Приветствие - новичкам

Побочные эффекты нейролептиков или симптомы болезни??

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
Светлячёк

Побочные эффекты нейролептиков или симптомы болезни??

Сообщение Светлячёк » 24.08.2009, 12:20

Народ, подскажите , кто знает: у меня вдруг начали болеть мышцы и ломит кости. Это какой то побочный эффект нейролептиков или это действие психотерапии. Где то читала, что зажимы и блоки из тела выходят болезненно. Не знаю что и делать:говорить психиатру что бы сменил лекарство(может я умираю от нейролептиков уже, 3 года пью без пропусков) или потерпеть и всё пройдёт?

Mirror
Старожил

Re: Побочные эфекты?

Сообщение Mirror » 24.08.2009, 14:36

Привет, Светлячек! Похоже на нейролепсию, нужно постепенно уменьшать дозу.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Побочные эффекты нейролептиков или симптомы болезни?

Сообщение Денис Тихомиров » 24.08.2009, 18:14

Очень распространённое заблуждение даже у психиатров. Думают что это симптомы шизофрении, а на самом деле это действие нейролептиков. Хотя многие просто скрывают от пациентов истинную причину страданий - умолчанием, или даже намеренно вводя в заблуждение.
Скорее всего это от нейролептиков. У меня было так.
"Корректор" (и какой именно) помогает уменьшить боли в мышцах и ломоту в костях? Например циклодол. Он увеличивает допамин, а нейролептики призваны болокировать.
Только лучьше так не химичить, закрепишь и умножишь психологическую зависимость от психотропов - методом кнута и пряника, и дисбаланс расшатаешь немерянно. Просто снижай дозу. Бывает и замена нейролептика изменяет "побочку".

Юго-Западный Ветер
Старожил

Re: Побочные эффекты нейролептиков или симптомы болезни??

Сообщение Юго-Западный Ветер » 24.08.2009, 18:50

Тут дело вообще может быть не в нейролептике и не в шизофрении. От нейролептиков сводит, а не болит и не ломит, тем более не кости.
Я бы сходил к терапевту для начала.

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 24.08.2009, 19:01

У меня ломило кости, но не через 3 года после начала приёма, а примерно месяц.
К терапевту надо, но не говорить о нейролептиках и психиатрический диагноз, а то спишут на них и копать глубоко не станут.
Может с кровью и печенью что то. К стати от нейролептиков может очень даже. Кровь контролируете?

Светлячёк

Сообщение Светлячёк » 24.08.2009, 20:50

А где это нужно здавать кровь и что именно контролировать? У меня ещй и руки судорогой сводить начало когда мелкую картошку чищу. Я думала может это из за малой подвижности - я почти весь день лежу((((

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 24.08.2009, 21:04

Кровь обязанны контролировать, это в инструкции. При маленьких дозах - первый раз через месяц после начала приёма, а потом раз в полгода вроде, - при больших - чаще. От конкретного нейролептика тоже зависит. По статистике самый хреновый для крови клозапин (лепонекс), и большинство опастны этим.
Анализ стандартный - на лейкопению и агранулоцитоз - количество лейкоцитов. Иначе воспалительные процессы, имуная система невпорядке. Но у Вас наверно не меозит - воспаление мышц, - это я на всякий случай, судороги с кровью и печенью мало связанны, могут быть и при ЗНС. Очень опасная штука - Злокачественный Нейролептический Синдром. Но не пугайтесь, это у Вас врядли.

optima

Сообщение optima » 25.08.2009, 00:22

Светлячёк писал(а):Народ, подскажите , кто знает: у меня вдруг начали болеть мышцы и ломит кости. Это какой то побочный эффект нейролептиков или это действие психотерапии. Где то читала, что зажимы и блоки из тела выходят болезненно. Не знаю что и делать:говорить психиатру что бы сменил лекарство(может я умираю от нейролептиков уже, 3 года пью без пропусков) или потерпеть и всё пройдёт?

Когда я начинала пить нейролептики (азалептин), у меня было то же самое. Он действует на мозг, центральную нервную систему, а через нее и на перефирическую. У меня жутко дрожали нервы (особенно в ногах), и от этого жутко болели ноги. Мышцы болели как при длительной ходьбе, даже если я лежала. Может, и у вас то же самое?

El Rodo

Сообщение El Rodo » 02.02.2018, 02:10

У меня когда как.Раньше были ломки.Бросало в жар,трясло,свовывало мышцы(от галоперидола и аменазина) и кто-то мне в голове что-то быстро говорил.Женским голосом ).После всего этого была слабость.Если ломка была перед сном,то слабость была весь день.Сейчас ломок нет

Зима

Сообщение Зима » 02.02.2018, 06:47

У меня при первом приеме был ужасный синдром беспокойных ног. Доктор казел , говорил это тревога типа.
А это побочка оланзапина была .
I’m so happy because today I found my friends — they’re in my head.

Voidex

Сообщение Voidex » 16.05.2018, 18:32

Самый популярный побочный эффект это нейролепсия. У меня она всегда возникает когда выписывают из больницы. Но она проходит, когда я самастоятельно начинаю регулировать дозу нейролептиков. Главный критерий приёма таблетки на ночь, это чтобы проснуться утром можно было в течении часа и не валяться в кровате до полудня. А дневную дозу я подбираю так, чтобы не засыпать днём и не ходить сонным без сил. Я например, принимая рисперидон, выбрал для себя дозировку 2-4 мг. в день, в зависимости от состояния. Так я избавился от нейролепсии из-за которой у меня, кстати, возникли проблемы с трудоустройством.
На ремиссии...

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»