинкты самосохранения... К сожалению, приступы эти помню смутно, все в тумане(

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 13.01.2013, 12:14

Это просто страх сделать то, что не хочешь делать.
Ну ладно, предположим, что вы можете сделать непроизвольное, неконтролируемое движение и удариться головой о стену. Стоя на балконе, вы можете наклонить голову вниз и не проконтролировать движение, дернуться и под тяжестью тела перелететь через перила.
Но если разум четко очерчивает границу, через которую вы не должны перейти, то, понимая, что внутренние напряжения достигают такой степени, что их плохо получается контролировать, вы вполне можете отойти от стены, не подходить к перилам, не высовываться из окна и не брать в руки острые предметы без особой на то нужды.

Акцентуация - взгляд фиксируется на ножах. Но нет такой внутренней силы, которая заставит вас взять нож в руки, чтобы покалечить себя или другого.
Неконтролируемые движения тела могут быть только в плане подергиваний.
Но еще раз повторю - надо четко стоять на позиции, что вы этого не хотите делать и не сделаете никогда, как бы плохо вам ни было.
Чувства могут быть разными, но разум вполне может разделять плохое от хорошего.
Мысли могут предлагать разные варианты, но разум их различает и делает выбор в пользу одного из них. Поэтому четкая позиция помогает избежать дискусии на тему 'быть или не быть' - на фиг она нужна! и как бы уводит эти игры из чисто психологического плана на другой - снятие внутренней напряженности.
Обращайте внимание на напряжения, которые лишают вас внутреннего комфорта, особой внимание на мышцы лица и головы. Понятно, что не только они, но другие напряжения вам практически неподконтрольны. Более-менее успешно можно расслаблять мышцы лица. вот этим и занимайтесь. И ориентация - на состояние внутреннего комфорта.

carpenter

Сообщение carpenter » 15.01.2013, 09:57

Спасибо за ответ, над ответом думал дня 2. То есть вы думаете, что мозг включит здравый смысл, вернее будет всегда включать его перед опасностью? Чисто физически, я не могу всегда обходить опасные места и предметы. Кроме того, я определяю степень опасности сам( То есть ручка, вилка в моем воображении могут выступить и опасным предметом, говорю же, я начинаю видеть, как я приношу вред, вижу как сон наяву, затем получается начинается уже движение к повторению увиденного, потом все резко сбрасывается, я стою в стойке с ножом, потом депрессии и переживания. Вообще я склонен думать, что живу "в пелене". Как-то в прошлом году покупал афобазол, после первого приема, я ощущал ранее не ощутимое, легкость и четкость какую-то, затем эффекта не было вообще. Все остальное время я в привычном состоянии. Я сейчас в панике( Плюс ко всему, начинаю дико загоняться по всем этим проблемам. И еще чуть не забыл, я люблю часто приносить себе боль, уже с детства, рву все раны например на себе, вырываю и глубоко грызу ногти, до болевого эффекта, в детстве стриг кожу на руках и ногах, вырываю волосы целыми плетьми( Есть ли препараты, продающиеся без рецепта и консультации врача, которые помогут мне успокоиться? На прием к психиатру я никогда не пойду

