Приветствие - новичкам

Сносит крышу от хари кришны (вед)

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума
В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.
я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сносит крышу от хари кришны (вед)

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 27.05.2017, 18:30

Не могу удержаться, чтобы не опубликовать этот пост. Мой горький опыт меня на это толкает.
Итак, я попала в секту Хари Кришны еще в Москве в 2009 году. Меня подвозил человек, оказавшийся моим соседом (в Москве это большая редкость). Разговорились на духовные темы. Он рассказал, что он верит в Кришну, и пригласил к себе домой на ознакомительный урок. Я сходила. Мне понравилось. Все было очень мило и уютно. Он меня накормил вегетарианской едой, рассказал немного о своей вере, подарил четки и предложил прийти снова. Но самое главное: он научил меня самой первой мантре "харе кришна, харе рама" и дал домашнее задание повторить эту мантру уже не вспомню сколько раз. Убедил меня, что она хорошо скажется на моем самочувствии.
Я так и сделала. Через некоторое время я пришла к нему вновь. Я уже была не одна. У него было еще несколько человек. Мы говорили о духовности, ели вегетарианскую еду и медитировали (читали мантры).
На следующий раз мне почему то пришло в голову, что мой "учитель" живет очень бедно и из последних сил кормит приходящих к нему гостей. И я взяла с собой 500 р., чтобы хоть как то ему помочь. Сама я не работала уже долгое время и деньги мне самой были очень нужны. Но я их ему отдала и опять ела еду, говорила о духовности и читала мантры.
В след раз он взял меня с собой в Храм, который тоже находился неподалеку. Там было много людей, все танцевали перед истуканами, подносили им еду и украшали их одеждой и цветами. Чистой воды идолопоклонство.
После этого похода в Храм, не сразу, а спустя может неделю у меня начались знаки, бред и все симптомы шизофрении. Я наклеила дома картинки Кришны и поклонялась им. Меня закрыли в психушку. Там я отошла от этого всего и больше никогда к этой секте не приближалась.
И случай сегодня. Ходила в парк погулять с малым. Там познакомилась с мамочкой. Она оказалась ведичкой, если можно так выразиться. Битый час рассказывала мне про Веды и Кришну. Ее невозможно было перебить. И я как культурный человек слушала ее без особого интереса. В конце я спросила, почему бы ей не переехать в Индию, поближе к своим, раз эта культура ее так привлекает? Этот вопрос ее обидел почему то и она возразила, что ее дети не хотят. А дети еще довольно маленькие. Я ей говорю, что дети не в том возрасте, чтобы это решать. Тогда она начала очень грубо со мной разговаривать, что это не мое дело, что я малолетка, которая в этом не разбирается и тп (хотя я ее младше лет может на 5, но она этого не знает). Тут не выдержала я и послала ее куда подальше. В итоге мы сцепились языками и наговорили друг другу неприятные слова. Когда нас пытались остановить люди, то она никак не успокаивалась, продолжала возмущаться и обзывать меня. Поведение было не особо адекватное. Я уже давно успокоилась, а на нее какой то словесный понос напал. Посторонние люди мне сказали, что она не в себе. В итоге все закончилось. Но успокоить ее было довольно сложно.
Внимание вопрос: это так от Хари Кришны рвет крышу? Или просто так 2 раза совпало в моей жизни? Кто как считает?
И это пройдет...

Mystique

Re: Сносит крышу от хари кришны (вед)

Сообщение Mystique » 27.05.2017, 20:57

Видимо у мамы образовался невроз. С маленькими детьми его заработать не проблема. Недосыпы, волнения... Сейчас в тренде расслабляться медитациями, а вот ударения в религию для некоторых заканчиваются, к сожалению, психушкой.
Я так думаю, что мы, каждый по отдельности, не настолько умны, для того чтобы иметь основания считать, что не заблуждаемся в собственных представлениях "обо всем". Зато в выражении собственного мировоззрения свободны и в праве верить в то, во что хотим. )

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 28.05.2017, 07:39

Да, но не у всех мам неврозы. А вот у всех ли любителей хари кришны неврозы или нет - вот в чем вопрос? У меня от них съехала крыша, у этой женщины... все таки это уже какая никакая статистика...
И это пройдет...

