Приветствие - новичкам

Иудаизм

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума
В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.
borchik

Re: Иудаизм

Сообщение borchik » 20.05.2011, 18:26

Здравствуйте! Извините за небольшую заминку: моя дочь забрала у меня единственную на два компьютера клавиатуру. Что поделаешь, её очередь.
Спасибо огромное за тёплые слова Ашеру, их так не хватает иногда всем нам!
Что касается веры в Б-га, то если серьёзно задуматься, кеми мы бы ни были: атеистами или верующими, богатыми или бедными, счастливыми или не очень, нам ничего не остаётся, кроме как только ВЕРИТЬ и всегда надеяться на хорошее!
Немного о себе. Мне 38 лет, женат, трое детей, не работаю: получаю пособие от национального страхования - слава Б-гу на жизнь хватает. И всему тому, что у меня есть, я благодарен Ему, врачам, близким мне людям.
Позвольте дать всем скептикам совет: перестаньте, наконец, жалеть себя и заниматься самокопанием, ведь у каждого из нас есть достоинства, которых нет у других, даже самых "здоровых". Когда-то врач мне сказал: что такое норма? Ведь даже считающиеся нормальными, совершают иногда поступки, далеко выходящие за рамки морали, а следовательно и нормы. Я думаю, что быть нормальным - это быть человеком морали. Только в границах морали, а она основа всех без исключения современных религий, человек, с полной уверенностью, может считать себя НОРМАЛЬНЫМ!

'Сергей'

Сообщение 'Сергей' » 20.05.2011, 19:36

Агуд шабос, шабат шалом! Мы всегда очень рады позитиву. Очень хороший позитивный настрой, основанный на моралитете всегда полезен во всякое время. К тому же я полностью разделяю твою точку зрения Борух:
borchik писал(а): кеми бы мы ни были: атеистами или верующими, богатыми или бедными, счастливыми или не очень, нам ничего не остаётся, кроме как только ВЕРИТЬ и всегда надеяться на хорошее!
Через час-полтора у вас в Израиле начинается шабат. Желаю всем соблюдающим хорошо отдохнуть от будничных дел и насладиться отдыхом. Хотел спросить на счёт клавиатуры. Можно ли клавиатуру с ивритскими буквами заказать у вас в Израиле по почте? Очень надо. Немножко начинаю изучать язык, и мне бы в самую пору еврейская клавиатура не помешала бы. Может кто сможет выслать почтой?

borchik

Сообщение borchik » 22.05.2011, 18:21

Здравствуйте Ашер! Доброй недели!

Мир ВСЕМ! Ассаламу Алайкум! Шалом алейхем!
Последний раз редактировалось borchik 23.05.2011, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

'Сергей'

Сообщение 'Сергей' » 23.05.2011, 03:07

Борух, я всё понял. Я удаляю этот диспут.
Последний раз редактировалось 'Сергей' 23.05.2011, 16:40, всего редактировалось 2 раза.

borchik

Сообщение borchik » 23.05.2011, 16:14

Дорогой Ашер!
Давайте не будем ссориться! Спасибо!
Тем более, мы отклонились от основной темы.
Всем тем что я написал Вам, не хотел Вас обидеть, ведь вся суть сказанного мной сводится лишь к одной мысли.
А именно: Вы наверняка знакомы с религиозными "диспутами", на которые христианские теологи провоцировали евреев в средние века, одним из которых был между Нахманидом и Пабло Христиано, который закончился победой рабби Моше. Именно на подобный "диспут" могут нас спровоцировать наши оппоненты. Ведь евреи всегда оставались виноватыми во всех грехах в глазах народов, независимо от того, выигран был "диспут" нами или ими.
И не случайно ими был выбран для "диспута" именно крестившийся еврей (Христиано), потому как, если он победит - победило (якобы) христианство, если же победит Нахманид - значит еврей победил бывшего своего соплеменника, пока ещё не очень "подкованного", как христианина, но ни в коей мере не саму идею христианской веры.
Вот в чём суть, нас с вами разговора, но никак не в оспорении избранности, самоидентификации, ассимиляции (ну, с каретом души, Вы, извините "загнули" - это уж точно, не про меня!).
Простите меня, ради Б-га, я понял Вас, мягко сказать, "неадекватно" - а это самая главная наша тема - неадекватность наших реакций на окружающее - то бишь, шизофрения. Извините ещё раз меня - шизофреника!
Последний раз редактировалось borchik 23.05.2011, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

'Сергей'

Сообщение 'Сергей' » 23.05.2011, 16:15

И здесь тоже удаляю всё. И вы, ради Б-га, простите меня... - шизофреника.

