Приветствие - новичкам

Как нозология шизофрения не существует

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модераторы: Психиатры-психи, Психиатры-психи

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Денис Тихомиров » 21.03.2009, 10:23

В последнее время сеть завалена научной критикой понятия ШИЗОФРЕНИЯ. Здесь потихоньку буду восстанавливать потеряные материалы по этому вопросу.

В готовящемся к 2012году справочнике по диагностике и статистике психических расстройств DSM-V, такого слова не будет, - большинство участников редакции, в конце 2008 года проголосовало за исклюцение от туда этого слова, и во многом понятия.

Современная Нейробиология. Научно образовательный сервер. forum.neuroscience.ru
Так вот, собственно вопрос. Наличествуют ли хоть какие-то перспективные идеи, дающие хотя бы надежду, в будующем говорить о шизофрении как об отдельной нозологической форме? ...

Вчера, 20:40 Отвечает Профессор, Медицинского Факультета, Technion, Хайфа.
Я думаю, что категориальный подход, на основе которого формулируется концепция "шизофрении", исчерпал себя и этот диагноз существует в силу потребностей клинической практики (больные люди нуждаются в лечении, социальной помощи, экспертизе и т.д.). Для науки такой "фенотип" просто головная боль.
Из Википедии:
16 февраля 2009 года
Генов шизофрении не выявленно, небольшие исследования разнятся в своих выводах, а крупные исследования, в которых анализировались наиболее вероятные гены риска, не смогли подтвердить ассоциации ранее выявленных кандидатов с шизофренией. На этот факт указывают критики, предлагающие отказаться от диагноза "шизофрения" как слишком неопределенного, не имеющего устойчивых генетических основ, охватывающего разнородные состояния.

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Денис Тихомиров » 07.06.2009, 19:24

Медицинское информационное агентство Mednovosti.ru писал(а):Британские ученые предлагают отказаться от термина "шизофрения"
09.10.2006 20:10 | Известия науки
Группа британских ученых выступает за отказ от использования термина "шизофрения" в психиатрии. По их мнению, в настоящее время этим термином обознается целый ряд симптомов, требующих различных методик лечения. Кроме того, диагноз "шизофрения" способствует социальной дискриминации страдающих психическими заболеваниями пациентов. Заявление ученых, присоединившихся к Компании за отмену термина шизофрения (Campaign to Abolish the Schizophrenia Label) было опубликовано в преддверии Дня Психического Здоровья, который отмечается 10 октября."Понятие шизофрении бессмысленно с научной точки зрения. Оно объединяет под одним ярлыком целую палитру различных проблем, и при этом предполагается, что все эти люди страдают одним и тем же заболеванием головного мозга", - заявляет один из организаторов кампании профессор экспериментальной психологии Манчестерского университета Ричард Бенталл (Richard Bentall).По словам профессора Бенталла, подобное упрощение значительно затрудняет диагностику психических расстройств, а также способствует неоправданно широкому применению чрезвычайно жестких методов их медикаментозного лечения.Несмотря на то, что ряд препаратов, предназначенных для лечения шизофрении, действительно помогает определенным группам пациентов, они часто используются в крайне высоких дозировках, вызывающих тяжелые побочные эффекты, отмечает Бенталл.Сотрудник профессора Бенталла Пол Хэммерсли, также принимающий участие в кампании, полагает, что термин "шизофрения" способствует дискриминации страдающих психическими расстройствами пациентов."Это понятие ассоциируется со склонностью к насилию, опасным и непредсказуемым поведением, невозможностью выздоровления, постоянной недееспособностью, постоянной нуждой в медикаментах и нетрудоспособностью. Невозможно описать, насколько дискриминационным является этот ярлык", - заявил Хэммерсли.В качестве положительного примера сторонники пересмотра устаревшей психиатрической терминологии указывают на Японию, в которой в 2004 году диагноз "шизофрения" был заменен на более нейтральный термин "комплексное расстройство".Комментируя выступление коллег, профессор лондонского Института Психиатрии Тил Вайкс предостерег от слишком поспешного пересмотра устоявшейся классификации душевных болезней. "Следует проявлять осторожность, чтобы не выплеснуть вместе с водой и ребенка, ведь, несмотря на ограничения, этот диагноз позволяет многим людям получить доступ к лечению, которое им жизненно необходимо. Однако все мы должны помнить, что это люди с диагнозом "шизофрения", а не "шизофреники", - отметил он.