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 15.01.2013, 11:07

carpenter писал(а):
Спасибо за ответ, над ответом думал дня 2. То есть вы думаете, что мозг включит здравый смысл, вернее будет всегда включать его перед опасностью?
Здравый смысл? Мозг не выключается. Анализ информации идет всегда. И в тот момент, когда у вас нож в руке, для вас актуальна проблема выбора. Вы понимаете, что выбор может склониться легко в любую сторону.
Ну так исключите для себя проблему выбора. Скажите себе - меня не должны бояться, я не причиню зла себе и людям.
И просто отслеживайте свои чувства. Они как ветер - пролетят и нет их. Если они не нравятся вам, то не улетайте вместе с ними.
Если нравятся - то полная поддержка.
carpenter писал(а): Чисто физически, я не могу всегда обходить опасные места и предметы. Кроме того, я определяю степень опасности сам( То есть ручка, вилка в моем воображении могут выступить и опасным предметом, говорю же, я начинаю видеть, как я приношу вред, вижу как сон наяву,
Ну в этом случае шлите матом все эти образы, говорите себе, что есть святое, что никогда не может быть нарушено, говорите себе, что в этот прекрасный солнечный день, который создан для счастья и любви, я не стану тем придурком, который загубит чужую жизнь и свою тоже не загубит, потому что на х..., а те которые это даже подумать могут об этом это критичные болваны, ничего не понимающие ни людей ни вообще.... Ну короче, подберите слова, я думаю, у вас получится мысленный диалог. Короче желательно с юмором - меняйте акценты.
carpenter писал(а): затем получается начинается уже движение к повторению увиденного, потом все резко сбрасывается, я стою в стойке с ножом,
А вот здесь сложнее - насколько вы вообще выключаетесь в этот момент? Можете ли контролировать, что происходит?
carpenter писал(а): потом депрессии и переживания. ,
А этот момент надо просто выключать. Акцент переносите с воспоминаний и самопобивания себя камнями на напряженность мышц лица и головы, потому что все депрессии и переживания бывают из=за этого. И ориентация на состояние внутреннего комфорта. Депрессия уйдет быстрее, чем вы ожидаете.

carpenter писал(а): Вообще я склонен думать, что живу "в пелене".
Попробуйте почаще стряхивать это наваждение и выходить в реальность.

Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды:
В плане переноса акцентов можно еще вот это попробовать - иной раз, когда накал чувств зашкаливает, можно, вот идете вы по улице, видите скамеечку и направляете всю силу чувства на удар (естественно мысленный) по этой скамеечке. Образ и чувства используются по максимуму. И так сказать - и волки сыты и зайцы целы.

carpenter

Сообщение carpenter » 15.01.2013, 11:31

Malasha писал(а):
Я конечно понимаю, что стоит думать о другом в этот момент "помутнения" сознания, стоит успокоиться и глубоко дышать. Однако в этот момент я чувствую только дикую тягу к ужасному поступку. Включаюсь, как я понял, когда мне уже говорят громким голосом. "Убери а!", "Дурак что ли, убери нож", и принимают все за некую игру. Они не знают, что я действительно почти неподконтролен в этот момент. Когда я нахожусь в опасной ситуации, даже не знаю, что меня останавливает, возможно пока просто чудо( В прошлый раз, у окна, меня останавливал рассудок. Возможно и с ножом меня остановил бы рассудок, и голос родных тут не причем. Вообще иногда думаю, что проснусь и забуду все это. Еще раз про этот "момент". В этот момент помутнения у меня бывает только миллион мыслей, каша в голове, больше ни о чем не думаю. А вообще, очень трудно вспоминается. Или кажется вообще сном. Мне вообще кажется, сейчас я сплю, и скоро проснусь уже. Спасибо огромное за поддержку. Все вернется Вам в еще большем размере...

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 15.01.2013, 11:53

carpenter писал(а): В этот момент помутнения у меня бывает только миллион мыслей, каша в голове, больше ни о чем не думаю.
Если мильон мыслей, значит все же не полная отключка и с этим можно работать.
Мильон мыслей это значит - сильная напряженность мышц лица и головы. И если вы сделаете акцент именно на это и на возвращение комфортного состояния... ну в общем, желаю удачи! Это не так тяжело, надо только попробовать.

carpenter

Сообщение carpenter » 15.01.2013, 13:26

Malasha писал(а): Если мильон мыслей, значит все же не полная отключка и с этим можно работать.
Мильон мыслей это значит - сильная напряженность мышц лица и головы. И если вы сделаете акцент именно на это и на возвращение комфортного состояния... ну в общем, желаю удачи! Это не так тяжело, надо только попробовать.
Попытаюсь еще раз донести, в момент помутнения я просто ничего не понимаю вообще, как будто сон. Много всяких мыслей, из них половину я просто не улавливаю и не воспринимаю вообще. Я плохо помню эти моменты. Для сравнения могу привести пример, можно осознанно напрягать те, или иные группы мышц лица во время глубокого сна? В момент помутнения я соображаю, я сейчас могу вспомнить немного, но вообще я критическое состояние, думать о чем-то и вспомнить что-то в этот момент я не смогу, понимаете...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Может есть тут кто-нибудь, кто сможет посоветовать мне общедоступный препарат????

