Приветствие - новичкам

Медицина

Модераторы: Ирина1234560, Психиатры-психи

Ответить
Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Медицина

Сообщение Ирина1234560 » 25.01.2018, 04:25

Вариант 1. Это когда реально/физически слышишь то, чего не слышат окружающие, хотя по всем законам они должны тоже это слышать.
Вариант 2. Это когда воображаешь/фантазируешь разговоры с другими людьми.
Вариант 3. Это когда перестаешь контролировать ход своих мыслей и просто наблюдаешь за ними, как посторонний -- в результате получаешь всякие бредовые идеи, которые довольно быстро оседают и надолго задерживаются в сознании.

Вот мне и в стационаре как-то так и объясняли... Только что понимать под словом "звучание"? Это когда отличаешь голоса от реальных звуков только по их содержанию (бредовый характер и пр.)? Я долго думал, и это прямо следовало со слов психиатра, что когда мыслишь словами (а не образами) -- это и есть голоса. Но потом прямо это у него спросил, и получил на своё удивление отрицательный ответ. Получилось, что "все люди" мыслят словами (на самом деле восточные нации, насколько я знаю, нет).

Да, сегодня разговаривал на эту тему со своим врачом-психиатром-психотерапевтом, и наверное, первый раз беседа получилась по-настоящему конструктивной, в ней были заинтересованы мы оба.
Суть его видения такова: галлюцинации бывают обычные и псевдо. И с его слов следовало, что у меня псевдогаллюцинации (хотя прямо он этого не говорил). Псевдогаллюцинации, как он объяснил, отличаются от обычных тем, что при псевдогаллюцинациях человек знает, что это -- галлюцинация.
Короче, сошлись на том, что голосов у меня не было.
Но тут поднялась тема, что бывают и негативные симптомы, которые являются следствием той самой погружённости в свои внутренние диалоги (в моём случае).
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

schizplusplus
Старожил

Re: Медицина

Сообщение schizplusplus » 25.01.2018, 08:30

У меня было все 3 варианта. Никаких подробностей от психиатров не слышал. Только
"голоса" и "галлюцинации". И еще казалось, что люди могут читать мои мысли.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 26.01.2018, 21:04

Ирина1234560 писал(а):
25.01.2018, 04:25
Вот мне и в стационаре как-то так и объясняли... Только что понимать под словом "звучание"? Это когда отличаешь голоса от реальных звуков только по их содержанию (бредовый характер и пр.)? Я долго думал, и это прямо следовало со слов психиатра, что когда мыслишь словами (а не образами) -- это и есть голоса. Но потом прямо это у него спросил, и получил на своё удивление отрицательный ответ. Получилось, что "все люди" мыслят словами (на самом деле восточные нации, насколько я знаю, нет).
Мы воспринимаем окружающий мир через органы чувств как разного рода энергетические поля, волны. Мозг формирует ответную реакцию на внешние энергетические воздействия и эта реакция - чувства. То есть первичны чувства, и только потом, может быть эти чувства оформятся в слова, в мысли.

Ирина, а откуда текст? Отчего то психиатр не смог объяснить что такое псевдогаллюцинации.

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 27.01.2018, 00:45

с какого-то форума.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

Ответить

Вернуться в «Дневник Ирины1234560»