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 07.06.2009, 21:57

даешь новое название
ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
по кемпинскому :geek:
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

unisophia
Контактная информация:

Сообщение unisophia » 07.06.2009, 23:19

а может, лучше заниматься не игрой в слова, а просто индивидуальным подходом к больным, осторожным назначением лекарств и прекращением практики ущемления их в гражданских правах, существующей, в частности, в России? иначе получится, как с афро-американцами. или как с тем анекдотом про Вовочку - "жопа есть, а слова нет". в смысле: хоть пирогом назовите, только в печь не кладите.

кстати, знак, у тебя там "Найфа" получилась вместо "Хайфы" :)
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

NEO-Vovan85
Старожил

Сообщение NEO-Vovan85 » 07.06.2009, 23:41

София!
просто так никто ничего не поймет :lol:
дезинтеграция-шо ето :mrgreen:
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 11.06.2009, 10:11

ящик! ящик... это мы говорим, будто мы выдумываем. на самом деле все давным-давно выдумано. кто-то давным-давно все выдумал, сложил все в ящик, провертел в крышке дыру и ушел... ушел спать... (отец кабани)
«Если бы не девушки и не молодые евреи, библиотеку в городе пришлось бы закрыть...»
(Кажется, Чехов?)

;)
:)

Ната

Сообщение Ната » 11.06.2009, 20:05

Шизофрения писал(а): В готовящемся к 2012 году справочнике по диагностике и статистике психических расстройств DSM-V, такого слова не будет, - большинство участников редакции, в конце 2008 года проголосовало за исключение от туда этого слова и во многом понятия.
.
А еще я в одной научной передаче слышала, что ученые доказали, что слово "бегемот" исторически никак не связанно с животным "гиппопотам", и так его могут называть только научные лохи, на самом деле бегемот - исторически и научно - это слон, и скоро это будет закреплено какими-то там научными актами. (При чем я не шучу сейчас, это действительный факт современной науки)
Да, и еще всем известное - "негр" - это не чернокожий чел, это - оскорбительное слово, запрещенное в куче стран.
Ну пусть будет "чел из Африки", если ему от ентого легче. Да только ведь не побелеет, боюсь, от этого.

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 12.06.2009, 09:58

BLACK-WOLF писал(а):София!
просто так никто ничего не поймет :lol:
дезинтеграция-шо ето :mrgreen:
А что такое Раннее слабоумие или Расщепление понятно? Дело не в бытовом народном понятии, а в нозологической единице =
Большой Энциклопедический ... словарь писал(а):НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА (син. нозологическая единица) — - определенная болезнь (напр., грипп, рак), которую выделяют как самостоятельную болезненную форму на основе установленной причины (этиология), особенностей развития (патогенез), типичных внешних проявлений и характерного поражения органов и тканей (Большой Энциклопедический ... словарь)
Florizelя и Нату я совсем не понял. Это добросовестный философско-лингвистический и литературно-афоризтический оффтоп? Разъясните смысл, и как он относится к теме. Я немного слукавил - название темы то уточнил вроде после, но теперь хочется решить - как соблюсти тематику. Раньше тема называлась " Шизофрении не существует" но первое и второе сообщение имело именно такой смысл как сейчас.

unisophia
Контактная информация:

Сообщение unisophia » 12.06.2009, 13:20

Ната писал(а):А еще я в одной научной передаче слышала, что ученые доказали, что слово "бегемот" исторически никак не связано с животным "гиппопотам", и так его могут называть только научные лохи, на самом деле бегемот - исторически и научно - это слон, и скоро это будет закреплено какими-то там научными актами. (При чем я не шучу сейчас, это действительный факт современной науки)
Да, и еще всем известное - "негр" - это не чернокожий чел, это - оскорбительное слово, запрещенное в куче стран.
Ну пусть будет "чел из африки", если ему от ентого легче. Да только ведь не побелеет, боюсь, от этого.
бегемот - происходит от ивритского слова "беhема", означающего "скотина", "крупное травоядное животное". "беhемот" - множественная форма этого слова. гиппопотам звался так (множественно) из-за своих размеров и не самого приятного характера. так же в христианской традиции это слово обозначает одно из имен дьявола (наряду с "сатаной" (который, на самом деле, "сатан") и "люцифером"). в этом случае оно произносится так же, как и животное - "бегемот".

