Приветствие - новичкам

Можно ли бесплатно посетить психиатра в Москве, если нет московской прописки

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.
Ответить
Lex1

Можно ли бесплатно посетить психиатра в Москве, если нет московской прописки

Сообщение Lex1 » 11.01.2020, 15:02

Здравствуйте!
Если кто-то знает, пожалуйста, подскажите. Я прописан в другом городе, но уже несколько лет работаю в Москве. У меня параноидная шизофрения, и стою я на учете в ПНД моего города. В скором времени мне нужно будет перейти на другое лекарство. В ПНД моего города мой участковый психиатр сказал мне, что после того, как я начну принимать новое лекарство мне необходимо будет проверяться у психиатра каждые 10 дней в течении месяца, чтобы он следил за моим состоянием. Для того, чтобы ездить в мой город из Москвы мне будет нужно часто отпрашиваться с работы, что является проблематичным. Еще я звонил в ПНД Москвы по моему району, там мне сказали, что они принимают только при имеющейся регистрации в Москве. А у меня нет московской регистрации, и на сколько я знаю - ее сделать скорее всего не получится без согласия собственника жилья, которое я снимаю. Собственник откажет мне в этом.
Может кто-то знает, как и где еще можно пройти консультацию или освидетельствование состояния здоровья у психиатра в Москве?(Если не брать в расчет платных врачей). Хотелось бы попасть на прием по полису ОМС. У меня московский полис.

HitlerII
Старожил

Re: Можно ли бесплатно посетить психиатра в Москве, если нет московской прописки

Сообщение HitlerII » 11.01.2020, 17:24

Lex1, по полюсу ОМС по идее должны принять.

Короче, зачем спрашивать просто сходите и узнайте.

Я например, к зубному собирался не в ту поликлинику к которой прикреплен по полису, так надо было просто написать заявление, чтоб перезакрепили за другой. Как-то так.

Сейчас по полису ОМС некоторые коммерческие мед. организации с удовольствием работают.

Lex1

Re: Можно ли бесплатно посетить психиатра в Москве, если нет московской прописки

Сообщение Lex1 » 11.01.2020, 17:41

HitlerII, ну да, наверное нужно будет туда зайти лично. Просто подумал, что может кто-то на форуме знает.

Sdkjed

Сообщение Sdkjed » 11.01.2020, 17:43

Насколько я знаю, по полису должны принять. Сейчас так все работает с недавнего времени. Да и не изверги в больницах, везде понимающие люди, так что берите полис и смело вперёд. :)

Арабика
На своей волне

Сообщение Арабика » 12.01.2020, 23:55

В пнд скажут нужна регистрация.
Вам нужно позвонить в страховую, и у них узнать, могут или нет, и в каком пнд. Номер телефона страховой обычно указан в полисе.
Можно ещё в районный пнд обратиться, но на платной основе. Я сама так хожу, т.к. меня не устраивает мой участковый психиатр, хожу к другому.
«Безумен тот, кто, не умея управлять собою, хочет управлять другими»

Lex1

Сообщение Lex1 » 13.01.2020, 21:05

Арабика, спасибо за ценный совет. Завтра так и сделаю, позвоню.
Кстати, до того, как я прочитал Ваше сообщение, я уже сходил в районный ПНД, и там сказали, что без московской регистрации первое посещение будет бесплатным, а потом придется платить (если кому интересно).

Lex1

Сообщение Lex1 » 14.01.2020, 20:45

В общем, сегодня в страховой компании сказали, что посещение психиатра оплачивается из бюджета правительства Москвы при условии, что есть московская регистрация, а не из бюджета страховых организаций. Страховая компания не предоставляет такие услуги.

АннаМ
Старожил

Сообщение АннаМ » 14.01.2020, 21:07

А с какого лекарства на какое переходите? Может не так уж и нужен психиатр? Как он может наблюдать? Только по Вашим рассказам. Может ограничиться самоконтролем.
Последний раз редактировалось АннаМ 15.01.2020, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Lex1

