Приветствие - новичкам

Доказательство Б-га

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума
В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.
Ответить
я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Доказательство Б-га

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 05.02.2017, 04:41

Если заглянуть в википедию, то можно найти разные виды доказательств существования Б-га! Вот ссылка, если кому интересно:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92% ... 0%B3%D0%B0
Я здесь не хочу повторять материал из википедии, а готова рассказать еврейскую точку зрения на этот вопрос, как я это учила с раввином из книг наших мудрецов.
Итак, доказательство существования Б-га. Что вам сказать, оно одновременно очень сложное, но в то же время лежит на поверхности, достаточно только включить свой Разум и Абстрактное мышление. Доказательство следующее:
Б-г есть потому, что Его не может не быть (доказательство от противного, как в математике).
Это нужно объяснить подробнее.
Предположим, что Б-га нет. А что это означает? Что весь мир появился абсолютно СЛУЧАЙНО, без какой либо цели и смысла. Это пытается доказать нам наука! Что мир возник в результате "большого взрыва", т.е. абсолютно случайным образом. Бились малекулы, бились друг об друга, пока не возник наш удивительный мир. И заняло это по научным подсчетам миллиарды, а может и больше, тысяч лет. Но это просто АБСУРД!
Если присмотреться к нашей реальности, то можно заметить удивительный для некоторых людей факт: НИЧЕГО, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ПРОСТО ТАК СЛУЧАЙНО НЕ ВОЗНИКАЕТ! Возьмем, к примеру, телефон, который сейчас есть у каждого из нас. Разве мог он возникнуть сам по себе, СЛУЧАЙНО? Или, например, автомобиль? Можно ли себе представить, что такое устройство, со всеми деталями, четко подходящими друг другу и работающими только в том случае, когда каждая стоит четко на своем месте, мог ли такой механизм возникнуть САМ ПО СЕБЕ, без участия создателя, т.е. человека? Эта мысль должна показаться абсурдной, потому что наш жизненный опыт доказывает, что этого НИКАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Чтобы создать такую вещь как телефон или автомобиль, да даже простую ручку или стакан, надо, чтобы у этих вещей был создатель! Должен быть какой-то замысел в голове, конечная цель создания, которая никак не может находиться ВНУТРИ этого создания. Это обязательно должно быть влияние ИЗВНЕ! Стакан сам себя создать не может! Нужен кто-то извне, чтобы его создать, продумать детали, форму, цель создания...
Так почему же ученые предполагают, что такая удивительная система, как наш мир, где все взаимосвязанно между собой, где все налажено и точно подходит один к другому, могла появиться случайным образом? Шансы на это равны приблизительно тому, как если бы ураган унес груду металла и собрал из нее автомобиль, и даже еще меньше! Разве это разумное предположение? Логичное? Разве можно себе такое представить в жизни? Конечно нет! Мы такого еще никогда не наблюдали.
Такая же вероятность сотворения случайным образом даже одного атома! Она практически равна нулю. А что говорить про целого человека и весь наш мир? Как? Каким образом все это могло создаться само по себе, без Творца? Как? Даже если допустить тот случай, что каким-то образом случайно создался, например атом. А все остальное? Тоже случайно? Это похоже на то, как если бы вы кинули кубики и выпала бы 6-ка, и так 100 раз подряд. Может ли быть такое? Теоретически, конечно, может, но в жизни мы это никогда не встретим.
Также и создание человека. Если предположить, что Б-га нет, то человек появился в мире СЛУЧАЙНО, т.е. без какой либо цели. Сам по себе. Но наука до сих пор спорит, что появилось раньше, например, сердце или легкие? Без того и без другого человек не смог бы существовать. Так что же было раньше? А может вы скажете, что они появились одновременно? Каким образом? Но мы такого нигде в природе не наблюдаем... Вот незадача для ученых!
Таким образом можно прийти к однозначному выводу: у нашего мира и у человека просто ОБЯЗАН быть Творец, который находится ВНЕ этого мира и который сотворил нас для определенной цели. И доказательства тому - это и есть наш очень удивительный мир, где все систематизированно и упорядочено, т.к. порядок не может возникнуть сам по себе! Сам по себе возникает только БЕЗПОРЯДОК, если ничего не делать. Сама по себе может быть только деградация, а эволюция требует усилий со стороны.
Эту тему можно развивать до бесконечности и приводить множество примеров. Но мысль примерно такая, как я ее описала выше.
Все таки, Б-г существует, а у человека есть цель, для которой он был сотворен. И это можно понять с помощью разума, как это сделал первый в мире еврей - Авраам.
И это пройдет...