негр - означает "черный" и ничего более. так же, как "жид" по польски - еврей. в Америке бытует ругательная форма этого слова - "ниггер". из-за созвучия с ругательством слово "негр" тоже вышло из обихода в приличном обществе, однако, если называть американских негров "афроамериканцами", как же тогда называть негров, имеющих другое гражданство? особенно, если оно - одной из африканских стран? а если называть любого чернокожего человека африканцем, как называть белокожих и желтокожих людей, проживающих в Африке? и следует ли сперва узнавать у любого чернокожего человека его государственную принадлежность, прежде, чем говорить что-либо, затрагивающее его расовую принадлежность? и как тогда именовать людей белой и желтой расы - в случае, когда они говорят сами о себе и в случаях, когда о них говорят люди других рас? слишком много вопросов, не так ли?

кстати, американские феминистки не так давно требовали сделать для слова "history" (история) форму "еще более женского рода" :) так как им показалось, что это слово можно перевести как "his-story" - "его история". согласно их требованиям, следовало ввести в обиход неологизм "herstory" (her-story) - "ее история". о том, что слово это имеет вовсе не английские корни и просто не может означать того, что им в нем привиделось, они не знали :) увы, к сожалению, подобными реформами редко занимаются люди, понимающие хоть в какой-то области. ну, может, правила футбола и расписание поездов они знают :)

засим прошу прощения у автора топика. больше не повторится.
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 12.06.2009, 13:25

Вспомнился анекдот:

Есть поговорка -"Незваный гость хуже татарина". Татары обиделись и направили письмо в министерство культуры с просьбой изменить или отменить поговорку. Министерство культуры откликнулось, и сейчас поговорка звучит: "Незваный гость ЛУЧШЕ татарина".
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

unisophia
Контактная информация:

Сообщение unisophia » 12.06.2009, 13:28

а по теме... мой врач тоже за то, чтобы изъять понятие "шизофрения" из употребления. он также запрещает своим работникам произносить в адрес пациента такие слова как, к примеру, "псих", "шизик" и им подобные (в том числе, "алкаш" и "наркоман" - во всех вариациях). но пока не пройдет десяток лет с тех пор, как шизофрения исчезнет как нозологическая единица, подобные ограничения и замена привычных слов эвфемизмами (которые зачастую гораздо более громоздкие и неудобные для произношения, так как реформаторы от этики редко обладают талантом к словотворчеству) только еще больше унизит пациентов, особенно тех, кто больше других чувствителен к фальши - а среди психов таких большинство - и породит еще одну волну не самых приятных шуток. большинство пациентов продолжит называть себя так же, а те, кто будет требовать особого к себе обращения, будут восприниматься как лицемеры и ханжи. а с ними - и не являющиеся при этом психами. менять нужно не слова, а смысл, в них вкладываемый, и с ним - отношение к носителю ярлыка. для этого требуется гораздо больше сил и внимания, но результат стоит того. правда, результат почему-то никто в расчет и не берет.

Ната

Сообщение Ната » 14.06.2009, 15:07

Шизофрения писал(а): Florizelя и Нату я совсем не понял. Это добросовесный философско-лингвистический и литературно-афоризтический оффтоп? Разъясните смысл, и как он относится к теме. Я немного слукавил - название темы то уточнил вроде после, но теперь хочется решить - как соблюсти тематику. Раньше тема называлась " Шизофрении не существует" но первое и второе сообщение имело именно такой смысл как сейчас.
И что, Знак, дейссно не поняли? И до сих пор не поняли? хм... Ну что ж, тупо повторю другими словами все то, что тут уже было написано: вам не хочется называться шизофреником, вот вы и выискиваете обоснования научные, нозологические энд сетера энд сетера для изменения наименования диагноза.
Ну по большому счету я с вами совершенно согласна. Мне тоже не нравится приставка "шизо-" в моем диагнозе. ;)

А если вы опять скажете, что ентот пост - оффтоп, то я заподозрю вас в предвзятости. Ну или, действительно, с моей головой совсем плохо стало от нейролептиков. :(