Сообщение Lex1 » 14.01.2020, 23:00

Я скорее всего буду переходить с Клапиксола-депо (уколы) на Арипризол (таблетки). Да я бы рад ограничиться самоконтролем, просто мой психиатр, который принимает по месту моей прописки сказал, что нужно посещать почаще в момент перехода на новое лекарство... якобы могут возникнуть побочные эффекты и нужно будет проверять мою адекватность, наличие бреда и качество мыслей, чтобы не запустить. В этом-то все и дело, что на все освидетельствование состояния больного врачу обычно требуется не более 5 - 10 минут, и за это не особо охота платить, как за целый прием...тем более в дополнительных консультациях я пока не нуждаюсь.
Еще я просто работаю с людьми вокруг, и мне не хотелось бы иметь в будущем проблемы на работе, если я вдруг наеду/наору на кого-нибудь...Возможно даже поругаюсь с начальством и т.д. Просто когда у меня впервые возникли симптомы шизы все примерно так и было. Мне казалось, что все вокруг пытаются меня оскорбить или поругаться со мной, поэтому я соответствено ругался с ними в ответ)) и с начальством тоже. Но я тогда даже и не догадывался, что это со мной что-то не так, и что у меня проблемы со здоровьем.
Возможно Вы и правы - самоконтролем может и можно обойтись, но я не врач) на 100 процентов не уверен.
Последний раз редактировалось Lex1 14.01.2020, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Lex1

Сообщение Lex1 » 14.01.2020, 23:08

А вообще психиатр обычно задает несколько вопросов на приеме, немного общается... ну и по ходу мыслей пациента определяет, как у него обстоят дела. На сколько я понял, если человек "витает в облаках" и несет бред, то это признак обострения психического расстройства. Но повторюсь - я не врач, я точно не знаю :)

АннаМ
Старожил

Сообщение АннаМ » 15.01.2020, 00:57

Не знаю как в Москве проходит прием, но в Питере врач все время что-то пишет и задает стандартные вопросы: как самочувствие? с кем живете? что делаете? Ничего он определить такого не может. Но арипризол больше подходит для БАР или ШАР. Для шизофрении есть опасность, что не подойдет. Он плохо снимает бред. Поэтому Ваш врач беспокоится.

Lex1

Сообщение Lex1 » 15.01.2020, 06:49

Ну возможно. Просто тут мне ранее рассказали про лекарство Модитен-депо, которое я предложил своему психиатру. Он почитал про него и сказал, что Модитен относится к старому поколению препаратов, и возможно, что после перехода на Модитен-депо у меня не получится избавиться от побочных эффектов, которые я имею от Клапиксола-депо, потому что в описании Модитена описаны такие же побочные действия.
Ну кстати, я уже два с половиной года на Клапиксоле, и сейчас я уже колю полную ампулу примерно один раз в три месяца. Т.е. у меня поддерживающий период... и возможно, что и Арипризола может хватить. Но если Арипризол не поможет, то попрошу, чтобы попробовали Модитен.
У нас также прием у психиатра проходит. Вот на таком то приеме, после того, как я не в попад отвечал на простые вопросы у меня и диагностировали шизофрению.

АннаМ
Старожил

Сообщение АннаМ » 15.01.2020, 12:31

Биполярное аффективное расстройство и шизоаффективное расстройство. Короче, это мания с депрессией. А ШАР это с элементами шизы. Арипризол активно двигают. Он не повышает вес и пролактин. Но он не всем может подходить. Я тоже вычитала про сероквель, что он не повышает пролактин и попросила перевести меня на него. В результате - психоз. Будьте осторожны с арипризолом. Он по-моему такого же типа как сероквель. У вас бывает бред и глюки?

Lex1

Сообщение Lex1 » 15.01.2020, 13:27

После того, как меня выписали из ПНД два с половиной года назад у меня вообще никаких признаков шизофрении не наблюдалось. Только из-за того, что я постоянно с того времени принимаю Клапиксол у меня поначалу была медлительность в движении, но в то время я его колол каждые две недели в течении года, поэтому наверное он так сильно и действовал. А в целом в моем психическом состоянии после выписки из ПНД ничего не происходило.
А перед тем, как меня положили в больницу, когда развилась болезнь было время, когда я шел по улице и мне казалось, что окружающие меня люди корчили мне рожи, одевались также, как и я (в одежду такого же цвета) и, якобы, ходили за мной и подслушивали о чем я разговариваю по телефону, разговаривали о том, что происходило в моей жизни ... я вот не знаю, были ли это галлюцинации или нет, но голосов я не слышал и "летающую тарелку" тоже не видел. Как бы мне просто казалось, что это окружающие против меня сговорились, потом попал к психиатру на прием, потом в ПНД на 2 месяца, а когда вышел, то никто ничего не подстраивал, а все окружающие вели себя, как обычные люди.

Lex1

Сообщение Lex1 » 15.01.2020, 13:36

Ну и еще на приеме у психиатра я уже точно не помню, что говорил, но помню, что рассказал ему, про окружающих людей на улице и про то, чем, как я думал, они постоянно занимаются и он написал в какой-то справке, что у меня наблюдался шизофренический бред. Может это он и есть.

