Приветствие - новичкам

неспособность принимать решения...

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Hello-u
Старожил

неспособность принимать решения...

Сообщение Hello-u » 09.08.2011, 12:31

У меня так по жизни... я ничего не могу решить, абсолютно. Что-то решаю если только ну вынуждена практически... Вот сейчас лето уже на исходе, а я все не могу решить ничего с отдыхом. Как вам такое?
То же самое касается работы - я годами уже копаю варианты, езжу на собеседования, и не могу ничего найти.
Решить как организовать свою личную жизнь - решить порвать например с явно неподходящим кандидатом - тоже не имею сил.
А главное, у меня масса времени и сил уходит на принятие любого решения. И в результате я могу ничего не решить... Вот уже месяц как ищу варианты отдыха. Сначала надеялась на свою дачу - ладно, в итоге не получилось... потом копала варианты отдыха в пансионатах (по интернету), вроде почти нашла, но передумала... теперь вот копаю варианты отдыха на даче (типа, пытаюсь снять дачу). Звоню, узнаю условия. Уже в 3 места съездила, но еще больше запуталась. Не могу принять решение. Вроде это и не такой значимый и важный в жизни вопрос - какую из предлагаемых дач снять. Но, елки-палки, не могу ничего выбрать, и так день за днем. Это тоже что-то болезненное наверное...:(

Добавлено спустя 12 часов 27 минут 15 секунд:
Можете меня поздравить, что-то я решила... теперь мучаюсь, правильно ли:)

Добавлено спустя 20 минут 53 секунды:
А вообще, заметила, здесь больше народа с позитивкой. Поэтому такие темы народу не близки... У меня все-таки что-то на стыке невроза и... будем говорить прямо, нашей "любимой" шизы. Короче, иной медик мне бы запросто невроз навязчивых состояний поставил, или тревожное расстройство. Или че-нибудь типа ИРЛ (избегающего расстройства личности). Таких много на панатак.ру, на социофобических форумах... но мне здесь больше нравится:)

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.

Re: неспособность принимать решения...

Сообщение Olga Sokolova » 09.08.2011, 12:31

это знакомо. а я жду обычно - когда наступит абсолютная ясность. А чего бегать то без толку взад вперед...
когда голова здорова, с ясностью проблемы. а когда шиза - там можно все решения откопать.

иногда, чтобы себе поверить, что твои желания истинные и правильные надо с ума сойти, оказывается...

я пока работу не ищу, терпит. жду, когда же меня судьба выведет широкой дорогой к местным шизикам.
или наоборот - откроют новый маршрут - электричка от торонтовки тамбовской губернии до москвы например. или до питера. чего-то пока не ходят.

дача - замечательно. завидую :)
мне не повезло - могла внука отвезти на отдых, но тут родители оказались свободны в количестве одного человека.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!

хелло-ю

Сообщение хелло-ю » 09.08.2011, 15:51

Можно уже не завидовать. Никуда мы не поедем - там оказывается рядом леса горят...
p.s. Вот такое хреновое лето (как в анекдоте).

No Monkey

Сообщение No Monkey » 09.08.2011, 18:26

Мне тоже трудно что-то решить. А если решу - еще и в жизнь претворить.
И я даже не ищу варианты.
Например, в отпуске я не была три года.
Как-то думала этим летом. Но даже не пошевелилась найти, куда можно было бы поехать.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.

Пиразидол

Сообщение Пиразидол » 09.08.2011, 21:44

Мне тоже трудно принимать решения. Ведь, чтобы принять решение, необходимо сделать выбор. А выбор сделать трудно потому, что, в большинстве случаев, существуют одновременно много плюсов и минусов, а еще есть множество неизвестных. Наверное, для принятия решения мне нужна однозначность.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Сегодня хотел купить в магазине пельмени, но там был такой широкий ассортимент, что промучившись с выбором, я отказался от этой затеи.

Hello-u
Старожил

Сообщение Hello-u » 09.08.2011, 22:26

Ага, вот неизвестность, видимо, и тревожит... читала, что чем тревожнее человек, тем ему труднее что-либо решить (тревожность мешает все здраво взвесить).

Пиразидол

Сообщение Пиразидол » 09.08.2011, 23:40

Иногда, все здраво взвесить мешает не столько тревожность, сколько какая-то внутренняя несобранность и разобщенность.