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 14.06.2009, 20:48

Мне не нравится притензия понятия Шизофрения на медицинскую научность. Если разные болезни=нозологии свести в одну и лечить принципиально похожими методами, то вред неизбежен.
Даже туловище болеет по разному от разных причин и разными болячками, а голова от жопы отличается намного большей сложностью и многообразностью. Тем более Шизофрения это даже не голова, а мысли - душа, так как патологий мозга никаких при шизофрении не наблюдается. Так что фактически (а лечение именно фактическая катигория, даже эксперименты), фактически "лечить" неизвестное без согласия пациента - преступно. И информированное согласие получить невозможно, так как информировать не о чем, кроме как о полной неизвестности результатов лечения всего неизвестного одинаковыми средствами. Это как гильотина и от перхоти помогает, и от всего остального.
Так что я то Вас оказалось правильно понял, а вот Вы тему не просекли. Совсем не важно каким словом сажают в печку, всё равно мне отказывались сообщить секрет Полишенеля, только соседи по коммуналке знают (патронаж по телефону и повестки, чтоб я явился), любой мент в базе, кредитные организации, государственные органы,..... все кому не лень.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 14.06.2009, 21:11

А мои друзья очень нежно относятся к моему диагнозу, и грозятся, когда я буду бегать голой, "загонять меня бреднями в подъезд." :D
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 14.06.2009, 21:41

И лечить там будут? В подъезде не уместно, но как и в этой теме - всё равно приятно.

unisophia
Контактная информация:

Сообщение unisophia » 14.06.2009, 23:01

а что, можно и в подъезде :) любви все местности покорны :lol:

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Шизофрения - ложная нозология CASL

Сообщение Денис Тихомиров » 26.06.2009, 15:48

CASL Университет в Манчестере.
Ричард Бентол, профессор клинической психологии : ярлык "шизофрения" вводит в заблуждение, под ним собраны совершенно различные проблемы.
Пол Хаммерслей: единого мнения о причинах и методах лечения шизофрении - не существует.

Если нарушение социальной адаптации - социальная дезадаптация - наиболее значимый и единственный фактор объединяющий неизвестные душевные расстройства под ярлык шизофрения, то сам ярлык и провоцирует нарушение социальной адаптации - социальную дезадаптацию, за счёт отношения общества-социума к безнадёжно больной, слабоумномной, расщеплённой личности, причём отношение психиатров не исключение, они же сами это придумывают, создают себе работу, на самом деле углубляя душевные расстройства путём социальной изоляции, стигмации, поражения в правах, насилия. Именно придумывают, так как шизофрения не научное понятие, не поддаётся никаким логическим объяснениям, а научные методы исследования опровергают эти выдумки.

Андрей

Сообщение Андрей » 14.09.2009, 13:14

Ну хватит вам существует шиза не существует голоса есть, психозы случаются, фигово становится - значит шиза есть.

Дмитрий
Старожил

Сообщение Дмитрий » 16.09.2009, 05:42

Конечно это похоже на магию, мол изменив название мы изменим действительность. Например некоторые мои знакомые интеллектуалы совершенно искренне убеждены что у меня расщеплённое сознание, а это чушь, всё наоборот,моё сознание целостно и это исток проблем. Раньше вообще шизофрению деменцией называли,ну и где оно слабоумие то? Всё таки очевидно что вот эти подвижки, деинституализация психиатрии(закрытие дурдомов как в Италии например), отказ от признания шизофрении нозоологической единицей, признание прав и свобод шизофреников, это как в Англии нам теперь можно болотироваться в парламент, всё это приведёт к тому что мы будем признаны полноценными людьми, станем просто неким меньшинством вроде евреев. И случиться это достаточно скоро. Ведь это просто гнусная ложь, вся эта шизофрения, нас просто оболгали.

Юго-Западный Ветер
Старожил

Сообщение Юго-Западный Ветер » 21.09.2009, 09:49

Глюки есть? Есть. Бред есть? Есть. Негативная симптоматика есть. Много чего ещё есть. Люди страдают. А шизофрении нет? А что это всё тогда?

Egoist

Сообщение Egoist » 30.09.2009, 06:06

симптомы. дальше которых идти искать их причину - грех протиф боха Изображение

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Диагноз Шизофрения - валидность и полезность.

Сообщение Денис Тихомиров » 13.10.2009, 01:43

Диагноз нужен для прогноза, выявления и устранения причин. Причина существования диагностики - в предиктивной валидности. Если диагноз предсказывает мало или ничего, то в нем больше вреда.

