Приветствие - новичкам

Йога

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума
В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.
Дмитрий
Старожил

Re: Йога

Сообщение Дмитрий » 17.01.2010, 12:09

Хатха йога хоть и стала частью массовой культуры, всё таки не более чем физкультура. Вообще за всей этой экзотикой индийской скрываються вещи совершено тождественные вещам нашей цивилизации, нашей религии. Как будто православные не медитируют, или у нас нет своих традиций оздоровления.

Насчёт медитации - то это единствено доступное нам оружие в борьбе с шизофренией. Медитация с латыни переводиться как "размышление", но в контексте йоги это имеет смысл высокой концентрацмии внимания, сосредоточенности. И если нам удасться достигнуть такой сосредоточености то произойдёт две вещи ,вопервых исчезнут глюки, всё таки они питаються силой нашего воображения, нашего ума, в чём и причина подлости людей, вовторых ясность мысли связует личность человека, порождает её, никаких там дефектов. Так что медитация это душевное здоровье.

vik01

Сообщение vik01 » 17.01.2010, 12:36

Можно ли заниматься йогой при шизофрении?

Ссылка на форум, который нашла:
_____yoga-forum.ru/showthread.php?t=811

Там говорится, что при шизофрении противопоказано заниматься упражнениями для психики.

Оффтоп перенесен в тему: Шизофрения - это болезнь или контакт с Астральной сущностью? - Shigaon

Как в сказке

Сообщение Как в сказке » 19.01.2010, 20:47

Я устала с Вами спорить...
И не пытайся...
"Попробуем забыть
О том, что мы больны..."
(FlёUR "Два облака")

"Люди смотрят на меня, люди думают пьяна,
Или может быть больна, а внутри меня волна."
(FlёUR "Волна")

vik01

Сообщение vik01 » 27.01.2010, 19:16

Сегодня возобновила занятия йогой. Хожу в спортивный комплекс к 9.15.
Сама себе отменила амитриптилин (впрочем как и назначила), стала легче вставать по утрам.
Занятие длится полтора часа. Сегодня была только я и инструктор. Удовольствие получила огромное.
Впервые сделала плечевую стойку (Сарвангасана) и позу плуга (Халасана).
Я всегда была освобождена от физкультура, так что для меня это достижение.
Плечевая стойка Изображение заряжает энергией, успокаивает, помогает восстановить силы, если вы очень устали, если у вас наступил период бездействия и апатии, нежелания что-либо делать, а также когда вы чувствуете себя нестабильно и у вас расшатана нервная система.
Поза плуга Изображение успокаивает вашу симпатическую нервную систему так, что ваш мозг при этом отдыхает и полностью расслабляется. Пребывание в таком положении улучшает духовное состояние, снимает головные боли и помогает избавиться от раздражительности и беспокойства.
Всем рекомендую журнал "Yoga Journal" (в феврале выйдет новый номер).
Сайт журнала yogajournal.ru.
Настроение после йоги - :good: .

не верь в худо
Старожил

Сообщение не верь в худо » 27.01.2010, 19:21

Ооо прикольно! сейчас постоял несколько сикунд в позе что на втором ресунке,сразу полегчало и настроение поднялось! :)
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov

не верь в худо
Старожил

Сообщение не верь в худо » 27.01.2010, 19:25

хорошее упражнение даже не ожидал что настолько эффективное
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov

vik01

Сообщение vik01 » 27.01.2010, 19:33

hostin, я рада за тебя. :) ;)

lu4ivoda
Контактная информация:

Сообщение lu4ivoda » 03.02.2010, 05:49

_____foto2.inbox.lv/lu4ivoda/22-10-2009/--7.jpg
смотри фото.
Главное что у тебя в сердце
Последний раз редактировалось Shigaon 03.02.2010, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Активная ссылка

misol

Сообщение misol » 22.02.2010, 17:17

С йогой поосторожнее. Перевёрнутые позы нельзя новичкам рекомендовать. Может быть повышенное внутричерепное давление, шейный или грудной остеохондроз. При гипертонии нельзя. Стоячие позы нежелательно при варикозе выполнять. Ограничений прилично чисто физических.
Учиться расслабляться полезно. С медитацией поаккуратнее. Это как самогипнозом заниматься - можно вытащить то, что не стоило бы. Рядом, действительно, нужен гуру или психотерапевт. Конечно, если не жалко рискнуть - шанс помочь себе самому есть.

