Приветствие - новичкам

Обсуждение обложки

Модератор: Психиатры-психи

Сьюзен
Старожил

Re: Обсуждение обложки

Сообщение Сьюзен » 23.06.2011, 19:20

Фаза, а зачем ты своим моделям объясняешь -цель фотографирования?
Скажи -просто хочешь креативную фотку сделать, и покажи модели что делать, как стоять и т.п. Я уверена, что у тебя лучше выйдет,чем мои фотожопские мучения. :)
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7

Фаза

Сообщение Фаза » 24.06.2011, 22:51

Не получилось, что задумал :(
Лампочуа в 40 ватт не заменит солнечный свет. Я предполагал, но, думал вытащу. Ан нет. Нет света- нет фото. :(.
Так-что фото с коридором- вариант номер один.

Добавлено спустя 5 часов 51 минуту 15 секунд:
Изображение
Изображение
Пока есть вот-такая "рыба"
А задумка была такая- решётка, разбитое стекло и рука с самолётиком бумажным. Но там темнушшо, а лампочка в 40 ватт совсем не имитирует солнечный свет.
Коридор- там окна вдоль стены и силуэтно-контрастно- не получается, да и видно, что не больничка совсем. Другой коридор заложили кирпичом и там другая фирма и вход свой у них в- общем опять облом, да и окна там такие-же. Полазил-полазил, поприкидывал- не то.

Пиразидол

Сообщение Пиразидол » 25.06.2011, 00:14

Очень понравилась фотография с самолетиком. Идея гениальная!И снято классно. Очень простой образ, но сколь в себя вмещает!Тут вам и стремление к свободе, и полет мысли, и стена непонимания, и безысходность, и еще много-много всего другого.
А название можно написать на крыле самолетика.

Фаза

Сообщение Фаза » 25.06.2011, 09:37

Это ведь моё понимание болезни и изоляции. Просто так чувствую. Свобода, счастье и здоровье это тот-же самолётик в небе свободно летящий.
Но изначальная идея была лучше. Сегодня иду снимать репортажик один. Вот, думаю, мож чего подвернётся. Есть ещё одна идея, но надо ехать за город и искать натуру и не факт, что найду.
По поводу названия. А ведь его можно разбить. Первую часть фразы- вверху картинки, а вторую,другим цветом и внизу.
Типа:"Славен я стихами"- вверху, над картинкой. А "По белым стенам коридоров"- другим цветом или шрифтом внизу под картинкой.
А уже внутри книги, там на белой странице обычно, название идёт полностью одним шрифтом. И кратко:"Сборник стихов душевнобольных поэтов".
Если на последней странице обложки не хотите, чтоб Бурно Марк Евгеньевич десять строк черкнул (А он видит в больном человека, личность видит, между прочим. И автор метода психотерапии творческим самовыражением). Тогда не надо.
Надо там кратко об этой книжке, очень кратко о идее создания, кем и как создавалась.
Вот.
Но я считаю, что рисунок на обложке- куда как круче. Художник ничем не ограничен в выражении своих чувств через зрительные образы. Фотограф, в цифровое время, в принципе, тоже. Но я не умею в фотошопе работать так, как это делают настоящие фотохудожники и дизайнеры.

Alisa.

Сообщение Alisa. » 27.06.2011, 16:16

Фаза, очень интересная идея с самолетиком! Оригинально и символично!

Кстати, из твоих постов впервые узнала про психотерапию творчеством (Бурно). Это очень интересно. Сейчас хочу побольше прочитать про это...
Трасса F23

Фаза

Сообщение Фаза » 27.06.2011, 20:00

Alisa. писал(а):Кстати, из твоих постов впервые узнала про психотерапию творчеством (Бурно). Это очень интересно. Сейчас хочу побольше прочитать про это...
Книжка у него есть "О характерах людей". Так просто и доступно характерология дана. Но там надо ещё и занятия, просто одной книги мало. На знеятиях рассматривается характер человека и его отображение в творчестве. С примерами из творчества художников, поэтов, писателей. Интересный курс. Серьёзно. Но про характеры- это ведь только введение, самое начало курса.
Последний раз редактировалось ХАМИЧОК 27.06.2011, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрала чуть-чуть, чтоб не было "избыточного цитирования"

Alisa.