Over het onmogelijke begrip schizofrenie (О невозможном понятии шизофрении, Van Praag 1976). Вывод этой публикации заключался в том, что предиктивная валидность понятия «шизофрения» близка к нулю. В 1992 году я вновь вернулся к этой теме и рассмотрел ее более глубинно, но пришел к аналогичному выводу (Van Praag 1992)
Симптомы - какие угодно, течение - то же. Специфичных генов нет, органических и нейробиологических отклонений тоже. Ответ на терапию - разный, непредсказуемый, и в основном ПРНУДИТЕЛЬНЫЙ к диссимуляции.
Есть ли смысл, какая-то польза в постановке такого невалидного диагноза? Не думаю. Он дает ложную уверенность. Отсюда можно двигаться в любом направлении. Я не согласен с Kendell & Jablensky (2003). Нет никакой пользы от разделения «полезности» и «валидности». Невалидный диагноз не несет никакой пользы нашей профессии.
Как назвать негра или горшок? Слова попсовые, а мысли? При чём тут сушествующий в реальности негр с горшком? Тут всех оптом в печь сажают, а вы подмахиваете :twisted: Не смешно, умники. Даже психиатры предпочитают отмалчиваться, им удобно иметь раскрученный мифологический брэнд. Можно не разбираться кто негр, а кто горшок.

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 13.10.2009, 12:34

Если всё подряд валить в шизофреническую кучу - они никогда не появятся.
Существование этой молекулы ошибочно. Кроме названия темы советую читать содержание, или не позориться.

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 13.10.2009, 13:11

Постепенно расщепляется. Раньше шизофренией считали и нейроинфекции, и паркинсон, - в принципе все остальные психо-неврологические болезни отщепились в своё время от шизофрении, она тогда называлась ранним слабоумием.
Но это медленно и вопреки, а хочется раз и навсегда снять шоры. Больные от этого выиграют.

Вместо шизофрении можно ставить например такой то психоз, расстройство аффекта и тому подобные уточнения. Зачем эта громкая рудиментарная фикция Шизофрения? Ни один психиатр откровенно для себя не воспринимает её всерьёз, но пользует, по тому как удобно ему положение мифотворца, брахмана, которого ни как не проконтролируешь. Ему понятие шизофрения даёт власть.

Гость

Сообщение Гость » 19.11.2009, 02:23

сатана много сил приложил для того чтоб в него не верили это его главное оружие.

Антоний
Свободный художник

Сообщение Антоний » 19.11.2009, 03:08

Я воль!!!
Маразм крепчал, еноты пели,
А танки клином шли на взлёт.
Лишь шизофреники гудели:
"Антоний будет наш пилот" (с)

valeriy

Сообщение valeriy » 17.02.2010, 14:14

Привожу статью, взятую на сайте Московского НИИ психиатрии.

10.08.2009
Шизофрения: смена парадигмы?

О конференции по шизофрении, организованной 20 ноября 2008 в Зволле. Джим ван Ос предлагает заменить диагноз ''шизофрения'' на ''синдром аберрантного выделения важности''.

Эта конференция была блестяще организована и привлекла большое количество участников. Программа была очень разнообразна, с акцентом на практическом выполнении ''Мультидисциплинарной инструкции для шизофрении''. Утром выступили Liesbeth Reitsma (Национальная платформа служб психического здоровья, Утрехт), Durk Wiersma (Исследовательский центр Роба Гиля, Гронинген) и Peter van Harten (служба ''Симфора'', Амерсфорт), соответственно, о качестве помощи с точки зрения клиентов, о связи между результатами эпидемиологических исследований и интервенциями с целью оказания помощи, и о новейших лекарственных препаратах, используемых для лечения шизофрении.

Во второй половине дня состоялись параллельные симпозиумы и воркшопы, на которых более глубоко рассматривались специфические темы. Огромное внимание участников привлекло выступление проф. Jim van Os (Маастрихтский университет), который изложил свои идеи об изменении существующей парадигмы, что может сильно и конструктивно повлиять на наши представления и подходы к ''шизофрении'' и психозам.

