Приветствие - новичкам

Виктор Караколь - Omen мой первый неизданный роман

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Корень зла
Черный Колдун
Контактная информация:

Виктор Караколь - Omen мой первый неизданный роман

Сообщение Корень зла » 16.03.2016, 23:38

https://cloud.mail.ru/public/HSLZ/QmxRXCE81 PDF
https://cloud.mail.ru/public/KTCc/M6XnCsqHA FB2
https://drive.google.com/file/d/0ByH-iV ... sp=sharing PDF
https://drive.google.com/file/d/0ByH-iV ... sp=sharing FB2
Скачайте и почитайте на свой планшет или читалку, ну можно и в телефон я старался но судя по всему меня издавать так и не собираються. :)
Все это уживается у тебя в голове потому что:
  • Дъявол ангел тоже
    НЛО финансируют облучение жителей земли
    Мы ожили повторно....
    Проглоти еще этих зеленых горьких таблеточек

OVSZ
Практический психолог, по социальной работе.

Re: Виктор Караколь - Omen мой первый неизданный роман

Сообщение OVSZ » 05.06.2016, 04:34

прочитала, мои комментарии

OVSZ

Сообщение OVSZ » 05.06.2016, 04:35

Наберись храбрости и напиши об этой книжке, говорю я себе. Автор не клиент для меня, но по привычке я вижу в произведении проблемы автора. Я и кино не могу смотреть по этой причине, редко смотрю.

странное ощущение оттого, что пушу как бы резензию. Вижу, что могу словами случайно так автора покалечить, что последствия непредсказуемы. А может наоборот, но только он сам может оценить силу воздействия. В любой книге непрофессионала присутствует часть автора, если это не автобиография даже.
Ну что, он сам просил отзывы. Публиковать может и не стоит, а почтой вышлю. Хоть меня не признает за специалиста-психолога, все же отпечаток специальности присутствует, не сотрешь.

"еще один день прошел а за ним наступит следующий который судя по всему также канет в лету бытия всего моего существования на районе."

почему они говорят "на районе", "на интернете"?
Это все равно что "на Украине". Диалект диалектом, а слух режет.

Начало нормальное, хотя я слышу "подражание классикам", не знаю, хорошо это или плохо, мне не нравится, хотя информация преподносится вполне полной и нерасплесканной.

все начинается со смерти главного героя, и дальше - его путешествие в каких-то магических мирах.

Мне это напоминает мечты фанатичных террористов, будто их где-то кто-то ждет после смерти, в раю ли, в аду ли, какая разница.

"Ну какие тут могут быть цели, тем более у тебя. Этот мир живет как живет"

и миры эти бессмыслены. Хотя тема важная, осмысление смерти есть часть осмысления жизни.

"жизнь этого нового мира в тусклых красках двух лун." - символизм странный, в мире нет солнца, а есть две луны, двойная доза ночного света.

"я заметил глаза где то внутри моей сути, они наблюдали за мной пока я ходил ошарашенный по пещере" - знакомое наверное каждому шизофренику состояние, безо всяких магических напитков.

в этом мире вместо денег энергетический обмен, замена, как мечта людей, страдающих от их недостатка в реальности. И неспособных смириться с такой жесткой реальностью.

реинкарнация в дьявола, выбранная героем, желание овладеть секретами колдовства, приобрести если не могущество, то силу, которой в реальности нет.

О жизни в реальности, о противоположности дьявольского начала божественному, так герой его описывает:
"высшая цель не была для меня чем то единым и тем что целенаправленно рвет тебя на куски от желания ее получить."

Он ищет гармонию в дьявольском, потому что не нашел ее в божественном.

"я увидел в этой сути что в моменты моего младенчества я был проклят и так как в моей родовой линии были те кто служил Молоху мое проклятие сделало меня его подопечным и так я начал служить не только ему а и самому Дьяволу который наставлял и помогал мне в жизни" - выявляется знание героя о родовом проклятии, семейное, тянущееся из далекого прошлого. Но он старается забыть и об этом, как и обо всей земной жизни.

Вот вижу, что их, относительно молодых людей, привлекает в сатанизме (автор неоднократно заявлял о том, что он сатанист, и много писал об этом). Могущество собственной личности, и свобода собственной личности. Хотя в реальных сектах нет ни того, ни другого. Но антураж для фантазий существует, и с древних времен разрабатывается.