No Monkey

Сообщение No Monkey » 09.08.2011, 23:47

Мне кажется, проблема в том, что мы уже подсознательно привыкли, что мы какие-то не такие, не-ОК, как говорится. Не верим в себя, в то, что мы - человек сильный, везучий и хороший. Махнули на себя рукой. Смирились, что хорошо уже не будет. И т.д. Поэтому нам трудно принимать решение - нам и хочется, и колется, и все время кажется, что "все равно у нас ничего не получится", "кто-нибудь нас наколет". Это внутренний пессимизм. Ищем плохое во всех вариантах, а хорошего не видим. Выбор всегда будет "из двух зол". Поэтому и не можем принять решение.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 10.08.2011, 01:13

обученная беспомощность - есть такой термин у Павлова. На собачках проверенный.

И к тому же, я работала с одаренными детками - там те же проблемы - никто не понимает, на олимпе очень одиноко, самооценка ниже плинтуса, хотя интеллект выше не только директора школы, но и мэра города как минимум.

Как будем самооценку повышать??

хелло-ю

Сообщение хелло-ю » 10.08.2011, 01:21

No Monkey писал(а):Мне кажется, проблема в том, что мы уже подсознательно привыкли, что мы какие-то не такие, не-ОК, как говорится. Не верим в себя, в то, что мы - человек сильный, везучий и хороший. Махнули на себя рукой. Смирились, что хорошо уже не будет. И т.д. Поэтому нам трудно принимать решение - нам и хочется, и колется, и все время кажется, что "все равно у нас ничего не получится", "кто-нибудь нас наколет". Это внутренний пессимизм. Ищем плохое во всех вариантах, а хорошего не видим. Выбор всегда будет "из двух зол". Поэтому и не можем принять решение.
Вот согласна на все 100%!

хелло-ю

Сообщение хелло-ю » 10.08.2011, 01:34

Olga Sokolova писал(а): Как будем самооценку повышать?
Низкая самооценка - да, это факт. Еще, мне кажется, чем удачливее человек по жизни, тем больше это поднимает самооценку. Жизненные неудачи ее снижают, человек еще раз убеждается, что он "не ок". Привыкает, так сказать, идти по стезе неудачника. Даже если в глазах других он и не такой уж неудачник. Тут дело во внутреннем мироощущении. Есть еще актуальная сегодняшняя самооценка - которая напрямую зависит от "достижений" сегодняшнего дня. Ее еще как-то можно повышать, а вот потенциальная самооценка (уровень самопринятия) - величина практически постоянная...
Вот, нашла:
" Самооценка = Успех / Притязания.
Другими словами, самооценку можно повысить, либо повышая уровень успеха, либо снижая притязания."
Поскольку мы все тут люди прямо скажем малоуспешные (ну может и есть исключения, кто знает...), то придется снизить притязания. Типа, есть крыша над головой и еда в холодильнике - жизнь удалась! Ну, это я шучу, конечно... Но снизить, блин, придется..

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 10.08.2011, 07:58

кстати да, очень точно.
у меня никаких возражений не нашлось. Реальность, блин...

Kristi

Сообщение Kristi » 10.08.2011, 16:36

Мне всегда было очень сложно принимать решения... Даже например что одеть на работу или что приготовить на завтрак... поэтому я уже даже не стесняюсь того что пользуюсь картами... у меня валяется 3 колоды на видных местах, гости все спрашивают мол играю я чтоли.. а я просто так решения принимаю... придумываю 4 варианта и загадываю их на масти... а потом тащу карту... думаете эта шиза?? но иначе бы я в хлам запуталась.. мне так удобно, даже очередность дел в течение дня я определяю по картам... типа играю чтоли...
конечно когда нужно принять какое-то судьбоносное решение то вроде карты это уже не серьезно... тут советуюсь с близкими, друзьями...
я приняла себя такой, человеком которому крайне трудно принять решение, и даже люблю и уважаю в себе это качество... зато мне легко уступать когда кто-то пытается навязать мне что-то свое, мне по сути все равно что и как делать... знакомые и друзья считают меня уступчивой и неконфликтной...
и еще меня афигенно заводит когда мужчина командует и принимает решения за меня... для меня это возбуждающий и в то же время удобный момент...

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 10.08.2011, 17:08

ну почему же карты - это несерьзно в судьбоносных... очень даже серьезно.
А что , когда на работу идешь и выбираешь шарфик, это менее серьезно?

я так знаю, что для каждого отдельно взятого психа свой цвет подходит, и никакой другой.

Alisa.