Между тем, термину ''шизофрения'' исполнилось 100 лет, и можно было бы ожидать, что при такой длительной истории мы должны бы уже точно знать, что он обозначает. Но это не так. Правда, существует по крайней мере одно согласованное мнение специалистов относительно того, что не есть шизофрения: шизофрения – это не болезнь. Шизофрения – это диагноз. Тот, кто соответствует ряду критериев, описанных в DSM-IV, может получить диагноз шизофрении.

Шизофрения как сумма слагаемых
Шизофрения – это синдром, это договоренность, это сумма слагаемых. Эта договоренность обеспечивает коммуникацию между врачами общей практики, психиатрами и научными исследователями, так как предполагает использование одних и тех же критериев и позволяет специалистам говорить ''на одном языке''. Тогда врачи общей практики, научные исследователи, пациенты и их близкие знают, что точно имеется в виду при употреблении слова ''шизофрения'', чего следует ожидать человеку с таким диагнозом, как лечиться или, если излечение невозможно, как научиться жить с этим диагнозом.

Интересно, что на сайтах обществ ''Ипсилон'' и ''Аноиксис'', защищающих интересы пациентов с шизофренией и их близких, вы все еще увидите, что шизофрения – это тяжелая психиатрическая болезнь (головного мозга). Коль скоро даже люди, которых это непосредственно касается, посылают фактически неправильный месседж, нужно ли удивляться, что в нашем обществе шизофрения считается ''страшной'' болезнью, от которой лучше держаться подальше? А многие специалисты, работающие с шизофренией, у которых сохраняется неправильное представление – со всеми отсюда вытекающими вредными последствиями?

В профессиональной среде нарастает сопротивление ''традиционному'' взгляду на шизофрению. В 2002 году Pieter de Valminck высказался в профессиональном журнале MGv (статья ''Разоблачение шизофрении'') о вредных последствиях понимания шизофрении как болезни. Годом позже, в 2003, Van Os в своей лекции в Тримбос-институте (Нидерландский институт психического здоровья и зависимостей – прим. перев.) привел доводы против существующей концепции шизофрении, которая во многих случаях приносит вред.

Jim van Os: ''При всем уважении к исследованиям, направленным на поиск биомаркеров, следует заметить, что используемые в настоящее время методы слишком грубы. Нет ни одного биологического критерия, который бы обладал диагностической ценностью, и средние различия между группами пока еще диагностически нерелевантны. Пока еще, например, невозможно четко разграничить пациентов с шизофренией и пациентов с депрессией. И это продолжается уже тридцать лет.

Надо говорить о синдромах, которые характеризуются кластерами симптомов, причем кластеры симптомов уникальны для каждого отдельного человека. Так, существуют самые разные пациенты с шизофренией. У одного была пара психозов, и на этом все кончилось. У другого время от времени проявляются выраженные депрессивные симптомы, и он слышит голоса, но при этом способен нормально функционировать. У третьего серьезное когнитивное расстройство, и он продолжает уходить в самоизоляцию, и поэтому не может функционировать в социуме. Я считаю большой проблемой, что все эти люди получают от врачей, ученых, служб помощи один и тот же стигматизирующий психиатрический ярлык ''шизофрении''. Но это синдром; мы совершенно не знаем, что лежит в его основе – одна болезнь или больше. Вот ''Альцгеймер'' – это болезнь, а шизофрения – нет. Тот, кто утверждает, что это болезнь, говорит неправду''.

Во время конференции Van Os сделал следующий шаг: он выступил с конкретными предложениями – отказаться от диагноза ''шизофрения'' и заменить его в DSM-V новым диагнозом ''синдром аберрантного выделения важности'' (англ.

Salience Dysregulation Syndrome). Имеется в виду, что стимулам из среды, которые раньше ничем не выделялись, придается иное, новое, яркое значение. Они резко выделяются и обозначаются, и уже не вписываются в существующий образ мира человека.

Электрическая розетка
Существующие когнитивные схемы уже не срабатывают, и это вызывает спутанность. Чтобы вновь понять мир, надо эти выделившиеся стимулы как-то в него вписать. Это можно сделать, если полностью отбросить старые когнитивные схемы. Психоз с этой точки зрения является следствием (состояния) измененного придания значения. Для человека в психозе все опять становится ясно, но для окружения он – человек ''в замешательстве'' или попросту ''сумасшедший''.