Сообщение Alisa. » 30.06.2011, 16:56

Фаза писал(а):Книжка у него есть "О характерах людей".
Спасибо. Обязательно почитаю. Мне сама идея про "силу слабых"нравится. Аж с депрессняка вывела эта мысля))

А насчет обложки я еще подумала. что если трудно найти окно подходящее, то коридор можно и другим образом показать- с двери. Коридор, дверь и зеленая табличка (как во всех больницах и организациях) со словами "выход".
Но потом подумала, что все-таки наверно это что-то не то будет...
Это лично у меня зеленая табличка с "выходом" с больницей сразу ассоциируется (просто мы когда там лежали, этой табличке придавали мистическое значение, типа выйдем через эту дверь из больницы когда-нибудь, будет выход из проблем и т.д.)
А окно все-таки более понятно. Решешетка на окне сразу показывает, что это пси-больница... А с дверь тоже должна быть хотя б широкой, чтоб на больничную похожа была....
В общем тоже не вариант наверное...
Трасса F23

Фаза

Сообщение Фаза » 01.07.2011, 18:17

Я вообще-то жду, чтоб внезапно пришло решение. Так бывает.
У нас в городе есть недостроенный и заброшенный корпус психбольницы, но там только на тему типа "в окопах Сталинграда" снимать. Если про коридор, то надо именно больничный, он особенный. Не знаю точно чем, но отличается. Где-нидь в офисе- так ясно будет, что это офисы. А в больницы так-просто с фотиком не пустят. Вообще не пустят. Там охрана и видеонаблюдение. Может, посоветуюсь со знакомым, где такой коридор можно найти легко. И приём один использовать попробую. Приём интересный, лишь-бы коридор найти тёмный с окном в конце. Вроде идея есть, но что-то тоже не очень-то. В выходные мож попробую.

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 01.07.2011, 18:59

Спасибо, Фаза!!! :good:

Гость

Сообщение Гость » 01.07.2011, 22:26

Просто для примера наконец уже с надписью и чуток сырых, грубых, примитивных идей для разработки:

Изображение

Фаза

Сообщение Фаза » 01.07.2011, 22:35

Алиса, а ведь в книжке рассматриваются разные характеры, очень разные, и оказывается, что нет плохих, серьёзно. Нам это здорово преподали. Просто эта книжка+ лекции и занятия у психотерапевта по этой-же системе. И оказалось, что среди великих людей прошлого встречались абсолютно разные характеры и очень ярко выраженные в их творчестве. Просто бывают люди антисоциальные и характер нипричём. С любым типом характера люди занимались творчеством и доходили в этом до больших высот. Только характер накладывает отпечаток на их творчество. И если-б ладом я этот курс прошёл( я-ведь с работы туда бегал) то, может и сразу различал по творчеству характер автора. А свой старался определить, но что-то в разных типах нахожу свои черты и так-и забросил это определение, запутался, хоть и интересно было.

Фаза

Сообщение Фаза » 04.07.2011, 07:58

Простите. В эти выхи ничего подходящего не снял :(
В субботу жара была невозможная, и человек, который бы был снят силуэтно в коридоре был занят. А в ночь на воскресенье позвали на рыбалку. Так-что, приехав, днём, я просто отрубился(сутки с половиной не спал). А пейзаж с рыбаками в тумане, или с деревом напросвет просвеченным восходящим солнцем не пойдёт на обложку совсем. Просто место с коридором есть, но в другом конце города и час добираться по жаре. А сам себя так снять не могу, хоть и есть штатив. тот эффект надо объективом делать. То-есть, звать кого-то. А что-то не очень соглашаются :(

Знак.