Дмитрий
Старожил

Сообщение Дмитрий » 22.02.2010, 18:09

О йога! О! А как ставшая частью масскультуры хатха йога заместила собой весь этот универсум, космос индуизма? А бхакти йога? А гьяна йога? Не есть ли это например религия и философия соответственно? А хатха йога просто напросто индуистская физкультура?

misol

Сообщение misol » 22.02.2010, 19:59

Вот страшная асана - танец Шивы называется. Шива был богом разрушения или что-то в этом роде. Я однажды (а именно на моей Весёлой февральской неделе с откопычиванием) ею на полгода себе один позвонок сдвинула где-то на полгода. Обратно ставила довольно жестокой скруткой (чего, кстати, тоже делать нельзя, помягче надо было бы). Самое сложное было себя зафоткать. Ставила фотик на задержку 10 сек и отпрыгивала подальше плюс ещё и принять асану надо было. В принципе, я пяткой затылка касаюсь. Здесь то, что я за 10 секунд успеваю.
444.jpg
Когда йогой регулярно занимаешься, настроение стабильно повышенное становится. Отлично было, когда я в 5.30-6 вставала, чуть-чуть ногами махала, отжималась, потом выполняла динамический комплекс йоги (виньясу) и несколько асан на закуску.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий
Старожил

Сообщение Дмитрий » 23.02.2010, 01:10

Говорят в здоровом теле здоровый дух. Я аж завидую, телу всмысле
ЗЫ: Если Шива властелин гуны невежества, то кто же Господь, уж не Кришна ли?

misol

Сообщение misol » 23.02.2010, 10:27

Честно - не знаю. Меня не особенно интересовало, кем там кто является. Наверное, как-нибудь что-нибудь почитаю об этом.
Я б не сказала, что у меня уж очень здоровое тело. Ну а о духе вообще молчу - иначе на этом форуме бы не тусовалась.

Дмитрий
Старожил

Сообщение Дмитрий » 23.02.2010, 18:07

Да там всё достаточно просто устроено, для вайшнав абсолют Вишну, для шайв - Шива, для шактов женское божество. Брахме демиургу почему то никто не поклоняеться. Современный индуизм это бхакти йога - поклоненние избраному и желанному божеству, и в доктрине секты божество занимает центральное место, а все остальные боги либо умаляються, либо рассматриваються как экспансии божества. Для кришнаитов Шива например не более чем повелетиль одной из трёх гун материальной природы - гуны невежества, для шиваитов естественно всё наоборот.

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 27.06.2010, 18:18

Путь йоги состоит в том, чтобы освободиться от внутренних качеств, мешающих человеческому существованию. В сильно упрощенном виде их можно охарактеризовать одной фразой: это саморазрушительная неспособность быть довольным жизнью.
Веками различные философские течения пытались по-разному обосновать этот, судя по всему, врожденный человеческий недостаток.
Даосы считали, что всему виной дисбаланс, буддисты винили невежество, в исламе причина несчастий - непокорность человека Богу, а в иудаизме и христианстве все человеческие страдания традиционно сваливают на первородный грех. Фрейдисты полагают, что неудовлетворенность неизбежно
проистекает из конфликта между природными стремлениями человека и ограничениями цивилизации. /.../

Но в йоге считается, что причиной человеческих невзгод является всего лишь ошибочное понимание того, кто мы такие. Мы страдаем, так как считаем себя отдельной личностью, которая смертна и живет наедине со своими страхами и обидами. Мы ошибочно полагаем, что наше ограниченное маленькое эго и есть вся наша сущность. Мы не осознаем нашу более глубокую, божественную природу. И не понимаем, что где-то внутри каждого из нас живет высшее Я, вечно пребывающее в покое. Эта высшая сущность и есть наша истинная природа, универсальная и божественная. И пока мы не осознаем эту истину, будем пребывать в отчаянии - так говорит йога. Эта идея очень хорошо описана греческим стоиком Эпиктетом в одной лишь презрительной строке: "В тебе Бог, жалкий человечишка, а ты этого не знаешь".