Эта модель объясняет, почему формы выражения психозов привязаны к определенной культуре и определенному времени. Они основаны на существующих когнитивных схемах. Если человек не имеет представления об облучении и электричестве, то он в психозе не будет чувствовать, что его облучают из электрической розетки. С этой позиции более понятно и действие антипсихотиков. В частности, они никак не воздействуют на ''неправильные'', измененные когнитивные схемы, на бредовые образы, но они воздействуют на резкое выделение стимула. Он приглушается, и в связи с этим снижается мотивация к поиску соответствующих объяснений. Сами по себе бредовые представления сохраняются, просто нет или меньше причин ими заниматься.

Полезная модель
Эта модель объясняет, почему после употребления антипсихотиков часто появляется эмоциональное уплощение, дисфория, безразличие и апатия. Для изменения самих когнитивных схем (или возвращения к старым) требуется значительно больше времени: месяцы, а возможно, и годы. С этой позиции более понятны эффективность и действенность когнитивной терапии в профилактике психозов, а также то, что в одних культурах психозы принимаются значительно лучше, чем в других. В ''суеверной'' культуре человека, который утверждает, что одержим духами, не будут торопиться объявлять сумасшедшим, как это сделают в рациональной культуре.

По сути, речь идет о модели, но эта модель объединяет конструктивным образом биологию, феноменологию и фармакологию психозов. К тому же уже получены необходимые экспериментальные доказательства для ее обоснования, и она в большей мере учитывает интересы пациентов и лиц, оказывающих помощь, чем концепция ''шизофрении'' (см. статью Kapur Sh. ‘Psychosis as a state of aberrant salience’ – Amer.J. Psychiatry, 2003, vol. 160, p.13-23).

Van Os показывает, что введение нового диагноза – это не просто введение нового ярлыка. Новый диагноз – как категориальный, так и ''дименсиональный''. В нем исчезает дихотомия больной / здоровый, которая лежит в основе диагноза шизофрении, и это хорошо. Такая дихотомия производит впечатление, что симптом сам по себе может быть нормальным или анормальным, а это не так, даже если речь идет о психотических переживаниях.

Van Os использует шесть измерений (депрессивные симптомы, маниакальные симптомы, негативные симптомы, развитие когнитивного дефекта, дезорганизация, позитивные симптомы), которые имеют тенденцию присутствовать одновременно при ''синдроме аберрантного выделения важности''. Человек может переходить из группы ''риска'' в группу ''нуждающихся в помощи'', если он пересекает порог одного или более измерений, и, соответственно, может попадать в подкатегорию ''с аффективным выражением'', ''выражением развития'' и ''неуточненную'' (подробнее см. статью Van Os ‘A Salience Dysregulation Syndrome’, Brit. J. Psychiatry, 2009, Vol. 194, February, p. 101-103).

Модель приемлемая и полезная
Так, исследования распространенности психозов в ''нормальной'' популяции показывают, что о них сообщают не менее 28% людей, в то время как врачи диагностируют психоз лишь 0,8%. Психотические переживания не так ненормальны, как это подчас считается, они далеко не всегда мешают нормальному функционированию человека и уж точно не всегда ведут к диагнозу ''шизофрении''. В этой связи возникает вопрос: не приносит ли раннее выявление психозов с целью профилактики шизофрении в группе пациентов, у которых после первого психоза, шизофрения не развилась, больше отрицательного, чем положительного?

Примечание:
Джим ван Ос – профессор психиатрической эпидемиологии отд. психиатрии и нейропсихологии Маастрихтского университета в Нидерландах, а также (внешний) профессор психиатрической эпидемиологии Института психиатрии в Лондоне, Соединенное Королевство; член рабочей группы по разработке раздела психотических расстройств DSM-V.

По материалам:
Groot P.C. Schizofrenie. – MGv, 2009, No. 5, p. 407-409.
Van Os J. A Salience Dysregulation Syndrome’. - Brit. J. Psychiatry, 2009, Vol. 194, February, p. 101-103.
Van Os J. ‘Geen biomarkers, maar syndromen’. – de Volkskrant, 15.11.08, Sect. Kennis, p. 1.

valeriy

Сообщение valeriy » 17.02.2010, 14:27

P. S. Классическое определение шизофрении (Википедия):
"Шизофрения (др.-греч. ????? — «раскалываю» + ???? — «ум, рассудок») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[1], для которых характерны отклонения в восприятии реальности или её отражении. Манифестация болезни, как правило, связана с появлением продуктивных симптомов (слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред или дезорганизованные речь и мышление) на фоне значительной социальной дисфункции или потери работоспособности".

