Приветствие - новичкам

Помогите разобраться!

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства
Ответить
East

Помогите разобраться!

Сообщение East » 23.05.2011, 17:11

Всем привет. Очень долго собирался написать это обращение, но постоянно откладывал, забывал, ленился...
Итак, дорогие дамы и господа. Посидев на этом замечательном сайте, прочитав и переосмыслив много полезной, интересной, а порой и грустной информации о шизофрении, я узнал много вещей - но самого главного для себя я так и не понял. Очень прошу вас дать мне какие-то советы, а может быть просто рассказать что-либо похожее из вашей жизни, чтобы мне было не так грустно и одиноко :)
Мне сейчас 19 лет. Собственно потихоньку подползающие ко мне симптомы шизофрении я начал ощущать год (с небольшим) назад.
Тут надо сделать небольшое отступление, чтобы вы поняли, о чем я.
С самых малых, голопопых и беззаботных лет я был очень живым ребенком. В садике- был "заводилой", постоянно разрешал споры и драки ребят (даже помню, ребята называли меня "дипломат" :) ). Начинал игры, шутил. Таскал котлеты у зазевавшихся соседей за столом (ей-богу, не вру). В общем был шустряком что надо.
Воспитатели меня тоже любили, всегда знал меру шалостям, активно участвовал во всяких праздниках, мероприятиях и т.д.
Уже будучи постарше, в школе, стал душой компании (или класса, как хотите). Всегда был очень добрый - в помощи никогда не отказывал, любил пошутить. Говорить мог с кем угодно, когда угодно и о чем угодно (цитата моей классной руководительницы, род. собрание, 7 класс). Помню типичный случай - 8 марта, 7 или 8 класс (не суть). Уже с утра понял, что парни так ничего и не решили насчет подарка, даже деньгами не скинулись... Стиснув зубы и свой тощий кошелек в руках, пошел в ближайший магазин - купил по небольшой открытке и сувенирчику - монетка на счастье (такие золотые с дырочкой по середине). Пошел домой, и за несколько часов до школы сочинил каждой девочке (штук 14 их у нас было) по 2 четверостишия - да не просто поздравил с праздником, а в каждом попытался подчеркнуть достоинства той, кому оно будет прочитано.
Пример этот я привел не для хвастовства, а просто как попытку изобразить меня "тогдашнего".
Спортом тоже очень сильно увлекался - кмс по айкидо ( в 10 классе бросил), 3 разряд по шахматам, умею ходить на каноэ. Много медалей за различные межшкольные соревнования, долго занимался в качалке армрестлингом.
С девушками тоже проблем никогда не было. Их в моей жизни было не много - на данный момент 6, но я никогда не гнался за количеством...
Вобщем любили меня все - учителя, ребята. Главное, было за что, и это греет душу.
И вдруг неожиданно начались заскоки. Уходя из 10 класса в другую школу (надо было сдавать ЕГЭ по химии, в родной школе она плохо преподавалась), поругался с ребятами. Причем не скандал, нет а как-то... Постепенно... Все холоднее и холоднее... Потом перестал брать трубку, когда мне звонили. Звонки быстро прекратились... В новой школе не влился - весь год сидел почти 1, это было очень тяжелое время для человека, привыкшего быть в центре внимания... Начались прогулы, прогулы... А когда не прогуливал, приходил с плохо выученной домашкой. Спортом ещё занимался, но уже без прежнего энтузиазма. Вобщем с горем пополам закончил я школу, поступил в ВУЗ. Вроде бы когда поступил, все было хорошо, первые полгода - шутил, смеялся, общался. Сменил за полгода 4 девушки :) И на этом моя светлая полоса кончилась.
Уже полтора года чувствую себя совершенно одиноким, никому не нужным, в последние полгода это ощущение настолько сильное, что терпеть просто нет сил. Девушки нет. На учебу забил. Спортом не занимаюсь. С родителями ( и родственниками вообще) непонимание полнейшее, постоянная ругань (плавно перерастающая в пофигизм), мне на них уже давно пофиг (хотя родители у меня очень хорошие - умом я это понимаю, но действую совершенно наоборот). 2 весну мысли о суициде. Постоянный поиск выхода - то в монастырь хотел уйти ( :shock: ), то ещё какие-нить мысли навязчивые...
С друзьями общаться перестал, так, есть пара знакомых пообщаться, но это чтобы с ума не сойти от одиночества...
Сейчас пойду в армию, попрошусь в горячую точку - мне кажется, если возьмут - это заставит многое переосмыслить. Порой такие мысли - зажрался ты, брат, привык к хорошенькому - а не вся жизнь медом намазана... Да и вообще мысли непонятные, в голове - тягучая, как застывший кисель, каша, память - отвратительная (раньше стих мог запомнить с 3 раз), налицо искажение реальности (глюков нет, голосов тоже, однако понимаю сам, что воспринимаю эту жизнь очень "коряво"). Полная опустошенность, никаких чувств, эмоций - позавчера умер дед, подумал о нем минутку, и все. А дед во мне души не чаял.
И постоянная депрессия.
Вобщем так жить нельзя, дорогие форумчане, подскажите - действительно заболел? (хотя тут я почти уверен, даже мать в последнее время говорит, что у меня с головой походу не в порядке, ничего не понимаю, холодный и т.д.) Стоит ли идти к врачу? Пить таблетки? И т.д., и т.п.
P.s. Простите, вышло очень много конечно, многа букаф - но это все наболело, и только здесь я могу все это рассказать, ожидая сочувствия и понимания... Спасибо всем кто прочитал, дал совет - дай Бог вам здоровья и счастья.