morfius
Заложник Идиотов

Re: Доказательство Б-га

Сообщение morfius » 05.02.2017, 10:51

Естественно Создатель есть.
Но какой он?
Добрый Спаситель?
Отнюдь.
Всё показывает что он лживая мерзкая тварь.
Кстати при "изготовлении" Сталина слуги Создателя тупо слямзили основную схему обмана людей, которой пользуется создатель.
То есть:
1. Бог великий, добрый и мудрый спаситель и тд = Сталин великий, добрый и мудрый вождь, отец народов.
2. Все кто обладает противной информацией и знают правду обьявляются ВРАГАМИ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО и уничтожаются. Вся инфа противная религии уничтожается, книги сжигаются = Все кто знал что Сталин мразь, маньяк и лжец обьявлялись ВРАГАМИ НАРОДА и уничтожались. Литература уничтожалась, кроме выгодной Сталину.
3. Даже когда верующих уничтожает жизнь или другие люди они верят в Бога, любят его и умирают с именем его на устах = Даже когда слуги Сталина вели верящих и любящих в него на расстрел и тд, эти расстреливаемые считали что это ошибка, что всё образуется и умирали с именем Сталина на устах.
Прикольно, так?
¿

morfius
Заложник Идиотов

Сообщение morfius » 05.02.2017, 11:05

Насчёт совершенства этого мира.
А совершенен ли он реально?
Всё взаимосвязано?
Сорняки, вирусы, хищники, ядовитые растения и животные, болезни и тд и тд и тд.
Люди согрешили?
А кто создал вирусы и болезни?
Дьявол?
Ок.
А куда денем хищников?
Их кто создал?
Они раньше питались травой?
Смешно)).
А травоядные животные чем согрешили?
Животные же тоже жили в раю.
Согрешили?
Вот су.ки!
А может бог покинул нас?
Сомневаюсь.
Как раз наш Создатель нас и не покидал, а скрыто правит этим миром.
Вся мерзость, ложь, насилие, болезни, смерти, войны, политика и тд, ВСЁ от него!
И я его не боюсь!
Сосёт он пустышку.
Уже есть организации покруче Создателя с его приспешниками.
¿

morfius
Заложник Идиотов

Сообщение morfius » 05.02.2017, 13:43

Нет меня в этой теме. В личку.
¿

АннаМ
Старожил

Сообщение АннаМ » 05.02.2017, 13:57

Но Сталина сняли с пьедестала, а Бога нет. Так что параллель неудачная.

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 05.02.2017, 15:12

АннаМ писал(а):Но Сталина сняли с пьедестала, а Бога нет. Так что параллель неудачная.
:give_rose:

Параллель удачна только в одном:
Что Сталина люди считали царем, что и Б-га нужно воспринимать как царя (с бооооольшой оговоркой).
Б-г является для нас царем не потому, что зависит от своей свиты (Б-г ни от чего не зависит и является причиной всех причин), как земной царь (как Сталин например), а только лишь в том смысле, что Б-г очень скромен и принижает свои достоинства, чтобы быть соотносимым со своими творениями! Чтобы человек смог понять по подобию отношения человека к царю, как нужно относиться и служить Ему в соответствии с этим пониманием. Поэтому земное царство подобно Царству Небесному, чтобы человек смог понять это своим разумом, смог разобраться.
Это комментарий из каббалистической книги об устройстве мира Рамхаля.
И это пройдет...

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 05.02.2017, 15:18

morfius писал(а):Естественно Создатель есть.
Это именно то, что я и пыталась доказать своим постом! Не вдаваясь в подробности о том, какой Б-г. Для начала нужно четко для себя понять, что Б-г, во-первых, СУЩЕСТВУЕТ! А во-вторых, Он ОДИН!
Его единство также выводится с помощью разума.
И это пройдет...

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 05.02.2017, 15:34

[quote="morfius"]Насчёт совершенства этого мира.
А совершенен ли он реально?
Всё взаимосвязано?
[quote="morfius"]
Да, все взаимосвязано, даже если человек не в состоянии в этом сразу разобраться. Об этой взаимосвязи я писала уже в одном из постов. Все имеет свою причину, т.е. в мире действуют причино-следственные связи. А кто их создал? Только тот, кто находится ВНЕ их! Т.е. Б-г сильнее природы.
Чтобы разобраться, как именно связана ваша лень встать утром (например) и падение курса доллара, это нужно учить. Чем религиозные евреи целыми днями и занимаются - учатся постигать все величие Творца в этом мире. Поэтому не буду особо в это здесь углубляться.
И это пройдет...

