Приветствие - новичкам

Питание и его особенности (СЕ, вегетарианство, фрукторианство и т.д.)

Все, что не касается психического здоровья

Модератор: Психиатры-психи

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Re: Питание и его особенности (СЕ, вегетарианство, фрукторианство и т.д.)

Сообщение ХАМИЧОК » 03.10.2016, 18:53

У нас в городе недавно (полмесяца назад) открыли магазин здорового питания "Своя земля", только я там ни разу не была еще.

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 05.10.2016, 08:35

Ylgur писал(а):Vulnus, это не лучшее решение для людей с психическими расстройствами. Мозг должен получать питание обязательно.
Мозг состоит, в основном, из жира и белка,следовательно, эти вещества должны поступать в организм с пищей.

"Кетогенная диета (белково-жировая диета) была разработана еще в 1920-х годах специально для лечения эпилепсии. Отмечена эффективность кетогенной диеты при аутизме и интеллектуальных нарушениях у детей. Отмечается улучшение эмоционального и умственного развития ребенка, восстановления и развития навыков общения с окружающими, стимуляции моторики, речи и невербальных средств коммуникации.
В части случаев эффективность такого рациона питания значительно возрастает при сочетании с безглютеновой и безказеиновой диетами.
Проводятся исследования и в плане использования вышеуказанного режима питания и при психических расстройствах у взрослых, в том числе при шизофрении!
Отмечен положительный эффект жировой низкоуглеводной диеты и при болезни Альцгеймера и других возрастных нарушениях памяти, мышления и сопутствующих психических и двигательных расстройствах. Имеются наблюдения о высокой эффективности палеодиеты (вариант кето диеты) при рассеянном склерозе, в частности описание случая компенсации заболевания с восстановлением двигательной активности. "

Безуглеводная диета предоставляет организму иные источники энергии. Это позволяет избежать использования клетками мозга аномально функционирующих метаболических путей. Именно такие нарушения метаболизма и являются причиной появления галлюцинаций и спутанного сознания.

Кто может назвать хоть одно травоядное животное, которое умнее хищника?

Этой информации достаточно, чтобы задуматься, так ли уж хороши веганство, вегетарианство, фрукторианство.... Это отличные диеты, но на очень ограниченное время, для очищения организма, чтобы организму стало легче после употребления всегочегопопало. Это временное облегчение для организма, но постоянно так питаться нельзя. Особенно это вредно при психических заболеваниях. При них, наоборот, хорошо бы по-максимуму убрать углеводы из рациона.

То, что тут написано, никак не противоречит сыроедению, чем больше сырого, тем полезнее.

кетогенная диета - отравление. нас излечивает только доведение до смерти. тогда сущность выпрыгивает из тела. у эпилептиков так же. их травят литием.

все правильно, умственные способности повышаются, но вы не знаете как гоняет мозг шиза, по пределу просто.

когда перебор, то это кетогенная диета.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

No_Game_No_Life

Сообщение No_Game_No_Life » 06.10.2016, 18:18

Да ладно вам. Крахмал обычный сахар.
«В желудочном тракте человека и животного крахмал поддаётся гидролизу и превращается в глюкозу, которая усваивается организмом.»
Ирина1234560 писал(а):кетогенная диета - отравление.
Правильно. Организм голодает по углеводам, уровень глюкозы в крови падает, человек страдает, а белок превращается в трупный яд.
«В результате гниения производятся токсичные птомаины, в результате брожения - знакомые нам вода, алкоголь и углекислый газ.»
Токсичные птомаины – трупный яд.

«Основная польза глюкозы заключается в поддержании функционирования таких важнейших физиологических процессов, как дыхание, мышечное сокращение, биение сердца и регуляция температуры тела. Около 50% энергии, необходимой организму, человек получает благодаря употреблению глюкозосодержащих продуктов, а также гликогену (избытку виноградного сахара), хранящемуся в печени и мышцах. Кроме того, глюкоза оказывает сильное воздействие на работу центральной нервной системы. Ведь головной мозг, нейроны и развивающиеся эритроциты в качестве источника топлива используют только этот моносахарид, а при недостаточном потреблении углеводов пускают в ход запасы гликогена.»
«Глюкоза необходима нервной ткани при синтезе ацетилхолина не только как энергетический источник, но и как поставщик пировиноградной кислоты, окислительное декарбоксилирование которой приводит к образованию Ацетил-КоА. Ацетил-КоА передает свою ацетильную группу на холин, в результате чего образуется ацетилхолин, участвующий в синаптической передаче возбуждения в нервной системе.»

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 06.10.2016, 19:44

когда замешивают тесто благодаря клейковине оно слипается. в клейковине крахмал. течет от листа глюкоза, в семени из глюкозы образуется крахмал.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 07.10.2016, 16:36

No_Game_No_Life , спасибо огромное!!! Очень нужная мне информация!!!

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 01.11.2016, 17:43

Я сейчас по питанию на веганстве, только еще мед ем. Решила жить без соли, но не могу, не получается, как зависимость какая-то, что-ли, сильная. Дома стараюсь приготовляемые блюда не солить, но, вот, не выдерживаю - иду в магазин и покупаю кетчуп, лечо, морскую капусту и прочую консервацию, которая содержит соль (да ладно бы еще только соль!) и консерванты и прочие "Е". Не могу удержаться от вкусоусилителей от цивилизации! Мной уже замечено, что если я ем консервацию, то на следующее утро мне страшно на себя в зеркало смотреть! Я стала очень сильно отекать от консервации! Хотя я это заметила, но не могу себе отказать :(

No_Game_No_Life

Сообщение No_Game_No_Life » 01.11.2016, 19:42

Мёд нельзя термически обрабатывать.
Злаки не имеют особого вкуса без клетчатки. (белый рис имеет простой крахмалистый вкус, а бурый уже имеет особые привкусы)
Так же вкус блюдам придают нерафинированные масла: оливковое, подсолнечное, грецкого ореха.

