Приветствие - новичкам

КИФ

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Nurslate

КИФ

Сообщение Nurslate » 28.08.2010, 14:35

Кратко:
- комплекс императивной фантазии. Исхожу из неполной ассоциации "человек-компьютер". КИФ - разрушающая программа.
Т.е. симптомы Ш. выражаются циклом (или несколькими циклами) software, которым разрешено управлять поведением hardware (комплексами).

Фантазийный цикл перехватывает управление у ослабленной физическим стрессом особи, после чего у особи два выхода из ситуации:
1) игнорировать сигналы программы
2) перезагрузиться с потерей данных

Интуитивное чувство сохранения целостности психического владения заставляет принимать первый вариант.
После этого начинается синергетическое (!) выстраивание программы в аппарате психического управления.
С этого момента начинается подверженность расщеплённо-параллельному сознанию, проработке сигналов сразу по нескольким компиляционным схемам.
Наблюдаемая у многих поражённых Ш. социально-целевая апатия (серость, бессмысленность бытия), быстрая утомляемость, лень - следствие работы машины сознания в режиме multi-OS. Такая конфигурация системы возможна только у обладателей развитой ЦНС. Муравьи не ленятся :)

Буду дополнять.

P.S. Прежде чем возражать, прошу прочесть (хотя бы) этот топик.
P.S.S. У меня здорово нестандартный способ изложения выводов...
Последний раз редактировалось Anonymous 28.08.2010, 14:39, всего редактировалось 2 раза.

NEO-Vovan85
Старожил

Re: КИФ

Сообщение NEO-Vovan85 » 28.08.2010, 14:39

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
хотя НЛПёры любят сравивать психику с компьютером...
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17

Nurslate

Сообщение Nurslate » 28.08.2010, 18:57

Немного цитат.
Определение Ш (выделение жирным моё):
http://vocabulary.ru/dictionary/28/word ... 5%CD%C8%DF
Эндогенное прогредиентное психическое заболевание, характеризующееся диссоциацией психических функций и протекающее с обязательным развитием психического дефекта в эмоционально-волевой сфере и разнообразными продуктивными психопатологическими расстройствами (бред, галлюцинации, аффективные расстройства, кататонические симптомы и др.).

В клинической картине Ш. выделяют триаду основных, облигатных симптомов - аутизм, расщепление и эмоциональное отупение. Название заболевания происходит от слова "расщепление". Расщепление проявляется характерной для Ш. диссоциацией, дискордантностью психических функций.
Заболеваемость Ш. выше всего в подростковом и юношеском возрасте, а также в возрасте 20-29 лет.
Теперь отсекаем непонятные обозначения:

1.
Аутизм был обозначен не как самостоятельный симптом, а как одна из особенностей протекания Ш.
http://www.psy-alfa.ru/ArticleView.aspx?articleid=86
Термин «аутизм» (от греческого autos – сам) был введен психиатром Е. Блейлером и означает «оторванность ассоциаций от данных опыта, игнорирование действительных отношений». Изначально аутизм рассматривался как особенность мышления шизофренических пациентов, характерной чертой которых является бегство от реальности и уход в себя.
Л.Каннер социализировал термин, придумал некую шкалу "правильной реакции"... Т.е. та реакция, которую Каннер считал правильной, он назвал нормальной.

2.
Расщепление... чего? Психических функций...
К.Г. Юнг открыл наличие у человека устойчивых форм психической деятельности, принципиально несводимых друг к другу, которые были названы им психическими функциями. В своей работе «Психологические типы» Юнг выделяет и описывает 4 функции: мышление, чувство, интуиция, ощущения.
Попросту: п.ф. это совокупно более или менее одновременная результативная деятельность мозга.
Во времена Юнга не существовало понятия "прерыватель" и "порт ввода", поэтому он назвал прерывание "расщеплением"
...
Я одновременно печатаю текст, слышу звук проезжающих за окном машин и проверяю орфографию вносимого мной текста.
У меня - расщепление?

