Приветствие - новичкам

Имеет ли смысл говорить..?

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Axel

Имеет ли смысл говорить..?

Сообщение Axel » 21.12.2010, 10:51

Расскажу свою историю...
В 2003 году моя мама впервые лежала в больнице, я тогда был еще школьником и о происходящем не знал. Просто возил фрукты и другие продукты. Спустя 3 месяца ее выписали, она устроилась на работу, все было в порядке лет 5. Какой диагноз я так и не узнал.

За последние пару лет, болезнь обострилась. Начались галлюцинации, при которых она, понятное дело, не видит грань между ними и реальностью. Много всяких галлюцинаций - слышит голоса (по ее словам с людьми общается на расстоянии), квартиру хотят отобрать, люди вокруг злые.

Сейчас, уже как месяц в больнице. Диагноз - шизофрения. Скоро буду забирать.

Имеет ли смысл с ней откровенно разговаривать и говорить, что она заболела и никаких голосов нет?

Malchik
Старожил

Re: Имеет ли смысл говорить..?

Сообщение Malchik » 21.12.2010, 16:04

А какая разница. Всё равно ничего не докажешь

Axel

Сообщение Axel » 21.12.2010, 17:11

Ну есть же люди с шизофренией, которые понимают, что происходящее нереально. Им же кто-то доказал?

Андрей

Сообщение Андрей » 24.12.2010, 13:12

Это моё мнение. Скажите ей что это голоса. Я тоже слышу голоса но я понимаю что это болезнь. Огродите её от всяких стресов. Когда я пришол из больницы моя мама приглашала там всяких людей в гости. Это меня очень нервировало. Ей нужен покой. Ненадо к ней лезть с всякими распросами. Разговаривайте с ней конечно но не напрягайте.

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»