Приветствие - новичкам

Воображение - проблема

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства
Ответить
Джон Голт

Воображение - проблема

Сообщение Джон Голт » 14.07.2009, 05:23

Здраствуйте, если была подобная тема - закройте эту, и направьте меня куда нужно :)
Итак, у меня много психологических проблем (социальная тревожность, несвязная речь ит.д.), но их по большей части можно не относить к шизофрении. Пожалуй единственное, что я не смог однозначно классифицировать - гиперразвитое навязчивое воображение:
С раннего детства я часто фантазировал: строил воображаемые миры и сюжеты, с собой в главной роли. :) Это приносило и приносит мне чувство собственной значимости ит.п., то бишь чувства меня удовлетворяющие(сейчас, когда я вырос, естественно, это уже более взрослые фантазии :D, впрочем совершенно не обязательно). Не знаю были ли появления этих фантазий с самого начала неконтролируемыми(нет, содержание я сам творю: я могу делать любой сюжет, любой мир), но сам факт того что меня постоянно уносит в фантазии присутствует. Переживая какой-либо эмоцианальный момент, даже просто наблюдая сюжетный поворот фильма, книги или слушая музыку меня уносит... Да, это приносит удовлетворение, но если дело не касается депрессии: во время депрессии я начинаю воображать, ну вобщем я нагоняю себя, воображение перерастает в усиленное жаление себя, что ещё больше усиливает депрессию(полагаю это тоже приносит подобие удовлетворения, но никак не способствет социальной адаптации). И хуже того, в таком состоянии мне становится сложнее остановить воображение. Как бы то ни было, я не собираюсь избавляться от этого, а просто хочу знать причину и контролировать это - иногда такое воображение очень даже помогает.
К психологам с этой проблемой я не обращался, во-первых потому что эта проблема для меня очень интимная, во-вторых потому что многие из них не считают достойным мне говорить диагноз(про туже соц. тревожность доки мне ничего не говорили, хотя все признаки были у них перед носом), заместо чего дают советы, о которых я итак знал. А такое воображение может быть симптомом как подобия аутизма, так и подобия шизофрении...
Вобщем интересно, есть ли у кого-нибудь на форуме подобная проблема. И если есть, говорили ли вы на эту тему с доком и что он сказал.
Последний раз редактировалось Джон Голт 14.07.2009, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Зеленк
Старожил

Re: Воображение - проблема

Сообщение Зеленк » 14.07.2009, 06:27

В мире, где мертвые ходят по земле, слово проблема теряет свое значение (Кауфман).
kino-govno.com/movies/landofthedead/reviews/kassad

feature

Сообщение feature » 14.07.2009, 12:51

Похоже на онейроидный синдром, не? У меня он был еще до основной болезни, воображение разыгрывалось в основном под музыку, я была вся во внутреннем мире, музыка играла, я ходила по комнате туда-сюда, глаза закатывались. Было кайфово, воображение рисовало нереальные миры. 8-) А теперь, благодаря нейролептикам, никакой фантазии вообще не осталось :x

unisophia
Контактная информация:

Сообщение unisophia » 14.07.2009, 13:24

какой кошмар эти ваши нейролептики. судя по тому, что я читаю, вреда от них больше, чем пользы.
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Джон Голт

Сообщение Джон Голт » 15.07.2009, 14:55

feature писал(а):Похоже на онейроидный синдром, не? У меня он был еще до основной болезни, воображение разыгрывалось в основном под музыку, я была вся во внутреннем мире, музыка играла, я ходила по комнате туда-сюда, глаза закатывались. Было кайфово, воображение рисовало нереальные миры. 8-) А теперь, благодаря нейролептикам, никакой фантазии вообще не осталось :x
да, похоже на то. завоображаться досмерти, кто бы мог подумать. :D значит это может, в принципе, привести к шф - не очень хорошая перспектива. :(

Ansharatanh

Сообщение Ansharatanh » 15.07.2009, 16:46

У мнея были, так сказать, "игрища воображения". Было, что после просмотра фильма или любых других вещей, резко хотелось пофантазировать на эту тему. В чём я себе не отказывала. Три года я радовалась возможности жить в других мирах, а потом меня настигла болезнь.