АннаМ, а вы что принимаете? Какое лекарство? У Вас тоже шиза?
Мне мой психиатр сказал, что примерно летом после комиссии меня возможно снимут с лекарств и оставят просто под наблюдением (амбулаторное лечение). Но шиза может снова появиться в будущем, а от Клапиксола либидо у меня вообще практически не работает (извиняюсь за прямоту). Мне хочется жить нормальной полноценной жизнью и я ищу какие-то аналоги Клапиксола, но чтобы не было таких побочных эффектов.
Последний раз редактировалось Lex1 15.01.2020, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

АннаМ
Старожил

Сообщение АннаМ » 15.01.2020, 13:44

Да, это бред отношений, но не факт, что это шизофрения. У меня тоже такой бред, а диагноз органическое бредовое расстройство. Тоже нет глюков. И травм особо не было, но поставили такой диагноз. Он легче шизы.

Lex1

Сообщение Lex1 » 15.01.2020, 13:50

Ясно. А когда меня из ПНД выписывали, то говорили, что такой диагноз мне поставили предварительно и что через год его возможно изменят, но пока никто ничего по этому поводу не предпринял. Врачи перестраховываются.

АннаМ
Старожил

Сообщение АннаМ » 15.01.2020, 16:01

Я принимаю сейчас трифтазин. До этого принимала галоперидол, клопиксол, рисполепт, флюанксол. На рисполепте вырос вес и пролактин, тоже либидо на нуле. Врачи пытались отменить лекарства, но как только снизили дозу рисполепта появился бред, потом вернули ее, но уже не помогало. Перешли на трифтазин. Я попросила сероквель и это печально закончилось.

Lex1

Сообщение Lex1 » 15.01.2020, 16:36

Видимо судьба у нас такая. Ничего хорошего конечно.
А мне врач предложил на выбор Сердолепт, Арипризол и еще Ксеплион.
Я про них почитал поподробнее и из всех препаратов по побочным действиям более подходит Арипризол. У Сердолепта написана эрективная дисфункция, а Ксеплион 1,0 стоит 12000 рублей одна ампула, которую нужно колоть каждый месяц...дорогое лечение получится.

АннаМ
Старожил

Сообщение АннаМ » 15.01.2020, 17:02

Да, Арипризол по побочкам самый лучший, но в этом и ловушка заключается. Будьте с ним осторожнее. При первых звоночках бегом к врачу. Все, которые помогают, вызывают импотенцию. Я смирилась с этим. И не ищу больше ничего. Надоело в психушках лежать. Еще: не очень-то доверяйте врачам, когда они хотят отменить НЛ. Это не выздоровление, это просто их эксперимент, который, например, у меня закончился печально.

Lex1

Сообщение Lex1 » 15.01.2020, 17:40

Да, Вы правы. За самочувствием нужно будет пристально следить. Ну я наверное все же попробую что-то поменять в жизни, а потом как получится.
А Вы не знаете какой диагноз у Евгрида? Он же тоже на НЛ и пишет, что у него проблем с потенцией вообще нет)

АннаМ
Старожил

Сообщение АннаМ » 15.01.2020, 18:42

У него шизофрения. Удачи вам в смене НЛ!

Lex1

Сообщение Lex1 » 15.01.2020, 19:29

Спасибо! И Вам удачи!
Время идет, прогресс развивается, появляются новые лекарства. Будем надеяться, что что-то новое появится на рынке - чтобы и лечило хорошо, и побочных эффектов было как можно меньше)

Арабика
На своей волне

Сообщение Арабика » 15.01.2020, 22:28

Lex1 писал(а):
15.01.2020, 16:36

А мне врач предложил на выбор Сердолепт, Арипризол и еще Ксеплион.

Я про них почитал поподробнее и из всех препаратов по побочным действиям более подходит Арипризол
Я пила и арипипрозол и сердолект. По эффективности мне больше понравился сердолект. Либидо на арипипрозоле было ниже, чем на сердолекте.
Побочек ни на том, ни на другом не было.
Ну и отменили в итоге сердолект без проблем, синдрома отмены и ухудшения не было.

Lex1

Сообщение Lex1 » 16.01.2020, 06:36

Понял. Учту. Спасибо за информацию.
Арабика, а у Вас шиза или другой диагноз? (если не секрет)

Ответить

Вернуться в «Консультация у психиатра»