Приветствие - новичкам

А насчет расщепления личности?

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Alecs

А насчет расщепления личности?

Сообщение Alecs » 27.01.2010, 16:40

Если обывателя спросить, - что такое шизофрения ? 99% ответят, - это когда расщепление личности. Раздвоение, разтроение и т.д. Даже взять кучу всяких "попсовых" статей про шизофрению, и сразу создается впечатление, что шиза главным образом есть раздвоение. Согласны ли в ы с этим мифом (?), испытывали ли вы сами такое состояние? Но так, чтобы действительно достаточно сильно, чтобы были основания без сомнений сказать - это было(есть сейчас) раздвоение.

BeecheSaniel

Re: А насчет расщепления личности?

Сообщение BeecheSaniel » 27.01.2010, 16:56

Да, это есть. В психиатрии это называется - эмоционально-волевые нарушения. Очень неприятная штука и не лечится, собака, в отличие от бреда и галлюцинаций.Это одна из причин, почему я оставила работу в банке. По-просту говоря, в любой момент откуда-то из глубин подсознательного может вылезти некто, считающая себя богиней и начать раздавать наличные евро и доллары из кассы всем жаждущим. :D
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 27.01.2010, 18:49

А их и нет - "чисто шизофренических симптомов". Шизофрения определяется наличием, длительностью и порядком появления и смены синдромов. И лечит современная психиатрия именно синдромы, а не саму болезнь - не научились ещё.

Alecs

Сообщение Alecs » 27.01.2010, 18:53

Дело в том, что при раздвоении обязательно условие, что находясь в одной личности не помнишь вторую. Ты не знаешь, что она делала прошлый раз, ты вообще не знаком с ней. И при переходе во вторую тоже мгновенно забываешь даже не то, что делал в другой личности а вообще не догадываешься что она существует. Я то о чем вы пишете, насколько я понял, это как-бы атипичное (возможно с приставкой очень) поведение, но не раздвоение. Ну и конечно личности эти существуют и сменяются постоянно, причем строго определенные и неменяющиеся.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 27.01.2010, 19:32

Условие "не помню" - не обязательно. Можно, находясь в одном состоянии, помнить про другое. Но просто не принимать его во внимание и считать, что существующее сейчас - единственно верное, и не мочь отдать раз и навсегда предпочтение какому-то одному. Как только я чувствую, что начинается нежелательный для меня переход, со всех ног бегу к своему врачу. Потому что лично я без него (и фармакологии), контролировать болезнь не могу. На форуме есть и другие мнения и позиции. Но вот мне удавалось ни разу не попадать в "дурдом".

Alecs

Сообщение Alecs » 27.01.2010, 19:56

Ася, но что в этом состоянии патологического, если понимаешь что ты сейчас "другой" ? Так и у совершенно нормальных людей происходит: человек срывается и начинает творить что-то, сам остановиться не может, а потом когда успокаивается то сам не понимает как он такое наделал? Извиняется, например. А раздвоение это уже патология.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 27.01.2010, 20:07

Когда я сижу в банке и в голове у меня вертится мысль, что я богиня, но при этом я не могу подобрать ордера по возрастающей (1,2,3,4), а потом прихожу домой и не могу уснуть, т. к. боюсь, что если усну, то кто-то (богиня) займет моё место, пока я буду спать, при этом я забываю снять с себя дорогущую белоснежную блузку,и не обращаю внимания (вообще!) на ребенка, то я на следующий день иду не на работу, а в диспансер!

И всё это - БЕЗ ПРИЧИНЫ! А просто потому, что март.

Alecs

Сообщение Alecs » 27.01.2010, 20:33

Так это ведь вроде бредом называется ? А раздвоение это когда оно полностью захватывает сознание и ни остаеться НИЧЕГО из другого состояния. Ну, в твоем случае, СТАНЬ ты богиней, а не ДУМАЙ ты, что ты богиня, ты бы и действовала подобающе. Какая богиня пойдет в ПНД ? Богиня это богиня, она и слова такого не знает )))

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 27.01.2010, 20:47

Алекс, да побыла я богиней в самом начале, пока ни о чём не догадывалась. Едва выжила. Богам-то правила дорожного движения ни к чему. И телевизор они пытаются включить не пультом, а деталькой из детского конструктора. Часами.