3.
Эмоциональное отупление. Кто определил нормальный уровень эмоциональной остроты? ...
Нет мне ответа.
Что в остатке?
Шизофрения это - "какая-то форма поведенческого отклонения, причины коего отклонения туманны, а среди симптомов наиболее ярко выраженна потеря больным стандартных ценностных ориентиров..."
На этом форуме: Типы шизофренического дефекта ; http://www.schiza.net/viewtopic.php?f=2&t=4908 ; ...
\--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------\
Ещё выделяют шизофреническое слабоумие, определение которого зависит от школы интерпретации :!: ("...а мы крестимся кулаком...")
... Петербургской школой “симптомологов” характеризуется как “парциально-диссоциативное” в связи с утратой внутреннего единства психической деятельности, т.е. взаимодействия между мыслительными, эмоциональными и волевыми процессами при относительной сохранности памяти и интеллекта. Типичными симптомами здесь являются речевая атактическая спутанность (бессвязность), чувственная тупость с чертами неадекватности и утрата способности к целенаправленной деятельности, с преобладанием ее в извращенной форме (абулия с парабулией). Формально сохранные мнестические и некоторые интеллектуальные функции не избавляют пациента от пассивности и беспомощности.
http://www.medlinks.ru/sections.php?op= ... artid=1760
И опять главный мотив - невозможность социальной адаптации больного, с признанием, однако, того факта, что формально сохранённые интеллектуальные способности больного, вроде бы, остаются в порядке :?: У кого тут больше "расщепления"? :geek:

Стартует Ш. после перенесённого психоза. В просторечии это "буйный срыв крыши", который успели зафиксировать окружающие. Т.е. когда человека настолько что-то довело, что он теряет над собой контроль. Психануть до потери сознания может только эмоционально-зависимый тип. Вследствии этого взрыва эмоциональные схемы сгорают и наблюдается эмоциональная заторможенность. Вкупе с аутизмом. "Участок программы недоступен \ Диск имеет повреждённые кластеры". Облигатные симптомы... - см. выше.

Продолжение следует.

best-borat

Сообщение best-borat » 11.09.2010, 15:02

спасибо что дали ссылку на эту тему в лс .хорошо встретить человека с похожим мышлением.даже если возможно оно неправильное.
а у вас есть какие-нибудь серьезные источники из которых вы черпаете свою теорию?

сейчас подробно напишу про себя....

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
"Наблюдаемая у многих поражённых Ш. социально-целевая апатия (серость, бессмысленность бытия), быстрая утомляемость, лень - следствие работы машины сознания в режиме multi-OS. Такая конфигурация системы возможна только у обладателей развитой ЦНС. Муравьи не ленятся"
наблюдается у меня .просто у меня так много значимых событий в жизни происходит,а все равно живу своими переживаниями...
сегодня ходил в городской молодежный центр играть в мафию,вечером пойду на день города писать репортаж для газетки о заключительном концерте и салюте.в принципе день насыщенный но все равно душа болит из-за своих проблем.
я просто не очень разбираюсь в драйверах для визаулизации.а какой у них принцип?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Аутизм у меня как бы тоже есть.Просто в молодости был совершенно тотальный,не было друзей и знакомых вообще.Сейчас большой круг общения.но мне несколько лет назад тестировали по миннесотскому опроснику.я потом прошел его дома самостоятельно.на первом плане у меня шизофренический аутизм.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
слабоумия у меня нет .хотя психиатры много раз внушали что я тупой "человек пустышка" " люди не хотят разговаривать с тобой" когда я жаловался что у меня нет друзей.но проблема с друзьями позднее благополучно решилась.
может я не прав?

а расщепление я одно у себя нашел.просто с молодости подвержен делюзии революции.а потом после того как путин встретился с шевчуком.их разговора.понял что я на самом деле уважительно отношусь к власти.и в принципек против всевозможных революционеров.так в психике две противоречивые тенденции.

Nurslate

Сообщение Nurslate » 12.09.2010, 18:45

Прежде всего всем читающим: извините за вынужденную бытовыми обстоятельствами задержку "продолжения"
best-borat писал(а):а у вас есть какие-нибудь серьезные источники из которых вы черпаете свою теорию?
Источники скорее публицистические, чем научные (в основном - англоязычные; вроде 1*** или 2*** ).
Я не претендую на теорию, только на видение проблемы с возможными треннинговыми следствиями. Сразу:
1) - образование у меня не медицинское, более философское и гумманитарное, хотя чего-то мало-мало понимаю и в технических областях.
2) - я не отвергаю необходимости применения медикаментозных средств для смягчения симптомов острых психозов (анальгин лучше лопуха на лоб).
Профильное медицинское образование на этом форуме у Сергея Бабина, за советами - к нему.
\-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------\
best-borat писал(а): Добавлено спустя 6 минут 55 секунд: наблюдается у меня .просто у меня так много значимых событий в жизни происходит,а все равно живу своими переживаниями...
сегодня ходил в городской молодежный центр играть в мафию,вечером пойду на день города писать репортаж для газетки о заключительном концерте и салюте.в принципе день насыщенный но все равно душа болит из-за своих проблем.
То, что вы живёте насыщенной жизнью опровергает, что у вас апатия. В периоды обострения, может быть, то эмоциональное перенасыщение, о котором я писал выше. Это не безосновательная апатия, а (скорей всего) неумение найти спокойное интересное занятие. Вы привыкли бегать, вам трудно ходить шагом.
Душа от своих проблем болит у всех людей.