Йога - это попытка прочувствовать свою божественную сущность и задержаться в этом состоянии по возможности навсегда. Суть йоги - в самодисциплине и твердом стремлении отвлечься от бесконечных размышлений о прошлом и непрерывного беспокойства о будущем, вместо этого направив внимание на поиски ощущения присутствия. Достигнув этого ощущения, можно взирать на себя и окружающих незамутненным взглядом. Лишь когда человек смотрит на мир, достигнув спокойствия ума, ему открывается истинная природа Вселенной и самого себя. Настоящие йоги, обретя полное равновесие, видят мир как равноценное проявление созидательной божественной энергии. Мужчины, женщины, дети, репки, клопы, кораллы - во всем скрыта божественная сущность. Но йоги верят, что именно жизнь в человеческом обличье дает нам особенную возможность, так как, только пребывая в теле и сознании человека, можно почувствовать свое божественное Я. Репке, клопу и кораллу никогда не выпадет шанс
узнать о том, кто же они на самом деле. А у нас такой шанс есть.
Из книги Э.Гилберт "Есть, молиться, любить"

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 27.06.2010, 19:05

Продолжение, из той же книги)
Как и все великие философские идеи, эту легко понять, но практически невозможно воплотить. Ну допустим, все мы единое целое и в равной степени наполнены божественной сущностью. О'кей, это так Все ясно. А теперь-ка попробуйте пожить с этим знанием. Практиковать эту философию круглосуточно. Не так-то просто. Именно поэтому в Индии считают само собой разумеющимся, что каждому человеку нужен учитель по йоге. Если вам не повезло родиться одним из немногих просветленных святых, что приходят в жизнь уже реализованными, кто-то должен наставлять вас на пути к
просветлению. Если повезет, можно найти живого гуру. Веками паломники приезжали в Индию именно за этим.
Эта че получается, если нет "учителя", то не будет никакого тебе просветления? :?

Babetta
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Babetta » 27.06.2010, 19:12

О, чего там дальше:
Классические труды индийских мудрецов гласят, что существует три фактора, показывающих, наделена ли душа высшим и самым благословенным счастьем во Вселенной.

1. Рождение в человеческой оболочке, способной к сознательному любопытству.

2. Врожденное или приобретенное желание понять природу вселенной.

3. Наличие живого духовного учителя.

Согласно одной теории, если искренне хотеть найти гуру, это непременно случится. В мире произойдет сдвиг, молекулы судьбы сгруппируются иначе, и ваш путь вскоре пересечется с путем предназначенного вам учителя.
У меня первые два пункта вроде присутствуют, а гуру никакого так и нету) :?

lidia

Сообщение lidia » 16.06.2011, 10:04

мне йога--конкретно--повторение Махамантры помогла заболеть шизофренией

Hello-u
Старожил

Сообщение Hello-u » 16.06.2011, 10:20

Я использовала йогу как зарядку, и в общем-то, это было хорошо. Не знаю, почему забросила...

ПРО_СТО_СОЛНЦ
Старожил

Сообщение ПРО_СТО_СОЛНЦ » 16.06.2011, 12:37

М И Р У - М И Р !

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 03.08.2011, 23:23

lidia писал(а):мне йога--конкретно--повторение Махамантры помогла заболеть шизофренией
Вот клёво - но зачем было слово заболеть. Лично мне показалось что цель любой йоги - изменение ума - а не является ли изменением ума ваше состояние. Изменился это раз а дальше надо развиваться а вы думали нирвана так на небо попадаешь и всё - будто не живёшь - всегда надо трудиться и умом над своей шизой если вы восприняли это патологией.
И кстати где как не в Индии все почитают Бханг как Божество - это трава если кому не известно называется конопля. Национальные праздники не обходятся без блюд с добавлением Бханга. Вообще - удивительная страна.
У вас возникла шиза - вы стали просветлённым но вы были таким тёмным что даже не поняли что в вас воссиял свет. Да, видно по публике и такое бывает. :ugeek:
Очень тут важно поддерживать чистоту и доброжелательность мысли.

ПРО_СТО_СОЛНЦ
Старожил

Сообщение ПРО_СТО_СОЛНЦ » 04.08.2011, 09:24

РОД писал(а):
Занятия Йогой не сопоставимы с употреблением наркосодержащих веществ. В Индии живет много людей, встречаются и наркозависимые,как и в других странах.
М И Р У - М И Р !

