Приветствие - новичкам

Чувства

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства
nival
Контактная информация:

Чувства

Сообщение nival » 14.11.2008, 22:44

Ребята, как у вас дело с такой частью психики, как чувства? Просто у меня главный симптом - деперсонализация(психическая анестезия) и чувств нет совсем, хотя со стороны этого почти незаметно.
И если у вас есть чувственная тупость\притупленность, то когда она появилась?
Что вас трогает? Вы еще можете плакать?
________besam-net.ucoz.ru Бесам - НЕТ

шизофреник1
Старожил

Re: Чувства

Сообщение шизофреник1 » 14.11.2008, 23:03

Сложно сказать. Меня некоторые фильмы очень трогают. Например, когда в фильме "Гладиатор" Максимус умер, то я заплакал. А вот что такое любовь к женщине я даже не представляю.

Юго-Западный Ветер
Старожил

Сообщение Юго-Западный Ветер » 15.11.2008, 01:07

У меня чувства утрачены. Я забыл, что такое любовь, восхищение, удивление, другие нормальные чувства. Начиналось всё с утраты интересов, за этим последовала утрата чувств. Ещё года 3 назад меня трогали животные (я любил собак), девушки, природа. Сейчас всё это куда-то ушло. Даже к маме, самому близкому человеку исчезает любовь. И мне как-то эта проблема тоже не волнует. Просто знаю, что это неправильно. Хотел бы я ощущать всё снова. Что с этим делать, не знаю. Может, у кого-то есть рецепт?
Флоризель, что думаешь по этому поводу?

Vampire Light

Сообщение Vampire Light » 15.11.2008, 01:17

у меня с чувствами похожая ситуация.причем,даже с обычными,вроде осязания.начинают пропадать.и потеря интересов постепенно.но это временами,а в новолуние,например,наоборот все обостряется.в полнолуние появляется агрессивность ужасная.и тоже чувствительность.и еще в некоторых случаях приступов..а так,постепенно все снижается...перестаешь реагировать..
Будет просто, когда мы встретимся.
Чувств любых – и на два умножение.
Мы с тобой одним светом светимся.
Одним именем… Отражение...

Заяц
Контактная информация:

Сообщение Заяц » 15.11.2008, 01:21

Раньше был очень ранимым. Может просто многое испытал? Есть чувства к неизведанному, бывает, что и сильные, физиологически могу их ощутить. А к испытанному, обывательскому, есть, конечно, своё удовольствие, но оно настолько мало и незначительно! Что и плакать надо, но не могу. Всё равно.

Vampire Light

Сообщение Vampire Light » 15.11.2008, 01:30

я тоже очень часто не могу заплакать или засмеяться,когда надо.но зато без причины-пожалуйста,особенно смех.иногда даже страшно становится,что не могу плакать или выражать чувства.даже злость уже трудно выразить,хотя раньше это было проще всего.
Будет просто, когда мы встретимся.
Чувств любых – и на два умножение.
Мы с тобой одним светом светимся.
Одним именем… Отражение...

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 15.11.2008, 04:15

Shadow писал(а):У меня чувства утрачены. Я забыл, что такое любовь, восхищение, удивление, другие нормальные чувства. Начиналось всё с утраты интересов, за этим последовала утрата чувств. Ещё года 3 назад меня трогали животные (я любил собак), девушки, природа. Сейчас всё это куда-то ушло. Даже к маме, самому близкому человеку исчезает любовь. И мне как-то эта проблема тоже не волнует. Просто знаю, что это неправильно. Хотел бы я ощущать всё снова. Что с этим делать, не знаю. Может, у кого-то есть рецепт?
Флоризель, что думаешь по этому поводу?
Давай я тебя ущипну! может быть, ты проснешься... потянешься... скажешь: фу! какой длинный, унылый сон я видел...

Знаешь, что я расскажу? я читал в детстве книгу "Семь лет" Мулк Радж Ананда. Писатель такой индийский. И героем книги был мальчик, маленький индийский мальчик, сын цветного английского офицера. Рос мальчик в большой семье, заниматься им было некому, часто он играл сам с собой. Однажды он убежал один в холмы, что были около деревни, ему было девять лет. Он провел в холмах весь день. Играл у ручьев, взбирался на вершины, представлял, что он охотник. Вечером он случайно выбежал навстречу отцу, который искал сына уже полдня. Отец привел мальчугана домой и сказал: "Мать моих детей, я думаю, что у парня не всё в порядке с головой. Он играл один среди дикой природы и не думал, что его может укусить змея или ядовитый паук". Мальчик развивался и наблюдал мир вокруг. ...Он вырос, он стал писателем и написал книгу о себе. Из странных детских поступков возникла личность.