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 03.08.2011, 23:29

У вас в стране значит давно забыли что значит говорить с богом во внутренности своей. Я не удивлён. :ugeek:
Очень тут важно поддерживать чистоту и доброжелательность мысли.

Гость

Сообщение Гость » 02.10.2011, 14:23

Ислам вышел из иудео-христианства потому, что, как говорит Али Полосин, Коран восполняет Библию. Но этого не может быть потому, что Бог иудеев Един; Бог христиан Триедин, а мусульман опять Един. Получается не развитие, а шаг назад.

'Сергей'

Сообщение 'Сергей' » 05.10.2011, 18:22

Гость писал(а):Ислам вышел из иудео-христианства потому, что, как говорит Али Полосин, Коран восполняет Библию. Но этого не может быть потому, что Бог иудеев Един; Бог христиан Триедин, а мусульман опять Един. Получается не развитие, а шаг назад.
Да, казалось бы так, но если допустить, что был сделан шаг назад, то не было бы никакого пророка Ишмаильтян, Мухаммеда. Мухаммед и его философия - это не что иное, как попытка переосмысления христианских заблуждений и возвращение к строгому монотеизму на основе разума к генетическому предку Ишмаэля. Душа Измаила всегда стремилась к пониманию Б-га на основе логических конструкций и вспоминала безоговорочную веру еврейской души своего отца Авраама, который обосновывал свою веру алогичными конструкциями внутреннего единения со Вс-вышним, благословен Он. Память души Ишмаэля воплощается во всех арабских племенах на генетическом уровне от матери Агарь, это - неоспоримое служение Б-гу с помощью эмоций, в чём и была заслуга от Агари, как великой пророчицы.

Но, истинная покорность не требует эмоций. Вере свойственно руководствоваться не эмоциями, а сердцем. А такая вера превалирует в Израиле, так как евреи проявляли покорность не на основе эмоций, а на безусловной вере, принимая Тору от Творца. Агарь же удостоена была пророческого дара только ради заслуг её сына Измаила, в то время как Сарра и Авраам наделены были этим даром в заслугу перед верой в Единственного. Но ислам пока что ещё ищет покорности, а служение евреев основано непосредственно на ней.

По моему мненнию - настоящая покорность выражается в безусловной, послушной вере, как в Израиле, а не в "восполнениях" на основе домыслов аравийского мышления на основе домыслов Мухамеда, который по сути - душа Ишмаэля. Исламское служение, которое по сути своей - поиск того, что есть у евреев, не что иное, как зависть старшего сына младшему, любимчику отца, что само по себе не отрицается иудаизмом. И, я надеюсь, что антиеврейские настроения арабов всё таки должны перерости в братское содружество.

Подчеркну, что у евреев с арабами много общего и я надеюсь, что "эмоции" когда нибудь поймут свою проблему и отнесутся к младшему собрату на основе братской любви. Ишмаэль должен понять, что рождён ради Исаака и должен постараться понять своего отца Авраама и его веру, которую он вложил в Исаака и Яакова. Арабы и евреи - это два народа, которые должны жить в мире и согласии, на основе братского союза и дипломатических отношений.

Но, ни христианские поправки евангелий, ни исламские "восполнения пробелов" не имеют никаких преимуществ перед Торой, которая дана только еврейскому народу на горе Синай. Никто не вправе корректировать Тору и её высказывания, ни Иисус, ни Мухамад. У евреев есть чёткие указания по этому поводу. Не допустимо уклонение ни вправо, ни влево. И даже сам Машиах не имеет права что либо изменить, добавить или убавить в ней, а только чётко и неукоснительно следовать ей. Изменение Торы или подмена её человеческими фантазиями недопустима. Даже ангелы находятся под строжайшим контролем в отношении Торы. Что же тогда говорить за человека, если все они говорят кому что за благо рассудится? Разумом Тору не понять, нужна сердечная вера.

Есть ли она (такая вера) у христианских, исламских и других нееврейских народов? Нет, ибо они бы не восполняли её "пробелы" по-своему. Здесь просто чётко видна зависть Ишмаэля, что Бог "больше любит" младшего сына, а не старшего. Тоже самое происходит и с христианским Эйсавом.

Нужно Тору принять сердцем, а это может сделать только еврейская душа. Задача евреев вчера, сегодня и завтра одна и та же - это исправление мира (тикун олам). Просвещение народов, желающих мира и благополучия зависит от самих желающих. Этого должны захотеть, главное - это преодоление гордыни и зависти, доброхотный и добровольный отказ от возможных заблуждений, которых сегодня не видно невооружённым глазом. Наука должна заниматься Торой, а не плести свои знания от незнания, выделяя знание из незнания. Знание, полученное от незнания называется лжезнанием, а лжезнание порождает беспорядок и хаос. Истинное знание развивается и рождает абсолютную истину, которая никем не обсуждается и не оспаривается. Запущенный процесс хаоса можно остановить всегда, если обладатель истины обладает полученным знанием от Творца. Иного пути нет и не будет!