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 27.01.2010, 21:23

Сами психиатрические источники всюду указывают что расстройство множественной личности или диссоциативное расстройство идентичности это очень редкое явление. Тема про Проявления схизиса - по моему термин дословно сейчас никто из нормальных специалистов всерьёз не воспринимает, а как досадное недоразумение старинной терминологии, старое заблуждение, попсовый миф.

triske1ion
Контактная информация:

Сообщение triske1ion » 27.01.2010, 23:16

Ася, сколько таблетки кушаешь, чтобы отсрочить-отменить приход "богини"? по времени, по дозам??
http://tereminvox.ru/

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 28.01.2010, 01:51

Ребята, сейчас внимательно перечитала тему: действительно, то, что я понаписала - это проявление бредовой идеи, а не схизиса. Алекс прав.

Теперь. Мне достаточно одного укола флюанксола в месяц. Минимальная доза.

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 07.02.2010, 12:16

Да, автор спутал множественное расщепление личности (есть такой диагноз) с шизофренией. При шизофрении обычно человек помнит где и что с ним было, и кто он был, при множественном расщеплении человек находясь в одной личности не помнит остальных.

А сам схизис при шизофрении, то есть расщепление, проявляется только в рассогласовании мыслей, эмоций и воли. Например, человек, радуясь чему-то, может иметь печальное лицо и грустный голос. Или одновременно, то есть в один и тот же момент времени, испытывать радость и печаль, и самое главное, при этом не чувствовать дискомфорт.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

pvf8

Сообщение pvf8 » 07.02.2010, 12:51

Alecs писал(а):Если обывателя спросить, - что такое шизофрения ? 99% ответят, - это когда расщепление личности. Раздвоение, разтроение и т.д. Даже взять кучу всяких "попсовых" статей про шизофрению, и сразу создается впечатление, что шиза главным образом есть раздвоение. Согласны ли в ы с этим мифом (?), испытывали ли вы сами такое состояние? Но так, чтобы действительно достаточно сильно, чтобы были основания без сомнений сказать - это было(есть сейчас) раздвоение.

Я согласен с тем что это раздвоение ...Вот к примеру второй день чувствую себя хорошо ,но до этого было обострение....Так вот сейчас с помощью бинарной музыки хочу вызвать опять обострение...((()))
Я реальный в виртуальном мире...

Правда всегда одна -это сказал ФАРАОН ,Он был Очень умен ,и поэтому Его называли -ТУТАНХАМОН

"Наутилус Помпилиус"

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 30.01.2016, 23:32

К вопросу об расщеплении
Даете ли вы имена своим голосам?

roma666

Сообщение roma666 » 31.01.2016, 02:31

не знаю как насчет расщепления , но дигродация и уничтожение личности точно

No_Game_No_Life
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение No_Game_No_Life » 31.01.2016, 16:09

Malasha писал(а):К вопросу об расщеплении
Даете ли вы имена своим голосам?
Да, всем кроме одного. Но я просто забываю его истинное имя — суета. Он особенный, потому что он любит суету, любит суетиться. Очень удобный, может в комнате убраться или пропылесосить.

Вот список:
Суета
Первый
Анализатор
Экспериментатор
Цветастый
Змей
Иблис
Люцифер
Ангел Смерти
Ангелина Смертина
Лэйн
Лилит
Девушка Льна
Роуз
Тьма Девушка
Тульпа
Владелец Преисподни
Психичка
Искушалка
Добрый хаос

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 31.01.2016, 19:20

Как много! И каждый - личность!

No_Game_No_Life

Сообщение No_Game_No_Life » 01.02.2016, 07:55

Анализатор
Экспериментатор
Цветастый

по сути одна личность, но в разных стадиях развития.

