Приветствие - новичкам

Витамины в таблетках: польза или вред?

Все, что не касается психического здоровья

Модератор: Психиатры-психи

Malasha
Контактная информация:

Витамины в таблетках: польза или вред?

Сообщение Malasha » 17.12.2018, 10:44

https://www.healthwaters.ru/blog/vitami ... -ili-vred/

Погоня за витаминами стала частью нынешней моды на здоровый образ жизни. Правда ли, что витамины, продаваемые в аптеках, полезны организму?

При дефиците витаминов нарушается здоровье — общеизвестный факт. Заболевали в первую очередь те, у кого из рациона исчезали некие очень важные вещества… В итоге мы имеем такую картину: из открытых на сегодня 40 витаминов в питании наиболее важны 12.

В середине 80-х годов прошлого века Всемирная организация здравоохранения провела масштабное исследование, установив, что жители Средиземноморья страдают и умирают от сердечно-сосудистых заболеваний существенно меньше, чем население Европы в целом. Причина этому — различные рационы питания. Жители средиземноморья съедают гораздо больше свежих овощей и фруктов.

Этот факт — снижение заболеваемости сердца и сосудов в регионах, богатых фруктами и овощами, — породил поливитаминный бум. Моментально нашлись исследователи, едва ли не приравнявшие витамины С и Е, а также провитамин А к лекарствам от сердечных болезней.

Фармацевтическая промышленность немедленно удесятерила мощности, а народ — расходы на покупку чудо-препаратов. Благо на них даже рецептов в аптеках не надо.

Что нам говорят исследования
Американские пациенты, на протяжении шести лет принимавшие терапевтические дозы витамина С (по 120 мг аскорбиновой кислоты в сутки), болели сердечными болезнями и умирали от них с такой же частотой, как и не избалованные витаминными добавками люди.

Люди с ишемической болезнью сердца принимали витамин Е длительное время — от трех до шести лет. Но это никак не влияло на течение их болезни.

На протяжении 7-14 лет здоровым людям ежедневно давались дозы бета-каротина. Пока велись наблюдения, медики не выявили уменьшения частоты смертности от сердечно-сосудистых болезней. Более того, прием бета-каротина обозначил тенденцию к росту смертей от болезней сердца… Вывод: защитный эффект бета-каротина, а также витаминов С и Е научного подтверждения не нашел. К таким же выводам привело исследование — Heart Protection Study, выполненное Оксфордской научной группой.

Употребление популярных витаминно-минеральных комплексов в больших дозах и в течение длительного периода может вызывать рак, болезнь печени, депрессию и расстройства желудка. К такому выводу пришли специалисты британского Агентства по стандартизации продуктов питания (Food Standards Agency). По данным агентства, витаминные добавки приносят больше вреда, чем пользы.

Особое внимание агентство обращает на побочные эффекты при употреблении в больших дозах витамина С, кальция и железа. По статистике 40% женщин и 30% мужчин верят в то, что регулярное употребление витаминов и пищевых добавок сможет обеспечить им крепкое здоровье и продлить жизнь, однако последние исследования показывают, что это совсем не так. В частности, бета каротин может стать причиной рака легких у некурящих людей, никотиновая кислота ведет к заболеваниям печени и кожным проблемам, цинк вызывает анемию и ослабление костной ткани, магний причиняет нервные расстройства, депрессию и усталость, а от фосфора болит желудок.

Датские ученые из Университета Копенгагена пришли к парадоксальному выводу: те витаминные добавки, которые люди принимают в надежде замедлить процессы старения организма, скорее укорачивают жизнь человека, нежели ее продлевают.

Ученые рассмотрели результаты 67 исследований, в которых изучались эффекты витаминов А, Е, бета-каротина и селена — т.е. веществ, относящихся к так называемым антиоксидантам. Участниками этих исследований были в общей сложности 233 000 человек — как здоровых, так и страдающих различными заболеваниями.

Оказалось, что регулярный прием препаратов витамина А сопряжен с повышением смертности на 16%, витамина Е — на 4%, бета-каротина — на 7%. Что касается селена, то он не влиял на смертность ни в ту, ни в другую сторону.

