Приветствие - новичкам

Плюсы и минусы болезни

Шизоаффективное и шизотипическое расстройства

Модератор: Психиатры-психи

Ответить
feature

Плюсы и минусы болезни

Сообщение feature » 09.07.2009, 15:55

Мне интересно стало, а что собссно дала нам эта болезнь. Ведь любые трудности в жизни формируют характер, "делают" человека.. Одни ли только минусы вы испытали на себе от болезни? У меня, например, благодаря болезни закалилась сила воли, поменялся характер ( я стала терпимее, доброжелательнее) и даже, парадокс, повысилась самооценка.. :!:

rewore

Re: Плюсы и минусы болезни

Сообщение rewore » 09.07.2009, 17:46

ничего хорошего не дала, только проблемы и всё.
у меня были перспективы и желание жить нормальной жизнью, а теперь я не могу нормально работать и делать то что захочу.
в смысле нормально созидательную деятельность.
плюс эти придурки, которые знают "как лучше".
и спать ложусь со страхом, потому что мозг быстро перегружается, а выхода не видит. а во время сна шиза просыпается и бесится, короче ничего не помню толком.
так что, бля, плюс в этой болезне только один, что когда нибудь она кончится.

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 09.07.2009, 20:09

feature писал(а):У меня, например, благодаря болезни закалилась сила воли, поменялся характер ( я стала терпимее, доброжелательнее) и даже, парадокс, повысилась самооценка.. :!:
А у меня, наоборот, силы воли вообще не стало, в душе только злоба и ненависть, а самооценка сильно понизилась.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Глеб Ф.

Сообщение Глеб Ф. » 09.07.2009, 23:00

Какие плюсы могут быть в болезни????????Она меня убивает,пьёт мою кровь,крадёт у меня счастье.feature ,у тебя видимо течение болезни слабенькое,или ещё чего.Шизофреник не может быть благодарным своей болезни,понимаешь.Это не логично!Шиза-это ад,рабство,увечье души,от которого нет исцеления.Шизофрения калечит жизнь так,как ни одна другая болезнь.Даже рак не так страшен,т.к.у него есть логический конец-смерть.А у шизы нет никаких концов.Она непредсказуема и тем самым ужасна.Мне она дала лишь мучения,нежелание жить и тоску по потерянным возможностям.Нет,хуже шизы нет болезни,разве что ДЦП.

Atipichnaya

Сообщение Atipichnaya » 09.07.2009, 23:35

согласна с Атлантисом. а насчет плюсов - у меня наблюдается лишь один. Я наконец простила отца, которого ненавидела всю жизнь.

Stranger Everywhere
Контактная информация:

Сообщение Stranger Everywhere » 10.07.2009, 09:31

Единственный плюс - то, что не иду в армию... Все остальное - только минусы, причем такие, что жить не хочется.
Мой дневник: http://schiza.net/viewforum.php?f=210

vodoley99

Сообщение vodoley99 » 18.07.2009, 13:07

У меня повысились математические способности,лучше стало работать абстрактное мышление... Жаль только, что воспользоваться этим трудновато.

Лексей

Сообщение Лексей » 18.07.2009, 13:16

потаённно(deep inside) в душе,что прилетит Симург и прольётся благодатноспасительный дождь :mrgreen:

Shigaon
Старожил

Сообщение Shigaon » 18.07.2009, 13:19

Согласен с Атлантисом. Единственный плюс - стал более философски относиться ко всяческим "мелочам жизни". Ну так это и раньше было... :D