morfius
Заложник Идиотов

Сообщение morfius » 05.02.2017, 15:41

Нет нас в этойтемеиненадокоментитьибосра.ть.
¿

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 05.02.2017, 15:55

Что касается остальных, вполне уместных и правильных, ваших вопросов morfius, то, не входя во все нюансы и подробности, могу ответить так:
Самый основной ваш вопрос заключается в том, откуда в мире есть столько зла, если все от Б-га, а Б-г, как мы знаем, является самим Добром? Как из Добра может исходить зло? Я так это сформулировала.
Ответ (самый простой): в мире есть только добро, и только человеку со своей позиции кажется, что есть зло.
Почему человеку так кажется? Потому что Б-г хочет, чтобы человек сам раскрыл присутствие Б-га, т.е. добра в этом мире, в этом основной смысл существования человека, его главное испытание в этом мире! Это то, для чего человек был сотворен!
Что касается относительности зла. Зло всецело служит добру, оно напрямую зависит от добра. Зло - как тень. Убери источник света, тогда и тень исчезнет! Зло - всего лишь иллюзия. На самом деле, никакого зла нет. И только человеку КАЖЕТСЯ, что есть зло, для того, чтобы у него была СВОБОДА ВЫБОРА. Ведь если добро будет очевидным, то человеку не из чего будет выбирать! Он автоматически будет выбирать добро, и тем самым не сможет достичь цели своего творения. Зло необходимо в этом мире только как испытание для человека.
Например: человек заболел (не дай Б-г) и ему требуется операция. Его тело режут! Со стороны кажется - зло! Режут живого человека! Но что говорит нам Разум? На самом деле, это добро! Это помощь человеку избавиться от болезни! Вот так и со всем остальным.
Взято также из каббалистических книг Рамхаля
И это пройдет...

поэтесса

Сообщение поэтесса » 05.02.2017, 18:03

:) Доказывать нужно от противного а поэтому сперва нужно доказать наличие Дьявола а потом уже заняться Богом

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 05.02.2017, 19:02

поэтесса писал(а)::) Доказывать нужно от противного а поэтому сперва нужно доказать наличие Дьявола а потом уже заняться Богом
Разве дьявол нуждается в доказательствах? Особенно это касается шизофреников. Им дьявол раскрывается так сказать во всей красе! Что именно нужно доказать?
И это пройдет...

bandarlog

Сообщение bandarlog » 05.02.2017, 19:27

изобретения, которыми вы пользуетесь создал не б-г, а человек. компьютер, за которым вы сидите - результат технологического прогресса, а не молитв. создавалась цивилизация методом бесконечных проб и ошибок. религия же этот самый прогресс всегда только тормозила. если человека кто-то создал, то почему биологическое тело имеет столько недостатков? нельзя ли было все как-то получше продумать?

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 05.02.2017, 19:36

bandarlog писал(а):изобретения, которыми вы пользуетесь создал не б-г, а человек. компьютер, за которым вы сидите - результат технологического прогресса, а не молитв. создавалась цивилизация методом бесконечных проб и ошибок. религия же этот самый прогресс всегда только тормозила.
Религия не против научного прогресса. Но не все новые изобретения полезны для души. А полезны в основном телу. Есть причины, почему религия, как вы говорите, критически относится к научному прогрессу и не все готова принимать.
Что касается создания компьютера человеком. Человек, создавая что либо новое, уподобляется Творцу. Он (человек) тоже творит! И это здорово!
Но человек так и не научился создавать новую жизнь, он может только ее передавать дальше.
И это пройдет...

bandarlog

Сообщение bandarlog » 05.02.2017, 19:44

доказательств я не увидел. только ваши предположения и рассуждения. вы лично, откуда имеете информацию, о том что этот Творец существует? вы с ним знакомы? может общаетесь? или вам эту информацию просто навязали?

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 05.02.2017, 19:46

bandarlog писал(а):доказательств я не увидел. только ваши предположения и рассуждения. вы лично, откуда имеете информацию, о том что этот Творец существует? вы с ним знакомы? может общаетесь? или вам эту информацию просто навязали?
Вся информация взята из комментариев каббалистических книг. Я это указывала. Вы, видимо, пропустили... :unknown:
Последний раз редактировалось я_не_я_когда_голоден 05.02.2017, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
И это пройдет...

bandarlog

Сообщение bandarlog » 05.02.2017, 19:48

вы еще и мир на белое и черное делите. тогда все ясно. спасибо

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 05.02.2017, 19:52

bandarlog писал(а):вы еще и мир на белое и черное делите. тогда все ясно. спасибо
В психозе. Не преувеличивайте, пожалуйста. Всех клинит на разные темы. У меня это проявляется таким образом. Но я в ремиссии уже с 2014 года (т-т-т).
И это пройдет...

bandarlog

Сообщение bandarlog » 05.02.2017, 20:02

ну вы по честному ответьте. вы о себе лично какого мнения? вы источник чистейшего ангельского света? вы обязательно попадете в рай? вы добро? живете исключительно по заповедям божьим?готовы отдать последнее? можете пустить к себе домой бомжа переночевать? свой дом запираете? помогаете больным и обездоленным?