Почему витаминные добавки могут оказывать неблагоприятное воздействие на человека, ученые пока не понимают. Высказано предположение, что они могут нарушать работу естественных механизмов защиты организма. Поэтому исследователи рекомендуют не полагаться на витаминные добавки, а обеспечивать потребность организма в витаминах естественным путем — с помощью разнообразной и сбалансированной диеты.

Это не первое исследование, в котором на большом статистическом материале показана бесполезность витаминных добавок. Поскольку препараты этой категории в последние десятилетия приобрели на Западе широчайшую популярность, в распоряжении ученых появился богатый статистический материал для анализа эффективности потребления витаминов.

Витамины защищают от болезни?
Да, витамины защищают от болезни. Но только «живые» витамины, не «мертвые». Тот же оконфузившийся в клинических испытаниях бета-каротин пациенты принимали в виде препарата, полученного промышленным путем. Но в растениях и животных продуктах существует двести форм каротина, необходимых организму. Все, а не один-единственный бета-каротин из лаборатории!

А витамин С? Аскорбинка, синтезированная химическим путем на заводе, и природный витамин С из свежего апельсина — «две большие разницы». Несмотря на одну и ту же химическую формулу. Вокруг живого фруктового витамина непременно группируются витамины Е, РР, другие биологически активные вещества и микроэлементы. Потому и не стоит удивляться, что «промышленная» аскорбинка в исследованиях не проявила никакого защитного эффекта.

То же касается и витамина Е. Большинство его препаратов, продаваемых на рынке, являются искусственными химическими соединениями, полученными из нефти. И лишь немногие изготавливаются из натурального растительного сырья.

И тем не менее — пока это все остается теорией. Проверить, как поведут себя против болезней витамины из природных источников, ученые сегодня не готовы. И потому, неясны результаты. А вдруг они похоронят производство витаминных препаратов?

В принципе, достаточно очевидно, что лучше употреблять натуральные фрукты и овощи для получения витаминов, чем сомнительные химические препараты. Однако, не стоит забывать, что мы живем в современном мире, где не все доступные продукты полезны и нужно обладать определенными навыками, чтобы питаться без вреда для здоровья.

Что делать?
Самый простой и верный способ обогатить свой организм витаминами — наотрез отказаться от сигарет и алкоголя. Ученые доказали, что курящие и пьющие люди испытывают дефицит витаминов на 30-40 процентов больше, чем те, кто ведет здоровый образ жизни.

Продукты, наиболее богатые витамином С:

шиповник;
черная смородина;
апельсины;
грейпфруты,
перец болгарский;
щавель;
зеленый лук.
Продукты, наиболее богатые витамином Е:

любое нерафинированное растительное масло (особенно оливковое);
бобовые;
орехи;
злаки;
зеленые листовые овощи.
Продукты, наиболее богатые каротинами:

Желтые и зеленые овощи;
сыр;
молоко;
яйца;
печень;
рыба;
7 самых здоровых продуктов
Морепродукты. В стограммовом ломтике соленой селедки, например, содержится полторы нормы суточной потребности организма в витамине Д. Зимой мы получаем этот важнейший для костей, сосудов и почек витамин исключительно за счет поступления его с пищей (летом под солнцем организм синтезирует его сам). Кроме того, в селедке содержатся полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты, снижающие риск инфарктов и инсультов. Тоже касается большинства морепродуктов.

Фасоль. Пять ложек отварной белой фасоли обеспечивают суточную потребность организма в фолате, спасающем от анемии. А еще фасоль щедро поставляет природный антиоксидант витамин Е и является природным слабительным, поскольку богата клетчаткой.

Свекла. Ее легче недооценить, чем переоценить. Богатейший источник органических кислот, щелочей и других биологически активных веществ. Способствует выведению тяжелых металлов, от избытка которых страдают горожане, дышащие выхлопами автотранспорта. Регулирует жировой обмен, способствует кроветворению.

Растительные масла холодного отжима. Подсолнечное и оливковое масло первого отжима или Extra Virgin — главный поставщик в организм полиненасыщенных жирных кислот. Две ложки в день — залог здорового сердца, мозга, сосудов. Но еще благотворнее — семечки и оливки. Содержат фосфолипиды, стеролы, жирорастворимые витамины.