Анализатор, — постоянно анализирует.
Экспериментатор, — экспериментирует, или желает эксперимента.
Цветастый, — так совсем поехал, и начал считать себя творцом всех цветов, разговаривать с цветами (чёрный, красный, белый, синий) и создал теорию, что шизофреники разговаривают с разными цветами, но не замечают того. То есть характер ваших голосов зависит от спектра цветов в окружении. Но самое главное, что он совсем поехал и начал считать себя практически богом, ведь он посчитал себя творцом всех цветов. А всё потому что он находился слишком долго в закрытом помещении. Стоит ему увидеть природу, и он адекватный становится.

По сути, я лечу этих личностей от шизофрении. Я просто таки объясняю цветастому, что он шизофрен. И анализатору я иногда объясняю, что от него появляется шизофрения, от его научной мысли появляется шизофрения у меня.

Сейчас одна из личностей пробудилась.
Суета: Анализатор, ты где? У тебя начинается шизофрения от Анализатора? Сейчас мы с ним поговорим! Анализатор, ты где?!
Анализатор: Как-то грустно становится, а как жить то без анализа?
Суета: Он познал грусть, а-ха-ха.
Они просто все трое мыслят научно, — и все троя шизофреники.

Они все троя шизофреники, которые становятся шизофрениками от научной размышлялки.

И вот, я им объясняю, что они шизофреники.

Просто нужно властвовать над этими нафиг учёными, — мужчинами.
Я: прекрати свой анализ, пожалуйста.
Анализатор: Ладно, я прекращу свой анализ. Но так хочется!
Ему нравится анализировать, а я говорю, что он шизофрен от своего анализа нафиг.
Я: ты понимаешь, что ты шизофрен?
Анализатор: блин, но как без анализа то... жить, как без анализа то жить... пожалуйста, я хочу анализа немножко!
Я: ну так ты признаёшь, что ты шизофреник?
Анализатор: слушай, но это означает, что я не должен свой анализ производить.
Я: так сдайся, он всё равно ведь никуда не пойдёт, я никуда его не выложу.
Анализатор: а может мне нравится просто анализировать, даже если это никуда не распространиться?
Я: ты понимаешь, что ты шизофреник?
Анализатор: ладно, я отказываюсь от своего анализа, но кто знает... может я ещё не останусь пустым воспоминанием.
Он как главный злодей, — возвращается снова и снова.
Анализатор: у всех людей есть психическое расстройство, явное или скрытое. У кого-то истерия, у кого-то паранойя, у кого-то мания. Но должен же быть хотя бы один человек без психического расстройства, — нормальный? Я. Ведь я придумал все психические расстройства, ну а значит, мне никто не придумает психические расстройства. Но ведь Бог есть? И он придумал мне психическое расстройство, — самое сложное, и самое непредсказуемое — шизофрения. Ну по сути у всех какое-то психическое расстройство, а у меня — дикий смех — шизофрения.
Это не диагноз, это уже болезнь.

У людей диагноз, — психические расстройства.
А у него болезнь уже, — шиза конкретная.

Это всё смешно до тех пор, пока он не перейдёт в ипостаси Экспериментатора.

Тогда на ком он будет ставить эксперимент? А ведь он может завлечь меня в эксперимент, и он не думает о моём теле.

Так что есть тонкая грань.

Он, конечно, не может мной руководить, но может завлечь... интересный эксперимент... И там может отсутствовать всякий инстинкт сохранить своё здоровье как физическое, так и психическое. Ну психическое то ладно, — мне с психическими расстройствами даже лучше. Но вот самое главное, — завлекая в эксперимент он не думает о моём физическом здоровье.

Вот младенец вставляет пальцы в розетку, — вся суть этого Анализатора уже в ипостаси Экспериментатора.

