Приветствие - новичкам

с инглиша

Модераторы: Olga Sokolova, OVSZ, Ольга Соколова, Психиатры-психи

Ответить
OVSZ
Практический психолог, по социальной работе.

с инглиша

Сообщение OVSZ » 21.07.2015, 18:08

от дикого напряжения с хватилась за книжку, перевожу Лэнга, язык трудный, иногда смесь английского, немецкого, французского, но мне и инглиша выше крыши. перевожу самым простым способом, и гуглом и яндексом, как бы ни смеялись над этим профессионалы и знатоки.

перевела страниц 20-30, после вспомнила, начала вспоминать, как английский устроен. Сначала был тихий ужас, что получалось.

Лэнг швейцарец, там много языков сразу.

надо знать очень много, в тонкостях философии не разбираюсь, но догадаться можно.

узнала много нового, Сартр был идеалистом, пропагандировал нетронутый большевиками, первозданный марксизм. От слова "марксизм" у меня началась истерика, вспомнились школьные годы и советская "долбежка классиков".

но ничего, теперь легче. Неожиданностью было содержание книги, они, оба автора, психиатры, а там философии целый воз.

OVSZ

Re: с инглиша

Сообщение OVSZ » 21.07.2015, 18:14

Лэнг всячески выступал за антипсихиатрию, много написал, мудрейшие книги. Купер сам стал изобретателем, основателем движения за антипсихиатрию.

Я смотрела западные сайты на эту тему, ничего не понятно, какие-то вопли. По Сотерии есть работы, но у Лэнга все интереснее и понятнее. Много непереведенных книг и статей, я в сети даже упоминаний не нашла на русском, 2-3 книжки и все.

-Alice-
Старожил

Сообщение -Alice- » 22.07.2015, 06:48

Буквально недавно смотрела фильм о Лэйнге. Если интересно...
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... e/picture/
«Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю» — апостол Павел, послание к Римлянам, 7:15.

-Alice-
Старожил

Сообщение -Alice- » 23.07.2015, 23:39

Сотерия не всем подойдёт... Скорее всего она подойдёт тем, кто реально хочет излечиться без помощи официальных психиатрических методов (самый лёгкий способ купирования, но лечение пожизненное, с побочками и вредом для физического здоровья).
Социально-трудовая реабилитация способна творить чудеса, хоть это тоже довольно длительный процесс.
«Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю» — апостол Павел, послание к Римлянам, 7:15.

-Alice-
Старожил

Сообщение -Alice- » 23.07.2015, 23:51

Ateioateio писал(а):В сотерии считают психоз "ценным опытом"Этим все сказано..
Психоз действительно ценный опыт и пока его будут купировать негуманным подходом к заболевшему органу, то и причин не найдут.
Их и так не нашли пока. Чтобы говорить об отклонениях в психике и дальнейшем её восстановлении, нужно по крайней мере дать возможность системе обрести этот навык - самостоятельного выхода из психоза, а не залечивать химией, отравляя попутно организм . Закрытые заведения (при условиях наблюдения и психологической помощи) делают этот процесс безопасным и заодно исследуют.. А что можно исследовать в психиатричиских клиниках? Только действия химпрепаратов на мозг, который всегда будет на два шага впереди всей прогрессивной науки, на то он и мозг ))

-Alice-
Старожил

Сообщение -Alice- » 24.07.2015, 10:07

Ateioateio писал(а): В сотерии передергивают акценты и ставят все с ног на голову.Применяют методы давно разработанные психологией и психотерапией , которые делаются не профессионально.И противопоставляют психотерапию и психологию - психиатрии.Что в этих науках никогда не делают.Психиатр , психотерапевт и психолог это родственные специальности, а не конфликтные, как пытаются представить в сотерии в виде антипсихиатрии Одно слово- дилетанты неудачники..
Не соглашусь с утверждением, что такой метод неудачен.Статистика говорит о другом:
"По результатам, полученным в Сотериях, был сделан вывод, что эта поддерживающая, защищающая, гуманная, сфокусированная на межличностных аспектах небольничная обстановка способна устранить или снизить необходимость применения антипсихотических препаратов в течение наиболее дезорганизованного периода психоза[4]:405. Результаты продемонстрировали, что люди, не получавшие медикаментозное лечение, выздоравливали гораздо чаще и быстрее[5]:146."
Направление достаточно молодое и имеет право на своё ответвление и развитие, так как "результаты показывают..."
Да, возможно в эту систему нужно привлекать специалистов, но это уже вопросы времени и необходимости внесения корректировок.)
Я не случайно привел пример с палкой.Если следовать логике сотерии, то удар палкой по голове это тоже ценный опыт.Потому что от психоза и удара палкой последствия для здоровья похожие.И ценного здесь ничего нет.Один поднимется после удара , а другой не поднимется или станет калекой.И ИСХОД "ТАКОГО
"ОПЫТА " ДАВНО ИЗВЕСТЕН .и что это ценный опыт-так скажет разве что идиот.ПСИХОЗ это беда , а беда ценной не бывает.Разве что для мазохиста.Ценна не беда , а избавление от беды.
Сравнение снова не к месту, психоз не угроза жизни и физическому здоровью, а работа защитных свойств человеческой психики, работу механизмов защиты нужно изучать и в последствии пользоваться как приобретённым опытом, а не залечивать.
Многие психические расстройства так или иначе связаны с взаимодействием с социальной средой и формированием собственной личности в ней. Как бы не работал мозг в условиях обучения и получения опыта связи меняются. Развитие волевых качеств и самоконтроля химиотерапией не добиться, можно лишь обрести зависимость от неё и какой результат? Иллюзия комфортного самочувствия. Это лечение?
Последний раз редактировалось -Alice- 24.07.2015, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

