Приветствие - новичкам

Бессонница

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.

Модератор: Психиатры-психи

agazzo

Бессонница

Сообщение agazzo » 23.04.2014, 20:22

Здравствуйте! Не знаю с чего и начать... У меня в 15 лет было психотическое расстройство, после чего я регулярно (уже 19 лет) пил азалептин на ночь где то четверть от 25 чтоб уснуть....последние годы эта доза не всегда помогала, но чтоб не наращивать я всегда держался на ней - крайний случай половинку таблетки. Целая меня вырубала железно. в Феврале я был в клинике с приступом шизофрении (можно сказать первым в жизни). Там для сна принимал феназепам по 1 мг. после выписки прошел только месяц, а феназепам меня уже не берет не могу уснуть - но что самое поразительное не сплю даже с целой 25 азалептина (хотя до госпитализации эта доза меня вырубала). советовали хлорпротиксен - пробовал пить 2 по 15 - не засыпаю с ним, просто мирно спокойно лежу. с азалептином правда в дремоте мозг как то отдыхает. что делать? понимаю, что пью самые сильные препараты... сейчас спокоен, волнений, тревог ночью нет...бывает ложишься в очень светлом споуойном состоянии... а сна все нет. на феназепам подсаживаться не хочу, но и мой врач в больнице мне говорил что азалептин для меня оч плохо - погублю все свои рецепторы, если его использовать просто как средство для сна... что делать - не знаю... подскажите......

Камертон

Re: Бессонница

Сообщение Камертон » 23.04.2014, 20:59

А почему не устраивает отсутствие сна? Долго не спать все равно не получится. Все равно срубишься.
Я Капитан Ким

agazzo

Сообщение agazzo » 24.04.2014, 09:00

А я беспокоюсь не снесет ли от бессонницы крышу... Я уже 4 или 5 ночей не спал вовсе.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 27.04.2014, 21:51

От бессонницы крыши не снесет. Потому что главное не сон, а нормальное расслабление. Организм сам понимает, когда ему спать надо. Может для этого не надо в постель ложиться, а извиняюсь, пожрать и сесть телевизор смотреть. И перед телевизором вырубиться. Но только конечно если эта бессонница не как реакция на таблетки.

Dansus

Сообщение Dansus » 28.04.2014, 10:00

Мне помогло заставить себя рано вставать, два дня так и сон наладился, к вечеру дико хотелось спать.

Lenochka

Сообщение Lenochka » 20.07.2014, 14:49

У меня та же проблема со сном, уже пол-года, если не больше.
Вот моя ветка viewtopic.php?f=150&t=13433
Как ваша бессонница? Прошла? Получше стало?

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

Сообщение Каузальнаялошадь » 20.07.2014, 17:03

Бессонница это первое от чего уносит крышу (у меня так) и дальше уже ни какой феназепам не спасет, даже клоназепам работать перестает.

Lenochka

Сообщение Lenochka » 20.07.2014, 17:26

Лошадка, в том то и дело, что крышу у меня никуда не уносит! А бессонница уже с января месяца!
Я уже обошла всех лучших психиатров и неврологов нашего миллионного города, никто не знает, как эту бессонницу вылечить. Хоть стреляйся :(

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

Сообщение Каузальнаялошадь » 20.07.2014, 17:48

а 4мг клоназепама не?

Lenochka

Сообщение Lenochka » 20.07.2014, 18:03

4 мг клоназепама - в сон не валит. Только вместе с 2 табл. тизерцина.
НО я очень сильно туплю и от клоназепама, и от тизерцина, в таких дозах.
Нормальная снотворная доза клоназепама - четвертинка от 2 мг. таблетины. От такой дозы я не туплю. Но я такие дозы вообще не чувствую (начиная с января).
Мне эта бессонница всю жизнь ломает :(

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

Сообщение Каузальнаялошадь » 20.07.2014, 18:46

А у тебя кроме сна есть нарушения? Если нет то можно поэкспериментировать с таблами и травками. Дело бывает не в силе препарата, а в том что бы он именно ту часть тебя которая не спит засыпал.
Когда была нормальной сколько себя помню всегда были проблемы со сном перепробовала много чего мешая с алкоголем что бы работало тот же феназепам вообще не действовал. А потом случайно нашла то что подошло и проблема ушла.
Но потом свихнулась и эта тема опять актуальна.
Если нарушения есть то эти эксперименты опасны можешь неадекватно среагировать и покалечить себя.