Квашеная капуста. Парадокс: сквашенная капуста полезнее, чем свежая. А все из-за того, что молочно-кислые бактерии, которые собственно и сквашивают капусту, синтезируют новые вещества. В итоге получается обогащенный продукт — витаминами В1, В2, В3,В6 и В9… А еще квашение превращает капусту в богатый источник молочно-кислых бактерий. Тех самых, с участием которых в кишечнике синтезируются некоторые витамины. И еще. Всего триста граммов квашеной капусты удовлетворяют суточную потребность в витамине С, который бережет нас от насморков и прочих зимних хворей.

Свежая зелень. Сложно переоценить ту пользу, которую свежая зелень приносит человеческому организму. Прежде всего, стоит отметить ее богатый минеральный состав, количество витаминов: A, C, D, E, K, B1, B2, B3, B6, B9, пантотеновая кислота, холин, бетанин и другие биологически-активные вещества.

Минеральная вода В минеральной воде нет витаминов, но зато в ней содержится множество полезных микро и макроэлементов которые участвует во многих процессах организма. Магний (Mg), Гидрокарбонаты (НСО3), Сульфат (SO4), Кальций (Ca), Калий (K), Крмений (Si), Натрий (N), все они несут большую пользу и при их недостатке возникают проблемы со здоровьем. В воде эти вещества содержатся в лучшем виде для усвоения организмом, в ионном.

Минеральная вода исключительно полезна для людей своей способностью ускорять все обменные процессы, особенно процесс пищеварения. Можно употреблять ее как средство профилактики многих заболеваний, именно в этом несомненная польза минеральной воды. Принимают минеральную воду при простуде или сильном кашле. Врачи настоятельно советуют употреблять эту воду в качестве основы при разгрузочных днях или как дополнение к ним.

Человек Ночи

Re: Витамины в таблетках: польза или вред?

Сообщение Человек Ночи » 02.01.2019, 13:19

Витамины лучше получать из фруктов!!!

Человек Ночи

Сообщение Человек Ночи » 02.01.2019, 13:19

И всего природного!!!

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 04.01.2019, 17:44

Из своего плачевного опыта, когда я решила питаться только овощами и фруктами (витаминами, в общем), еще орехами, зеленью и фасолью, быть на вегетарианстве, могу сказать, что я очень сильно пострдала! За полгода вегетарианства на овощах и фруктах, не прибегая к синтетическим витаминам, у меня выпало оооочень много волос (((((( Они выпадали клочьями как будто даже. Я все ждала, когда же они сами перестанут выпадать, но не дождалась - купила синтетические витаминки. После того, как я начала пить синтетические витаминки, волосы выпадать сразу же перестали!!!!!!

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 04.01.2019, 17:47

Сейчас я, правда, опят перешла на голодание. Хочется похудеть. Но я теперь не буду так долго на вегетарианстве после голодания.

Aleks11
Включённый в Реальность

Сообщение Aleks11 » 04.01.2019, 17:51

ХАМИЧОК писал(а):
04.01.2019, 17:47
Сейчас я, правда, опят перешла на голодание. Хочется похудеть. Но я теперь не буду так долго на вегетарианстве после голодания.
Хамичок,что муж тебя не любит?
Приходи ко мне,ты мне понравилась...
Всё пройдёт........наверное...

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 05.01.2019, 12:17

Алекс, у меня же сейчас нету мужа. Развелись 2 года назад. Я с детьми уехала в другой город. Оставила ему свои 52 метров квартиры. Очень рада и счастлива, что все так получилось. Без мужа, оказывается, намного лучше и денег теперь на все хватает, а то раньше, когда замужем была, постоянно их ни на что не хватало.

Aleks11
Включённый в Реальность

Сообщение Aleks11 » 05.01.2019, 13:30

ХАМИЧОК писал(а):
05.01.2019, 12:17
Алекс, у меня же сейчас нету мужа. Развелись 2 года назад. Я с детьми уехала в другой город. Оставила ему свои 52 метров квартиры. Очень рада и счастлива, что все так получилось. Без мужа, оказывается, намного лучше и денег теперь на все хватает, а то раньше, когда замужем была, постоянно их ни на что не хватало.
Поздравляю..
А чего оставила своё,а его не выгнала?
Чего развелась?
Рад ,что стало лучше