Не знаю, мне очень сложно судить по описанному. Мне например врач говорил, что псевдоглюки это даже очень неплохо.
музыка играла, я ходила по комнате туда-сюда, глаза закатывались. Было кайфово, воображение рисовало нереальные миры.
Такая же ситуация была, часто кругами по комнате ходила и "жила" в другом мире.. И нейролептики, кстати, тоже всё подкосили, помечтать теперь невозможно...

Hitraya

Сообщение Hitraya » 16.07.2009, 16:10

Забавно это все...У меня играло, можно сказать заигрывалось воображение во время психоза маниакального. Все вокруг были агентами, телефоны прослушивались и фсб-ники шли по-пятам...все передачи по телеку про меня, простые фразы - неслучайны, имеют потайной смысл... Вобщем что говорить, болезнь есть болезнь...

Светлояр
Старожил

Сообщение Светлояр » 16.07.2009, 18:09

Понимаешь... Джон Голт - давай разделим игру в одинокие фантазии - так? - и навязчивые мучительные состояния, из-за которых наступают истощение, бессоница, страхи etc. Я действительно - вот в том, о чем ты написал - с тобой два сапога пара. Абсолютно, очень похоже.

И я не считаю, что это как бы патология... Просто, с моей личной точки зрения, тебе нужен (был) друг. С которым ты можешь играть в эти вещи вместе. Которому ты можешь довериться. Открыться. Открыть вот эти свои тайные миры. Главная проблема моего детства и подросткового возраста - постоянное чувство одиночества. Я очень много играл один. Причем это чувство - оно не мучительное, оно во многом волшебное, таинственное, необыкновенное, очень странное.

Другое дело, что... общество, в котором мы все живем, такой вот роскоши не приемлет, не понимает. То есть... вот, например, у меня был единственный друг в детстве, с которым я мог говорить откровенно. Да, мы не очень-то были похожи, не очень-то понимали друг друга... не очень-то совпадали у нас вкусы... Но с ним я мог обсуждать разные моментусы в жизни. Музыку, джинсы, сплетни, игровые автоматы, солдатиков, американскую компьютерную выставку в Киеве в 88-ом (?), способы мастурбации, карточные игры, детские страшилки... etc

Представь себе, пожалуйста, детство очень одинокого ребенка. У меня до девяти лет не было ни одного друга или товарища детских игр. Кстати мой отец был таким же и он заболел, и он плохо закончил. Так что...

Нужен - и сейчас, когда ты уже взрослый, - друг. Хотя бы один, так будет даже лучше: отношения могут стать более глубокими.

И последнее: я не знаю, как обрести друга. Сам - одиночка по жизни. Случись что - не к кому придти душу выплеснуть.
:)

Зеленк
Старожил

Сообщение Зеленк » 16.07.2009, 20:10

во
adultmult.ru/html/south_park_11s.html
про воображение прикольный мультик
начинается с Season 11, Episode 10: Imaginationland
я не знаю работает ли там просмотр в internet explorer я firefox юзаю т.к. он быстрее всех работает

шизофреник1
Старожил

Сообщение шизофреник1 » 16.07.2009, 23:10

У меня до начала приёма нейролептиков было такое, что я мог совершенно отключиться и полоностью уйти в воображение, например, начинал с кем-то разговаривать в голове, часто ругался и иногда даже дрался, возвращался в реальность когда ударялся кулаком об стену или когда-то меня кто-то окликивал. Сейчас тоже иногда с разными людьми в голове разговариваю, но уже не так эмоционально как раньше.

