Приветствие - новичкам

Что-то с мужем странное

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Оля 1311

Что-то с мужем странное

Сообщение Оля 1311 » 11.06.2010, 01:25

Здравствуйте!
Стала замечать за мужем странности. Почитала статьи, очень похоже на шизотипическое расстройство.
* а) неадекватный или сдержанный аффект, больные выглядят эмоционально холодными и отрешенными;
* б) поведение или внешний вид — чудаковатые, эксцентричные или странные;
* в) плохой контакт с другими, с тенденцией к социальной отгороженности;
* г) странные убеждения или магическое мышление, влияющие на поведение и несовместимые с субкультуральными нормами;
* д) подозрительность или параноидные идеи;
* е) навязчивые размышления без внутреннего сопротивления;

* з) обстоятельное, гипердетализированное или стереотипное мышление;
* и) бредоподобные идеи.

Это то, что в статьях показалось родным и знакомым.

На деле: замкнутость, невозможность заговорить - адекватно - с незнакомым или хотя бы неотрекомендованным человеком. Ощущение, что человек постоянно прислушивается к чему-то внутри себя и отвлечься на реальность ему трудно (не слышит, не отвечает). Способность реагировать только на примитивные шутки,- при том, что не дурак, - на более сложные вещи эмоционально никак не реагирует (ощущение, что ему не включиться). Эмоционально бедные реакции на все, кроме вещей, которые "задевают", тогда разговор на необоснованно повышенных тонах (вдруг включился) и нелогичные обоснования своей правоты. Не чувствует собеседника, вещает как в пустоту. Тревожность. Говорит, что за ним следит милиция, не обосновывая почему, его телефон на прослушке, о нем распускают слухи, против него колдуют, в магазине продавщица за его спиной назвала его фамилию (редкую), его все знают. (Пресекать, что радует, не пытался.) Искал работу долго и мучительно, заранее уверенный в неуспехе, т. к. против него слухи и возраст. На прошлой работе считает, что начальник водил гостей на него смотреть и рассказывал им о нем. (На вопрос "что в тебе особенного?" не ответил). Не терпит, когда на него смотрят чуть дольше, чем обычно, даже я. Пассивность.
Всё это началось после приличного стресса, тянется не меньше 15 лет. Явного ухудшения, по ощущению, нет. Пока обстоятельства ровные и благоприятные может включаться почти всегда, смеяться, свободно общаться со знакомыми. Эмоции, правда очень скупо проявляются.
Ему 50.
К психиатру не пойдет, к психоаналитику - тоже.
Я сама шизоид, мне с ним довольно комфортно. Вообще, в быту уютный человек.

Хочется знать за чем понаблюдать, чтоб разобраться, что с ним происходит. И не опасно ли это.

Спасибо.

Ленка

Re: Что-то с мужем странное

Сообщение Ленка » 11.06.2010, 01:54

а напишите кем он работал? и была ли это крупная организация или нет? была ли там отдельно служба безопасности?
и регион, в котором вы живете

дело в том, что сейчас в коммерческих организациях не скупятся не меры безопасности
ставят не только видео-камеры, но и записывающее устройства

например, ставятся вот такие программы - посмотрите по ссылке описание, но не скачивайте -
_____softsearch.ru/programs/119-843-skrytaja-kamera-download.shtml

просто если он был офисный работник, а уж тем более если имел дело с финансовыми документами, то зная о таких мерах безопасности - любой человек будет крайне осторожен и при этом может создаться мнимое представление о его неадекватности

ну, а если работа была другого плана - то, извините, тогда я не в тему написала
Последний раз редактировалось Shigaon 11.06.2010, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Активная ссылка

Оля 1311

Сообщение Оля 1311 » 11.06.2010, 09:50

Нет, не работал он в офисе, тем более с фин. документами, но слышать о мерах безопасности вполне, кстати, мог.

не верь в худо
Старожил

Сообщение не верь в худо » 11.06.2010, 14:48

Что вы ерунду то несёте! Ему уже 50 лет, вся психика уже давно сформировалась! статистику почитайте! в таком возрасте уже не болеют.

У всех здоровых людей есть все признаки различных психических расстройств!, но они носят не навязчивый и не патологический характер!, поэтому люди когда читают литературу, начинают примерять это на себя и знакомых и находят явные признаки, которые есть у всех!
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov

Всем удачи и здоровья!