Поджаренные и тушёные овощи чаще всего теряют свой вкус. Если сваренная на пару капуста является вкусной, то после тушения она вкус теряет почти полностью.

Хлебцы Dr.Korner покрытые сверху оливковым маслом Extra Virgin приобретают особый, пикантный вкус.
Но и подсолнечное масло нерафинированное делает им довольно приятный вкус.
Так же с бурым рисом.

Довольно часто еду спасает сахар или сгущёнка.
А сгущёнка — это дополнительный кальций.
Можно пробовать и мёд добавлять в еду.

Рафинированные масла почти не имеют вкуса, так что возможно вам стоит открыть путь нерафинированных масел для улучшения вкуса пищи.
И салат хорошо приправить, и бурый рис сверху покрыть, и хлебец макнуть в оливковое масло.
Можно интересоваться разными вкусами: добавить в салат масло грецкого ореха нерафинированное.
На самом деле можно найти очень много экзотических масел.
Только нужно быть осторожным с этими маслами: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эруковая_кислота
И с льяным маслом из-за его особого условия хранения.

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 11.11.2016, 16:14

Вчера вечером я всерьез задумалась о том, Что в рацион надо включить яйца...
В яйцах же холестерин. Холестерин нужен организму. Если мало холестерина, то будут проблемы с сердцем. Холестерин содержится только в животных продуктах. Если не есть мясо из-за того, что оно гниет в кишечнике и отравляет организм, не пить молоко из-за того, что это мощный клейстер, то остаются яичные желтки (яичный белок - цемент на века). Для безопасного перехода на вегетарианств и сыроедение надо включать в рацион яичный желток чтоб не было проблем с сердцем и сосудами? Как думаете?
Я сейчас только 2 месяца на веганстве (+мед), но кожа на кистях рук стала ужасной, ноги и руки стали неожиданно слабыми и, что для меня страшно, волосы редеют.
Добавлю в рацион 1-2 желтка в сутки и сыр. Посмотрю, может, нормализуется кожа кистей рук...

В интернете пишут, что желтки полезны для омоложения кожи, для сердечно-сосудистой системы и для нервной системы. Так как у менястала портиться кожа (чего раньше не было), а масло помогает только на незначительный период времени, начну есть куриные желтки, понаблюдаю за эффектом. Женщинам можно 1-2 куриных желтка в сутки, мужчинам - до 4. Пишут также, что в сыром виде желтки плохо усваиваются, поэтому их надо подвергать тепловой обработке.

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 11.11.2016, 17:07

Придолжаю читать дальше. Пишут, что поступление холестерина совсем не обязательно извне, а он может сам в организме производиться. Можно жить совсем без животных холестеринсодержащих продуктов.

Читаю статью о желтке. Неожиданные результаты исследований там приведены: "В течение многих лет в научных кругах бытовала теория, что яичный желток – это источник холестерина, накапливающегося на стенках сосудов. Но совсем недавно это утверждение было опровергнуто учеными из США. Они выяснили, что в желтке также содержится лецитин – вещество, наоборот препятствующее накоплению холестерина в крови.

Более того, был проведен интересный эксперимент с тридцатью участниками, которые каждый день потребляли по пятнадцать желтков. В конце выяснилось, что уровень холестерина повысился лишь у двух из них. У остальных же он оставался в норме, а у четверых и вовсе снизился."

No_Game_No_Life

Сообщение No_Game_No_Life » 11.11.2016, 22:42

Вы говорили ещё про вкусоусилители, вот интересный соус: https://ru.wikipedia.org/wiki/Наршараб
Но мной ни разу не пробовался.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 01.12.2016, 10:39

Женя, а сыр, говорят, сейчас нельзя есть, потому что туда добавляют много пальмового масла. Может и не во все сыры, но я по себе заметила, что раньше мне сыр нравился, а сейчас я покупаю в нарезке грамм 150-200, пару кусков съем, а потом он у меня лежит, пока плесенью не покроется. В общем я сыр перестала покупать,

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 01.12.2016, 18:52

Я сыр больше теперь тоже не ем. Начиталась про него, что он переваривается очень долго и, вообще, может задерживаться в желудке аж до 24 часов. Я сейчас стремлюсь питаться раздельно, но раз сыр может быть в желудке 24 часа, то он не подходит для раздельного питания, потому что все равно в желудке будет смешивать с другой пищей.

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 01.12.2016, 18:55

Решила все-таки пить аптечные витаминки, но они меня очень расстраивают: они липкие и невкусные, если их растолочь, а еще после них запор получается, что не есть хорошо. Может из-за этого от витаминок может идти набор веса, о чем мне когда-то давно говорила подруга.

²Иван

Сообщение ²Иван » 22.06.2017, 06:45

Я тоже с недавних пор стал вегетарианцем( с начала февраля этого года), исключил мясо , рыбу, яица и прочее, оставил в рационе только молочку из животной пищи. Но я пришёл к этому не из за здоровья, а больше из за морально- этических соображений. Далось это на удивление легко.По ощущениям не могу сказать, что сильно изменилось здоровье или ещё что, тк времени прошло не много. Единственное изменение, что сильно заметно - пища стала быстрей усваиваться.

²Иван

Сообщение ²Иван » 22.06.2017, 06:48

Хамичок, как ваши успехи за пол года поиска правильного питания?

Ответить

Вернуться в «Здоровье»