Приветствие - новичкам

Клиническая психология - отличия от психиатрии

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.

Модератор: Психиатры-психи

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Re: Клиническая психология - отличия от психиатрии

Сообщение Денис Тихомиров » 23.03.2010, 20:24

Психиатр ставя диагноз, выбирая и корректируя "лечение" руковотствуется исключительно методами клинической психологии? Со всеми вытекающими от сюда последствиями для пациента, может даже недобровольного, то есть - изнасилованного.

Ylidka
Клинический психолог
Контактная информация:

Сообщение Ylidka » 23.03.2010, 20:30

Ну,вот мы и натолкнулись на непреодолимое несогласие))))
Что я могу Вам сказать? Пообщайтесь еще с психологами и психиатрами....Я достаточно часто бывала в больницах и мои доводы далеко не безпочвенны....Я сама часто бываю в больнице в качестве психолога и знаю, как психиатры относятся к нам (психологам). Она не считают нас за профессионалов, они считают всю нашу работу чушью и что самое главное в работы с психически больными людьми - это наблюдение....
Поэтому руководствоваться нашими заключениями они не хотят и не считают нужным, хотя встречаются и исключения....

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 23.03.2010, 20:41

Мы натолкнулись на непреодоломую логику. По этому на форуме нет психиатров и .... всех таких. В реале с ними общаться так же невозможно, а на их форумах забанят и всё неугодное удалят.

Мне больше нравятся психотерапевты.

Ylidka
Клинический психолог
Контактная информация:

Сообщение Ylidka » 23.03.2010, 20:46

Почему, поэтому? Я же видела группу консультантов на форуме.....
Чтобы определиться с этим вопросом, можно найти массу способов с ними пообщаться....например, найти такой же форум и задать там вопрос специалисту)

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 23.03.2010, 20:51

На других форумах (да и здесь, ник Психиатр) они сразу отвечают - мы не читаем лекции по психиатрии, - нам пора больным "помогать", ну или диагноз поставят, скажут что свяжутся с доктором, чтоб дозу увеличил.
Они же тупые - до безобразия, это самые неуспевающие студенты МедВУЗов. Да и будь ты семь пядей во лбу, логику никуда не денешь.

Shigaon
Старожил

Re: Что такое клиническая психология?Отличия от психиатрии

Сообщение Shigaon » 23.03.2010, 21:24

Разделил тему; часть выделил в отдельную, под заголовком:

Клиническая психология - отличия от психиатрии

Ylidka
Клинический психолог
Контактная информация:

Re: Что такое клиническая психология? Отличия от психиатрии

Сообщение Ylidka » 23.03.2010, 21:38

Shigaon, спасибо) Поняла)

Гость :

Сообщение Гость : » 23.03.2010, 21:43

Лидия писал(а):Почему, поэтому? Я же видела группу консультантов на форуме.....
Чтобы определиться с этим вопросом, можно найти массу способов с ними пообщаться....например, найти такой же форум и задать там вопрос специалисту)
Лидия, другие психологические и психиатрические форумы - это "регулярные суда флота её величества", они исповедуют официальные принципы лечения ; а этот форум - "пиратский бриг".

Антоний
Живая Легенда Форума

Сообщение Антоний » 23.03.2010, 23:42

Вот и мне сдаётся, Лидия, шо вас захватили в плен пираты и...
卍☥卐Всё хорошо. Всё разворачивается как надо.卐☥卍

Ylidka
Клинический психолог
Контактная информация:

Сообщение Ylidka » 24.03.2010, 02:01

На самом деле, мы говорим просто о разных вещах, вот и не можем придти к консенсусу))) Мы живем в такой реальности, в которой всегда есть что-то плохое, но и есть что-то хорошее....среди всех психиатров и всех психологов встречаются настоящие "бяки" и настоящие профессионалы, знающие свое дело....Во многом современная психиатрия неправа и я согласна с этим....я лишь стараюсь хоть что-то делать....естесственно, мне не изменить систему одной и даже в паре с кем-то)))) я просто не умею сидеть сложа руки и пожалуй, да, меня захватили в плен....но только моя жажда справедливости))))