Zorg

Сообщение Zorg » 19.07.2009, 04:13

Мне было 25 ,было все замечательно ,работал ,учился в институте на вечернем отделении,занимался спортом,не курил иногда пивком баловался.Но случилось страшное у меня начался психоз,тогда я еще незнал что такое шизофрения и был далек от этого,после вспоминая пережитое сравнивал с адом,несколько месяцев психоза закончились для меня тем что я перерезал себе вены в ванной,но не не умер хотя пролежал несколько часов даже сознание не потерял,фишка в том что раны затягиваються и кровь прекращает течь,после я пролежал месяц в психушке ,где испытал действие нейролептиков,особенно мне понравился галопередол в больших дозах им хорошо людей пытать:) После выхода из больницы мне пришлось бросить институт и работу,меня еще мучали последсвия психоза, я стал часто думать что жизнь не удалась и пора с ней кончать,думал как лучше, были еще попытки купить инсулин и вколоть большую дозу,но к счастью или нет у меня никак неполучалось его приобрести.Врачи мне советовали принимать препараты но я еще слабо осознавал с чем столкнулся и благополучно забил на лекарства,шло время я устроился на работу жизнь вроде понемногу стала налаживаться без таблеток мучали немного последсвия психоза,но я уже научился относиться спокойней к глюкам и вот снова спустя полтора года второй психоз,взяв больничный ОРЗ я провалялся в кровате неделю результатом стала вторая попытка покончить с жизнью ,теперь я решил повеситься,веревки у меня ненашлось ,нашел витую пару(100мега битный кабель) связав в двойне сделал петлю,проверил вроде не рветься:) Ну и решился,очнулся я сидящем на полу,у меня были судроги тело тряслось(незнаю почему можит кто просветит) так меня колбасило минут 10,провод невыдержал и порвался.Так как я хотел повеситься утром на восходе солнца то мне хотелось спать и я потащился в кровать.Никто так и неузнал что я пытался сделать,след на шее через 2 дня полностью исчез.Через пару дней мне каким то чудом удалось осознать что я болен,попросил родных отвезти меня в психушку.Ну наверно хватит о грусном,после неудачных попытак самоубиства я часто думал почему я остался живой или просто плохо хотел умереть или это судьба жить,провел 3 месяца на больничном вернулся на работу,сказал что был в запое и меня лечили от алкоголизма(хорошо отмазался),стал больше читать,проштудировал литературу о шизофрении стал хорошо разбираться в болезни,начал принимать нейролептики,врачи как обычно готовы закормить досмерти ,так как я уже был подкован выбрал для себя сам курс лечения 2 года принимал рисперидон по 2 мг состояние сильно улучшилось(большая доза у меня вызывает побочные эффекты).Шло время современем я проникся идеями трансгуманизма,если нормально неполучаеться жить сейчас можит удасться в будущем,много стал читать литературы.Стал сильно интересоваться развитием науки и технике жить стало интрересней.Стараюсь баловать себя гаджетами новым телефоном MP плеером,сходить куда нибуть вкусно поесть.Начитавшись литературы о побочных последствиях недуга,например что шизофреники живут на 10 лет меньше по статистике ,страдают сердечными болезнями,высокий риск получить диабет и тд Решил внимательней относиться к здоровью так как одной супер болезни мне достаточно и больше я уж точно не вынесу. Со временем стал принимать всевозможные препараты улучшающие самочувствие ,состояние организма,БАДЫ ,геропротекторы,энтеросорбенты и тд.Они реально помогают побороть депрессию улучшают качество жизни,например мне нравиться DMAE и гинкго билоба по мозгам бьет капитально,в лучшем качестве конечно:) Cейчас чуствую себя почти здоровом,глюков нет,самочуствие хорошее,жру горстями геропротекторы,из нейролептиков принимаю только рисперидон 1 мг в день,уже прошло больше 3х лет содня второго психоза ,думаю при соблюдении мною мер еще один врятли когда случиться.Немного зациклился на технике ,но это мне помогает не потерять тягу к жизни всегда интересно что нас ждет завтра или через 10 лет.Вот на днях купил новый комп:) Всем удачи и здоровья!

biohazard

Сообщение biohazard » 20.07.2009, 07:43

повесится на витой паре, меня это даже насмешило )))

Роза_Пахнет_Розой

Сообщение Роза_Пахнет_Розой » 23.11.2009, 05:57

Мне тоже очень понравилось. Аффтар жжот. Но чертовы китайцы сэкономили медь явно. Наш полевик бы не порвалсо, гыыыг. (Прошу не усматривать тут руководства к действию).

Френоформ

Сообщение Френоформ » 29.11.2009, 20:20

После обострения, даже вовремя – стал писать стишки, бред конечно. Потом, после больнички вышел на работу, там пошли стихи тоскливые. Вот только кому они на хрен нужны... После второго приступа, все пропало, никакой лиры. Правда я сначала пил Зипрексу, потом Рисполепт. Если кому интересно – бред стихотворный во время психоза, могу прислать…))) ну и после конечно тоже… А так, сейчас полный депресняк, ничего хорощего…

человек

Сообщение человек » 30.11.2009, 22:01

сначала хотел написать: "какие плюсы?"
но фактически они есть, если конечно не застреваешь в болезни а идешь на поправку, важная оговорка.
мне она открыла такие части мира с которыми я вряд ли бы столкнулся если бы не болезнь. болезнь опускает на дно, а если удается "выздороветь" приходится заново достигать того что у тебя было, а это сложно, но доставляет большое удовольствие.
минусы всем ясны и так

Френоформ

Сообщение Френоформ » 01.12.2009, 19:42

splinter писал(а):Френоформ,
У Вас полный депресняк и АБСОЛЮТНО НИЧЕГО хорошего?
Да в общем то и депресняк и ничего хорошего в жизни не происходит. После второго приступа окончательно осознал болезнь и стал хандрить... Как то еще хожу на работу. Предлагали инвалиность, но я отказался...

Shigaon
Старожил

Сообщение Shigaon » 01.12.2009, 20:37

Splinter,
а у тебя АБСОЛЮТНО всё хорошее?

Форум, по-моему, для того и существует, чтобы люди могли делиться своими проблемами.