Сиптоматика Ш. ... - по комплексу известного психоза. А вообще сложилась такая ситуация - читай форум: под базовое шизотипическое рассторойство (на всякий случай) определяют что угодно...
best-borat писал(а):Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Аутизм у меня как бы тоже есть.Просто в молодости был совершенно тотальный,не было друзей и знакомых вообще.Сейчас большой круг общения.но мне несколько лет назад тестировали по миннесотскому опроснику.я потом прошел его дома самостоятельно.на первом плане у меня шизофренический аутизм.
1. Что за опросник? (я не в курсе)
2. Аутизм это не когда нет близких друзей, а когда социальное онемение. Не трогает ничего, играть со свестниками скучно, не понятно чем это они занимаются. Часто сочетается с идиотизмом. Врядли это у вас... ;) Если же под аутизмом понимать отсутствие душевного контакта с неким кругом приятных вам людей... то любой интеллектуальный интроверт - аутист. От первого лица: :geek:
Будет ли человеку поставлен или нет диагноз аутизма, зависит в значительной степени от того, какие диагностические критерии, приемлемые в настоящее время, использует врач.
Гилберг К., Питерс Т. АУТИЗМ: ...

best-borat писал(а): ...
а расщепление я одно у себя нашел.просто с молодости подвержен делюзии революции.а потом после того как путин встретился с шевчуком.их разговора.понял что я на самом деле уважительно отношусь к власти.и в принципек против всевозможных революционеров.так в психике две противоречивые тенденции.
Угу. Всякий надевший майку с портретом комманданте Че подвержен "деллюзии революции"? :lol:
\---------------------------------------------------------------------------------------------------------\
(прошу присоединить текст к сообщению выше)
Собственно, излагаемая мной версия уподобления а) инструмента человеческой психики и б) электронных диалоговых систем далека от методологической оригинальности. Подобный подход проскальзывает во многих исследованиях и даже справочных статьях типа такой, например (...\ психоэндокринный синдром...). Тема не раскрывается явно... потому что в гумманистической культуре считается, что негоже высокодуховное живое существо сравнивать с сугубо счётными устройствами :roll: Кроме того полная аналогия между этими hardware (а* и б*) действительно недопустима.

Nurslate

Сообщение Nurslate » 15.09.2010, 21:14

Продолжение...

Маленькое критическое отступление.

Половина, если не больше топиков на этом форуме посвященно муссированию идеи, что шизотипические расстройства личности невозможно абсолютно диагностировать. Расстройства личности выдуманны неупоминаемым вслух - тсссс! - тайным мировым правительством для загубления отдельных "выродков" (см. разъяснение понятия >> "Обитаемый остров" (А.Б. Стругацкие)), с суперским IQ. А больные шизофренией - носители диагноза - это наивные неудачники, попавшиеся рыщущим в поисках пациентов психиатрам \ алчным психотерапевтам :sorry:
( - чтобы не быть голословным, могу накидать ссылок...).

Смею вас разочаровать, господа: признак ненормальности элементарно определим.

Психически больной человек управляем такими представлениями о причинности процессов в окружающем его пространстве, которые лишают его обеспеченной персональной жизнеспособности. Именно поэтому "попавшимся" больным в социально-развитом обществе дают инвалидность и пособие \ пенсию, т.е. формальную возможность существовать за счёт тех членов общества, которые управляются представлениями, не лишающими их социальной жизнеспособности. ВСЁ!
Умными терминанами: ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПСИХИЧЕСКОЙ НОРМЫ И ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ПСИХИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ - Проще:

Если и пока вы способны обеспечивать себе поведение, позволяющее вам кормить себя (в конкретном обществе) - вы нормальны. Как только вас "накрывает" психоз, не позволяющий вам самоуправлятся - вы становитесь обременительны для окружающего вас общества и это общество зовёт своих стражников, лекарей или мудрецов... чтобы они разобрались с вашими возможностиями. Тут уже ваш социальный диагноз зависит от компетентности и гуманности призванных на помощь хранителей общественного комфорта...