Зависть можно преодолеть смирившись с заповедями Небесного Б-га, Отца всех, Его заповедями для евреев и неевреев, смирившись с заветами Авраама, Исаака и Яаакова. Только тогда конфликт будет исчерпан. Но, для этого нужна кропотливая и ответственная работа каждого из нас. И это сегодня наш общечеловеческий долг друг перед другом и перед Б-гом.

max_sk

Сообщение max_sk » 10.12.2011, 18:42

Изучал каббалу с перерывами около 10 лет. Теперь окончательно и бесповоротно могу заявить, что каббала ОТРАВЛЯЕТ ДУШУ. Не ходите по этому пути!

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 12.12.2011, 23:00

А вот поразмыслите над выражением - то есть давайте вместе поразмыслим над ним. Я вас прошу выразить свою точку зрения а затем я выскажу свою. И затем я полагаю будет ясно видно либо разность взглядов либо подобие. Итак - выражение. ( К Чёрту - Бога мертвецов )

Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.

Сообщение Olga Sokolova » 14.12.2011, 00:21

душу отравляет не учение. а невозможность его переварить из-за своих личных проблем.

дело в том, что любая церковь по сути не занимается психотерапией. Хотя это их прямое назначение. Они же заявляют громко - что занимаются душами людей и типа душевным здоровьем.

Что очень сомнительно.

Может кого-то они и могут вылечить, но не всех.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!

Руки золотые
Фасилитатор

Сообщение Руки золотые » 18.12.2011, 02:54

Хорошо бы вы выражались словами в собственных именах. Переварить учение ? Это что же борщ? А если вы переварите борщ то как вам будет такое блюдо кушать? Или вы полагаете что учение это уже готовое блюдо которое полагается кушать и переваривать внутри? Но если же это всё таки ещё не блюдо а сырец - набор продуктов из которого надо изготовить блюдо духовной пищи? К примеру православные блюда на основе сырца из библии мне не по вкусу - а вот приготовить самому из такой массы я не нанимался - нужны помощники так сказать в столовую.
Теперь о отравлениях. Если вы скушали и отравились значит блюдо заведомо нехорошо приготовлено хоть и расхваливают его тамошние повара. Ведь они продают духовное блюдо как товар со своим клеймом и торговой маркой. И церковь это дом торговли духовной пищей - от которой возможно отравление. Ну и раз вы попали в эту сомнительную столовую повара ни капли не сомневаясь дают вам рецепты от той отравы которую сами приготовили что зачастую тоже не приводит к вполне действительным результатам.
Я вам скажу - будет новая волна которая накроет тот общепит.
И вы кто мёртвые но воскрес не осознав это - те кто продолжает бороться за право остаться мёртвыми могут быть сожжены в геене - потому что по правде говоря мир внутри так же жесток как и снаружи. И как бы вы не любили молчаливого бога мёртвых а потом услыхали что это всё таки Дух живых и живой внутри могли бы иметь о этом всю достоверную информацию заранее.
А ведь я встречал людей постигших свою физическую мощь но не открывших двери духа. И ты знаешь - они действительно хотят услышать то что слышите вы. Когда я их знал я не мог им открыть это просто так как дверь в потустороннее. И я знаю открой я им эту дверь они бы не стали страдать от возникшего мира живого духа внутри себя - как не страдал и я - потому что открывал его сознательно. Вообщем обошлось без отравлений.

Дима Drive Over.

Сообщение Дима Drive Over. » 06.03.2013, 16:15

Учение от лукавого отравляет душу.В иудаизме главный авторитет не Тора,а талмуд и толкования авторитетных раввинов."предания старцев"
Стабильность, поднять с колен, всем смерть.

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 28.03.2017, 17:05

max_sk писал(а):Изучал каббалу с перерывами около 10 лет. Теперь окончательно и бесповоротно могу заявить, что каббала ОТРАВЛЯЕТ ДУШУ. Не ходите по этому пути!
Вы изучали не каббалу, а каббалистику!
Настоящую каббалу просто так вам никто не даст изучать. Для этого есть очень много правил. Основные: нужно быть галахическим евреем, женатым, имеющим и дочь и сына, быть старше 40 лет и до этого изучать Тору.
То, что изучали вы, и изучает весь мир - фигня полная! Сейчас пошла мода на каббалу. Но евреи не идиоты, своих секретов просто так раскрывать не будут.
И это пройдет...

Ответить

Вернуться в «Иудаизм»