Shigaon
Старожил

Сообщение Shigaon » 01.12.2009, 21:05

Но сначала я их хотя бы выслушал. А не писал бы километровыми буквами после второго же поста участника.

Френоформ

Сообщение Френоформ » 05.12.2009, 13:56

Хорошее конечно есть, но оно радует не надолго, в основном мысли все о плохом, о проблемах, как жить дальше? и все такое...надоело пить таблетки, чувствую себя недоделанным и тормознутым...

tina90210

Сообщение tina90210 » 05.12.2009, 14:10

Займитесь наконец хоть чем нибудь: творчеством, фотографией, дизайнном,рисованием, чтением, написанием книг, да чего только на ум не придет когда сидишь и бередишь старые раны. Самосовершенствование - путь в выздоровлению души.Накопите денег и езжайте попутешествуйте по миру.Надежда всегда умирает последней
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь удивительна и прекрасна, не смотря на безбожных психиатров.

Darius

Сообщение Darius » 05.12.2009, 14:14

Минусы однозначно перевешивают все маленькие плюсы.

Френоформ

Сообщение Френоформ » 10.12.2009, 19:50

Да ездил, но все равно тоска. Жена от меня отвернулась, это больше всего угнетает. А новую девушку не хочу, все равно когда то придется ей все рассказать о болезни. Плюс напряженность, тревога, боязливость

Улыбка Будды
Контактная информация:

Сообщение Улыбка Будды » 11.12.2009, 20:26

Всем привет? Вообще что такое шизофрения, на этот вопрос нет точного ответа, некоторые считают что это нечто социальное по происхождение, а некоторые что это нарушение внутреннего гомеостаза организма, я лично считаю что шизофрения - это тоска уход в нетуда, такое ощущение что лучше бы не рождался, нет счастья и нет смысла, да собственно ничего нет. Я все чаще думаю что шизофрения это некое состояния сравнимо с состоянием нерождения, да нет и не было меня, да ничего нет. я лишь стакан который пуст? У вас когда-нибудь было такое ощущение? Какие плюсы были лично у меня, дело в том что я клинический психолог, который никогда не лежал в дурке, а только немного работал там в качестве помощника психиатра, но галлюцинации и предбредовые состояния у меня частенько бывали в детстве и чувство такой тоски что как-будто сердце сейчас умрет у меня тоже было. Но это все было а может быть и будет, что главное я понял что жизнь и смерть это иллюзия меня нет и не было, но отличие в том что теперь я ощущаю себя с неким потоком бесконечности, такое ощущение что я сама бесконечность, и чтобы не происходило со мной все будет счастливым и гармоничным в будущем. В свое время я прошел самостоятельно курс психоделической психотерапии, и на одном сеансе я увидел яркие галлюцинации, с одной стороны я видел себя в качестве ученого который разрабатывал определенную проблему в психологии, а с другой я увидел в миниатере вселенную и счастье наполнилось в моей душе, я испытал такое блаженство, что наверное никогда в жизни я такого не испытывал, так что лечение нейролептиками, а особенно в лошадинных дозах я не приветствую из-за ряда многих причин, во-первых я сторонник, что нейролептики убивают серое вещество в г.м. сейчас кстати эта идея пробиваеться все выше и выше, а во-вторых я сторонник медитации, спорта, спокойного отдыха и психоделиков :D Кстати к обострением в моей жизни я отношусь очень спокойно, когда я сплю у меня случаються психотические вспышки, я живу в общежитии для аспирантов и когда я встаю и говорю о конце света, о том что скоро сменяться эпохи и при этом после как проснулся ничего не помню, вызывает у меня улыбку. Я думаю ко всему надо относиться проще!!! Как говориться все хорошо, да нет и не было ничего, не это не это.
П.С. Так какие же плюсы - жизнь как иллюзия, как сон, стремление быть божественным, просто быть, стремление к религиозным открытиям...

минус тонкая крассная линия, ну и экстремалы же мы :?

Malasha
Контактная информация:

Сообщение Malasha » 20.04.2016, 22:54

feature писал(а):Мне интересно стало, а что собссно дала нам эта болезнь. Ведь любые трудности в жизни формируют характер, "делают" человека.. Одни ли только минусы вы испытали на себе от болезни? У меня, например, благодаря болезни закалилась сила воли, поменялся характер ( я стала терпимее, доброжелательнее) и даже, парадокс, повысилась самооценка.. :!:
Сила воли закаляется, да. Но только в том случае, если ты научился выходить из всех этих состояний без лекарств, самостоятельно. И самооценка повышается только тогда. Под нейролептиками о силе воли можно забыть. А про самооценку - говорить смешно.
Но в любом случае, сила чувств бывает намного сильнее, чем чувства у других людей. Это интересно, это дает возможность видеть этот мир в ярких красках. Хотя иной раз ною - слишком сильно, зачем это мне?

Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении - диагностика, формы»