Аномальность собственных переживаний не определима вне сетки фантазийного сравнивания с эталонными примерами. Сведения об эталонах (информация соответствия) всегда ущербны и подчинены какому-то общественному заказу. Человек не может определить современное моменту качество собственной нормальности \ аномальности и вынужден обращаться к опыту...
\--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------\

Современные методы определения физических предпосылок возникновения психоза так же позволяют предположить, что механизм рождения шизоидной личности может быть предупреждён:
В мозге шизофреников ослаблена работа генов, отвечающих за контакты между нейронами. Причем ослабление это глобальное — изменения затронули работу более пятидесяти генов ... В шизофреническом мозге изменилась работа генов, связанных с упаковкой нейромедиаторов в пузырьки-везикулы в синапсах. А также отвечающих за высвобождение усилителей сигнала (нейромедиаторов) в синаптическую щель и связанных с клеточным цитоскелетом. Отличие говорит о том, что при шизофрении нарушается работа между нейронами мозга.
Так же не секрет, что симптомы, определяемые как в той или иной степени (!) шизофренические пробуждаются у реактивных эмоционалов - у т.н. лабильного (переменчивого) типа. Эмоционально-фригидной (бесчувственной) личности рехнуться в разы (если не порядок...) сложнее, чем человеку процессорные контуры которого "разогнаны" постоянным эмоциональным возбуждением ("эмоциональным полем", если угодно).
:arrow: О разных теориях механизма возникновения эмоций - Е.П. Ильин и об эмоциональной фригидности.

Т.е. шизопатический комплекс определим как психофизиологическая предрасположенность \ потенциал.

Здесь речь не идёт о ситуации искусственного отравления мозга с приписыванием пост-фактум диагноза, как, например, в случае Знака.
\--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------\

Чтобы больше не обращаться к термину определяющему "более-или-менее потенциал" (долой болтологию!) придётся ввести уточнёние:
я оперирую с собственной организацией личности, с её габитусом \ строением сознания, а не с "вписанностью гражданина... в это общество".

Поэтому прекращаю использовать упредительно- диспансерное понятие "расстройства личности № ХХХ". Любую личность, постаравшись, можно расстроить :ugeek:

Отсюда речь идет о шизотимии по классификации Х.Ю. Айзенка (см. тж. Библиотеки форума).

Шизотимия - не клиническая картина и не социальное клеймо, но конституция сознания, габитус психологической модели, склонной к производству того, что обозначенно мной как КИФ.

best-borat

Сообщение best-borat » 20.09.2010, 01:20

Я просто сейчас в раздумьях какая вещь,какое событие в жизни поможет мне в третий раз.Я пытаюсь в настоящем увидеть предпосылки для этого события.пытаюсь понять что-бы я мог сделать что-бы приблизить её.постоянно в паралеллях с прошлым своим опытом.

Nurslate

Сообщение Nurslate » 22.09.2010, 16:53

best-borat писал(а):Я просто сейчас в раздумьях какая вещь,какое событие в жизни поможет мне в третий раз.Я пытаюсь в настоящем увидеть предпосылки для этого события.пытаюсь понять что-бы я мог сделать что-бы приблизить её.постоянно в паралеллях с прошлым своим опытом.
Простите, а чуть более информативно можно? :oops:

Дополнения по вышеизложенному.

Как известно, впервые понятие "объединённого диагноза" - шизофрения ввел не психоаналитик К.Г.Юнг, а психиатр ("отец шизофрении") - Э. Блёйлер (Eugen Bleuler). Генезис термина выводился им из сложившейся до него традиции создания греко-корневых определений... Описание синдрома "от Блёйлера" вызывает прямые ассоциации с компьютерными науками:
По его мнению, основной признак шизофрении заключается не в слабоумии, а в парадоксальном диссонансе между полным сохранением знаний и невозможностью их адекватно использовать. Это «расщепление», по Блейлеру, является основным признаком болезни.
Цитируется по расшифровке лекций по истории сабжа, выложенной Пепелацъ (спасибо!)

База знаний сохраняется, но доступ к ним утрачивается...
Откуда Блёйлеру стало известно, что database шизофреника остаётся не повреждённой я лично не вполне понимаю... См. ниже.

