Приветствие - новичкам

В чем опасность смены светского мировозрения на религиозное?

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.

Модераторы: Психиатры-психи, Психиатры-психи

Ответить
valeriy

В чем опасность смены светского мировозрения на религиозное?

Сообщение valeriy » 05.02.2010, 22:11

Здравствуйте, форумчане!
Меня зовут Валерий, мне 49 лет, и я из Украины. Болею давно - с 1983 года. Диагноз несколько раз уточнялся, в зависимости от того, в какой областной психбольнице лечился, и какая редакция МКБ на тот момент действовала. В настоящее время - F20.61.
Устал от болезни, дефект с каждым годом нарастает, дух практически сломлен. Перепробовано все: инсулинокоматозная терапия, антидепрессанты, современные антипсихотики, психотерапия и психологическое консультирование.
А посему такой вопрос: есть ли опасность для меня в смене светского мировозрения на религиозное, и в чем она может заключаться? Хотелось бы услышать мнение как самих больных, так и специалистов в сфере психиатрии, психотерапии и психологии.
Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось valeriy 07.02.2010, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

valeriy

Re: В чем опасность смены светского мировозрения на религиозное?

Сообщение valeriy » 05.02.2010, 22:21

В 1986 году на мои настоятельные просьбы провести мне ЭСТ было отвечено: "При вашем типе протекания она не показана!"
Последний раз редактировалось Shigaon 06.02.2010, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Антоний
Свободный художник

Сообщение Антоний » 05.02.2010, 22:28

Поможет поможет!!!

ЭСТ ---вещь!!!

А уж после него и мировозрение можно менять!!!

Сам через это прошёл...
Маразм крепчал, еноты пели,
А танки клином шли на взлёт.
Лишь шизофреники гудели:
"Антоний будет наш пилот" (с)

Антон F20

Сообщение Антон F20 » 09.02.2010, 17:42

ребята,

по-моему, опасность некоторая в такой смене мировоззрения есть. и заключается она в следующем. когда ты не веришь в разного рода мистику - религиозную, оккультную или натуралистичную, то приходишь к выводу, что твой недуг заключен скорей в самом тебе чем в окружающей среде. это намного легче принять и приспособиться. когда ты исповедуешь мистический подход к реальности, ты начинаешь в своей болезни винить в большей степени окружающую среду. в мистике рациональный подход невозможен, поэтому люди начинают совершать действия мистического толка, я называю это "колдовать".

болезнь психическая выматывает, и нужно прилагать все силы для того чтобы мыслить адекватно. зачем на себя навешивать одержимость демонами, духами или например плохую карму? лучше ли человеку станет если он будет считать что он одержим, проклят или у него неправильно соединились чакры?
мистика это вопросы веры, у каждого своя точка зрения. наверное, религия может принести успокоение, но излечить себя человек может только сам.

valeriy

Сообщение valeriy » 10.02.2010, 21:12

Антон F20 писал(а): Болезнь психическая выматывает, и нужно прилагать все силы для того чтобы мыслить адекватно...
Где взять силы для адектватного мышления, если за 27 лет болезни они (силы) полностью исчерпаны? Не пришло ли самое время попросить силы у того, кто тебя создал?

Злючка

Сообщение Злючка » 10.02.2010, 21:36

Я не совсем поняла, как именно вы собираетесь поменять светское мировоззрение на религиозное. Я слабо разбираюсь в религии, но могу посоветовать зайти на сайт НЦПЗ ___ psychiatry.ru. Там есть в разделе "книги разные" книга Д. Е. Мелехова. Он был и психиатром и священником. Почитайте ее, может это вам как-то поможет.

valeriy

Сообщение valeriy » 10.02.2010, 22:15

Злючка писал(а):Я не совсем поняла, как именно вы собираетесь поменять светское мировоззрение на религиозное.
Как я собираюсь сменить мировозрение? Поверить в Бога и верить Богу, верить в то, что у Него нет ничего невозможного. И если удастся Ему угодить, живя христианской жизнью, целиком и полностью отдаваясь Ему и только Ему - снискать Его благодать и избавиться от мучающего недуга и страданий.
А у Мелехова много книг, как и у современного православного психиатра-психотерапевта Авдеева, который четко разграничивает так называемую одержимость злыми духами (бесами) и психические расстройства, обусловленные разными эндогенными и экзогенными факторами (например нарушения внутриутробного развития, о котором в последнее время все чаще говорят ученые, как об одном из главных провоцирующих факторов при болезни Блейера).

Антон F20

Сообщение Антон F20 » 12.02.2010, 00:07

ну ясно все :)

молитва, конечно, действие хорошее - если без фанатизма. главное - понимать, кому или чему молишься и зачем.

Галлюцинация

Сообщение Галлюцинация » 12.02.2010, 00:25

В чем опасность? Опасно, если переусердствовать. "Заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет".
Я не хочу вас обижать, но если переборщите, то можете и религиозный бред приобрести вместо улучшения. У меня бабушка в конце своей жизни на фоне усердных молитв и постов беседовала и с богом, и с богородицей, и с архангелом Гавриилом. А никакого улучшения заметно не было.
Так что с таким диагнозом надо быть осторожным и с религией и с эзотерикой. В ПБ и религиозный бред и прочий не считается улучшением.

valeriy

Сообщение valeriy » 12.02.2010, 20:12

Галлюцинация писал(а):..."Заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет".
Здорово подмечено, спасибо!
Галлюцинация писал(а):...В ПБ и религиозный бред и прочий не считается улучшением.
Хотелось бы узнать Ваше понимание бреда, как психопатологии.
Если я скажу, что у истинно верующих бреда быть не может по природе вещей, - как Вы к этому отнесетесь?

Галлюцинация

Сообщение Галлюцинация » 12.02.2010, 22:54

Извините, Valeriy, но мне не хочется вступать с вами в длительный диалог по религиозным вопросам.
Свою точку зрения я уже кратко изложила.
Если вы считаете, что у истинноверующего человека религиозного бреда быть не может, то вам же лучше. В таком случае вам нечего бояться. Меняйте свое мировоззрение со светского на религиозное, да и дело в шляпе.
Со своей стороны обещаю, что как только вы из Владимира Гундяева превратитесь в патриарха Кирилла или из Йозефа Ратцингерра в Бенедикта ХVI, то я тут же прибегу к вам со всех ног исповедоваться и каяться в своих грехах.
А покаместь - звиняйте.

Ответить

Вернуться в «Консультация у психиатра»