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 15.01.2013, 13:39

Я поняла.
Ну что значит плохо помните? А что вообще вы помните хорошо?
И не в такие критические моменты вы можете попробовать отключать мысли полностью? Отключать мысли, переключая внимание на напряжение мышц лица? Это вы можете попробовать делать? Я предполагаю, моменты помутнения у вас не так часто случаются? Ну так можно в перерывах потренироваться? Возможно в критические моменты вы сможете легче вырулить, легче включить механизмы, которые вернут вас к нормальному состоянию.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Если вы хотите доказать мне, что без таблеток никак невозможно, то я не врач, я в таблетках ничего не понимаю. C этим разбирайтесь со специалистами.

carpenter

Сообщение carpenter » 15.01.2013, 14:03

Спасибо Вам еще раз, кроме Вас, мне, по крайней мере никто не ответил. Помутнение это неподконтрольно, рисковать не хочется. Нужно искоренять причину проблемы, думаю тут без химических процессов в мозгу не обойтись, нужно искоренять причину. Чем можно воздействовать на мозг, кроме химии? Правильно, ничем. Только физикой. Только судорожная терапия мне поможет. Тогда уж лучше прекратить физическое существование мозга

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Может быть я вообще сплю

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 15.01.2013, 14:08

Право свободного выбора.
Мозг человека предназначен для того, чтобы адаптироваться к разным условиям существования. Это его работа такая. И адаптационные возможности мозга очень большие. Это физика, там химия мозга. Может лучше вначале попробовать задействовать естественные механизмы, чем сразу ЭСТ?
Не думаю, что ЭСТ сильно и надолго вам поможет. Мысль это ветер. Разве можно остановить ветер?

carpenter

Сообщение carpenter » 15.01.2013, 14:16

Malasha писал(а): И адаптационные возможности мозга очень большие
Я старался до некоторого времени, мозг старался адаптироваться... к чему? К своей болезни? Это защитный механизм. Все, что сейчас происходит - сигнал к чему-то, сигнал, что есть отклонения в работе тех же нейронных цепей, не знаю глубже строение мозга. Даже если стараться принять данное состояние нормальным, и ждать пока мозг адаптируется к своей проблеме... Проблема все равно будет существовать. Возможно мозг адаптируется так, что я просто буду полностью отключаться в моменты помутнения, вернее отключать рассудок и сознание

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 15.01.2013, 14:39

Это не защитный механизм. Защитный механизм вы еще не включили. То, что сейчас происходит, это дезадаптация мозга во внешнем энергетическом потоке. И чтобы включить адаптационные механизмы, надо понять, что на уровене физического тела дезадаптация проявляется как повышенная напряженность мышц (работать вы можете только с мышцами лица и головы), и снимая эти напряжения, по крайней мере, ориентируясь на снятие, а не на поддержание этих напряжений, вы снимаете и все некомфортные, так пугающие вас, психические состояния.

carpenter

Сообщение carpenter » 15.01.2013, 15:08

На какой примерно диагноз похожи мои проблемы? Поможет ли мне медикаментозное лечении. Прошу Вас, ответьте... Я не знаю что делать уже

Vertex

Сообщение Vertex » 15.01.2013, 19:08

carpenter писал(а):Спасибо Вам еще раз, кроме Вас, мне, по крайней мере никто не ответил. Помутнение это неподконтрольно, рисковать не хочется. Нужно искоренять причину проблемы, думаю тут без химических процессов в мозгу не обойтись, нужно искоренять причину. Чем можно воздействовать на мозг, кроме химии? Правильно, ничем. Только физикой. Только судорожная терапия мне поможет. Тогда уж лучше прекратить физическое существование мозга

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Может быть я вообще сплю
1. В поведении человека проявляется много автоматических и предсказуемых стереотипов.

2. Нарушение любого из этих стереотипов создает состояние неопределенности с преобладанием недифференцированного возбуждения (например, замешательство).

3. Большинству людей состояния неопределенности весьма неприятны, и поэтому им свойственна сильнейшая мотивация избегать таких состояний.