Lenochka

Сообщение Lenochka » 20.07.2014, 19:22

У меня было 2 острых психоза. С голосами. Психиатр говорит, что мне опасно несколько дней не спать - психоз может начаться.
А с чем еще экспериментировать? Я готова. Я в своей ветке (ссылка выше) расписала, как и с чем я экспериментировала. Я больше не знаю, с чем экспериментировать.
За бугром знаю некоторые при бессоннице инозитол и холин принимают. На этом мои знания исчерпываются.
С какими таблами и травами ты экспериментировала?

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

Сообщение Каузальнаялошадь » 20.07.2014, 22:10

блин названий и не помню. Когда то донормил помогал с пол таблетки, а феназепам вообще не катил. Но я тогда нормальной было.
И оно обычно так если какое то время спать любыми способами то от таблов можно отойти. Последнее что про пробовала это мелатонин вот это жесть. Орала от него долго. Реакции часто противоположные то что должно успокаивать отправляет в панику.
Сейчас брами, ашваганда, валерьянка еще какие то травы и клоназепам 0.5 мг. Еще обезболивающее местное.
Может тебе обстановку сменить уехать куда ни будь там в отпуск.
С чего ты не спишь у самой есть идеи? Страх? Или хрень в башке вертится?

Lenochka

Сообщение Lenochka » 21.07.2014, 07:47

Нет, ни страха, ни тревоги, ни мыслей в голове нет когада ложусь спать. Спать хочется. Но провалиться в сон не получается. Если не приму свои сильно действующие снотворные, так и пролежу всю ночь.
А поподробнее можно, что такое "брами, ашваганда, местное обезболивающее".
Зачем обезболивающее.
Спать на 0.5 клоназепама теперь моя мечта.
Мне кажется, моя бессонница из-за того, что долгий прием психотропов что-то нарушил у меня в мозге, а мозг у меня очень чувствителен к приему любых лекарств (знаю по своему жизненному опыту).

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

Сообщение Каузальнаялошадь » 21.07.2014, 14:45

Я в Индии сейчас живу, это травки такие местные.
А обезболивающее потому что больно.
А физически подустать пробовала? Иногда помогает если не сильно устать. Причем уставать нужно на улице.
А про 0.5 клоназепама, так это сейчас и то не стабильно, какое то время назад и 4 плохо помогало.

Lenochka

Сообщение Lenochka » 21.07.2014, 16:19

Физ. нагрузки пробовала - 50 минут быстрой хотьбы, в течение 2х недель. Сомнолог советовал. Результат - на снотворных засыпаю, как только ложусь в кровать, сразу же. НО БЕЗ снотворных сна все равно не было. Так что дело тут не в том, что я физически не утомляюсь, а в чем-то другом.
4 клоназепама - это круто! Ты соображала что-нибудь на такой дозе?

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

Сообщение Каузальнаялошадь » 21.07.2014, 16:54

Ну так может и не все сразу. Сначала и нагрузки и таблы а потом уменьшать дозу таблов. Мне раньше очень помогало залезание на гору, там и руками и ногами цепляться нужно, нагрузка на все тело. Но здесь такой хорошей горы нет.

Ничего не соображаю от боли и сверхчувствительности, все мысли в точку "выхода нет" если они вообще есть и если сверхчувствительность и боль понизить клоназепамом то начинаю соображать.

Lenochka

Сообщение Lenochka » 21.07.2014, 20:36

Лошадка, а что у тебя болит?

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

Сообщение Каузальнаялошадь » 21.07.2014, 20:57

Ну если карту нервной системы нарисовать то по линиям иногда иначе или как будто раздробило. Тело болит, правая часть в основном. Видимо нервная система подглючивает. Последний раз как выжгло изнутри даже веки и глаза. Но это наверное потому что хотелось чувствовать все, ну как было "до", после психозов чувствовать перестала, эмоции ушли только боль осталась. Ну и НЛ как душу из тебя вынули сама наверное знаешь. Рвалась все чувствовать и дорвалась.

Lenochka

Сообщение Lenochka » 21.07.2014, 21:34

Ой, у меня такого нет.
У меня состояние что ДО психозов, что ПОСЛЕ - ничем не отличается, в плане эмоций, социализации. Но у меня м.б. и не шиза, а психозы на нервной почве. Я нервная сильно.
У меня другое - психотропы очень плохо влияют на мою ЦНС, у меня от них астения...сон вот нарушен...