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 17.07.2009, 13:59

Джон Голт, я не думаю. что воображение - это проблема, когда речь не идет о навязчивостях. Я тоже с детства, особенно перед сном,люблю сочинять различные истории. Эту милую привычку я не оставила до сих пор, более того, я поощряю к этому своего сына. он делится со мной не содержанием фантазий, а просто их наличием. В какой-то умной книге у психолога я вычитала, что серьезные люди перед засыпанием занимаются планированием завтрашнего дня.
Возможно. "Возможно, Айседора Дункан пищу принимает с спальне, а кроликов режет в ванной.Но я не Айседора Дункан".
Короче, я планирую после ужина, а фантазирую - перед сном, уже в постели, напару с ребенком, спящим по- соседству.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

Зеленк
Старожил

Сообщение Зеленк » 08.08.2009, 03:45

ща я найду мультик посмешнее

Зеленк
Старожил

Сообщение Зеленк » 08.08.2009, 03:54

adultmult.ru/html/simpsons_20s.html

эпизод 13 Gone Maggie Gone

да, и сто(точно не помню) лет ещё не прошло

Wiz
Контактная информация:

Сообщение Wiz » 14.09.2009, 09:43

А у меня другая проблема. У меня полностью нет воображения. Я ничего не могу себе представить, как при открытых глазах так и при закрытых. Ничего не вижу в своем воображении. Даже маму не могу представить. Это ужасно на самом деле. Плохо запоминаю дорогу, потому что не помню. Это видимо связано со зрительной памятью, она тоже очень плохая. Людей узнаю, но вот когда их нет рядом, не могу их описать: как они были одеты, какого цвета волосы и какие глаза например, какой нос. Когда меня избили на улице, я в милиции даже не мог примерно сказать как они выглядели.
Изображение
Изображение

Антон F20

Сообщение Антон F20 » 01.10.2009, 13:42

До болезни я особо не фантазировал насчет себя. Ну там, иногда что-нибудь такое представлю, помечтаю, но не слишком часто и мог вовремя остановиться. Теперь же, после 3 психозов, я понял что иногда начинаю о чем-то невероятном мечтать, воображать и не могу остановиться. Воображение превращается в навязчивую мысль, которая преследует меня 3-4 дня, а потом чаще всего проходит. Поэтому я не могу читать книги, сразу начинаю думать - а вот если б я... Фильмы как-то спокойно переношу, без мечтаний. Так что читаю только познавательные статьи, новости и форумы.

LEGION
Контактная информация:

Сообщение LEGION » 01.10.2009, 14:03

Для меня воображение проблема из проблем...я могу часами мечтать, представлять..я там жить начинаю..хотя я почти и живу в фантазиях....фильмы очень действуют....у меня был приступ сильный, так мне казалось, что меня в фильме снимают...просто мне обычно кажется, что следят..а тут хоп! озарение! О ! меня снимают! и с режисёром я разговаривала! В магазине несколько дублей....вот это все в шоке были наверное....а ещё ложусь и могу всю ночь мечтать...не спать, а мечтать.....вот так намечтаешься, видишь, что этого нет и по новой нервный срыв идёт....замкнутый круг какой-то....
...........Только я могу судить о цвете,-сказал дальтоник,-потому-что я беспристрастен..............

Clifford

Сообщение Clifford » 01.10.2009, 21:07

У меня раньше было ощущение как будто я стал знаменитым, совершил несколько окрытий в разных областях науки и вот когда ходил по улице постоянно казалось что меня снимают разные люди на свои фотоаппараы, чуть какая-то вспышка света, яркий свет фар-сразу мысли о том, что меня снимают. Да, и грустно и смешно...Раньше тоже часто ночами не спал-всё мечтал, думал о самых разных вещах, думал как всё оно обернётся в жизни дальше, какие успехи меня ожидают. В итогде единственное что случилось со мной-это заболел. Вообще ничего особо запоминающегося чего-то хорошего за последние 10 лет не было мне так кажеся. Блин, грустно. :cry:
Последний раз редактировалось Shigaon 18.01.2010, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Egoist

Сообщение Egoist » 27.10.2009, 04:49

всё таки следует разделять навязчивые мысли и воображение. без него пусто, на самом деле. живёшь простой физической жизнью, что можно получить от неё особого, если не всесилен?..

карамель

Сообщение карамель » 18.01.2010, 20:12

оо,у меня тож воображение такое ну его нафиг... даже фильмы смареть не могу , ток комедии.впечатлюсь и все (((

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»