4. Возбуждение нарастает, если человек не может приписать его определенной причине ("это случилось потому, что...").

5. По мере нарастания возбуждения усиливается и мотивация, направленная на его уменьшение.

6. Человек, испытывающий неопределенность, как правило, готов воспользоваться первым же представившимся способом уменьшить неопределенность (например, поддаться внушению, побуждающему погрузиться в транс).
http://www.igisp.ru/klass/books/books/f ... 1-26.shtml

Совет:голодайте 2-е недели или обращайтесь к психиатру.

carpenter

Сообщение carpenter » 15.01.2013, 20:16

Голодал 12 дней на воде. Расширилось сознание, день на 5, стал думать о вещах вселенского масштаба. Дня через 4 стало плоховать, появился сильный шум в голове. Затем депрессия(

carpenter

Сообщение carpenter » 01.02.2013, 13:44

Навязчивые Побуждения — это многократно возникающее стремление совершать определенные действия, обычно агрессивные, опасные или неприличные (побуждение взять нож и вонзить его в другого человека; выскочить на рельсы перед движущимся поездом; выкрикнуть непристойные слова в церкви и т. п.). Каково бы ни было подобное побуждение, человек не имеет желания его реализовать, сопротивляется ему изо всех сил и не действует в соответствии с ним.

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.

Сообщение Olga Sokolova » 14.02.2013, 06:25

Скажите, а откуда в вашей хизни появилась агрессия? Мне кажется, вы не можете отреагировать на настящую "опасность". и поэтому ваш организм реагирует таким образом.

Возможно. что вы опасны. и вы это понимаете. Вопрос в том, на кого может быть направлена ваша агрессия. Такие люди существуют рядом с вами? Попробуйте вычислить их. в смысле определить. кто это. И обходите подальше. насколько это возможно. не приближайтесь к ним. А если они все же рядом. постарайтесь не слушать что они говорят. То есть вступать в диалог не надо, поменьше контактов. Можно для себя упражнения тренировать, типа окружения стеклянной стенной. мысленно. Это позволит избежать контакта с объектом агрессии, эмоционального контакта.

Я в похожих состояниях прятала все опасные предметы подальше. Сознательно прятала, потому что боялась безсознательных реакций. Хотя до полной отключки никогда не доходила, так что это была страховка. А на ножи было страшно смотреть, да. Именно потому, что боялась собственной неуправляемой агрессии.

А таблетки - не надо спрашивать ни у кого, чужой опыт тут плохой помощник. Сходите к врачу. Это не страшно, посетить кабинет психиатра. Вам выпишут лекарство. Если не поможет - сходите снова, подберите такое, которое помогает. И общедоступное - это не всегда эффективное.

Рецепты не ядовиты, и выписывают их обычные люди, как бы их не называли. Врачи, лечащие людей от болезней. в том числе от психических.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
про причинение себе боли, вырывание волос и прочее... Я не знаю точно. что это за механизм, но психиатры должны знать. Здесь на форуме есть психиатр, спросите Михаила Александровича. Наверняка это известный дл яних эффект. Я сталкивалась с таким поведением у детей. у подростков. нанесение порезов, вырывание волос.
Может быть, что то связанное с самооценкой, нарушения в этой области.

Вы не проходили тесты по самооценке?
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 14.02.2013, 11:28

