Приветствие - новичкам

Как у вас с памятью?

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

No_Game_No_Life
Бывшая узница карательной психиатрии

Re: Как у вас с памятью?

Сообщение No_Game_No_Life » 23.03.2016, 09:37

Малаша, плохая память означает уход в прошлое, воспоминания, причём с негативным оттенком.
Невозможно познавать новое, только вспоминать прошлое.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 23.03.2016, 21:26

No_Game_No_Life писал(а):Малаша, плохая память означает уход в прошлое, воспоминания, причём с негативным оттенком.
Невозможно познавать новое, только вспоминать прошлое.
Почему невозможно? Предположим, память плохая и ты не помнишь, что было в прошлом. Но так ли оно тебе надо - помнить прошлое? Ты ведь живешь в настоящем. У тебя здесь дом, семья, друзья и знакомые, работа. Где то далеко тоже были друзья, были места, по которым ты ходил. Ты их не особо помнишь, но и не ушел совсем от них. Это как фон. Это есть и это ты и есть. Ты состоишь из этого. Если нет четких воспоминаний, то остались чувства, из которых ты состоишь. Эти чувства выросли из прошлых воспоминаний. И они - часть тебя, они и есть ты.
А помнить всю жизнь, что такое косинус и арктангенс, - зачем?
Шерлок Холмс вообще не помнил, что вокруг чего вертится - Луна вокруг Земли или наоборот.
Я считаю, что плохая память это лучшая защита от воспоминаний самых страшных эпизодов своей жизни.

No_Game_No_Life

Сообщение No_Game_No_Life » 24.03.2016, 05:09

Плохая память означает хорошая память на прошлое, и плохая память на настоящее, познавание нового.

То есть старики, которые всегда рассказывают своё прошлое, и есть слабоумные.

Шрам

Сообщение Шрам » 24.03.2016, 12:18

То есть старики, которые всегда рассказывают своё прошлое, и есть слабоумные.[/quote]
Старый конь борозды не портит, но и пахать не может. :)

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 24.03.2016, 22:23

No_Game_No_Life писал(а): То есть старики, которые всегда рассказывают своё прошлое, и есть слабоумные.
У них с детства так. Это у некоторых людей есть способность включаться в давно прошедшую ситуацию и
рассказывать ее словами сколько угодно раз, хоть мильон, чуть-чуть меняя порядок слов в предложении, как белка в колесе - бег по одному месту, каждый раз включаясь в ситуацию так, как в первый раз.
У стариков просто впечатлений меньше и вспоминаются события дальние, но суть одна - бег по одному месте, как белка в колесе.

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 24.03.2016, 23:00

Интересно знать))) если он так пережил, он что должен был прожить эту жизнь иначе?

безумствуете Малаша.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 25.03.2016, 10:35

У всех память устроена по разному. Вот произошло что то в жизни человека и в мозгу там где то отпечаталось. А память, как будто имеет мгновенный доступ ко всему объему полученной информации, мгновенно ассоциативно находит информацию и выдает.
У кого то ассоциативное включение тормозит, а у кого то, наоборот, триггер переключений зашкаливает на чем то и крутится на одном и том же постоянно, как заезженная пластинка.

oldisun

Сообщение oldisun » 12.02.2017, 12:16

Память легко восстановить после психоза, если его не затягивать. Но даже в этом случае память полностью восстанавливается.
Методика есть своя. ;)

Сироп от кашля

Сообщение Сироп от кашля » 21.09.2017, 07:05

Не понятен диапазон вашего внимания. Но скорее всего вы не помните то на чем в тот момент сосредоточились, или лучше сказать рассредоточились. Воспринятое вами умышленно игнорируется, что и выражается как провал. Не вижу необходимости пытаться определить что вы там такое видели или чувствовали и почему отказываетесь помнить. Думаю вам нужно изучать этот феномен а не бороться с ним. По описанию напоминает диссоциацию. Старайтесь регистрировать моменты входа и выхода, проявлять активный интерес к попыткам вспомнить и анализировать состояния выхода, искать в этом ощущение полученного опыта и удовлетворения. Когда сможете дать какое-нибудь описание, будет интересно ознакомиться. Стоит отнестись к этому как сверхспособности, которой вы придаете значение наиболее важного и загадочного события жизни. Полярно изменить приоритет и узнать суть откровений. Дальше игнорировать и бороться не советую, потому что это не ваша весовая категория и последствия непредсказуемы.

Sorceress
На своей волне

Сообщение Sorceress » 28.09.2017, 05:11

Блин, у меня с паматью вообще ужас.
Чего то кратковременная страдает, думаю от таблеток.
Вот иду что то делать, и тут же забываю.
При чём я уже сама за собой замечаю эти проблемы.
Конечно доктора ноотропы назначили. Но мне что то не охото лишние таблетки пить, хоть это и ноотропы.
«Безумен тот, кто, не умея управлять собою, хочет управлять другими»

Voidex

Сообщение Voidex » 16.05.2018, 13:16

Как у вас с памятью?
Даже не знаю хорошо у меня с памятью или нет. Меня иногда мучают воспоминания о том как я что-то неуместное/нелепое говорил и мне за это стыдно. А так особо вспоминать нечего - почти целыми днями перед компьютером.
Более года на ремиссии...

Мелисса

Сообщение Мелисса » 16.05.2018, 13:57

У меня был период после психоза когда с памятью было очень плохо и с мышлением, потом это прошло, было ощущение, что тупею

Зиновьева

Сообщение Зиновьева » 22.08.2018, 12:20

Память плохая жутко. Тут помню, здесь не помню, а там кажется что-то похожее уже со мной происходило.

Aleks11
Старожил

Сообщение Aleks11 » 22.08.2018, 13:51

"Что то с памятью моей стало,
то что было не со мной-помню,
А степная трава, пахнет порохом..)"
Всё пройдёт........наверное...

nemertvyj

Сообщение nemertvyj » 23.08.2018, 05:03

Dervish писал(а):
23.11.2008, 15:00
Как у вас с памятью?

В последнее время замечаю,что из-за болезни с памятью стало творится что-то не в порядке.
Информация как-бы забывается, трудно собрать и увязать события,когда смотришь телевизор,например новости.
Я замечаю,что к новой информации примешивается старая и в голове возникает что-то похожее на хаос.
Врачи прописывали ноотропы,вроде пропил прошел курс лечения но чувствую,что не помагает. Пытаюсь избавится от всего с помощью "Иисусовой молитвы",но мало помогает. Раньше молитвы придумывал сам, работал над собой,а теперь замечаю,что с волей стало совсем паршиво.У кого-нибудь из вас были подобные симптомы? Я читал на многих сайтах про шизофрению,что при шизофрении ослабляются когнитивные навыки, но память не утрачивается. В прошлые годы несколько раз делал МРТ (Магнитно-резонансную томографию) и КТ (компьютерную томографию),но никаких патологических органических поражений в головном мозге не нашли.
Имена,телефоны,анекдоты быстро забываю. 8-)

Дочь_браконьера

Сообщение Дочь_браконьера » 23.08.2018, 14:56

Со временем кратковременная память стала подводить.

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»