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 05.02.2017, 20:11

bandarlog писал(а):ну вы по честному ответьте. вы о себе лично какого мнения? вы источник чистейшего ангельского света? вы обязательно попадете в рай? вы добро? живете исключительно по заповедям божьим?готовы отдать последнее? можете пустить к себе домой бомжа переночевать? свой дом запираете? помогаете больным и обездоленным?
Спасибо за вопросы. Но к данной теме они не имеют никакого отношения.
Я готова обсудить их здесь:
viewtopic.php?f=131&t=17664
И это пройдет...

поэтесса

Сообщение поэтесса » 08.02.2017, 17:12

я_не_я_когда_голоден писал(а):Разве дьявол нуждается в доказательствах? Особенно это касается шизофреников. Им дьявол раскрывается так сказать во всей красе! Что именно нужно доказать?
Почему им? Ты же и есть один из них, почему я и спросила тебя, в каком из своих областей мозга ты видишь Дьявола? :D

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 08.02.2017, 21:32

поэтесса писал(а):Почему им? Ты же и есть один из них, почему я и спросила тебя, в каком из своих областей мозга ты видишь Дьявола? :D
Я не отношу это к областям мозга, хотя, возможно связь и есть.
Я в первую очередь соотношу это с душой, если речь идет о дьяволе. Потому что наука не обнаружила дьявола равно как и Б-га и душу. Я разделяю эти два понятия.
Наша душа имеет 2 начала: дурное начало и хорошее начало. В христианстве это ангел и демон по оба плеча от человека.
Больной шизофренией охвачен дурным началом. Поэтому ему нечего доказывать про наличие дьявола, дьявол может зайти к нему в гости как к себе домой (я думаю, что панические атаки - это и есть такого рода приход).
Есть этому объяснение. Эти мысли взяты из еврейских источников и подтвержены моим раввином.
У дурного начала, как и у хорошего, есть помощники - качества человека и его черты характера. Например, лень служит помощником дурного начала. В противовес ей существует проворность - помощник доброго начала. Против уныния существует радость, а против Воображения стоит Разум.
А что происходит с шизофреником? Для него реальность и фантазия сливаются воедино до такой степени, что разум перестает различать, где выдуманное,,а где настоящее. Т.е. Воображение становится сильнее Разума.
Вот вам и победа дурного начала над хорошим.
И это пройдет...

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 09.02.2017, 10:46

bandarlog писал(а):если человека кто-то создал, то почему биологическое тело имеет столько недостатков? нельзя ли было все как-то получше продумать?
Человек создан несовершенным для того, чтобы СВОИМИ СИЛАМИ достичь совершенства, чтобы потом сказать: я сам добился своего совершенства! Этим человек уподобляется Творцу, который является Сам причиной Своего совершенства! По этому подобию человек приблизится к Творцу в мире грядущем (в том мире близость определяется ПОДОБИЕМ). А чем ближе к Творцу, тем ближе к вечному наслаждению, т.к. Творец - это источник вечного наслаждения и радости!
И это пройдет...

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 09.02.2017, 11:03

https://youtu.be/94SAJxgFX-8
Вот! Чувак с РЕНТВ говорит то же самое, что и я!
И это пройдет...

поэтесса

Сообщение поэтесса » 09.02.2017, 18:45

я_не_я_когда_голоден писал(а):Я не отношу это к областям мозга, хотя, возможно связь и есть.
Я в первую очередь соотношу это с душой, если речь идет о дьяволе. Потому что наука не обнаружила дьявола равно как и Б-га и душу. Я разделяю эти два понятия.
Наша душа имеет 2 начала: дурное начало и хорошее начало. В христианстве это ангел и демон по оба плеча от человека.
Больной шизофренией охвачен дурным началом. Поэтому ему нечего доказывать про наличие дьявола, дьявол может зайти к нему в гости как к себе домой (я думаю, что панические атаки - это и есть такого рода приход).
Есть этому объяснение. Эти мысли взяты из еврейских источников и подтвержены моим раввином.
У дурного начала, как и у хорошего, есть помощники - качества человека и его черты характера. Например, лень служит помощником дурного начала. В противовес ей существует проворность - помощник доброго начала. Против уныния существует радость, а против Воображения стоит Разум.
А что происходит с шизофреником? Для него реальность и фантазия сливаются воедино до такой степени, что разум перестает различать, где выдуманное,,а где настоящее. Т.е. Воображение становится сильнее Разума.
Вот вам и победа дурного начала над хорошим.
Счастлив тот человек у которого воображение сильнее Разума

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 09.02.2017, 20:16

Разве? Я с вами несогласна! Однозначно!
И это пройдет...

Ответить

Вернуться в «Иудаизм»