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 24.03.2010, 04:59

Лидия писал(а):мы говорим просто о разных вещах,
Не согласен. Мы говорим об одном и том же. Может даём разные оценки этим вещам, но вещи от этого не меняются.
Лидия писал(а):Мы живем в такой реальности, в которой всегда есть что-то плохое, но и есть что-то хорошее...
Зачем же всю реальность оптом в наш разговор тащить? Я не берусь обсуждать всю реальность оптом. Я говорю о частностях, о принципиально плохом принципе в психиатрии, и помощи клинической психологии в сохранении этого принципа. О хорошем скажу ниже:
Лидия писал(а):среди всех психиатров и всех психологов встречаются настоящие "бяки" и настоящие профессионалы, знающие свое дело....
Если говорить о профессии, то стоит оставить НЕ профессиональные исключения в покое. Можно быть профессиональным палачом, и при этом хорошим человеком, но нельзя быть профессионалом-обманщиком, и оставаться честным на работе.

Остальное - красивые слова. Но понравились:
Лидия писал(а):Во многом современная психиатрия неправа и я согласна с этим....я лишь стараюсь хоть что-то делать....естесственно, мне не изменить систему одной и даже в паре с кем-то)))) я просто не умею сидеть сложа руки и пожалуй, да, меня захватили в плен....но только моя жажда справедливости))))
Получается что изменить систему невозможно? Так зачем же на неё работать. Вы ведь работаете на эту систему.
То что писали об индивидуальном подходе - начисто перечёркиваете темой исследования признающей и утверждающей шизофрению априори и по факту.

Ylidka
Клинический психолог
Контактная информация:

Сообщение Ylidka » 24.03.2010, 14:16

У нас с Вами разные точки зрения, причем кардинально разные на само основание нашего разговора.
Чтобы я Вас до конца поняла в этом вопросе, расскажите подробнее об обмане, что Вы считаете обманом и как именно клинический психолог обманывает людей?
Изменить систему можно, но на это нужно время и усилия, причем не одного человека. Я говорила лишь о том, что я не тешу себя надеждой, что я одна такая замечательная изменю всю нашу систему))))Все работают на систему....перечислите мне профессии, которые НЕ работают на систему....

Антоний
Живая Легенда Форума

Сообщение Антоний » 24.03.2010, 14:38

Лидия, вот к примеру, профессия----цветовод или агроном, они большой вред наносят психике человека, который даже не связан с этой профессией, а только пользуется плодами её труда, ааа?

Или он в другой плоскости (системе координат) лежит?

Ylidka
Клинический психолог
Контактная информация:

Сообщение Ylidka » 24.03.2010, 14:57

Давайте все станем агрономами)))))) Я имела ввиду все-таки профессии, которые призваны помогать людям.

Антоний
Живая Легенда Форума

Сообщение Антоний » 24.03.2010, 14:59

А без овощей и их витаминчиков некому будет помогать---вымрем!!! ;)

Ylidka
Клинический психолог
Контактная информация:

Сообщение Ylidka » 24.03.2010, 15:05

Ну, хорошо, давайте посмотрим на этот вопрос таким же образом)))) Агроном - это ученый, который не просто выращивает овощи, чтоб нам было что кушать, он в основном проводить исследования и опыты над овощями. Для того, чтобы провети исследование, ему необходимо взять все помидоры и обобщить их как "помидоры" и сделать выводы, касающиеся помидоров....чтобы мы потом знали, в каких помидорах больше витаминов, какие вредные, какие полезные, как лучше выращивать помидоры, какие факторы среды плохо влияют на их рост....И все это для того, чтобы мы-люди, получали больше витаминов....

Антоний
Живая Легенда Форума

Сообщение Антоний » 24.03.2010, 15:14

Вот именно!!!