Сообщение Alisa. » 16.08.2011, 18:23

У меня тоже с выбором проблемы.
Пиразидол писал(а): Сегодня хотел купить в магазине пельмени, но там был такой широкий ассортимент, что промучившись с выбором, я отказался от этой затеи.
У меня раньше такие заскоки чаще были, сейчас уже не так. Ну точней, выбирать то я и сейчас особо не умею, просто беру первое, что попалось и ладно. К выбору вещей спокойно отношусь.
А вот такие вопросы как выбор работы и т.д. мне мучительны. Я уже как-то и привыкла полагаться при выборе на чужое мнение.
Действительно, от повышенной тревожности выбор делать очень трудно. Сейчас у меня тревожность в норме, и с несудьбоносными выборами проблем т-т-т нет.

Кстати много читала в описаниях характеров про психастеников, там вот все один в один про выбор тех же продуктов описывается.

А насчет неуверенности в себе. Мне пока удается держать самооценку ровно. Ну точней ее то постоянно качает от чувства собственной офигенности до... скажем так наоборот.
Но вот что мне помогло разобраться, это книга Бурно "о характерах людей". Там всякие такие штуки объясняются очень хорошо. И не только эти.

Он людей нерешительных, небоевых, называет "дефензивными". Объясняя что в таком человеке одновременно борется чувство неполноценности и с чувством ущемленного самолюбия. И много всяких моментов характеров описывает, о которых я даже не задумывалась, только чувствовала какую-то странность. Ну потом если кому интересно будет, могу процитировать некоторые его слова.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
хелло-ю писал(а):Самооценка = Успех / Притязания.
Да. правильная формула. Надо не ставить слишком высоких планок. А еще читала о том, что чтоб повысить самооценку во всех успехах надо искать свой ЛИЧНЫЙ вклад, а в неудачи оправдывать обстоятельствами.
Трасса F23

KABAL
Психиатры-психи
Контактная информация:

Сообщение KABAL » 17.08.2011, 00:10

Dumai ne dumai a vse ostaetsya prejde , jal ne dostat zvezdu s neba,kstati Evrei kajduyu misl prinimat resheniya obdumivayut sovseh storon mojet izza etogo takaya umnaya , i bogataya naciya ... :!:
Всем мира и добра
РЕАЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК В ИНТЕРНЕТЕ БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ - https://advego.com/blog/?ref=6ENRhNtEud

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 17.08.2011, 06:52

если приходится выбирать, то у меня чаще всего проблема определить - из чего именно я выбираю - оно реально или глюк? Или вообще фокус чей-то, фантик на бантике...

Это еще хорошо, а то вообще не из чего выбирать - так тоже бывает. 0 объектов. реальных. :shock:

Alisa.

Сообщение Alisa. » 17.08.2011, 10:09

Olga Sokolova писал(а): Это еще хорошо, а то вообще не из чего выбирать - так тоже бывает. 0 объектов. реальных. :shock:
Это как? Все глюки чтоли?

Вот нашла в той книжке. Вообще про характеры много писали, а эта книга в чем-то сильно уступает всяким интресным статьям с примерами. Слишком уж мудрено там все написано. Но только тут я впервые прочитала, что более менее четко объясняется причина нерешительности, неконфликтности, внутренней несобранности, уступчивости и сомнений, про которые многие в этой теме рассказывают.

Вот в психастеническом характере такие штуки встречаются чаще.
Дефензивность (defenso – оборонять, латин.) – понятие, по содержанию противоположное понятию «агрессивность». Это – переживание своей неполноценности, сказывающееся в робости, застенчивости, стеснительности, нерешительности, тревожной мнительности, в малодушии, склонности к сомнениям, неуверенности в себе, – и, наконец, все это проникнуто ранимым самолюбием.
И вот про психастенический характер:
Дефензивность свойственна и людям иного склада (например, дефензивным сангвиникам, многим шизоидным), но у тревожно-сомневающихся (психастеников) она затуманена изнутри еще и деперсонализационным* переживанием неестественности своих чувств, неуверенности в своих чувствах с попытками более или менее подробного тревожного анализа происходящего.
Это тревожное засилье мысли (анализа) над чувством (непосредственным чувственным переживанием) сказывается в том, что такой человек в общении с не самыми близкими ему людьми, ощущает свою неестественность и тревожится по этому поводу, постоянно неуверенно рассматривает, обдумывает свое эмоциональное к ним отношение, стараясь этим помочь себе чувствовать. Собеседник может заметить в его глазах некоторую тревожную растерянность или отсутствие (погруженность в свои мысли, рассеянность, смотрение «сквозь» людей). По этой причине психастенику часто легче написать человеку письмо, нежели встретиться с ним.