Я тоже был таким ребенком. Носился по квартире - один, постоянно один в детстве. Представлял, что я - инженер Гарин (из фильма, книжку я прочел в классе третьем или втором, а вот фильм посмотрел в шесть лет). Что я лучом гиперболоида кошу ненавистных фашистов: самолеты, танки, пехоту... я играл так, сам с собой. Мой отец был очень жестким человеком, он вложил много сил с самого юного возраста в саморазвитие, он стал прекрасным инженером, но он не мог понять душу ребенка. Он злился на меня, пытался докопаться, что я делаю сам, почему прячусь к себе в комнату и закрываю постоянно дверь. А я замыкался в своем мире - и изо всех сил старался покрепче закрыть дверь в комнату. :) Чтобы никто не прикоснулся к моим фантазиям. У всегда было такое чувство, что прикосновение к кусочку моего внутреннего мира - портит его. Я не могу им больше пользоваться. Нужно скрывать всё, чем обладаешь, чтобы никто ничего не знал. Живые фантазии обитают только в таинственных джунглях.

Только бабушка чувствовала меня. Но ей я тоже не доверялся. Просто я любил её очень, а она меня, а когда любишь - чувствуешь, что нужно делать, чтобы другому человеку было хорошо, даже если не понимаешь. А бабушка и не стремилась объяснить словами, она умела доверять чувствам. Вот так я рос. Очень много читал и мечтал. Один, играя, часто возбуждал себя настолько, что плакал или смеялся - верил всерьёз в то, что квартира - это океан. Или замок Снежной королевы. Или дерево или пещера. Я очень много сопережил один - книжным и киношным героям. Я редко играл с другими детьми, даже очень редко, был как сказали бы теперь, несоциализированным. Кстати, терпеть ненавидел, когда в школе меня заставляли играть в групповые игры на переменках или на физре. Итак, всегда один.

Но я понимаю, сколько хорошего мне это дало. Ощущение глубокой внутренней интимности. Сложности эмоций. Способности их очень ярко, тонко переживать.
Собственно, я не знаю, что посоветовать.
Может быть, то, что вы здесь делитесь обидами, надеждами, воспоминаниями, желаниями - это уже путь к выздоровлению?
:)

Nihars
Старожил

Сообщение Nihars » 15.11.2008, 06:14

В детстве меня понимал только Дедушка, мы были как единое целое. С самого раннего детства Дедушка многому меня научил.Я всю свою жизнь буду ему благодарен. За год до смерти дедушки, у меня была смльная привязанность к нему.. Мы это чувствовали и я и он. Он общался со мной на уровне подсознания не сказав не слова. Последний раз когда мы видились, Дедушка смотрел на меня не отрываясь он мысленно говорил я передаю тебе "эстафетную палочку" своей жизни. Досихпор я чувствую его присутсвие.....(я плачу.......) Это Дедушка мне помагает не опускаться вниз по своей линии жизни. И легче преодолевать чёрные полосы. А своих родителей я считаю безответсвенными они не дали мне ни чего кроме жизни.....

Недавно в этом году когда мне было очень плохо Дедушка успокаивал и досих пор чувсвую его присутсвие возле себя как будто он мой ангел-хранитель..
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)

elka

Сообщение elka » 15.11.2008, 10:46

Я испытываю весь спектр чувтв. Я люблю и любима. Принимаю трифтазин и амитриптилин. Проблемы есть.

Olliue

Сообщение Olliue » 15.11.2008, 14:04

О, я чувсвую относительно все, кроме любви, жалости, сожаления, нежности, и кучу того подобного.. "::
Злоба, страх, ненависть..живут. От того и слезы, вызванные дикостью.. и безудержный смех ни с того ни с сего.