Нас, людей с пси-расстройством держат за овощей!!!

Лидия, на данный момент мы---самая низшая каста---изгои...

О каком индивидуальном подходе идёт речь?

В России к здоровым то людям относятся как к скоту, ну а к нам как к овощам!!! :(

А именно Вы, своими исследованиями, помогаете нас психов рассортировать по ящикам---не более того!!!

И это направлено не нам во благо, а для удобства психиатрии нас истреблять---мы не нужный баласт!!!

Общественный гуманизм---это лживая вывеска!!!

Не обманывайтесь, Лидия!!!

Ylidka
Клинический психолог
Контактная информация:

Сообщение Ylidka » 24.03.2010, 16:01

Оххх...думала я написать, что этим сравнением не подразумеваю, что психически больные люди - это овощи. Видимо, надо было....Смотрите шире, я про агронома, а Вы мне про овощи)))))
Ну, объясните мне тогда, пожалуйста....может я совершенно не вменяемый человек...ну, почему тогда я, человек, который очень многое пережил в плане психической болезни и лечения психиатрами....почему я занимаюсь этим?

Антоний
Живая Легенда Форума

Сообщение Антоний » 24.03.2010, 16:11

Лидия, у меня оба полушария блестяще работают---я левша, работающий двумя руками...

Мне видно картинку и с изнанки тоже... ;)

Агроном от овощей неотделим---вот вся ширина проблемы...

Вы свято верите в пользу ваших исследований, но...система извратит ваши данные под себя а вас выкинет!!!

Это надеюсь понятно?

Вы борец или холуй?

Гость

Сообщение Гость » 24.03.2010, 19:05

Лидия писал(а): Ну, объясните мне тогда, пожалуйста....может я совершенно не вменяемый человек...ну, почему тогда я, человек, который очень многое пережил в плане психической болезни и лечения психиатрами....почему я занимаюсь этим?
Да, мне вот тоже непонятно - почему?

Сверхценные идеи? Сверхценный бред?
Вам создали особые условия работы по протекции?
Прогнила психиатрия видать совсем. Я не могу себе представить, чтобы например хирург, перенесший психоз, потом вернулся и продолжал оперировать, его не допустят к работе. Или даже водитель общественного транспорта ; он отвечает за жизнь и здоровье пассажиров...
А в психиатрии выходит можно всё - клинический психолог переболел, пришел и работает с людьми. За их жизнь и здоровье выходит не нужно нести ответственности...
Интересно, а среди врачей-психиатров тоже много психически нездоровых?

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.03.2010, 19:11

Гость писал(а): Интересно, а среди врачей-психиатров тоже много психически нездоровых?
- каждый первый)) Какой нормальный человек заинтересуется этой темой, скажите, пожалуйста?

Гость_

Сообщение Гость_ » 24.03.2010, 19:23

Вот в этом и весь ужас психиатрии - сами не слишком здоровые психически врачи и клинические психологи пытаются разработать критерии "психического здоровья".
А ведь некоторые наивые люди могут подумать, что в психиатрии им могут помочь, вывести из душевного и духовного кризиса. А выходит вся психиатрия давно прогнила и изначально порочна. Разве может реально заболевший человек получить помощь из такого мутного источника?

persone

Сообщение persone » 24.03.2010, 19:43

Я в защиту врачей скажу.
У меня одна обида, что была попытка вымогания взятки. Не приятно.
Но вот что первый мой врач в ПНД был умный, по-настоящему, что тот к которому хожу сейчас. Я умных уважаю:) И почему-то умные чаще всего встречаются среди врачей.