-Alice-
Старожил

Сообщение -Alice- » 24.07.2015, 10:32

Ateioateio писал(а):
Вы пишете-что психоз это не угроза здоровью, а работа защитных свойств психики
Не угроза, если это состояние под наблюдением. Мозг имеет две основные особенности, заложенную способность к самовосстановлению физическому (т.к. его обязанность контролировать жизнедеятельность всего организма) и развитию (изменению), на основе получаемого опыта.
Данные приведенные о сотерии и ее успехах ложные.Это рекламная ложь.
У меня иное мнение, так как являюсь непосредственно свидетелем безмедикаметозного выхода из психозов с дальнейшими позитивными изменениями )

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

Сообщение Каузальнаялошадь » 24.07.2015, 10:46

психоз представляет угрозу жизни и разрушение здоровья
если человек в психозе намерен жить дальше в его интересах свести разрушения к минимуму
лучше делать это законно и этично
психиатрия законна и этична
большинство претензий к психиатрам "ах, ну почему этот врач не прыгает вокруг меня так же как мама дома"
сотерия.... не знакома готова поверить что она эффективней, встает вопрос об этичности. кто за это заплатит?
если какой то метод в 1.5 раза эффективней, но в 20 раз дороже нужен ли он обществу

OVSZ

Сообщение OVSZ » 06.09.2015, 17:23

продолжаю перевод, хотя уже видно, что книжка не простая, лечит от символизма. Мне на пользу, не знаю, кто что видит.

Психиатры очень грамотные, даже ошибки и те с умыслом получились.

В августе у меня снова сутки добавились, 12 числа. Дважды повторились, а дни были разные. Зато 13 августа уже было спокойно, без дурного свечения с экрана, и почти без гостей.

Может это инопланетяне транслируют чужие состояния, душевные? Не знаю, очень похоже на телепатию.

В Ливерпуль писать не буду, никакая школа экстрасенсов мне не интересна, это все шарлатанство и недопонимание.

Каузальнаялошадь
Фасилитатор

Сообщение Каузальнаялошадь » 06.09.2015, 17:59

OVSZ писал(а): В августе у меня снова сутки добавились, 12 числа. Дважды повторились, а дни были разные
это как?
фокусы времени?

OVSZ

Сообщение OVSZ » 15.09.2015, 12:35

теперь о Марксе, который не очень аккуратно обошелся с Гегелем. Черт знает что, но Лэнг большой мастер находить логические ошибки. То есть Сартра он не просто так читал, по сути его книга это пересказ и разъяснение Сартра.

И если в марксизме в основе заложены ошибки, то мы до сих пор с этими багами живем, в России я имею ввиду. Как и новые социалисты, "наевшиеся" Маркса и Ленина.

Даже Майкрософт свои баги исправил давно.

то есть "социалка", система власти это одно, а представления в головах людей совсем другое.

OVSZ

Сообщение OVSZ » 03.11.2015, 13:05

книжка очень помогает держаться за реальность. Может быть, работа новая будет, где я смогу по прежнему заниматься переводом. В Канаде поменялась власть, вроде почти незаметно, но теперь все не так. Хочется уехать, в Украину не получится. Если повезет, хоть из дома переберусь, смена обстановки тоже на пользу.

Лэнг зубодробительный, наверное он тоже был своего рода сумасшедшим, во всяком случае иногда смешно читать, как он философа изображает, хотя пишет исключительно о психологии.

а у меня ощущение, что так поздно, очнулась.

OVSZ

Сообщение OVSZ » 01.08.2016, 06:08

в книге три части, я перевела третью, написанную Лэйнгом, полностью. Еще один автор, Купер, я заканчиваю первую часть, скоро приступлю ко второй части, разбор книги Сартра о книге еще кого-то о жизни гомосексуалиста.

Для меня тема неожиданная, то есть когда я начинала переводить, то не представляла ни в малейшей степени о чем они пишут. но ладно, как нибудь справлюсь, хотя погружаться в фрейдизм совсем не хочется. Не то чтобы не интересно, а сил надо много, их почти нет. Но вроде стиль речи у Д.Купера попроще, чем у Лэйнга, не так страшно.

С марксизмом было попроще, в первой части. Это все философские баталии 60-х годов прошлого века, Европа видимо все это пережевала и переварила давно, но совсем не хочется изучать современные социальные теории, кто бы в готовом виде простенько рассказал, я бы послушала. Это не просьба :) но случайно обнаружившим какую-нибудь лекцию скажу спасибо за ссылку.

Кто заскучает без меня, пишите письма, я вас помню. Да и других друзей почти не осталось.

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 01.08.2016, 08:29

Ольга, мы рады за вас! Не пропадайте. Это модераторы затеяли - вас искали и тот и другой!!!
А по грехом, отъимет Бог сына моего, князя Василья, а хто будет под тем сын мой, ино тому сыну моему княж Васильев удел.

OVSZ

Сообщение OVSZ » 14.08.2016, 15:04

Анимо, спасибо за совет, попробую зарядку Норбекова вспомнить, как раз для позвоночника. сейчас ничего не беспокоит, снова занимаюсь переводом. Первую часть книги закончила, вторая легко идет.

Ответить

Вернуться в «Гнездо будущего психолога-аналитика»