Mystique

Сообщение Mystique » 28.05.2017, 12:16

Да, есть такие, кто готов ударяться и поддерживать атрибутику, культивировать в других интерес. Обычная культура как и в других религиях, танцы, песни, обряды...
По одному представителю о всей культуре не судят, там такой же показатель глубины и понимания веры как и в остальных религиях. Обсуждения своей веры со сторонниками другой религии часто заканчиваются спорами. Возможно вы дали ей понять, что с вами можно обсуждать эту религию. Я стараюсь вообще тему религии ни с кем не затрагивать, не готова я жить ни в одной из религий )) Побегала в своё время с пеной у рта, ударялась, а потом поняла, что это просто такой период в жизни и он проходит ) Вообще, в любой из религий есть свои уникальные практические знания, которые реально работают, вот это и обсудить можно, если интересно )
Последний раз редактировалось Mystique 28.05.2017, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 28.05.2017, 12:27

Согласна. У меня тоже был такой период. Но у некоторых он, видимо, не проходит.
Религия - это неплохо. Плохо - это фанатизм! А эта женщина оказалась конкретной фанатичкой. Ее невозможно было перебить! У нее рот не закрывался от своей любимой темы. Причем я этот разговор не поддерживала, но она просто не могла успокоиться. Если бы знала, близко бы к ней не подошла, но на ней же не написано....
И это пройдет...

Mystique

Сообщение Mystique » 28.05.2017, 12:37

Согласна, что не со всеми людьми можно найти общий язык, но и мы сами тоже являемся для кого-нибудь не совсем подходящими для общения. В этом ничего такого нет, просто люди не подходят друг другу , нет общих интересов, а то, с чем несогласен вызывает раздражение и желание доказать свою правоту. Лучше уж мимо пройти, как для меня )

Антоний
Живая Легенда Форума

Сообщение Антоний » 28.05.2017, 12:52

Ещё как сносит!

Так это же их основная задача- снос крыши (ума).

А вы не знали?! :o :shock: :? :)
卍卐Всё хорошо. Всё разворачивается как надо.卐卍

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 28.05.2017, 12:55

Антоний писал(а):
28.05.2017, 12:52
Ещё как сносит!

А вы не знали?! :o :shock: :? :)
Я лично не знала. Теперь буду знать! Читала в интернете, что в Москве очень много жалоб на эту секту. Они как то гипнотически еще и на деньги разводят, как меня... очень опасная секта! (ИМХО)
И это пройдет...

Антоний
Живая Легенда Форума

Сообщение Антоний » 28.05.2017, 13:01

Главный принцип всех восточных эзотерических и пр. учений состоит в освобождении со-знания от рабства ума.

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 28.05.2017, 13:02

Mystique писал(а):
28.05.2017, 12:37
Согласна, что не со всеми людьми можно найти общий язык, но и мы сами тоже являемся для кого-нибудь не совсем подходящими для общения. В этом ничего такого нет, просто люди не подходят друг другу , нет общих интересов, а то, с чем несогласен вызывает раздражение и желание доказать свою правоту. Лучше уж мимо пройти, как для меня )
Знать бы еще заранее, с кем можно общаться, а с кем - нет... это же невозможно. Все познается на опыте. А у вас был опыт общения с людьми этой веры? Просто вы все сводите к конкретному человеку, а я хочу найти корень проблемы. Может, дело все таки в вере?
И это пройдет...

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 28.05.2017, 13:05

Антоний писал(а):
28.05.2017, 13:01
Главный принцип всех восточных эзотерических и пр. учений состоит в освобождении со-знания от рабства ума.
Они утверждают, что это уход от страданий, что является их целью существования. Не знаю, как они это делают, то ли гипнозом, то ли эти мантры как то действуют на подсознание... но все происходит очень незаметно... не напрямую. И это меня очень пугает!
И это пройдет...

Mystique

Сообщение Mystique » 28.05.2017, 13:07

Антоний писал(а):
28.05.2017, 12:52
Ещё как сносит!

Крышу сносит от эйфории ) где чересчур много эйфориии, там реальный крышнесъезд )) Ну а разве люди не сами хотят попасть в такое состояние? Кто не хочет, тот не попадает.

Антоний
Живая Легенда Форума

Сообщение Антоний » 28.05.2017, 13:09

А Вам нравится страдать?

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 28.05.2017, 13:14

Mystique писал(а):
28.05.2017, 13:07
Крышу сносит от эйфории ) где чересчур много эйфориии, там реальный крышнесъезд )) Ну а разве люди не сами хотят попасть в такое состояние? Кто не хочет, тот не попадает.
От этой мантры (хари кришна, хари рама) действительно наступает эйфория. И действительно тот, кто не хочет попасть в это, наверное не попадет. Но кто откажется от этого ощущения? Большинство к этому стремится (например с помощью алкоголя или наркотиков). А тут ничего не нужно, просто читай мантру и всё! Но никто не хочет снос крышы. А об этом никто не предупреждает! В этом и опасность.
И это пройдет...

