Приветствие - новичкам

Помогите советом!!!!!

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.

Модератор: Психиатры-психи

Джилл

Re: Помогите советом!!!!!

Сообщение Джилл » 28.04.2010, 14:35

Адекватная, спасибо за быстрый ответ! Да, ошибку я сделала. Думала, что помогу ребенку, аутизм ведь ставили все время, думала, денег побольше будет. А только яму ей вырыла. Теперь надо расхлебывать как-то. В карточке детской поликлиники стоит аутизм. А про шизо ничего там нет. Но слишком уж много статей плохих в интернете :(. Не нравится мне все это.

Джилл

Сообщение Джилл » 28.04.2010, 14:45

Sunny Blue писал(а): Вы зафиксировали отказ в возбуждении дела? мотивировку отказа от экспертизы судья озвучила?
Официальный письменный ответ судьи я пока не получила. Сказали, что решение судьи придет на почту в течение 3-5 дней. Но на словах с судьей беседовала. Она сказала, чтобы я снова в диспансер шла на повторную комиссию, но на экспертизу она меня не пошлет. Но, если честно, не вижу в этом смысла. Они же один раз совсем недавно поставили ей диагноз, зачем им его менять? Тем более что врачи диспансера категорически высказались, что тут "все очевидно и сомнению не подлежит". Вроде, закон предусматривает оспаривание через экспертизу, но на деле я этого пока не вижу. Мы уже адвоката наняли. Я не знаю, насколько она опытная... Она предлагает подавать в суд на судью :). Т.е. идти в Мосгросуд. Я куда угодно пойду, лишь бы оспорить диагноз. Ладно бы, если бы она реальные глюки видела, гномов там всяких... Но ведь ничего подобного нет и никогда не было. :cry:

адекватная

Сообщение адекватная » 28.04.2010, 15:12

Джилл, чего уж теперь себя клясть. дело сделано. Скажите , а дочь имела или имеет неподвижное выражение лица? Она не смотрит в глаза? Не идёт на контакт? Играет сама с собой? Речь монотонна, словно заученные слова. Как эхо повторяет чужие слова? Ваша дочь напоминает маленького робота? Отказывалась от тактильного контакта с вами? Она в состоянии обслуживать себя сама? В состоянии -ли учиться? Помогаете -ли вы ей пережевывать пищу? - все эти симптомы аутизма.
Конечно по хорошему надо-бы разнести к черту врачей, но Вы же знаете, у нас они не подсудны. И в редких случаях потерпевшая сторона выигрывает дело. Не порите горячку, а продолжайте спокойно жить. Если дочь замкнута, постарайтесь с ней работать. Может с психологом, может сами.

Джилл

Сообщение Джилл » 28.04.2010, 19:09

Только что узнала, что права ребенка не ущемлены, а, значит, в суд я подавать не могу. Обжаловать решение судьи не имеет смысла тоже. У дочери неподвижное выражение лица только когда чужие люди рядом. Не смотрит в глаза никому, кроме родственников. Не идет на контакт ни с кем, кроме родственников. Речь монотонная тоже только с чужими. Но она вообще часто ни с кем из посторонних не общается. Со мной она любит нежиться, а вот чужих сторонится. Обслуживает себя сама и ходит в общеобразовательную школу, где учится средне. Ест, конечно, сама. Узнала сейчас, что не смогу через суд добиться экспертизы, сижу на корвалоле. Спасибо за поддержку в любом случае. Буду думать, что делать дальше. Адекватная, Вам огромная благодарность за то, что нашли времечко поддержать проходящего мимо в интернете человека :).

Sunny Blue

Сообщение Sunny Blue » 28.04.2010, 19:17

Вы несогласны с диагнозом. имеете на руках заключения независимых экспертов. это повод для суда.
Лучшие друзья девушек - это брульянты, пуанты, антидепрессанты и геи.

адекватная

Сообщение адекватная » 28.04.2010, 19:36

Джилл, не за что меня благодарить. не нужно сидеть на корвалоле, тем более он вреден. Паниковать - нет смысла.
Да, что-то аутичное в ней есть. Я не врач, но симптомы схожие.
Вас что напугало больше всего? То что поставили диагноз шизофрения ? Ну я так думаю, что аутизм и есть одна из разновидностей шизы. Когда Вы собирались оформлять инвалидность, наверняка знали об этом. Ведь аутизм - расстройство психики. Или вам не дали инвалидность и пенсию соответственно, и Вы из за этого решили, что раз нет денег, нефик тогда дочу на учете держать...?
Послушайте. Вам нужно успокоится и махнуть рукой. Никакой катастрофы не происходит. А своими переживаниями вы нанесете вред себе. И локти не надо кусать, смысла нет, а сожрать себя - сожрете, что тоже не благоприятно скажется на Вашей нервной системе. не стоит оно того...