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 06.01.2019, 13:39

Оставила свое, потому что мне мое не отдали совсем.
Его не выгнала, потому что это меня с детьми выгнали.
Развелась, потому что он так захотел, а я ему доверяла полностью.
Сначала развелась, а потом он, пока я на работе была, разгром в квартире полнейший устроил, даже окна разбил, и детей выгнал из квартиры в 35-градусный мороз. Ну, я ушла с детьми, не могу же я детей бросить своих.
Просто ему так удобнее, наверное, жить одному в трехкомнатной квартире.
В милицию я не обращалась по поводу разгрома, потому что мне его жалко было, его же сразу же в психушку забрали бы, у него шизофрения же стоит. Таблетки не пил. Ну, у нас он раз в год только погром дома устраивал, но этот самый разрушительный был (с крушением дорогой техники и разбиванием стекол в окнах) - уже опасно стало для моей жизни и для жизни детей, поэтому мы уехали.
Ага, сейчас нам, конечно же, намного спокойнее.

Aleks11
Включённый в Реальность

Сообщение Aleks11 » 06.01.2019, 13:49

Это хорошо,что тебе есть куда уехать жить с детьми
Плохо ,что за тебя принимает решение шизофреник
А ты тоже болеешь?

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 06.01.2019, 14:06

"Я Ёжик. Я упал в реку. Пусть река сама несет меня".

Нет :) Я не болею :)

Aleks11
Включённый в Реальность

Сообщение Aleks11 » 06.01.2019, 14:20

Ну не знаю...шизику в психозе,где он угрожает здоровью детей и жены...очень даже хорошо полежать в больнице...
Да и...жалость тут не умесна..должна быть жалость к детям..
Мне кажется..это как жалость к серийным маньякам...их надо лечить

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 06.01.2019, 15:24

Дык, вот мы и уехали.

А у него психоз только 1 раз в год и проходит сам, без больницы (правда, с каждым годом усиливается).

Aleks11
Включённый в Реальность

Сообщение Aleks11 » 06.01.2019, 17:05

Хамичок,ты мне нравишься) :oops:

Shnicel

Сообщение Shnicel » 07.01.2019, 00:54

Слишком много переменных в вопросе витаминов и микроэлементов, особенно при индивидуальных и возрастных особенностях. Говорят что если питаться полноценно, то витамины не нужны. Но, кто сейчас нормально питается? Только те кто может потратить на это много средств и времени, при том ещё сознательно, грамотно. Простому смертному их всегда не достаёт, в нашей стране тем более. Витамин D хотя б.
Большинство производителей пищи не дают исчерпывающую информацию потребителю о технологиях производства, ограничиваясь требованиями и нормами законодательства и, конечно, слухами, т.е. правилами спроса. Часто недорогие продукты хитро делаются из сывороток и изолятов, это выгодно, почему их полным-полно (например, продукты молока). Во многих в лучшем случае есть некоторый минимальный и изменённый в процессе множества технологических этапов производства состав микроэлементов (если они вообще в усвояемых теперь формах). Витамины то уж, наверное, врятли только если их туда как-то дополнительно не добавляют. Мало какой производитель исчерпывающую информацию о таком про свою продукцию даст (плюс зависит от хранения), а о технологии максимум Гост. А даже если даст, то достоверность под вопросом. :nea:
Даже производители витаминов, даже зарубежные, не указывают достаточно точные наименования химических формул тех веществ что туда сыпят. Говорят, за рубежом на западе более строгий контроль качества, налаженная строгая система адекватна последним исследованиям в этой теме. Там тенденции в хим. составах исходят из научных исследований, которые тоже можно по-разному интерпретировать. Спрос регулируется слухами, т.е.
народной мифологией, основанной на раздуваниях опасностей из последних исследований. У нас производители перенимают тамошний опыт - ведь у нас почти не ведётся нормальных исследований и статистики.
У нас не понятно что. Во вкладышах хорошо если хоть как-то хим состав укажут. На коммерческую тайну не похоже. Необходимость раздельного употребления (2-3 пилюли) исследована (существуют таблицы совместимости) и не только вопрос доверия потребителя, помимо этого так экономят на сырье - более дешёвое, проверенное, да поменьше нужно, заодно и приподносят как достоинство и достижение. Рядовому потребителю не понятно на что ориентироваться. И какой производитель в течение какого времени добросовестен. А если это вообще конспирология и витамины нужны каким-нибудь спецслужбам чтобы манипулировать массами как и мобильные телефоны и соцсети (шутка :ugeek: ).
Сейчас модно всё натуральное, через несколько лет что-нить ещё исследуют, придумают и будут продавать с новыми веяниями снова - коммерция. А это опровергнут. От одного вещества выше вероятность рака, другое - оказывается просто не работает, от третьего миокарду плохо, от 2-х других простуда и т.д., платит за всё покупатель. И огромное множество факторов ещё на всё это влияет.
Например, никто из производителей не скажет о том по какой технологии они производят шиповниковые свой микстурки и точный состав и кол-ва витаминок в ихней продукции этой самой витаминной вытяжки, а там ещё и состав не стабилен во времени, наверное. Зато натурально, а кто его знает - может там вообще ничего нет, кроме аскорбинки добавленной, хотя если есть вкус, то что-то там остаётся. Много шиповника влияет на свёртываемость крови.
В этой области вообще очень много мифов и бреда - рядовому человеку некогда всё проверять. И плацебо никто не отменял, тоже двигатель торговли.
Одни говорят нах не нужны витамины (это если очень качественно кушать, думается что у них с пищей всё идёт), другие что лучше избыток, чем недостаток и дополнительный приём необходим и безвереден (склоняюсь к этому мнению).
На мой взгляд витамины необходимо кушать дополнительно, но в недостатке. Если питаться сбалансированно. То есть не хлеб всю неделю и курочку на выходные. А если есть физическая нагрузка большая, то потребность организма в витаминах и микроэлементах существенно выше. Если белок не полноценный или не усваивается нормально, или если его мало, то организм балансирует вблизи голодания. Это нарушение азотистого обмена, когда почему-то там где нужно не хватает нужных аминокислот (белковая недостаточность), а где-то каких-то избыток. Долговременно такое врятли полезно и может вести и к болячкам по суровее. Что бывает у веганов. :crazy:
Разным белкам с пищей нужно усваиваться одновременно, по яичному профилю. Животные (быстрее, кроме казеина) и растительные (дольше) белки к тому же отличаются очерёдностью по времени и длительностью всасывания в ЖКТ. А если различные белки различны по своему аминокислотному профилю то дополняют лимитирующую аминокислоту, то есть кушать нужно разные типы белков одновременно или с небольшой задержкой, взаимодополняя до идеального профиля при всасывание, иначе усвояемость будет ниже.
Излишки ам-кислот из пищи будут дезаминироваться в печени, если лимитирующая ам-кислота сильно занижена при усвоение. Также в некоторых старых книжных источниках указано что незаменимых кислот с пищей должно поступать минимум пятая часть от заменимых, при этом нужно учитывать фактор усвояемости в тракте - не все аминокислоты из растительных белков могут усвоиться в кишечнике в пищеварение человека, в отличие от животных.
И не факт что с заменимыми аминокислотами у конкретного отдельного человека всё в порядке (не все здоровы-молоды, и с возрастом обмен веществ изменяется, при болезнях), чего уж там не заменимые. Да и недостаток жиров, их не сбалансированность, вместе с тем что с жирами содержится на многое влияет (и на психику) :?: .
Лит-ра: ///Ленинджер А. Основы биохимии: В 3-х т. Пер. с англ.-М.: Мир, 1985. ///Комов В.П., Шведова В.Н. Биохимия. ///Марри Р., Греннер Д. и др. Биохимия человека: В 2-х томах. ///И учебники по биологической химии для вузов. На русском языке ориентироваться можно по ресурсу "Справочник химика", по тем что там нет, а есть на твиркс по распознанному тексту в файн ридере с различными поисковыми программами. Современные исследования все на английском (и не все, наверное бесплатные), в их анализе нужно понимать - это очень хлопотно.

Некоторые спортсмены вообще делают себе анализы крови неоднократно на витамины, микроэ-ты, аминокислоты и т.д. (у них всё время какие-то перекосы), и так корректируют что-то оптимально, и стоит даже один такой анализ бабла как 10 куриц. :shock: Так что это не для смертных, а для греческих богов.
Сам когда ел самые дешевые витамины с микроэлементами из аптеки (Казахстанские, х.з. какой там контроль качества) чувствовал себя заметно, значительно лучше. Но, потом сустав один сильно разболелся (острая боль при движение), пилюльки закончились - через пару недель прошло. :-?