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 15.11.2008, 15:32

У меня эмоции пропали, когда у меня "крыша съехала", не побоюсь этого выражения. Была сильная дереализация и деперсонализация, все вокруг казалось чужим и ненастоящим, я был словно с другой планеты, и даже удивлялся, как могли все это люди сделать, построить здания, машины и пр. Тогда даже не мог плакать, сердце превратилось словно в кусок льда, кроме дикой тоски, страха и ужаса ничего не чувствовал, замкнулся в себе, почти ни с кем не разговаривал. Тогда и потерял все эмоции, они ко мне до сих пор не вернулись, свои настоящие эмоции. Впрочем, иногда во сне они ко мне возвращаются, а просыпаюсь и опять ничего не чувствую. Честно сказать, это даже к лучшему, что ничего не чувствую, боюсь эмоций, боюсь, что моя психика настоящих сильных эмоций уже не выдержит.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Глеб Ф.

Сообщение Глеб Ф. » 15.11.2008, 22:48

В детстве,я был общительным ребёнком.Но с 12 лет,когда начались страхи,я начал отдаляться от семьи,искал "крутых"друзей.С ними же в 11 лет первый раз попробовал водку.Потом пошло:водка,анаша,сигареты.К 15 годам я уже пил и курил в открытую.Родители ничего не могли со мной сделать.Да и впринципе им это к тому моменту не особо то и нужно было.У них наступила не самая хорошая полоса в жизни.Но на сколько я знаю,я всегда был отзывчивый и очень добрый,не побоюсь этого слова.Этим я и не вписывался в круг своих друзей.Мне постоянно было жалко людей,которых порой унижали мои друзья.Я и сам пробовал,но мне потом на душе так хреново было.Но я очень рад,что у меня сохранились эти чувства:состродание и т.д.Я думаю они есть у каждого,и у Миррора и у Шадоу.Ведь центр чувст-это мозг.Если мозг работает,значит работают и чувства.Просто они возможно спят.Нужно их стимулировать.В мыслях своих обрисовывайте желаемые чувства в слова.И делайте попытки эти самые слова прочувствовать.Конечно сразу ничего не получится,но пройдёт время и такая тренировка начнёт приносить плоды.

Юго-Западный Ветер
Старожил

Сообщение Юго-Западный Ветер » 16.11.2008, 15:06

Florizel писал(а):Собственно, я не знаю, что посоветовать.
Впервые у нашего Принца нет слов. Значит, проблема серьёзная.

'Сергей'

Сообщение 'Сергей' » 16.11.2008, 21:54

А я не могу плакать, но мне так бы этого хотелось. Когда слёзы и рыдание - тогда легче бывает, а так - без всяких чувств и эмоций трудно, они притупились.

tikshoret

Сообщение tikshoret » 04.04.2009, 09:01

я обожаю х=одить в кино, вот там я даю волю своим чувствам :). И смеюсь, и плачу ... Даже если комедия, иногда могу уловить жалостливые моменты и могу немного прослезиться, как говорится смех= сквозь слезы :)
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!

Иришка

Сообщение Иришка » 06.04.2009, 16:25

Уже давно эмоционально "забронировалась", плачу очень редко (повод нужен капитальный, но не жалость к сбе или другим. Вместо жалости у меня возникает холодная злость - почему все так глупо и бездарно? А потом я начинаю действовать - исправлять ситуацию). Смеюсь в основном по необходимости - с ребенком с уныло-постным лицом не очень-то походишь. Любовь и прочие высшие чувства - что вам сказать... "Уже давно все пусто, все сгорело, и только воля говорит: "Иди!" Киплинг, хорошие стихи... ;)
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.

cyclodoli

Сообщение cyclodoli » 06.04.2009, 17:16

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 21.05.2009, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Clear

Сообщение Clear » 06.04.2009, 18:24

nival писал(а):Ребята, как у вас дело с такой частью психики, как чувства? Просто у меня главный симптом - деперсонализация(психическая анестезия) и чувств нет совсем, хотя со стороны этого почти незаметно.
И если у вас есть чувственная тупость\притупленность, то когда она появилась?
Что вас трогает? Вы еще можете плакать?
Мой муж говорит, что я почти все время грустная и любит, когда я смеюсь или даже улыбаюсь. Болею 15 лет, раньше не было чувств почти никаких, тяжело было, но когда я встретила своего Лешку, я стала чувствоать свою незримую связь с ним, вроде тонкой ниточки. Иногда она рвется, и тогда мучение, поиск смысла жизни, страх, что любовь закончилась, и ничто не связывает. Страшно, и итогда хочется покончить жизнь самоубийством.