Природный смысл этой мягкой деперсонализационности – в защите чувствительной души от ранящих ее прикосновений действительности. Во всяком случае, если случается какая-то беда (смерть близкого человека, угроза собственной жизни), Природа помогает выключением способности остро тревожиться-переживать в углубившейся деперсонализации. Но в легкой тревожной деперсонализации, общаясь с людьми, организуя, например, какие-то совещания, такой человек нередко по рассеянности что-то упустит или скажет не то, кого-то не поблагодарит – и потом жестоко мучается этими своими упущениями и старается готовиться к подобным испытаниям предварительными записями по пунктам.
Наедине с собою, с книгами, в творчестве в своей комнате или в общении с самыми близкими чувство собственной эмоциональной измененности (чаще это тревожное душевное онемение) ослабевает-отпускает, чтобы вскоре, по обстоятельствам, вновь появиться.
Ну еще там было написано, что такому человеку трудно собраться и жить по расписанию. Что ему надо жить по расписанию и радоваться, если удалось сделать хотя б половину из запланированного.
И у такого человека нет практического чутья, хватки, эмоции блеклые, и собраться тяжело очень именно из-за того, что чувствовать сложно и каждую мысль, каждое чувство надо обдумывать.

В общем в описании я себя узнала полностью. И вроде сначала обрадовалась, что я не одно такое недоразумение. А с другой стороны расстроилась из-за того, что это никак не исправить и не вылечить.
Но потом успокоилась, поняла, что надо не пыться переделать то, что нельзя переделать. И не надо расстраиваться и винить себя за это. Надо успокоиться, искать в себе сильные стороны, не зацикливаться на слабых сторонах.

И вот когда как-то начинаешь спокойней принимать себя, гордиться своими пусть и крохотными плюсами, тревожность понемногу уходит, и уже хоть как-то полегче сосредотачиваться, делать выбор, чем-то заниматься.
Трасса F23

maria2011

Сообщение maria2011 » 17.08.2011, 11:07

Вообще многим здоровым людям непросто принимать решения, особенно ответственные. Это не является признаком какой-то болезни, просто это черта характера.

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 17.08.2011, 14:56

ой, Алиса, по расписанию - этого мне хватило выше крыши. А за словарь - спасибо. Да, астения это наше все....
но такая оборона иногда очень полезна :)
Мне кажется, в этом даже математика примешана, что-то связанное с квантовым компом. Мне нравится такой способ решения - пока выбираешь, тщательно переживаешь каждый вариант. И уже шансов на ошибку гораздо меньше. Потому что до души успевает дойти :) а душа не врет, лакмус идеальный.

много иллюзий - очень красивых. Я даже искусство стала не любить и не доверять - именно потому что иллюзии.

Alisa.

Сообщение Alisa. » 17.08.2011, 22:22

Olga Sokolova писал(а):ой, Алиса, по расписанию - этого мне хватило выше крыши..
В смысле выше крыши? У тебя тоже это не получается?
Мне вот очень трудно жить по расписанию... Пыталась, но пока не выходит. У меня везде творческий беспорядок(( Даже убрать нормально дома не могу, но не потому что не люблю или нет сил, а потому, что чтоб поддерживать чистоту нужна какая-то системность. А этого нету((

И с одной стороны приятно, что это оправдывается (в этой книжке) почти физическими причинами. А с другой стороны все равно обидно, что все так...
Мне нравится такой способ решения - пока выбираешь, тщательно переживаешь каждый вариант.
Ну да, в этом есть и свои плюсы. Человек ответственно подхожит к выбору. Это может даже хорошо. Но наша проблема в том, что мы порой настолько не верим в себя и волнуемся и в итоге сдаемся своим сомнениям. Ведь можно прийти в магазин ,выбирать полдня и купить самое-пресамое лучшее. А можно расстроиться и уйти ничего не купив. Если самооценка поднимается, то обычно все идет по первому плану.

Ну это вообще психология. Может еще и болезнью захлестнуть, навязчивостью какой-нибудь, эмоциональной измененностью, заскоком каким нибудь или еще чем-то таким. Там сложней. Но все равно, самооценка не повредит.

Вот мне понравилась идея психотерапии этого Бурно. Она заключается в терапии творчеством. Человек, выражая себя в творчестве, лучше узнает свой характер и учиться жить с учетом своих особенностей.
И вообще он говорит, что дефензивные люди всегда старают и будут страдать. От этого не деться надолго. Но творчество облегчает все страдания.
А главное, что я читала где-то интервью, в котором этот психотерапевт сам называл себя дефензивным психопатом.
Трасса F23

Olga Sokolova

Сообщение Olga Sokolova » 18.08.2011, 01:53

хорошему психотерапевту надо быть сначала хирургом или садистом.

я одного такого знаю.

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»