Для того чтобы проверить это утверждение Евгению Блёйлеру надо было иметь независимый от машины наблюдаемого больного инструмент прочтения этих баз данных :shock:
Для доступа к .... жесткого диска необходима программа, которая, как мы упоминали, действует в обход ОС.
__http://system-administrators.info/?p=89

Невозможность использовать свои database "адекватно" опять отбрасывают диагностическое описание типа нарушения мышления в социальную сферу диагностирования по признаку социальной вписанности. Т.е. завершение определения Ш. по Блейлеру не медицинское, а социологическое. Научно не выдержанное. Честно было бы сказать:
"базы данных у больного сохраняются, но схема комбинирования этих знаний, мне, здоровому гражданину - Ойгену Блёйлеру, не доступна..."
После такого Откровения можно было бы ставить на научной карьере жирный "X".

Насколько я могу уразуметь, Блёйлер полагал, что интеллектуальные банки знаний у шизофреника сохраняются... на основании анализа вариативности бреда и галлюцинаций. Учитывая, что медицинского определения ни для бреда ни для галлюцинаций нет (только - культурные, отталкивающиеся от понимания усреднённой нормы!), то у "шизофрении по Блёйлеру" остаётся, переводя на язык описания неисправностей ПК только одно утверждение:
______ при обострении... у пациента работает не практичная (как нам, слесарям, кажется...) схема обработки и компиляции данных.
\----------------------------------------------------------------------------------------------------\
Перемешивание медицины с культуро- \ социо- логией наблюдается, пожалуй, только в психиатрии. Получается, что эта жизнеопределяющая дисципалина, страшно сказать :crazy: , сильно напоминает методы шарлатанских "альтернативных" наук типа астрологии... Симптоматику психиатр определеят "на глазок", по тому насколько ему лично (!) кажется (!!) (где первый принцип научного метода?) поведение собеседника не адекватным его, собеседника, положению (с точки зрения... психиатра)... Если это не маразм, то что это?
\-----------------------------------------------------------------------------------------------------\

Чтобы избавиться от методологически не выдержанных определений надо недвусмыслеснно очертить в рамках какой-то единой системы работоспособности
- что такое бред и галлюцинации. Классически считается, что бред это внешнее объявление галлюцинаций - манифестация симптома (бред не обязан быть вербальным, т.е. переживающий глюки может их, например, нарисовать или реализовать двигательно). Такое подчинение возможного следствия внутренней причине резонно, но... затрудняюсь даже выразить...
- Кто видел из каких деталей складываются правильные, здоровые представления :?: -

Галлюцинации это не признак болезни. Все люди фантазируют бредовыми персонажами
Юрий Овчинников, канд. психологических наук писал(а):Любой творческий процесс, создание и представление образов - это не что иное, как галлюцинации. Они - постоянные гости режиссеров, художников, писателей. Тот же военачальник, когда сидит перед картой и решает, как будет вести бой, видит на этой карте не просто значки, а танки, людей, укрытия. Но их же там нет!
...
Сознание внутри всегда оперирует не предметами, а образами их качеств. Внутренним конструктором. Недоступными для внешнего прочтения без программы дешифровки. Этот напечатанный текст выражаем в моей башне даже не образами, а кусками смыслов (описывала Helga_...). В моём домашнем ПК всё опять перекодируется, в протоколе гипертекстовой передачи (по Интернету) - снова коды... И такая череда превращений, гильгуль-а-цилумим* - пока не дойдёт до платы экрана на вашем компьютере. После этого вы видите текст и пытаетесь его понять - перевести в ваши символы понимания. Авось у меня получится донести смысл через все эти перекодирования - я верю в технику и общую культуру меня & моего читателя... Все промежуточные, служебные этапы диалога моего сознания с сознанием читающего состоят из фантазийных схем, автономных для каждого инструмента передачи данных.
Грубо: каждая программа перекодировки создаёт свой неполный, глючный \ фантазийный образ смысла, того что я пытаюсь перевести...

Где кончается легальная фантазия (исскуство) и начинается вредная галлюцинация (чертовщина)?
... :wall:
Там, где фантазия - образ - становится императивной, управляющей поведением реципиента. Становится самостоятельной, неконтролируемой.
Контроль или управление обязательно включает разрушение, торможение. Здорового и - одновременно - свободного сознания не существует.

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»