Сообщение Знак. » 07.07.2011, 18:21

Фаза писал(а):Изображение
Классно! Часть названия перекрыто решеткой Я славлюсь своими ..... по белым стенам коридоров, а слово - стихами - на крыле самолётика. Решётка - по всей обложке-переплёту.

Gость

Сообщение Gость » 07.07.2011, 19:03

Я бы на обложке написал "поэтический сборник БАХИЛЫ", мне это слово -бахилы- нравится.

Гость

Сообщение Гость » 29.08.2011, 17:55

Самое оригинальное. Вся обложка как из решетки-сетки этой, вся, даже переплёт. Будто бы листы книги - самолётики со стихами, и когда открываешь обложку-решетку - выпускаешь их на свободу.

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 29.08.2011, 20:22

Тогда есть на заднюю обложку просто картинка решётки?

Гость

Сообщение Гость » 29.08.2011, 20:37

Не картинка же! Как бы вся белая обложка обёрнута решеткой-сеткой этой целиком. Возможно самолётик насквозь решетки пролетел, и вылетел, или скорее торчит носом на задней обложке. Вид по другую сторону, с другой стороны. На одной носом за решёткой, а на другой - из за решётки. Но тут надо Фазу. Тенями сыграть, ведь на белом фоне белый самолётик не так заметно чем на фоне решетки, хотя может теней и достаточно, но вид самолётика всё равно как бы сзади, а надо спереди. Или не знаю, это автору видней.
Обложка белая, а сетка-решетка чёрная, ярко и далеко видно, и необычно, что бросается в глаза, запоминается, выделяется, и вызывает желание потрогать. И тешит мыслью что можно эту решетку так вот просто - взять и открыть искусством и душой, а потом и физически!

Alisa.

Сообщение Alisa. » 29.08.2011, 21:55

Гость писал(а):Самое оригинальное. Вся обложка как из решетки-сетки этой, вся, даже переплёт. Будто бы листы книги - самолётики со стихами, и когда открываешь обложку-решетку - выпускаешь их на свободу.
Гость писал(а):И тешит мыслью что можно эту решетку так вот просто - взять и открыть искусством и душой, а потом и физически!
Супер!!! Красиво сказано
Трасса F23

Гость

Сообщение Гость » 06.09.2011, 17:36

Внизу на обложке, где пишут название издательства, можно написать нижеследующую строчку : Группа взаимопомощи душевноИных на интернет форуме schiza.net - Лечение общением. мельче чем название сборника и поверх решётки, в отличии от названия сборника, часть которого за решеткой (только слово стихами на самолётике). А на заднике: Мы, авторы стихов и иллюстраций, редколлегия, издатели и типографские работники - все люди из гнезда кукушки, которых общество привыкло перепоручать психиатрии. Сами нашли друг-друга, познакомились и объединились - через интернет. Тоже поверх решетки, и даже на белом поле без рамки, как будто брещь в решетке, разорвало её в этом месте.

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 06.09.2011, 17:45

Что-то я сомневаюсь, что я смогу так круто отредактировать картинку. Я в графических редакторах чайник.
Может, кто-то сможет сделать и сюда уже готовые картинки для обложки выложит?
А я потом их возьму отсюда для макета.

И ещё, это ж надо будет ещё написать, что фотограф для обложки - Фара.

Денис, а тебя как и куда вписывать?

Гость

Сообщение Гость » 06.09.2011, 18:53

По фильму индеец тяжелой тумбой пробил брешь в решетке и на свободу убежал, в жизнь. А тут поделикатней - бумажным самолётиком, сборником, стихами, словом, искусством, взаимопомощью и любовью, душой на свободу.

Дениса можно представить где нибудь рядом с технической информацией о типографии, на последнем форзаце или суперлисте маленькими буквами: Лауреат нобелевской инвалидности, автор векторной гиперписьменности глаз: Тихомиров Д.В. ))))) Это не в нынешнем макете видимо, а в типографии могут посоветовать и вписать если необходимо.

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 06.09.2011, 19:11

Да, Дениса (Шизофрению, Знака) вписать необходимо.