Заметьте - не расщепляю, и не раздваиваю. Как иначе можно понимать - раскалываю ум, рассудок, как не раскол на их составляющие, на конкретные психические процессы: ощущения, восприятие, представление, воображение и т. д.? И как иначе можно понимать диссоциацию, дезинтеграцию психических процессов, как точно также, как в свое время заметил Э. Блейлер. По моему, что шизофрения, что дезинтеграция психических процессов - это абсолютно одно и то же.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 20.02.2010, 16:16

Вот я сейчас интересное нашла:

группа психологов и психиатров не признала нормального человека психически здоровым после того, как участвующий в эксперименте влиятельный психиатр умышленно бросил фразу: «Очень интересный человек – выглядит как невротик, а на самом деле совершенно психотическая личность». Такие же результаты были получены еще в одном эксперименте, где восемь психически здоровых людей притворились душевнобольными, чтобы попасть в психиатрическую клинику. Попав туда, они стали вести себя как нормальные люди, однако персонал клиники ни на минуту не усомнился в поставленном диагнозе. Таким образом, скептический вопрос «Можем ли мы распознавать психические болезни?» можно превратить в «нигилистический» – «А существуют ли они вообще?»

Отсюда: .........abc-people.com/typework/psychology/patops.htm

Ну, мне кажется, "психические болезни" существовать-то существуют, но злоупотреблений при этом столько... И уж если влепили тебе клеймо на лоб, то от него уже не отмоешься :(

valeriy

Сообщение valeriy » 21.02.2010, 13:02

Уважаемая Babetta!
Думаю, что в рамках этого форума вряд ли родится новая гипотеза (не говоря уж о теории) шизофрении. Над этим бьются столпы медицинской науки, но, увы, пока подвижек существенных нет. Стеной стоит классическое определние Е. Блейлера - раскол личности на ее составляющие.
Но легче ли нам, больным и страдающим, от этого?
Если в некоторых экспериментах устанавливается факт того, что не вписуется в DSM-IV или в МКБ-10, это, на мой взляд, не означает, что симптоматики нет: аутизм, обеднение эмоций, нарушение мышления (шперруги, параллогичность, резонерство, обстоятельность и пр.), астения и абулия, сужение круга интересов и др.
Перед психиатрами, как и прежде, почти 100 лет назад, стоит вопрос: как такое многообразие симптомов втиснуть в конкретный диагоз, который Е. Блейлер в свое время выразил двумя словами - раскол личности.
Мы плохо себя чувствуем, мы ущемлены, мы утром просыпаемся и проклинаем день, который только начинается, ибо поставлены перед фактом - мы неизлечимы!
Если как нозология шизофрения существует, то правительства всех стран должны быть обеспокоины тем, что 1 % населения Земли страдает этим недугом. Если не шизофрения, если не можем понять, что делать, как лечить, то давайте признаем, что мы несостоятельны, и вернемся к тому, что же Э. Блейлер имел ввиду, предлагая вместо термина "раннее слабоумие" термин "шизофрения".
А в отношени клейма на лоб, Вы знаете, у нас в Украине, с этим более менее сносно. Кого благодарить, не знаю - Горбачева (за развал Союза), Кравчука, Кучму, Ющенко (наши президенты один за одним). Живем мы бедно, в сравнении с россиянами. Но то, что при изменении места жительства с одного города на другой мы, больные "Ш", имеем право не становиться на учет по новому месту жительства - это гарантировано законом нашей страны.
Я живу с этим клеймом 27 лет, и ни разу не почувствовал к себе предвзятого отношения. Правда у меня нет и никогда не было продуктивной симптоматики, но мои симптомы (нурушения мышления) прямо, непосредственно отражаются на моей работе. Осознание этого повергает в отчаяние. А что делать?
Поэтому и зарегистрировался на этом форуме, т. к. это мое утешение, что не я один, что есть и другие, у которых состояние еще хуже.
Благодарю создателей этого сайта за возможность общаться с такими, которым, как говорит "Babetta" поставили клеймо на всю жизнь.
Будем общаться, будем жить! А наука пусть идет вперед, и дай Бог, в конце концов ученым определиться - есть шизофрения как феномен, как нозология, или нет.

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»