Приветствие - новичкам

Что это такое?

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
loaw

Что это такое?

Сообщение loaw » 07.11.2015, 15:10

Друзья, подскажите, пож-та. Отклонение это или пока что нет?

Вот есть родственница, 65 лет. В свое время была , по советским меркам, состоятельная. До сих пор имеет запасы всякой французской косметики (пудры, помады), импортной всячины (чулки/колготки).
Все это куплено в середине восьмидесятых, в Березках( которые прикрыли лишь в 1987) и пылится в шкафу.
И вот эти вещи она считает нормальным и естественным дарить своим знакомым (в благодарность за оказание услуг). Также дарит и свои, ношенные вещи, типа, туфли, купленные в 1982г.

Да, пол (гендер) она пока не путает. Но сам факт того, что вам дарят, на голубом глазу, помаду, произведенную в 1981г. - это нормально? Или трухлявые туфли 30-летней давности? Родственница считает, что все в порядке, так и должно быть. Но вот меня терзают некоторые сомнения...

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Re: Что это такое?

Сообщение Ирина1234560 » 07.11.2015, 15:33

Вышла замуж, жили в обл.центре, родители в районе. Мужу достался очень разваленный дом в центре города от прабабушки. молоденькая, я не захотела жить в этом доме, жили в общежитии с тремя тарелками. дом снесли, дали новостройку, квартиру. я молодая хозяйка, поэтому перезд был на мне. куда было девать все жилое? куча вилок, посуды, картины, мебель. а впереди пустые стены двухкомнатной квартиры. практически весь быт перекочевал в новую квартиру. беру ложку, вилку и думаю о прабабушке, красивые. не покупали.

у мамы, отца то же куча всего в квартире. что им нужно теперь? такая у них была жизнь. они и прикупили и сейчас есть. лежит много материала.

вы очень молоды.

женщина жила всю жизнь. куда ей теперь? - в могилу? отдайте эту помаду маленькой девочке на улице, пусть любуется. если нормально, пудра, например, так и воспользуйтесь. вы одеты по современному, все у вас современное, а пудра будет необычная. ну и что?

туфли? человек жил, даже не выкинул. вы не забывайте, что эти люди знали войну, знали как их отец относится к сахару. ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ КАК СЕБЯ ВЕСТИ? НЕ ЗНАЕТЕ КАК УВАЖАТЬ СТАРОСТЬ?

могу единственное сказать - мы все сейчас ЗАЖРАЛИСЬ.

а вы видно и замуж еще не выходили, когда лишний раз КУПИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ.

ВЫ НЕВОСПИТАННЫЙ РЕБЕНОК.

КРАПИВА ПО ВАМ ПЛАЧЕТ ЗА ЗАПИСЬ ТУТ. О СТАРОСТИ НЕ МЕТУТ ВЕЗДЕ.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

immunitas

Сообщение immunitas » 08.11.2015, 11:34

loaw писал(а): Вот есть родственница, 65 лет. В свое время была , по советским меркам, состоятельная. До сих пор имеет запасы всякой французской косметики (пудры, помады), импортной всячины (чулки/колготки).
Все это куплено в середине восьмидесятых, в Березках( которые прикрыли лишь в 1987) и пылится в шкафу.
И вот эти вещи она считает нормальным и естественным дарить своим знакомым (в благодарность за оказание услуг). Также дарит и свои, ношенные вещи, типа, туфли, купленные в 1982г.
Патологическое накопительство вид навязчивого поведения, заключающийся в собирании и хранении неиспользуемых вещей.

АннаМ
Старожил

Сообщение АннаМ » 08.11.2015, 12:52

Хорошо, что раздает. У меня у знакомой отец с помойки домой все тащит. В квартире такая вонища.

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 08.11.2015, 20:12

Бедно живет)

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

Ирина1234560

Сообщение Ирина1234560 » 08.11.2015, 20:13

Я заграбастала вилки от прабабушки, тащу все в дом от матери - у меня психоз)))))). молодая семья.
плохо что ли все это иметь?

immunitas

Сообщение immunitas » 09.11.2015, 18:14

Вещи ...нет в них смысла,
когда хотите принести хлам в дом, говорите себе, я и без этого добра проживу (schiza 19:3). :D
Последний раз редактировалось immunitas 09.11.2015, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

-Alice-
Старожил

Сообщение -Alice- » 09.11.2015, 18:34

У меня тоже копится косметика и медикаменты, но я провожу ревизию и выкидываю просрочку... а так как-будто и не замечаю их наличия. )
Вот, к примеру, если кто-то что-то дарит, не выбросишь ведь сразу, а потом со временем забываешь и обнаруживаешь спустя время вроде бы ненужные вещи, иной раз и не упомнишь как они в принципе появились в доме. ) У меня знакомая есть, она вообще дома не живёт и быт её не интересует, так у неё всё забито под завязку и своё и чужое и вообще она дома только кушает и спит, за то время как я её знаю, то куда-то уезжает, то где-то носится, идейная такая вся )) Наверное на пенсии одомашится и будет всё накопленное раздавать ))
«Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю» — апостол Павел, послание к Римлянам, 7:15.

-Alice-
Старожил

Сообщение -Alice- » 09.11.2015, 19:22

Вот есть родственница, 65 лет. В свое время была , по советским меркам, состоятельная. До сих пор имеет запасы всякой французской косметики (пудры, помады), импортной всячины (чулки/колготки).
Это так трогательно... если эти вещи дожили до сих пор, значит имели ценность для их хозяйки. ) она вам (?) от чистого сердца их дарит. Наверное функциональность утрачивает актуальность в этом возрасте. Доживём - узнаем )

Изображение
«Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю» — апостол Павел, послание к Римлянам, 7:15.

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 15.11.2015, 10:21

Мне в детстве снился страшный сон. Вещи. Много вещей. Очень много вещей - эта масса бесконечно велика и всё летит куда то в пространстве и ощущая это движение огромной массы вещей я просыпался. Вещей правда стало очень много.
Очень тут важно поддерживать чистоту и доброжелательность мысли.

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 15.11.2015, 10:22

loaw писал(а):Друзья, подскажите, пож-та. Отклонение это или пока что нет?

Да, пол (гендер) она пока не путает. Но сам факт того, что вам дарят, на голубом глазу, помаду, произведенную в 1981г. - это нормально? Или трухлявые туфли 30-летней давности? Родственница считает, что все в порядке, так и должно быть. Но вот меня терзают некоторые сомнения...
Ну вот если сомнения начали терзать то незачем жалеть психику вашей родственницы. Укажите ей место.

АннаМ
Старожил

Сообщение АннаМ » 15.11.2015, 21:41

Какое ей место указать? В психушке? Ну да это психическое заболевание и сомнения тут оправданны. Но ничего страшного она для общества не делает. Она дарит свои вещи, а не отбирает. Просто выкидывайте их, если они совсем вам не нужны. Но не стоит наносить психическую травму. Надо быть тактичнее и умнее.

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 15.11.2015, 22:54

Ну ладно - дарите ей в ответ свои ненужные вещи. )

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»