И возможность манипуляции другими людьми, с их точки зрения ведущих никчемную жизнь. Облагодетельствование разнообразием.

"Храм света Люцифера был подобен облаку жизни в этом мире и находился он наверно в каждом городе где сам хаос рождал веру в абсолютную веру в перворождение хаоса как источника жизни" - в подтверждении всего вышесказанного. И кстати, этот мир строго иерархичен, держится на рабстве. То есть социально ничего нового, но герой, конечно, попадает в высший эшелон, в правители.

Рассказ о нескольких участниках событий от собственного лица - это интересно, прием автора, как мне кажется, исследующего собственные субличности. А может это восприятие психолога и оно неверное..

Такое описание, и вообще как мне кажется дальше в этой повести все военные рассказы напоминают безумную войну в Украине:

"нам удалось выяснить что слабая попытка мгновенной трансформации вызвала в них только мутацию как тела так и сознания и они стали одним целым, чем то наподобие улья с наместником во главе. И так как ритуал проводился по дилетантски это дало больше порчи чем эффекта потому что в итоге воины получившиеся из них были слабыми и неорганизованными и не способными к настоящей битве. В итоге из за безумия этого наместника был стерт целый город со всеми его жителями, и то что непрофессионализм в магии в итоге обернулся кровавой бойней виновато только алчное сумасбродство того кто затеял все это в своем поместье."

Путешествия по иным мирам не сильно отличаются от стиля фэнтэзи, за исключением того, что герои все время поглощают разные магические зелья, из грибов, крови или червей. И рефлексируя свои измененные всякой дрянью либо магией состояния, герои повести скорей находятся во внутреннем путешествии. И из глубины их существа просыпается тоска по божественному миру:

"от перерождения к перерождению все только и делало что все больше усложнялось а мы были только живой материей которая переходила через это но мне хотелось знать о конечном итоге этого всего, конечной точки. Может мы станем полноправными творцами и богами когда-нибудь?"

Очень сильно заметна потребность в изменении себя, она же видна в собирании частей ключа, открывающего свободный вход в мир людей. Хотя это задание ада с целью завоевать мир людей и поглотить его.

"я хорошо знал что каждый из миров для меня новый и теперь я буду меняться бесконечно пока не уйду из этих миров дальше в перерождения которые может быть будут ждать меня."

Что любопытно, за каждую часть ключа героям надо совершить подвиг, как правило это решение застарелого конфликта. Очень напоминает трансформацию личности, застрявшей в старых проблемах.

и чем все заканчивается?

"Когда я подлетал к Москве все было разрушено и все люди там были мертвы но от превращения этих земель во владения Люцифера отделяла всего лишь последняя битва и все демоны со своими армиями были уже здесь чтобы принять этот вызов и повергнуть небеса."

Да, вот она, причина. Посмотрев в реальности на все ужасы и полное безсмыслие бандитской войны путиноидов в Украине, автор придумал вот такую месть.

Теперь мне понятна тяга к сатанизму, как оружию слабого перед сильным. Не оправдываю, но понимаю. Да чтобы выгнать путиноидов из кремля, и я бы пошла в сатанистки, если бы это помогло. Но я не верю, что поможет.

Вобщем, спасибо автору. Читала без удовольствия, фэнтези не люблю и не переношу, но давно обещала прочесть. Для шизика это подвиг, сочинить хоть сколько нибудь вразумительный художественный текст. И в тоже время лучшее лекарство.

OVSZ

Сообщение OVSZ » 05.06.2016, 04:38

Вобщем, спасибо автору. Читала без удовольствия, фэнтези не люблю и не переношу, но давно обещала прочесть. Для шизика это подвиг, сочинить хоть сколько нибудь вразумительный художественный текст. И в тоже время лучшее лекарство.

Корень зла
Черный Колдун
Контактная информация:

Сообщение Корень зла » 19.03.2017, 21:34

OVSZ писал(а):Вобщем, спасибо автору. Читала без удовольствия, фэнтези не люблю и не переношу, но давно обещала прочесть. Для шизика это подвиг, сочинить хоть сколько нибудь вразумительный художественный текст. И в тоже время лучшее лекарство.
гавно гавном это я и сам понимаю
Все это уживается у тебя в голове потому что:
  • Дъявол ангел тоже
    НЛО финансируют облучение жителей земли
    Мы ожили повторно....
    Проглоти еще этих зеленых горьких таблеточек

Ответить

Вернуться в «Издательство Шиза.орг»