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 05.08.2011, 00:08

ПРО_СТО_СОЛНЦ писал(а): Занятия Йогой не сопоставимы с употреблением наркосодержащих веществ. В Индии живет много людей, встречаются и наркозависимые,как и в других странах.
Нет - Индия это не как в других странах. Там на улицах торгуют Бхангом. А вы так беден что даже плохого бханга в доме не имеете (это индийская пословица) .Видимо вы совсем не осведомлены насчёт той травы которая расширяет сознание - именно так считают в Индии. Но вы человек ( причём я вижу не свободный) из социума в котором знание об этом скрывают и борятся всеми правдами и неправдами за то чтобы в стране кроме алкоголя ничего не употреблялось. Борются не за свободу и процветание.
Йоги есть не одна разновидность йоги. А то что вам дают не всю правду так это ясно как божий день.

ПРО_СТО_СОЛНЦ
Старожил

Сообщение ПРО_СТО_СОЛНЦ » 05.08.2011, 08:57

Будьте внимательней. тема Йога, а не наркопритоны и алкоколизм.
М И Р У - М И Р !

Батюшка Русик ( Эфимер )
Контактная информация:

Сообщение Батюшка Русик ( Эфимер ) » 05.08.2011, 09:25

Йога это когда все говорят что ты гей, а ты воспринимаешь спокойно, скажи всем, всем, что ты гей, и я посмотрю на тебя)))Вот вам пример как закаляют сталь)))
Кто в армии был, тот в цирке не смеется.

ПРО_СТО_СОЛНЦ
Старожил

Сообщение ПРО_СТО_СОЛНЦ » 05.08.2011, 11:07

Пожалуйста будьте внимательны, тема Йога , а не "ориентации"
Всегда говорить правду основа Йоги, в другом случае это уже не Йога.
М И Р У - М И Р !

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 05.08.2011, 12:45

ПРО_СТО_СОЛНЦ писал(а): Будьте внимательней. тема Йога, а не наркопритоны и алкоколизм.
А наркопритоны тут не при чём. Если вы правильно осведомлены то наркопритоном можно назвать многие страны Востока - здесь Афганистан, Пакистан, Индия и прочие. Вы могли бы стать лояльны и по крайне мере понять что это часть духовной практики. Возьмите к примеру взгляните на шаманов которые для входа в мир духов используют именно наркотические природные препараты. И думаю Земля и Солнце - природа не так глупа и создала всё растущее во блага жизни. Так что не уподобляйтесь безумному церберу на цепи.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Алис Рейн писал(а):Йога это когда все говорят что ты гей, а ты воспринимаешь спокойно, скажи всем, всем, что ты гей, и я посмотрю на тебя)))Вот вам пример как закаляют сталь)))
Нет ты лучше скажи что ты занят Тантрической Йогой - а там не то что гейство там свинг чистой воды возможен. Американская йога так сказать. Хотя храм Каджухаро говорит о очень развязных нравах на благословенной Земле Индии.

ПРО_СТО_СОЛНЦ
Старожил

Сообщение ПРО_СТО_СОЛНЦ » 05.08.2011, 17:25

Компетентные учителя http://www.koob.ru/yoga/
М И Р У - М И Р !

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 05.08.2011, 22:38

ПРО_СТО_СОЛНЦ писал(а): Компетентные учителя http://www.koob.ru/yoga/
Очень замечательно что вы имеете в виду не оригиналы а переводы - и естественно в этих переводах в связи с цензурой кое что удалено. Я понимаю что вы не думали, но вы живёте в стране которую контролируют . Хотя если копнуть в текстах то я могу вам указать на правду. Извините сейчас этим заниматься не могу хотя было время я увлекался изучением и этой литературы.
Несколько ссылок о нравах того общества. Специально для вас нахожу доказательства. http://yoga-club.com.ua/practice/holi_f ... __172.html :ugeek: http://hatha.narod.ru/kurs.htm :ugeek:
http://rastaman.tales.ru/?page=9&url=sadhu
И это так. всего лишь поверхностный поиск. Всё на самом деле более серьёзнее. :ugeek:

ПРО_СТО_СОЛНЦ
Старожил

Сообщение ПРО_СТО_СОЛНЦ » 06.08.2011, 06:39

РОД писал(а): . Хотя если копнуть в текстах то я могу вам указать на правду. Извините сейчас этим заниматься не могу хотя было время я увлекался изучением и этой литературы.
Практикуем Йогу более 10 лет.
М И Р У - М И Р !

Ответить

Вернуться в «Индуизм»