Dealerdolls
Психиатры-психи
Контактная информация:

Сообщение Dealerdolls » 07.09.2011, 05:23

Vo vtoroi kartinke izobrajenie pohoje na shizofrenika mechtavshii pospat pod dojdichkom :D
Мой личный видео блог Территория Желаний !
https://www.youtube.com/channel/UC9wwVkWMY_NbvdrTRB7C8sA
Я убью тебя подглядывающий педик это вопрос времени!""!

Фаза

Сообщение Фаза » 07.09.2011, 17:46

Скажите в личку почту, куда отослать фото. Могу сделать и вертикальный кадр. Фото-то простое.
Я никуда не пропал, просто на таком-же форуме другом сейчас. а отредактировать и сделать текст на обложеке, стыдно сказать, не умею. Как-то была книжка по фотошопу, отдал девушке, попросила. Сам и не успел поковырять. Так, что методом тыка освоил и всё, ну и кое-какие советы в инете простые для обработки фото.
Вертикальный кадр и кадр с простой решёткой легко завтра могу сделать и выслать, если почту дадите, несколько вариантов. Но всё-ж рисунок... было-бы круче...

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 07.09.2011, 18:21

Спасибо, Фаза, что откликнулся!!!

Может, ещё сюда эти новые фото выложи? Чтобы все посмотрела и выбрали, что больше подходит.

Гость

Сообщение Гость » 07.09.2011, 19:09

Формат подобрать в разворот обложки, чтоб на корешке рисунок не прерывался.

Где взять нарисованный чертёж или символ сетки-решетки без графического мусора?

Если есть возможность - лучше сфотографировать натуру дополненную. Слово стихами на реальной натуре самолётика нарисовать, хотя и потом поверх напечатать легко. И остальные части названия можно на натуре за сетку лист поместить при съемке. А в части задней дырки - сетку покусать и подзагнуть. Ржавчина на сетке - символ средневековья.

Иначе придется в фотошопе остальные части названия сначала поверх решетки, а потом наложить на буквы почищенные резинкой от мусора фрагменты решетки. Или сначала наложить всю решетку поверх букв, а потом мусор на буквах замазать.
Для монтажа удобней иметь просто решетку сильно контрастную фону, и самолётик отдельно. Не обязательно его втыкать между сеткой, а если надо - не сложно вмонтировать.
На заднике самолётик аккуратно стереть резинкой, типа он прожег дыру своей формы, а в ней текст разместить не сложно. Хорошо бы концы разорванной сетки чуть загнуть.
Очень много, хоть и элементарно простой, но кропотливой работы для фотошопа, и это будет не натурально без теней. Безжизненно.

Гость

Сообщение Гость » 07.09.2011, 20:01

В общем вот что. Я фото сделаю завтра. В вертикальный кадр пару вариантов и горизонтальный опять-же.
Так, может кто схематично нарисует, как должен выглядеть текст на обложке. Так мне понятней будет и хорошо, если текст в цвете, если задумка в цвете. Вот просто фломастером схематично накидайте здесь, а я уж попробую к человеку сходить, чтоб он меня научил, как текст разный вставлять. просто он занят сегодня и завтра, но мне ведь надо-то буквально 10 минут уделить, просто ткнуть носом и проверить, смогу-ли сам. Фото завтра, пожалуй, ещё сделаю. И электронную почту надо, куда полноразмер отправить. Или вариантов фото или, если выйдет, готовой обложки.

Гость

Сообщение Гость » 07.09.2011, 22:27

Хорошо и заметно перекрыть часть названия сеткой на натуре лучше, тени это выразят. А то что на схеме чёрным шрифтом - естественно фотошоп вставит без проблем и потерь художественного смысла.
Желтым пунктиром на схеме показана линия сгиба-корешок.

Изображение

ХАМИЧОК
Контактная информация:

Сообщение ХАМИЧОК » 07.09.2011, 22:33

хорошая идея

Пиразидол

Сообщение Пиразидол » 07.09.2011, 23:04

Мне тоже нравится.

Ответить

Вернуться в «Издательство Шиза.орг»