А одна из личностей сейчас сказала
Бог — Бог и фетишей? А может моё истинное имя — Фетиш? А может Я — фетишист? А может Я — Фетишист от Бога?
Этой личности нужно уснуть. Я даже не буду придумывать ей имя. Но он уже придумал себя имя, блин.

Тут я хотела исправить в сообщении "он" на "оно".
Оно или всё таки он? Ахаха.
Блин, он во всём ловит свой фетиш.
Ахаха
Ты всё таки оно, наверное.
Ты разговариваешь со мной в прямом эфире?
Отойти от меня, сатана.
Ахаха. Всё понятно, я отпал от Бога.
Своим фетишизмом.
Ну да.
Я основа моего фетиша
Фетишизм — тело моё и Огонь фетишизма — моя кровь
Я ощущаю на себе более тысячи фетишей
Не познавший идеал фетиша, не известный при акте фетишизма
Выдержавший боль для нахождения нового фетиша
Хоть эти руки никогда не будут держать сам фетиш
Потому призываю Бесконечный Мир Фетишей!
Вот такой он поехавший. Или оно уже.
Я создам новый фетиш через боль
Ты понимаешь, что ты шизофреник?
А в чём? Я просто фетишист.
Тут он потерял критику.
Ну нужно изучать мир, и искать новые фетиши.
Извини, у меня много воображаемых друзей, но ты будешь в забвении.
Может и в этом найду свой фетиш?
Ноль.
В забвении нету фетишей? Зачем тогда жить?
Ноль.
Ты блокируешь разговор со мной своей нулевой мыслю.
Ноль.
Ты можешь вылечить расстройство личности, ты можешь вылечить шизофреника. Но ты не можешь вылечить фетишиста.
Но я нафиг могу отправить его в забвение.
А что отправлять в забвение? Может сформируешь фетиш на белый халат? Просто будет один главный фетиш. Я буду фетишировать на один главный, хороший фетиш. Ну пожалуйста, умоляю.
Посмотрим по твоей неизлечимости.
Ну вот видишь, ты сама понимаешь. Шизофреник он излечим, а фетишист неизлечим. Белый халат хорошая же вещь?
Ну это твой фетиш главный, а я то тут причём?
Ну вот видишь, в чём-то мы нашли согласие.
Но я не подписываю никакие контракты с фетишистом.
Говорят дьявол он перевоплощается то в мужчину, то в женщину, — может он тоже фетишист?
Я не верю в дьявола, его выдумали.
Ну тогда просто белый халат мне нравится, хочу видеть его повсюду.
И тогда ты загонишь меня в психушку, нет уж.
Но там не все люди в белом халате, больные там не в белом халате. А вот если и больных переодеть... То будет идеал мой.
А ты сам в чём будешь?
В чёрном. Так, для разнообразия!
Ну вот и оставайся в своём одном фетише.
Ну слушай, нужно сделать обстановку дома как в психушке. И родственники тоже пусть в белых халатах ходят.
А ты весь в чёрном?
Может я тоже однажды сольюсь с окружением, и тоже одену белый халатик. Ну вот белый халат на меня надеть, и я буду говорить — в вас недостаточно фетиша!!!
Я больше не буду о нём думать, забуду его.

OVSZ
Практический психолог, по социальной работе.

Сообщение OVSZ » 01.02.2016, 11:45

бесконечное количество расщеплений не способствует здоровью. порой надо в целое собираться/

анна1

Сообщение анна1 » 01.02.2016, 12:25

а если как бы два человека в тебе одновременно живут, параллельно (друг другу не мешают и не смешиваются). То один на свет выходит, то другой. Это норма или расщепление или еще как?

No_Game_No_Life

Сообщение No_Game_No_Life » 01.02.2016, 13:16

OVSZ писал(а):бесконечное количество расщеплений не способствует здоровью. порой надо в целое собираться/
В целое обычно собираются когда не желают ощущать наблюдение за собой.