Olga Sokolova писал(а):
Возможно. что вы опасны. и вы это понимаете. Вопрос в том, на кого может быть направлена ваша агрессия. Такие люди существуют рядом с вами? Попробуйте вычислить их. в смысле определить. кто это. И обходите подальше. насколько это возможно. не приближайтесь к ним. А если они все же рядом. постарайтесь не слушать что они говорят. То есть вступать в диалог не надо, поменьше контактов. Можно для себя упражнения тренировать, типа окружения стеклянной стенной. мысленно. Это позволит избежать контакта с объектом агрессии, эмоционального контакта.
Такая агрессия обычно не направлена на кого-то конкретно, она включается по ситуации внезапно, сильно и реально требует действий. Если разум в отключке, то стеклянная стенка не поможет. Тут надо четко для себя определить, что никогда ни в какой ситуации ты не причинишь вреда другому человеку.
А чтобы отвести агрессию в сторону, можно мысленно со всей силы разбивать все попавшиеся на пути лавочки и столбы.
Есть еще один хохмовый приемчик. Как там принято в продвинутых офисах для разрядки бить чучело директора. Берете для примера мера и развлекаетесь. Мысленно естественно. Вот агрессия и уйдет. :)
Olga Sokolova писал(а): Я в похожих состояниях прятала все опасные предметы подальше. Сознательно прятала, потому что боялась безсознательных реакций. Хотя до полной отключки никогда не доходила, так что это была страховка. А на ножи было страшно смотреть, да. Именно потому, что боялась собственной неуправляемой агрессии.
Да, бессознательная неконтролируемая реакция может пойти. Но все-таки надо полагаться на свой разум. Предположим так, не оставлять ножи надолго на видном месте, а просто убирать их побыстрее чтобы не маячили на виду.

Vandim
Психиатр
Контактная информация:

Сообщение Vandim » 02.03.2013, 14:46

Вы не опасны - у вас навясчивые мысли - симптомы ОКР. Такие мысли не реализовываются :)
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения
и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия
в диете некоторых питательных элементов.

Phoenix12

Сообщение Phoenix12 » 09.03.2013, 03:36

Мне кажется, Вы не опасны для себя.
Судя по всему у меня нечто очень похожее на Ваше. Я тоже склонна к самоповреждению и суицидальному поведению, но мне всегда удавалось (даже в периоды полного аффекта) взять волю в кулак и сказать себе: "Я этого делать не буду(не могу, не хочу)." В особо скверные дни я говорила себе, когда фраза "я этого делать не буду" не работала, была другая: "не сегодня".
Уверена, что Ваше желание себе навредить мало того, что контролируемо, еще и целенаправленно, на что-то или на кого-то вовне. Постарайтесь подумать на кого или что вы так злы или обижены, что хотите таким образом отомстить или заставить испытывать какие-то эмоции.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 09.03.2013, 10:13

Phoenix12 писал(а): Уверена, что Ваше желание себе навредить мало того, что контролируемо, еще и целенаправленно, на что-то или на кого-то вовне. Постарайтесь подумать на кого или что вы так злы или обижены, что хотите таким образом отомстить или заставить испытывать какие-то эмоции.
Этого лучше не делать. В момент, когда человек способен на самоповреждения и на самоубийство, работают чувства, а не разум. И чувства безо всякого труда направляются на любого, кто окажется рядом. Не потому, что обижен на него, а только потому, что он рядом.

Phoenix12

Сообщение Phoenix12 » 09.03.2013, 14:48

Я имела ввиду, не в момент аффекта, разумеется, а в спокойном разцмном и адекватном состоянии. Просто поанализировать, чтО стоит за этой агрессией.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 09.03.2013, 20:33

Ненависть это высшая степень проявления бессилия. Ну найдете вы того из-за кого, а дальше?

Phoenix12

Сообщение Phoenix12 » 10.03.2013, 00:57

Как это что дальше?? С агрессией конкретно на что-то кого-то известное уже можно работать. Человек имеет право злиться на кого-то. Тут помог бы самоанализ в ключе осознания того к кому, зачем, почему так сильно и так далее. Мне это помогло. Как только я поняла на кого на самом деле направлена моя агрессия, мне расхотелось наносить себе увечья.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 10.03.2013, 09:06

По моему перенаправление агрессии с себя на кого-то другого занятие не очень правильное. Работать с этим конечно можно. Но те силы, которые выводят человека на грань самоубийства и самоповреждения, часто не слишком завязаны на причины.
То есть тут надо резко проводить границу между абсолютно всеми жизненными проблемами и тем взрывом чувств, который их сопровождает. И эти проблемы решать отдельно. Не за счет агрессии, а подключая разум, логику и выводя чувства на более высокий уровень медитации.

Nightmare
Старожил

Сообщение Nightmare » 15.07.2013, 20:48

опасный не знает что он опасный так же как и шиза не знает что она шиза

Ответить

Вернуться в «Агрессия»