Джилл

Сообщение Джилл » 29.04.2010, 11:38

адекватная писал(а):Джилл, не за что меня благодарить. не нужно сидеть на корвалоле, тем более он вреден. Паниковать - нет смысла.
Да, что-то аутичное в ней есть. Я не врач, но симптомы схожие.
Вас что напугало больше всего? То что поставили диагноз шизофрения ? Ну я так думаю, что аутизм и есть одна из разновидностей шизы. Когда Вы собирались оформлять инвалидность, наверняка знали об этом. Ведь аутизм - расстройство психики. Или вам не дали инвалидность и пенсию соответственно, и Вы из за этого решили, что раз нет денег, нефик тогда дочу на учете держать...?
Послушайте. Вам нужно успокоится и махнуть рукой. Никакой катастрофы не происходит. А своими переживаниями вы нанесете вред себе. И локти не надо кусать, смысла нет, а сожрать себя - сожрете, что тоже не благоприятно скажется на Вашей нервной системе. не стоит оно того...
Я вообще не думала, что аутизм - это шизофрения. Если более точно выражаться, у нее синдром Аспергера - одна из разновидностей аутизма. Но в ПНД так не считают. Если бы знала, что они могут такой диагноз влепить, не стала бы вообще к ним обращаться. Ведь врачи предложили уже оформить инвалидность, даже все документы подготовили. Я как узнала, что по шизе - отказалась сразу. Не нужна моему ребенку инвалидность по шизе. Я просто не согласна с диагнозом. Даже за миллион рублей в месяц (если бы столько платили по инвалидности) не стала бы оформлять по шизе диагноз.

Джилл

Сообщение Джилл » 29.04.2010, 11:41

Sunny Blue писал(а):Вы несогласны с диагнозом. имеете на руках заключения независимых экспертов. это повод для суда.
А на какой закон ссылаться? В том-то и дело, что закона такого нет. Есть спорный диагноз, который можно решить через повторную комиссию в том же (!) диспансере. Мне так сказали. Ежу понятно, что они не станут менять свое мнение. С чего бы это? Я имею все заключения, но, к сожалению, судья их не принимает. Потому что права ребенка не ущемлены. А суды разбираются с делами по ущемлению прав человека. Вот так вот :evil:

Sunny Blue

Сообщение Sunny Blue » 29.04.2010, 12:53

это Вам адвокат сказал?
Вы отказ от лечения написали?

Джилл

Сообщение Джилл » 29.04.2010, 14:32

Адвокат ничего не говорит, пока официальный отказ не получен. Я так поняла, что когда речь о взрослых людях, то тут ущемление прав имеется (на вождение авто, ношение оружия) и можно подать в суд. А у меня дочке 8 лет. Ведь и правда, в настоящий момент ее права не ущемлены. Они МОГУТ быть ущемлены при определенных обстоятельствах, но сейчас этого нет. Поэтому и по судам бегать бесполезно. Конечно, я написала отказ от лечения. Причем, знаете, в диспансере дочку шизофреником считают и рисполепт выписывают, а в психбольнице ей синдром Аспергера ставят (разновидность аутизма) и выписывают витамины и растительные препараты. А мне советуют повторно пройти комиссию в том же диспансере. Я боюсь туда снова идти. Потому как зачем им передумывать? Передумают - скомпроментируют себя как врачей-профессионалов. Вот и получается, что нас замыкают как бы между двумя комиссиями одного и того же диспансера. Диспансер - истина в последней инстанции. Дай Бог, может, кто-то прочитает эту мою тему и она поможет кому-то избежать подобной ситуации! Как считаете, смысла нет на повторную комиссию в этот же диспансер идти? Может, в другом каком диспансере можно пройти комиссиюю???

адекватная

Сообщение адекватная » 29.04.2010, 14:33

хмм. мдя. ну синдром , ну и что! Не самый плохой синдром. Детки необычные, но вполне интеллектуальны. Да, высокомерны, и будут в школе иметь проблемы как со сверстниками, так и с учителями, потому как для них - не существует авторитетов. Вам сейчас нужно что.. нужно развивать девочку! К чему тяготеет. Если к рисованию, так разбиться в лепешку и помочь ей в этом. Может стать замечательным живописцем! Когда человек талантлив, то все мигом закрывают глаза на " пятно" .
не знаю как вы поступите, но лично я, не стала -бы тратить время на суды-пересуды, а просто развивала дочь. Пусть в меру своей неординарности ей многое дается с трудом, но есть области, которые она одолеет в с легкостью, в отличии от большинства "нормальных" детей.
Одноклассник Петя - прекрасный математик, здоровый ребёнок, отличник и призер олимпиад, вырастая смешается с серой толпой. Ваша девочка якобы " ненормальная" - напротив имеет все шансы порвать мир любым шедевром. Потому как у неё от природы заложена гениальность. Просто её нужно сейчас развить, подтолкнуть.
Это как у слепых - слух феноменальный, у глухих - зрение и тд. Так вот у деток с синдромом Аспергера есть все шансы стать в одной из областей творчества - знаменитым! А чем черт не шутит, и не только в творчестве!
Джилл, наплюйте вы на диагноз, то бишь на листочек в карточке, просто все силы отдавайте образованию необычной девочке. Ведь рождение оных - встречается очень редко!

Sunny Blue

Сообщение Sunny Blue » 29.04.2010, 15:39

рисполепт назначают и аутистам.
всё же,надо найти специалиста,который определит,что именно с ребёнком и в какой направлении Вам с ней двигаться.
синдром Аспергера имеет сходные с шизофренией черты. при шизофрении,кстати, "голоса" необязательны.но то,что назначили витамины и растишки - это не в пользу врачей.

Ответить

Вернуться в «Консультация у психиатра»