Приветствие - новичкам

Давно интересует что это

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
ASR

Давно интересует что это

Сообщение ASR » 13.06.2018, 17:32

Здравствуйте. Давно задавалась вопросом что это и от чего это вообще пошло. Не думаю, что это серьезно. Просто небольшая проблема, которая иногда мешает.
Давно замечаю за собой такое, что мне очень некомфортно, когда меня окружает большое количество людей. Если они рассредоточены - все нормально, но если они в непосредственной близости от меня - уже небольшая, но проблема. Главной корпус университета и у входа много людей. Мне нужно пройти дальше по улице. Я скорее сделаю крюк и обойду целиком университет, но не пойду сквозь толпу. Маршрутные таки - избегаю любым образом. Много людей-мало пространства. Не комфортно морально. Автобусы и трамваи - нормально. Хоть лучше и пройду пешком. Такси - идеальный вариант.
Можно подумать, что закрытый человек и мало друзей. Нет. Работа у меня в большой организации. И каждый день по своим должностным обязанностям я контактирую буквально с сотней человек. И со всеми общаюсь и в хороших отношениях. Шутим, болтаем. Но пространство очень большое. Замкнутости нет и толпа не давит.
Замечаю, что когда нахожусь в непосредственной близости от целой толпы людей - пульс зашкаливает. Люди просто раздражают. Нет страха. Смущения. Именно раздражение к окружающим и большое желание чтоб гул прекратился и меня никто не задевал и не трогал.
Во время обучения в университете заметила, что особо сострадать и с пониманием относится к чужим проблемам слабо получается. Делаю вид, да. Но мне не жалко. И я не сочувствую. Мне просто все равно. Психология такая, что если с вами это случилось - сами это допустили. Сами и виноваты. Чего теперь давить на жалость у окружающих? Это может быть из за специфики образования. Так как училась на криминалиста (эксперта МВД) и практику каждый год проходила в структуре и видела места преступлений. Закаляет нервы.
Мешает это все тем, что меня очень быстро и легко начинают раздражать люди. Даже очень близкие друзья. Понимаю, что это бред и давлю в себе желание высказать это в лицо. Не все должны быть начитаны, образованы и умны. Разные семьи и разный материальный статус. Но раздражает все не до того, что «ай какой же вы тупой. Бесите», а просто до тихой и молчаливой дрожи.
Всегда было интересно мнение не знающих меня лично людей. Это какое то небольшое отклонение от нормы или просто человек я такой черствый по отношению к окружающим. Может какие то советы как с большим пониманием относится к людям.

Евгрид
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Re: Давно интересует что это

Сообщение Евгрид » 13.06.2018, 17:50

Такое бывает. Я знаю многих людей, как психически нездоровых, так и вполне нормальных, у которых схожая проблема. Возможно, Вам надо обратиться за помощью к толковому психологу. Но это НЕ психиатрическая болезнь. Это, вообще, не болезнь. Легкое отклонение от нормы. Ничего страшного. И еще мне кажется, Вы слишком требовательны к себе. Равнодушие к окружающим - вполне нормально. Это защитная реакция психики от стрессов. Тем более, при такой профессии, как у Вас.

Мелисса

Сообщение Мелисса » 13.06.2018, 22:01

А чего к специалисту не обратитесь действительно?

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 13.06.2018, 22:06

Зачем специалист? Просто человек, сразу ясно, европеец.
У европейцев личное пространство занимает около метра. В отличие от китайцев, например.
Это просто тособенности воспитания и культуры. Никакого псих. расстройства здесь нет.
Об этом много написано в интернете.
Боже, как же классно без тебя!

Ответить

Вернуться в «Консультация у психиатра»