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

Сообщение Каузальнаялошадь » 21.07.2014, 22:23

Училась бы ты успокаиваться. Быть нервной это не приятно. Глядишь и сон наладится. Беречь себя надо.
Ты походу первый человек которого вылечили, не встречала такого и не слышала. Есть те кто справился как то сам, через много много лет.
Есть те кто одну бредомысль заменил другой более приемлемой.
Но большая часть научилась жить с тем что по итогам осталось, живут выкручиваются.
Это мое видение.
Ну и есть те кто "совсем ушли", но в интернетах они не сидят. А ведь тоже чувствуют и многое понимают просто иначе.

Lenochka

Сообщение Lenochka » 22.07.2014, 09:25

Да уж вылечили!!! Бессонница такая, что не дай Бог кому!!! Главное - никто не знает причину, поэтому не ясно, что лечить.
Я давно читаю форум, здесь многие описывают свои симптомы. Какие-то "фикс-идем", "сверхценные мысли", "негативные симптомы". У меня такого нет и никогда не было, даже во время острых психозов. Во время психозов у меня голоса, бредовые мысли и колкости в теле.
Я думаю, что те, кто после психозов оказался "здоров", как ты говоришь, просто, не заходят на такие форумы. У них и так проблем нет. Они женятся, детей заводят, работают. Им некогда на форумах сидеть. Я знаю таких людей. По ним никогда не скажешь, что у них шиза, они абсолютно нормальны и абсолютно адекватны, со всеми чувствами и эмоциями. Я знаю, что они на такие форумы не ходят. Некогда. Детей воспитывать надо и работать. Они, что до психоза, что после - одинаково. В нашем ПНД таких полно! Я с ними общалась\общаюсь. Шизофрения очень разная бывает.

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

Сообщение Каузальнаялошадь » 22.07.2014, 12:22

Так ведь не по форуму сужу, вернее не только по форуму.
В психушке лежали те кто по многу лет по психушкам таскается, да среди них есть и симулянты но не все же. И все когда то попали первый раз и верили что вот их вылечат и все будет как раньше, как сломанная нога срастается и почти и не помнишь что она сломана была. А есть и те кого долечили - страшное зрелище, особенно когда человек фото 10 или 15 летней давности показывает.
Ну и по жизни очень много психов в миру попадалось и сейчас попадается судьба какая то. В универе когда училась шизики были и преподы и студенты, кто то даже себя убил.

Lenochka

Сообщение Lenochka » 22.07.2014, 19:26

Я когда в псих. больнице лежала, у нас контингент делился на 2 части. Одни, действительно, со странностями в поведении. Про то, что у них внутри ничего сказать не могу, я с ними не общалась. Вторая половина - да, психоз, да, голода, да, суицидальные мысли, но люди полностью адекватные, если бы они мне не сказали, что у них голоса, я бы никогда бы их не приняла за псих. больных. Адекватных было больше. Хотя у всех диагноз - шиза. Хотя в нашей псих. больнице шизу ставят всем без разбору. Я единственная со всего отделения была, кому шизу не поставили. Хотя у меня, как и у всех остальных были голоса.

Добавлено спустя 5 часов 33 минуты 7 секунд:
У меня, наверное, не шиза, а ШАР, и у тех, кого я знаю, тоже, наверное, ШАР. А шизу им влепили потому что у нас в псих. больнице врачи загадочные - кроме шизы и МДП ничего не знают.

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

Сообщение Каузальнаялошадь » 22.07.2014, 19:28

И у меня не шиза. А первый раз влепили МДП. Да не важно как оно называется.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 23.07.2014, 23:46

Jelenovna писал(а):Нет, ни страха, ни тревоги, ни мыслей в голове нет когада ложусь спать. Спать хочется. Но провалиться в сон не получается. Если не приму свои сильно действующие снотворные, так и пролежу всю ночь.
А попробуйте мысленно считать, умножать и делить в уме 2-3-х значные цифры. Предположим, 282 разделить на 13, потом проверить результат умножением. Расскажите только после, как получилось.

Lenochka

Сообщение Lenochka » 24.07.2014, 09:58

Попробовать, конечно, могу, только я плохо такие чисал считаю...
Малаша, а как долго нужно считать? 15 мин. ? Пол-часа?
И каков механизм для засыпания сией процедуры?

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 24.07.2014, 18:31

Время же есть ночью. Пока не надоест.

Lenochka

Сообщение Lenochka » 24.07.2014, 18:39

Ок. Попробую сегодня. Завтра напишу помогло ли.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 24.07.2014, 22:42

Мне не помогает. Я сразу ржать начинаю.

Ответить

Вернуться в «Консультация у психиатра»