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 07.01.2019, 17:54

Shnicel , вообще очень хорошо написал!
Согласна! Витамины в продуктах нормальны, если только эти продукты выращены самостоятельно, а это очень дорого и хлопотно (т.е. это не для меня, я - лентяй).

Да, кстати, у меня с иностранных витаминок самочувствие улучшается, а с русских - вообще не понять что, они мне почему-то не подходят, при чем особенно те, в инструкции которых пишут, что витаминку одного цвета надо выпить утром, другого цвета - днем, третью - вечером.
Поэтому пью иностранные витаминки.

И еще, я переехала не так давно с севера на более-менее юг, а тут все, кто +-10 лет по сравнению со мной, как-то очень старо выглядят, аж страшно становится. Неужели на севере люди лучше сохраняются, чем на юге, хотя тут растет многое. Но тут вода плохая, вообще-то (это я заметила).

Shnicel

Сообщение Shnicel » 08.01.2019, 00:15

ХАМИЧОК Да, чисто внешне, визуально бывают люди что выглядят в свои годы старше или младше лет на 10. Вообщем-то смотря ещё по каким критериям оценивать, обычно же ведь не задумываешься в деталях почему кто-то выглядит старше или младше, хотя восприятие у всех разное - бывают люди с очень хорошей памятью на лица, например, то есть вспомнят до мелочей - где родинка, где морщинка. Если по таким критериям оценивать, ну ещё комплекция, стиль походки, тембр голоса - есть и коротышки похожие на подросков в 40 и шкафы брутальные в свои 18. Морщины на лице скорее более точный визуальный признак возраста. Гены разные, образ жизни.
В Боливии местное население, например, люди выглядящие очень здоровыми (хотя плохо кушают), как и японцы, но у них с пищей сейчас всё идеально.
Кстати, ещё о питании - можно понамешать много из недорогих масел нерафинированных и по ложечке в день (там витамины есть), в рафинированных нет, но жирные кислоты остаются, дольше храниться без примесей. Качественно и количественно наверняка в конкретном масле неизвестно какие там примеси, может и токсичные (как может бывать в жире печени трески, в связи с экологией). Только если горчит ни в коем случае не пить, на свету не хранить и долго в тепле не держать.
Слышал от одного человека такую историю. Жил в посёлке городского типа где-то в средней полосе. И всё у него было со здоровьем зубов отлично. Переехал, пожил несколько лет в Москве - зубы испортились, заколебался посещать стоматологов. Он уверен что это именно от воды городской, хотя как правило в крупных городах она самая качественная. Хоть и всё-таки тут ещё много факторов помимо мин. состава, и время сна может влиять, другой ритм жизни.
Можно слышать что на юге люди бодрые, спят мало, полно энергии (так утверждают те кто в гости туда отдыхать едет). В плане климата ещё воздух менее сухой, может какие-нибудь геомагнитные поля влияют, это тоже почва для споров между физиками теоретиками о гравитационных полях и т.п. Скорее всего качественное, конструктивно лучшее состояние здоровья обусловлено комплексом факторов среды, которые лежат не на поверхности. Особо отчаявшиеся люди в трудной ситуации так лечатся - полной и кардинальной сменой обстановки.
Последний раз редактировалось Shnicel 08.01.2019, 21:41, всего редактировалось 3 раза.

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 08.01.2019, 11:39

Shnicel , спасибо про информацию на счет нерафинированного масла. Буду добавлять его в салаты.
Я масло еще использую вместо крема (рафинированное только, вообще-то). А то я замучилась крема себе подбирать. Мне никакие не подходят. От них у меня кожа какая-то ужасная становится, сухая очень, тянет, еще и покалывает.
А морщины, да, появились.

Shnicel

Сообщение Shnicel » 08.01.2019, 21:27

Сейчас уже людям стала более доступна более проверенная информация, например, за счёт альтруистично настроенных ясных умов на видеохостингах. В начале первой половины этого десятилетия такого не было, но времени думать как правило нет. Так что меня благодарить не нужно, а их.

Terminator 2
атеист

Сообщение Terminator 2 » 09.01.2019, 14:21

я по весне иногда копливит покупаю еще пробовал алфавит а насчет пользы таких витаминов трудно сказать

Ти-мур

Сообщение Ти-мур » 06.03.2019, 19:33

Лучше, конечно, все витамины получать из продуктов. Но иногда этого не достаточно. Витамины в таблетках тоже полезны. Не думаю, что они могут принести вред. Лучше их пить, чем страдать от болезней, вызванных авитаминозом.