cm.pty

Re: Помогите разобраться!

Сообщение cm.pty » 23.05.2011, 23:39

Не похоже на шизофрению. При шизофрении имеется нарушение мышления,об этом забывают.

И еще:для вас 4 девушки за полгода -это хорошо. Значит, никого не любили. Для мужчины в какой-то момент становится важным найти "ту самую". А недовольство собой в плане общения с противоположным полом может быть бессознательным,что приводит к депрессивным мыслям.

cm.pty

Сообщение cm.pty » 24.05.2011, 01:14

Спасибо вам, но мне кажется что причина отнюдь не в них - все-таки это важная сторона жизни, но не настолько же, что порой чувствуешь себя тихим психом... Надо разобраться посерьезнее, безусловно.
Да и пожалуй много написал - смысл утерян (тут уж ничего не поделать - любовь к школьным сочинениям осталась на всю жизнь). Что хотел сказать - ПОЧЕМУ совершенно внезапно, за 2 года, исчезло общение, теплота дружеских и семейных отношений, все интересы, эмоции, в конце концов... Ухудшается память, постоянный депресняк, весенние обострения (ну этого уж точно не бывало никогда) суицидальных мыслей... Недавно стал подмечать за собой постепенно нарастающее нежелание выходить в очень людные места - кажется, что все на меня смотрят с какой-то тайной усмешкой (бред, конечно). И проч, и проч...
Ну а насчет нарушения мышления - ведь не обязательно же "смотреть мультики"? Искажение идущей извне информации вообще присуще всем людям, однако например если человек забирает документы из престижного ВУЗа в самый легкий семестр, несмотря на все уговоры, слезы и ругань домашних - и хочет убежать, убежать от себя и от всего (в ту же армию), мне не кажется это типичным случаем)
Полагаю, что все-таки прекрасная половина человечества ни при чем. Можно было понять, если бы с теми пресловутыми 4 НЕ вышло бы отношений, тогда тут можно рассматривать как комплекс неполноценности :)
Впрочем, думается мне, что все это останется лишь версиями до посещения участкового психотерапевта после армии... Если раньше с пеной у рта и автоматом наперевес не заберут в места не столь отдаленные :?

immediately
Контактная информация:

Сообщение immediately » 02.06.2011, 14:23

не шиза это точно.
просто депрессия, обратитесь к хорошему психологу, которому вы всё это сможете рассказать. постепенно после сеансов будете чувствовать улучшение, и жить захочется)

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»