Сообщение Всем удачи и здоровья! » 11.06.2010, 23:24

это может быть и расстройство. например от переутомления. Или возрастной кризис может дать такой эффект.
Почитайте рекомендации для родственников, как общаться с больным. Он может и не болен, может и пройдет все скоро, но по крайней мере, и вам так будет проще, меньше будет непредвиденных реакций.

Чай с мятой полезно, нервы успокаивает. От микрофонов конечно не избавит. Но гулять побольше стараться вытаскивать человека, это помогает. И расчитывайте на его логику - иногда можно четко показать, чего быть не может никогда. То есть доказать, что слежки нет. И чем он может быть интересен для слежки? Не бойтесь об этом говорить, больше узнаете о его страхах. Но свою реакцию надо очень сдерживать. Страхи со временем уйдут.
Может отпуск организовать.
Объяснение снов - это королевская дорога к интеграции личности.
/viewforum.php?f=212

Оля 1311

Сообщение Оля 1311 » 13.06.2010, 18:40

Спасибо всем откликнувшимся.
То, что в таком возрасте не болеют, я читала. Исключений не бывает? Я не спец, поэтому и советуюсь.

Он совершенно нормальный в быту, только не говорливый , и это мне нравится. Вот слежка - да, смущает.
Упирать на логику не получается. "Ну что в тебе особенного, чтоб слухи распускать и следить?" - "Ты у них спроси."

Всем удачи и здоровья!

Сообщение Всем удачи и здоровья! » 14.06.2010, 02:40

нервное расстройство может быть в любом возрасте. Но это вовсе не обязательно шизофрения. Это может быть временное состояние.
Со слежкой - фобия явная. А мне и сейчас иногда кажется, что за мной следят :) Но давно убедила себя, что даже если это правда, то и ладно. Пусть следят. А что они могут выследить такого интересного? да ничего.
В наше время слежка - это очень просто технически организовать. Вопрос - зачем. А если человек не шпион - ему ничего не угрожает. Можно поговорить на эту тему, по крайней мере снять напряжение, если оно есть.

Мне кажется, что очень важно с человеком стараться разговаривать на эти темы. Не так уж страшно, что вы не можете его убедить.
Тем более. если он молчун, то внутри себя, в изоляции у него может эта фантазия сильно разрастись. И появятся еще и другие. Пусть говорит, насколько это возможно. Слова - это тоже лечение.

Вас можно понять - смириться с такими вещами тяжело. Но если его мозг начал свою игру - нельзя на это махнуть рукой. Мозг с чем-то в жизни не может смириться, и поэтому уходит из реальности, частично, в такие вот фантазии. В это время мозг занят, пока думает об этих несуществующих страхах. Может быть потому, что реальный страх еще хуже, и об этом думать совсем не хочется.
/viewforum.php?f=212

Оля 1311

Сообщение Оля 1311 » 14.06.2010, 10:33

Cпасибо,Helga.
Правда, не знаю, как у меня получится эти вещи всерьез обсуждать. Сразу складывается ощущение, что и у меня "крыша едет".

Всем удачи и здоровья!

Сообщение Всем удачи и здоровья! » 14.06.2010, 12:03

Чтобы с вами ничего такого не случилось, не относитесь к этим разговорам слишком серьезно. Шутите, но без издевки.
Ведь это и правда игра в некотором смысле.
В крайнем случае, сами посещайте психолога, найдите какую-нибудь службу. Это поможет держаться в форме, и от сомнений дурных избавиться.

Вот насоветовали :) и серьезно, и не очень... как в сказке про девочку, и с подарком, и без... ну надо как-то исхитриться.
Держитесь, не так все страшно, а трудности у всех есть. Просто они очень разные.
/viewforum.php?f=212

Всем удачи и здоровья!

Сообщение Всем удачи и здоровья! » 14.06.2010, 21:20

и еще
viewtopic.php?f=14&t=1770&p=71799#p71799

тут внизу я приводила ссылки и правила для родственников. Даже если у вас там ничего особо серьезного нет, все равно правила могут пригодиться.
/viewforum.php?f=212

Ответить

Вернуться в «Консультация у психиатра»