Mystique

Сообщение Mystique » 28.05.2017, 13:14

я_не_я_когда_голоден писал(а):
28.05.2017, 13:02
Знать бы еще заранее, с кем можно общаться, а с кем - нет... это же невозможно. Все познается на опыте. А у вас был опыт общения с людьми этой веры? Просто вы все сводите к конкретному человеку, а я хочу найти корень проблемы. Может, дело все таки в вере?
Мне кришнаиты симпатичны со стороны. ) Много разной информации на их счёт, есть то что нравится в их культуре, а есть то что отталкивает. Между собой они вроде ладят )

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 28.05.2017, 13:16

Антоний писал(а):
28.05.2017, 13:09
А Вам нравится страдать?
Нравится или нет - это неправильная постановка вопроса. Страдания существуют. И не просто так. Они необходимы. Они несут определенную пользу. Не зря говорят: страдания очищают. Поэтому нельзя от них избавляться полностью. Но и стремиться к ним тоже нельзя. Нужна золотая середина
И это пройдет...

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 28.05.2017, 13:17

Mystique писал(а):
28.05.2017, 13:14
Мне кришнаиты симпатичны со стороны. ) Много разной информации на их счёт, есть то что нравится в их культуре, а есть то что отталкивает. Между собой они вроде ладят )
А вы лично с ними знакомы или это только понаслышке?
И это пройдет...

Антоний
Живая Легенда Форума

Сообщение Антоний » 28.05.2017, 13:17

Так не бывает.

Без сноса ума не будет и свободы полёта (кайфа).

Mystique

Сообщение Mystique » 28.05.2017, 13:19

Антоний писал(а):
28.05.2017, 13:09
А Вам нравится страдать?
Так и страдания от желания не страдать, а кайфовать, одно из другого. ))

Антоний
Живая Легенда Форума

Сообщение Антоний » 28.05.2017, 13:19

Срединный Путь (золотая середина)- это баланс, гармония, нирвана, наконец.

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 28.05.2017, 13:20

Антоний писал(а):
28.05.2017, 13:17
Так не бывает.

Без сноса ума не будет и свободы полёта (кайфа).
Кто бы это знал заранее?... только горький опыт это показывает...
И это пройдет...

Антоний
Живая Легенда Форума

Сообщение Антоний » 28.05.2017, 13:22

Христос и Будда учат идти этим Царским Путём.

Mystique

Сообщение Mystique » 28.05.2017, 13:22

28.05.2017, 13:17
А вы лично с ними знакомы или это только понаслышке?
Да нельзя знакомством назвать то общение, которое было ) На тусе как то были двое, такую еду вкусную приготовили... это всё что я о них помню))) А так на улице видела, в транспорте вместе ездили...запомнила свежесть и аромат. Ну особо и всё, не считая просмотренного и прочитанного )

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 28.05.2017, 13:23

Антоний писал(а):
28.05.2017, 13:19
Срединный Путь (золотая середина)- это баланс, гармония, нирвана, наконец.
Нирвана - это из другой области. Нирвана - это конец страданий. Золотая середина - это стремиться к наслаждению, но не отчаиваться при страданиях и надеяться на лучшее. По моему так.
И это пройдет...

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 28.05.2017, 13:24

Mystique писал(а):
28.05.2017, 13:22
Да нельзя знакомством назвать то общение, которое было ) На тусе как то были двое, такую еду вкусную приготовили... это всё что я о них помню))) А так на улице видела, в транспорте вместе ездили...запомнила свежесть и аромат. Ну особо и всё, не считая просмотренного и прочитанного )
Еда у них действительно вкусная. Но послушайте тех, кто с ними сталкивался. Они очень опасны, поверьте!
И это пройдет...

Антоний
Живая Легенда Форума

Сообщение Антоний » 28.05.2017, 13:24

28.05.2017, 13:20
Кто бы это знал заранее?... только горький опыт это показывает...
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

АС Пушкин

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 28.05.2017, 13:25

Антоний писал(а):
28.05.2017, 13:22
Христос и Будда учат идти этим Царским Путём.
Оба этих пути - пути идолопоклонников...
И это пройдет...

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 28.05.2017, 13:26

Антоний писал(а):
28.05.2017, 13:24
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

АС Пушкин
Красиво написал! Пушкин конечно талант слога!
И это пройдет...

Антоний
Живая Легенда Форума

Сообщение Антоний » 28.05.2017, 13:32

28.05.2017, 13:25
Оба этих пути - пути идолопоклонников...
Не, не, не... :)

Те, кто им поклоняется, те, да- идолопоклонники.

Но Христос и Будда учат другому... совсем не тому, что проповедуют попы и различные гуру.

Mystique

Сообщение Mystique » 28.05.2017, 13:35

28.05.2017, 13:24
Еда у них действительно вкусная. Но послушайте тех, кто с ними сталкивался. Они очень опасны, поверьте!
Буду внимательней, спасибо )

Ответить

Вернуться в «Буддизм»