Astrum Orbis

Сообщение Astrum Orbis » 06.04.2009, 18:35

"Полноценных" эмоций нет. Но при этом может быть очень жалко кого-то. Могу в какой-то степени сопереживать.

black-kitty

Сообщение black-kitty » 06.04.2009, 19:28

Я пожалуюсь на неадекватность чувств по силе. То есть, сначала кажется, что нет никаких чувств, хотя какое-то отношение присутствует; но со временем они вдруг становятся огромными, безудержными, влияют на решения, на отношения. Становятся сильней логических доводов.
И еще, я совсем не могу заниматься к-л делом, или к-л человеком, если ничего к нему не чувствую. То есть, какое-то движение происходит, только если я в нем искренне участвую. Поток чувства может прекратиться, и тогда я без сожаления расстаюсь с чем угодно. Вплоть до: бросить парня, с которым прожила несколько лет, уйти из универа, отказаться от прибыльного дела. Я больше не люблю и не верю в это, даже если умом знаю, что это очень стояще на самом деле...
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.

Nihars
Старожил

Сообщение Nihars » 10.04.2009, 06:17

Последнее время у меня чувства начинают исчезать вместе с мыслями и планами на будущее, образно говоря плохие чувства и ощущения провоцируют на стрессы и припадки, лучше быть безчуственным, так больной душе легче и спокойней.
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)

'Сергей'

Сообщение 'Сергей' » 11.04.2009, 02:42

Чувствам нельзя доверять. Они могут нас обманывать. Я думаю, что нужно руковдствоваться разумом Бога и доверять Его чувствованиям. Конечно, чувства нужно проверять на истинность или ложность, чтобы не вообразить себе того, чего нет на самом деле. :)

Подсолнух

Сообщение Подсолнух » 14.04.2009, 19:00

у меня наоборот все чувства гиперализированы. внешне я натуральная мымра. когда прохожу с сигаретой в зубах как всегда мимо бабусей во дворе они вслед мне говорят о! последняя дева курящая пошла! это написано наверное на моем лбу. переизбыток эмоций ведет к их искажению и возникновению навязчивостей. ко мне в голове цепляются люди и я с ними говорю. эмоционально. изза этого в реальности я становлюсь очень агрессивной и общаться немогу вообще.

Искатель Жизни
Контактная информация:

Сообщение Искатель Жизни » 14.05.2009, 00:05

Я человек очень чувствительный. Быстро влюбляюсь. Я очень хорошо чувствую людей - достаточно 5 минут пообщаться. Вообще всё на лице у человека написано... Многим людям (здоровым и больным) не дано от природы чувствовать. Мне очень жаль этих людей. Бесчувственные люди кстати делают себе карьеру, добиваются успехов. Они ко всему равнодушны. Это философия: материалисты и идеалисты. Как хотелось чтобы люди изменились, стали отзывчивее, добрее. Знаю одно: чем дальше люди живут от москвы тем они человечнее...
Времена не выбирают - в них живут и умирают...

123

_____

Сообщение 123 » 19.05.2009, 02:37

_____
Последний раз редактировалось 123 13.08.2009, 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Atipichnaya

Сообщение Atipichnaya » 19.05.2009, 05:16

До болезни была очень эмоциональна и чувствительна. Тронуть до глубины души могла любая мелочь. Если смеялась, то как лошадь, если плакала, то навзрыд. Сейчас чувствую, что очень часто НИЧЕГО не чувствую, безразличие только. Наблюдаю, как рушится жизнь и думаю "а и х.. с ней". Это ужасно - не испытывать чувств - тогда я понимаю, что такое "овощ"...

123

_____

Сообщение 123 » 19.05.2009, 12:46

_____
Последний раз редактировалось 123 13.08.2009, 08:22, всего редактировалось 2 раза.

Юго-Западный Ветер
Старожил

Сообщение Юго-Западный Ветер » 19.05.2009, 15:08

Какая тут забота о себе любимом, когда всё по... до лампочки? И нейролептики принимать необходимо, чтобы приступов не было. А ты - релакс, ароматерапия... Разные бывают состояния.
Хотя, конечно, стараться любить себя нужно.

123

_____

Сообщение 123 » 19.05.2009, 15:24

_____
Последний раз редактировалось 123 13.08.2009, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Nihars
Старожил

Сообщение Nihars » 19.05.2009, 15:27

У меня в сильном стрессе было решительное чуство что пора уже под поезд прыгать, помогла громкая музыка в плеере, так я и спасся "релаксом" так сказать.

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»