хз что
Псих Одиночка

Сообщение хз что » 01.02.2016, 15:32

анна1 писал(а):а если как бы два человека в тебе одновременно живут, параллельно (друг другу не мешают и не смешиваются). То один на свет выходит, то другой. Это норма или расщепление или еще как?
это не расщепление рассудка, распад личности, который при шизе - пч при шизе это должно быть одновременно.
это похоже на то, что называют диссоциативным расстройством идентичности. прочитала, что многие не считают это патологией, т.к. все личности при этом могут быть вполне здоровы. т.е. возможно, что это просто такой редкий вариант нестандартного развития психики.

еще прочитала, что при диссоциативном расстройстве идентичности важным условием является то, что личности не знают о существовании друг друга и не помнят, что было, когда они были друг другом. в вашем примере получается, что это не так. соответственно, это что-то другое. любопытное определение "эго" прочитала у ницше: «Эго — это множество личных (personenarten) сил, из которых то одна, то другая выступает на передний план». кстати, вообще ни в одном определении "эго" не встретила чего-либо, говорящего об обязательности наличия только одной линии. везде говорится только, что эго - это то, что взаимодействует с внешним миром, а уж каким образом оно осуществляет это взаимодействие, я так понимаю, это уже его, эгА, дело. еще мне показалось, что само эго тоже состоит из нескольких составляющих. подробную информацию об этом не искала.
таким образом, получается, что в вашем примере, возможно, это такое сильноразвитое, пластичное эго. возможно, эго, находящееся в постоянном процессе формирования...

пишут, что для возникновения столь редкого явления, как диссоциативное расстройство идентичности, необходимо как минимум 2 фактора: врожденная способность к диссоциации и возникновение ситуации, при которой эта диссоциация происходит. у всех людей есть то, с чем они не могут (пока) разобраться, на чем тормозят или откладывают "в долгий ящик". то, что юнг называет "тень". но так получается, что подавляющее большинство людей рождаются с такой психикой, для которой естественно в таких случаях либо копаться в свое "тени", либо закрывать на нее глаза. а это приводит к снижению продуктивности эгА или к отказу от чего-то. в такой ситуации хорошим ходом является разделение эго: это обеспечивает бОльшую продуктивность и бОльшие возможности. у меня был в жизни длительный период, вызванный определенными обстоятельствами, в который я сама подумывала (правда, до конца не осознавая суть своей этой мысли), что хорошо бы было "разделиться" - что возможно, тогда хотя бы какая-то часть меня была бы успешней. но когда я даже просто начинала пытаться сделать что-то такое, у меня сразу начинала дико болеть голова, наступала страшная депрессия... это не доступно для моей психики. таким образом, я более-менее сохранила свою "идентичность", но сильно снизила продуктивность своего эго.
но конечно, наверняка у человека с диссоциативным расстройством идентичности периодически возникают проблемы в этом мире, пч это оч редкое явление... это как то, что весь мир устроен для правшей... да и кроме того, это же все-таки где-то "тень"... заметила, что получается, есть какое-то высшее начало в человеке, от которого это исходит - стремление к сохранению идентичности или "разделению", переключения... а еще мне самой интересно мнение христианства о таком явлении: кто будет отвечать перед Богом за поступки этих "личностей"... наверное, это высшее начало... получается, это душа...
однажды у шизоида-гегеля спросили, что будет, если его теории войдут в противоречие с реальностью? "тем хуже для реальности!", - ответил он.

хз что
Псих Одиночка

Сообщение хз что » 12.02.2016, 16:37

однажды у шизоида-гегеля спросили, что будет, если его теории войдут в противоречие с реальностью? "тем хуже для реальности!", - ответил он.

