Приветствие - новичкам

Немного правовой вопрос

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
ancient

Немного правовой вопрос

Сообщение ancient » 10.08.2017, 13:56

Здравствуйте народ.

Такой вопрос. Вобщем то 5 лет назад я попал по дурости в психушку (вследствие увлечения амфетамином+приезда в гости мамы). Ну понятное дело там было, все такое да, наркотики, галюны, бред сивой кобылы. Вобщем то подлечили как говорится, поставили параноидную шизу (я в больничке конечно скрыл факт употребления фактического перед залетом, видимо зря.. ). Так вот, врач типа сказал матери чтоб мол он всегда был у вас под присмотром. Ну в итоге она увезла меня из моей родной квартиры московской где я жил один (точнее с соседями, комуналка однако) в мой родной маленький город, где перспектив для меня ноль (я кодер-админ). Ну я понятное дело не сопротивлялся, в итоге да, прошло пять лет, я закончил универ заочно. Но воз и ныне там, стоит мне рыпнуться - я тут же слышу угрозы от нее по закладке. врачи все ее знакомые, со мной нянькаться не будут, положат и пролечат. Дееспособности я не лишен, у меня 2я группа инвалидности рабочая. Собственно вопрос такой назрел - имеет ли права мать ограничивать меня в праве выбора места жительства (да я хочу блин вернуться в москоу и там работать по профессии + образование есть вообще тоесть перспектива по моей специальности вполне радужная..). Я думаю есть тут те кто сталкивался с подобным крысинным типом мамаш (хотя у меня случай особый - она сама психичка та еще, постоянно орет, повышает голос, скандалы каждый день, начиная от тапочек заканчивая таблетками). Собственно по закону ведь я прав.. но да есть много но, в том числе то что банальный скандал переростает в расплывчатый термин "начались возбуждения". Плюс да врачиха крайне странная, любая моя неосторожная улыбка на ее тупой вопрос выливается в "ухудшение состояния". А ничо да что меня девушка в москве ждет? и так далее да.. Чо люди посоветуете? забыть и поставить на себе крест так чтоли? Имеют ли права врачи внесудебно так ограничивать мои права? И как быть в такой ситуации когда она граничит с маразмом?.

Lektorfuja

Re: Немного правовой вопрос

Сообщение Lektorfuja » 10.08.2017, 14:04

А где ты доставал амфетамин?

ancient

Сообщение ancient » 10.08.2017, 14:05

там же где и все - через друзей у барыг. ну да собсно врятли мне вообще это больше интересно - я так то не любитель, просто знаешь так получилось - небыло гашиша на районе, но было много спидов. Я из тех кто курил раньше по вечерам. вообще курил я лет 15, работал и дул по вечерам как это обычно делают люди знаешь же? понятное дело что тут мне запретили вообще все, курю теперь раз в год ито попадаюсь на глаза мамаше - ну и все по новой, скандалы, оры, врачи, таблетки.
Последний раз редактировалось ancient 10.08.2017, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Lektorfuja

Сообщение Lektorfuja » 10.08.2017, 14:07

А я Москву не люблю....

Стасик
Эмпат-сексолог

Сообщение Стасик » 10.08.2017, 15:56

А почему тему в БО открыл ?
Открой вот здесь тему viewforum.php?f=220

БО не видно в Активных темах, здесь воосновном с Гостя пишут.

Стасик
Эмпат-сексолог

Сообщение Стасик » 10.08.2017, 16:25

По закону, если мамка тебе "кильку и труселя" покупает и на мороженое с кино подкидывает монеты, то все доктора и суды будут на её стороне.

ancient

Сообщение ancient » 10.08.2017, 18:03

да получается что она сама же препятствует чтоб я жил на свои кровные так сказать? ну скажем так платит за все отец, но он достаточно аморфен в этом вопросе, вроде как меня поддержит, а вроде и не очень. да может модератор перенесет. сорри не нашел сразу этот раздел.

Стасик
Эмпат-сексолог

Сообщение Стасик » 10.08.2017, 18:25

Твоя специальность-ремесло, позволяет работать из любой точки планеты, зачем тебе физически быть в офисе РФ(так Москву кличут) ?
Доктора можно поменять, если ты финансы начнёшь зарабатывать, то просто поменяй доктора на частного и всё.

Стасик
Эмпат-сексолог

Сообщение Стасик » 10.08.2017, 18:26

Частный вроде стоит 3000 тыры приём.

ancient

Сообщение ancient » 11.08.2017, 21:25

это и есть частный ну почти, ну тут не я выбираю. и тут такого нет. работать админом можно только присутствуя в прямой досягаемости, а не самолетной.