хз что
Псих Одиночка

Сообщение хз что » 07.03.2019, 00:17

я не знаю, но могу сказать, что я однозначно чувствую пользу витаминов...

впрочем, я много какие пробовала... и компливит, но мне еще в 13-м году в больнице врачиха сказала, что именно они - фигня... с тех пор нет... нейромультивит, кстати, пила тоже, тогда же, после выписки с психосоматического, прописали... и витрум классик... и алфавит... и супрадин (!)... а, и доппель герц для женщин... но могу по себе сказать, что единственное, что я четко чувствую - это геримакс... вот правда... я, когда его пью, у меня гораздо меньше депрессий и менее они... и сил побольше... ну и там, может, правда, как написано, и женьшень этот, и витамины б усиленные... мне его покупали в финляндии... но вот щас, уже несколько месяцев, как кончился, и не стало денег... возможно, в этот период можно проследить мои сильные депры))... щас заказала себе у знакомого, который регулярно в финку матается... кучу аптек оббегал, оказывается, их перестали выпускать... аналог какой-то купил... тоже "гери-" какой-то...и содержание, вроде, тоже самое... в общем, уже пару недель назад, как купил, а я все от него бегаю, т.к. на бухло деньги есть, а на витамины нету...((((

а ваще, моя идеальная витаминная диета в день, это геримаксина, витамин с в порошке, щепотка сухих водорослей, финский рыбий жир в капсулах 3 раза в день и пикногенол 2 раза в день (как деньги появятся, собираюсь экстракт нони))... все давно закончилось...
однажды у шизоида-гегеля спросили, что будет, если его теории войдут в противоречие с реальностью? "тем хуже для реальности!", - ответил он.

_ChertёnoK_

Сообщение _ChertёnoK_ » 28.05.2019, 23:53

А я вот витамины не пью. В больнице давали витаминки и в таблетках, и в уколах.
Сейчас хочу заказать В12, попить.
Счастлив не тот, кто таким кому-то кажется, а тот, кто таким себя чувствует.

Kurome

Сообщение Kurome » 29.05.2019, 10:21

У меня батя помешан на витаминах, по тысяче рублей почти покупает упаковки и жрет. Думает они ему помогут сильно.

HitlerII

Сообщение HitlerII » 29.05.2019, 11:25

В старину, некоторые симптомы у душевнобольных снимали кислым компотом из ревеня.

Сам я люблю кислую аскорбинку с глюкозой, иногда по несколько пачек могу за раз съесть

Kurome

Сообщение Kurome » 29.05.2019, 11:40

HitlerII писал(а):
29.05.2019, 11:25
В старину, некоторые симптомы у душевнобольных снимали кислым компотом из ревеня.

Сам я люблю кислую аскорбинку с глюкозой, иногда по несколько пачек могу за раз съесть
В старину шизу лечили асфиксией

HitlerII

Сообщение HitlerII » 29.05.2019, 11:48

Kurome писал(а):
29.05.2019, 11:40
В старину шизу лечили асфиксией
Kurome, да, я наслышен об этом.

По сути, лечили страхом.

Я с детства, например, использую для профилактики холодную воду, мне это очень помогает.
Раньше, холодную воду тоже применяли при обострения, но в очень жёстком виде.

У меня вариант лайт, поначалу это был просто холодный душ. Тем самым мне удаётся не запускать до обострения

Kurome

Сообщение Kurome » 29.05.2019, 11:52

HitlerII писал(а):
29.05.2019, 11:48
Kurome, да, я наслышен об этом.
Тем самым мне удаётся не запускать до обострения
А, думаете вы больны?

HitlerII

Сообщение HitlerII » 29.05.2019, 13:19

Kurome писал(а):
29.05.2019, 11:52
А, думаете вы больны?
Kurome, отсутствие смысла жизни, и 2 годичное лежание на диване, это тогда что?

Aleks11
Включённый в Реальность

Сообщение Aleks11 » 29.05.2019, 13:24

HitlerII писал(а):
29.05.2019, 13:19
Kurome, отсутствие смысла жизни, и 2 годичное лежание на диване, это тогда что?
Это депрессия...попей амитриптилинчика

Ответить

Вернуться в «Здоровье»