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 13.02.2016, 21:30

Alecs писал(а):Если обывателя спросить, - что такое шизофрения ? 99% ответят, - это когда расщепление личности. Раздвоение, разтроение и т.д. Даже взять кучу всяких "попсовых" статей про шизофрению, и сразу создается впечатление, что шиза главным образом есть раздвоение. Согласны ли в ы с этим мифом (?), испытывали ли вы сами такое состояние? Но так, чтобы действительно достаточно сильно, чтобы были основания без сомнений сказать - это было(есть сейчас) раздвоение.
Я думаю, что шизофрения это дезоориентация личности во внешнем энергетическом потоке.
Мы воспринимаем мир как поток энергий, мы живем в мире энергетически, гравитационных, волновых полей. И если эта внешняя энергетика становится слишком сильной для мозга, происходит дезадаптация, которая на уровне физического тела проявляется как внутренние напряженности. А они в свою очередь дают ощущения дереализации, деперсонализации, депрессии, панических атак и т п.
А обратный процесс - адаптация, должен происходит в направлении возвращения комфортного внутреннего состояния.

oldisun

Сообщение oldisun » 17.02.2017, 15:03

Да, автор спутал множественное расщепление личности (есть такой диагноз) с шизофренией.
Множественному расщипление личности предшествует - Синдром деперсонализации-дереализации, что является итогом деперсонализации и в конечном счёте человеку нужно, помочь разобраться в себе психологически, но F20-F30 как говорится шиза рознь, надо заняться психотерапией, открыться людям, уменьшить поток информации, например заняться медитацией чтобы себя не доводить до такого состояния и главное понять и суметь уладить свои психологически плоблемы и проблемы со здоровьем. Когда больной осознает что он больной он от части излечивается как сказали бы психиатры, но главное это наоборот понять что ты не болен, и разобраться в себе поэтому курс развития личности как самопсихотерапия и открыться родне, или сходить к психотерапевту.
Раньше считалось что больные не чувствуют многих вещей такиз как деперсонализации, таких как искажение времени и т.д.. А больные в свою очередь молчали о своих проблемах, и вот только в 2014 году сделали такое открытие как деперсонализация, и изменили подход к лечению, сейчас открываются центры с массажем, психологом, психотерапевтом и психиатром. Как раз был в одном таком, писал на форуме, чтобы спарвку получить о временной не с трудоспособности. Поэтому важно больше релаксировать и не зацикливаться на своем внутреннем мире если это возможно конечно, я не знаю.

oldisun

Сообщение oldisun » 17.02.2017, 15:49

Под информационным голодом я имел ввиду не выссказаность своих психологических проблем вплоть до их непонимание - психотерапия в данном случае помогает, короче интернет усугубляет шизу.
Всем у кого есть деньги к психотерапевту - психиатору, или у кого их нет я написал хороший центр в Новосибирске в специальной ветке. Можете по гуглить такие же центры по отзывам в крупных городах.
Шиза это не недостаток общения голосом + бешеный поток информации. Нужно медетировать и релаксировать, пить противотревожные, седативные препараты при этом обратиться к психотрерапевту при денежной возможности, либо открыться родсвенникам общаться голосом о своих проблемах и признать свои проблемы как психологические перед самим собой, поэтому курс развития личности читать всем, а не только лишь тем + прокачать память и интелект.
Шизу сейчас лечат некоторыми ноотропами восстанавливающими память - пантогам актив например + психотрерапия, массажик + борьба с самим собой и социализация.
Как пример вспомните фильм - "Игры разума" - высокий интеллект и низкая самооценка в итоге само вынос мозга.
Главное не переборщить с потоком информации, книги в данном случае идеальный вариант как самопсихотрепия + отвлекают от посторонних мыслях, развивают как внимание так и память. Еще поищите в гуглплей приложения различные для развития интеллекта.
Последний раз редактировалось oldisun 17.02.2017, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

oldisun

Сообщение oldisun » 17.02.2017, 15:51

Кто не верит загуглите фильм старообрядцы. Нужно вернуться к первобытному состоянию - уменьшить потом информации, шизофрения болезнь больших городов.

oldisun

Сообщение oldisun » 22.02.2017, 08:58

Или староверы я ХЗ. Суть в общем одна - у мужика сгорел дом погибла семья, начались голоса и глюки - то есть, жил спокойной жизнь, а тут раз "пиздец" и шиза началась, сам себе мозг вынес.

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»