Не правовед

Сообщение Не правовед » 11.08.2017, 21:34

ancient писал(а):
11.08.2017, 21:25
это и есть частный ну почти, ну тут не я выбираю. и тут такого нет. работать админом можно только присутствуя в прямой досягаемости, а не самолетной.
Не по адресу ты тут со своими вопросами. Нет тут правоведов.
Вот ширнуться или передернуть в секс чате, это всегда пожалуйста.
А вот все остальное по вопросам всяким, это :pardon:

dreven

Сообщение dreven » 12.08.2017, 14:23

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

Ст.21 ГК РФ ч.1. Дееспособность гражданина.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Ст.22 ГК РФ ч.1. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина.

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Ст.30 ГК РФ ч.2. Ограничение дееспособности гражданина.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Ст.283. ГПК РФ. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Ст.128 УК РФ. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Независимая психиатрическая ассоциация России

http://npar.ru/kontakty/

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 12.08.2017, 15:43

я тебя очень хорошо понимаю. у меня мать такая же. сама психически неуравновешанная и всю молодость пыталась меня учить как жить. этим нужно было заниматься в детстве. но в то время она бухала жестко. не до меня было. и сейчас бухает. и меня осуждает за то что я план люблю курить. это же наркомания. свой алкоголизм категорически не признает, т.к. пьет пиво, а не крепкие напитки. у нее гипатит С. ей пить категорически нельзя. но она неуправляемая. тоже скандалила каждый день по синьке. я несколько раз изза этого из дома сбегала в детстве. ее 2 раза чуть родительских прав не лишили. но она всего этого не понимала никогда. или ей все равно было? выпивка же важнее ребенка...

мой тебе совет: не ведись на ее шантаж! а это шантаж чистой воды. беги куда подальше!!!! жизнь твоя. ты еще можешь быть счастлив и построить свою жизнь. многие родители, если не все, во многом заблуждаются, желая своим детям счастья. они желают того, чего сами недополучили. это никак не связано с желаниями ребенка. ты взрослый, образованный. обмани ее и сбеги куда подальше. у тебя все получится. будет трудно в начале но все через это проходят. нужно с чего то начинать и не бояться трудностей.

я вообще в другую страну свалила от такой мамы одна. и ни на секунду не пожалела. сейчас замужем, ращу сына и очень счастлива. с мамой чуть ли ни ежедневно на телефонной связи. она с годами не умнеет особо. если бы с ней жила - непонятно, сложилась бы у меня жизнь вообще. потому что она требовала постоянный отчет куда я хожу и с кем, не разрешала ночевать вне дома, приводить гостей тоже было нельзя. это было ужасно просто!!!!
И это пройдет...

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 12.08.2017, 21:16

без адвоката не управитесь уехать. заплатите адвокату, пусть улаживает с матерью. она должна понять, что вы дееспособны. это возможно только когда родственникам противопостоит живой закон в виде человека. не сделаете упекут вас.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

schizplusplus
Старожил

Сообщение schizplusplus » 13.08.2017, 09:34

За амфетамин можно на "пятак" залететь. Это спец. больница за городом.
Те, кто там был говорят, что там хуже, чем в тюрьме. Лично видел, как
наркоманов ( в том числе амфетаминовых ) туда переводили из нашей дурки на
принудительное лечение по решению суда.

ancient

Сообщение ancient » 14.08.2017, 14:12

да, да я так и прикидываю что косяк полный. И что сделает этот адвокат? Знаешь в мою нарко-бытность я живя в комуналке воровал продукты из соседского холодильника. Ну не прям что вообще знаешь. Ну там разок котлетку стыбрил - но у людей накипело видимо и они уже привыкли что я там не живу поэтому будут видимо жаловаться. Просто знаете я пока там лежал в дурке видел и посерьезней торчков, которые уже десятый раз залетают, выходят и продолжают там колоться и все такое. Но они и не скрывали что они торчки, я же по глупости скрыл и мне вляпяли такой диагноз типа все было на трезвую голову. Блин уже не могу от этих колес жить нормально, утром встать не можешь, вечером заснуть не можешь, день пролетает как один миг. Да и врачи попадались далеко не айс: старый еврей и толстуха блондинка, быстро нашедшие общий язык с матерью. Я блин даже не могу отказаться от препаратов - заставляют пить. Слава богу сейчас это хлорпротиксен, а не азолептин с абилифаем (от которого я стер ноги!), и не 600 сероквеля. Вобщем это конечно труба - знаете на острой стадии психоза я думал что за мной охотятся (ну это классика амфо-жанра в принципе..) из чего был сделан вывод что я социально опасен потенциально. Так что это все большие сложности (

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 14.08.2017, 15:28

что хотел-то?
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 14.08.2017, 15:31

ancient беги от мамы куда подальше! и живи своей жизнью
И это пройдет...

Matveeva80

Сообщение Matveeva80 » 21.09.2017, 09:49

а что думаете если посмотреть тут

Сироп от кашля