Гость_

Сообщение Гость_ » 24.03.2010, 19:55

Вы меня простите, maruscha, но "умные" и "психически здоровые" - это как говорят в Одессе, две большие разницы.
А вот некоторые видать не слишком умные, или недальновидные родители еще пытаются к таким психиатрам и психологам отправить "подкорректировать" своих детей. Детей, которые еще совсем не жили, ничего не видели в этой жизни. А психиатры и психологи и рады стараться - на тебе, дитятко, психотропную таблеточку, мы сами на психотропах сидим прочно, и других приохотим. Кошмар!

persone

Сообщение persone » 24.03.2010, 20:10

Умные и психически здоровые не две большие разницы.
Надеюсь я не обижу присутствующих, но говорю за себя. Конечно я способна понимать, воспринимать, обучатся, но когда у меня какой-нибудь психоз навязчивого состояния, я не могу отвечать за то что чувствую и говорю под этими чувствами, ну если у меня кругом "заговоры" и "враги", я что адекватна? Если я боюсь, того чего объективно бояться не нужно? Я что умная?
А ведь когда-то я была адекватной. Я спокойно относилась ко многим вещам и меня ни что не пугало.
Человек, который не может адекватно реагировать на внешний мир, не может быть умным, потому что он поступает не из предпосылок реальных положений вещей, а из субъективных состояний.
IQ не показатель адекватности.
Дети, если нуждаются в наблюдении у психолога или в приеме лекарств, должны получать эту помощь.
У Вас сильно выраженное недоверие к врачам. Я надеюсь, что здорового ребенка насильно кормить таблетками ни кто не будет. Работать с детьми, те кто сидит на "психотропах" по определению не могут, если где-то частный нарушающий случай... но что все??? Извините:)
Я говорю о личных наблюдениях.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 24.03.2010, 21:01

marusha, а я тоже из личных наблюдений)) У меня их много было, и умных я видела много, а нормальных - ни одного)) Ну, разве что про самого первого психиатра, к которому меня мама на консультацию отвела, ничего не могу сказать, потому что мы с ним только час общались, он мне своих таракашек не успел продемонстрировать 8-)

persone

Сообщение persone » 24.03.2010, 21:15

:D :D А я с ними вообще не разговариваю, а пока молчат, походят на умных :lol:

Антоний
Живая Легенда Форума

Сообщение Антоний » 24.03.2010, 21:33

Съехали на шутки...а тема самая серьёзная на форуме... :(

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 24.03.2010, 22:46

Лидия писал(а):Чтобы я Вас до конца поняла в этом вопросе, расскажите подробнее об обмане, что Вы считаете обманом и как именно клинический психолог обманывает людей?
Психиатрическое лечение не является лечением в медицинском смысле, но так представляется несведущим людям умышленно.
Оно не является лечением ни в каких смыслах.
Диагноз Шизофрения является обманом, ложью, ложной нозологией.
Не отрицая человеческой природы пациента - психиатр отнимает у него человеческие права.

Клиническая психология служит психиатрии, даёт ей единственное основание действовать, по тому что диагноз, являющийся основой выбора методов лечения, психиатр устанавливает исключительно методами клинической психологии, и с участием клинического психолога. И все дальнейшие методы лечения и ограничения пациентов основаны только на выводах полученных методами клинической психологии, и происходят с участием клинического психолога.
Клиническая психология - служанка психиатрии. Принципиальных отличий нет никаких.

Все эти слова и фразы я повторил со страниц выше, из нашей вчерашней беседы в двух темах.
Лидия писал(а):Все работают на систему....перечислите мне профессии, которые НЕ работают на систему....
Нет таких профессий. Вывод очевиден: - Если ты штандартенфюрер СС, то будь Штирлицем. :D - Только как Вы это себе представляете? Где разведданные? Тесты что ли?

Лидия писал(а):Изменить систему можно,
Только полностью изменив принцип на добровольность и информированное согласие. Это возможно только правовыми методами. Изнутри психиатрическую систему изменить нельзя.

Антоний
Живая Легенда Форума

Сообщение Антоний » 24.03.2010, 22:56

Денис, и я про тоже в обеих темах толдычу...может я плохой оратор, но то эмоции человека, самого пострадавшего и болеющего искренне за других ребят!!!

Ответить

Вернуться в «Консультация у психиатра»