Приветствие - новичкам

Посещение Храма.

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума

В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.
andxar
Старожил

Re: Посещение Храма.

Сообщение andxar » 17.05.2012, 08:50

Приходят как на обычную Литургию и всенощное. Просто всенощное дольше немного и на нем дают освященные дары-прообраз как Спаситель насытил хлебами тысячи народа. На Троицу приходят с веточками березы,цветами и их освящают тоже. Кроме того после Литургии на Троицу идет всенощная с коленопреклоненными молитвами,на которых молятся даже за самоубийц. Это единственный раз когда Церковь их поминает.

Грешник

Сообщение Грешник » 17.05.2012, 10:31

Ну никак не могу сходить на исповедь стесняюсь помогите

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 17.05.2012, 10:59

Грешник писал(а):Ну никак не могу сходить на исповедь стесняюсь помогите
Грехи отпускает Господь, а не священник, он только свидетель.
+++
Т.е. так же как и на пасху, идет всеношное бдение? А утром также приходят все, идут ли утром службы?
Я вот думаю, что опять не вытерплю всенощноую.
Deus semper mecum

andxar
Старожил

Сообщение andxar » 17.05.2012, 11:19

Да,нет. Всенощное здесь имеется ввиду служба накануне праздника. Она вечером обычно - у нас в 18.00 ,а у других у кого как.
А Литургия уже на праздник утром часов 9.00. Так что вечером часа два и утром тоже примерно столько же. Если не будете причащаться,то можно только на Литургию утром сходить. На Троицу уж обязательно на Литургию утром-редкая брагодатная служба.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Враг не пущает-боритесь и делайте ему назло.)

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 17.05.2012, 14:56

Литургия 2 часа, а после - причастие? Так понимаю?
То есть Причастие это уже не Литургия?
Deus semper mecum

Горсвет
Старожил

Сообщение Горсвет » 17.05.2012, 21:24

причастие ето часть литургии.
а вы перед исповедью покайтесь дома Господу можно перед иконой и вам будет легче на исповеди.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 25.05.2012, 16:41

А какая часть, финальная?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Можно ли брать церковные свечи, купленные в лавке домой?
Я вот беру иногда, а можно ли? Ведь в Ветхом Завете сказано: "Кто будет брать иелей, воск из храма Господа тот будет наказан смертью... "
Deus semper mecum

Горсвет
Старожил

Сообщение Горсвет » 25.05.2012, 18:15

финальная ето когда священник говорит отпуст
по поводу свечей не знаю..
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 25.05.2012, 18:56

Ну вот я допустим пришел на Литургию, меня выгонят что-ли? Я ведь до этого не исповедовался... Как приходить на троицкую Литургию? Чтобы вовремя...
+++
Гордыня - самый опасный грех человека. Как с ним бороться? В какую сторону копать?
Deus semper mecum

Анаель
Старожил

Сообщение Анаель » 03.06.2012, 14:20

Rainer писал(а):Ну вот я допустим пришел на Литургию, меня выгонят что-ли? Я ведь до этого не исповедовался... Как приходить на троицкую Литургию? Чтобы вовремя...
+++
Гордыня - самый опасный грех человека. Как с ним бороться? В какую сторону копать?
Литургию можно стоять просто --можно причащаться ---но для этого необходимо пройти определенный процесс ---правило ко причастию.
исповедоваться можно с вечера и утром прийти на Литургию.
грехи бывают разные ---бороться просто ------начинать бороться ,а там опыт приобретенный покажет.
копать можно по кругу- обкопать и смотреть ,что происходит как задел ,что то изучай.
процесс более похож на движение на телеге через толпу ---быстрее не поедешь и стоять нельзя.
вообще почитайте добротолюбие там об этом много написано.http://utesheniya.ru/p_3884.html
Можно ли брать церковные свечи, купленные в лавке домой?
Я вот беру иногда, а можно ли? Ведь в Ветхом Завете сказано: "Кто будет брать иелей, воск из храма Господа тот будет наказан смертью... "

можно конечно ,когда правило ко причастию читаете то зажигаете свечу. молитву читаете то же зажигаете.

Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:
про это стеснение пишут как ложный стыд. поймите ,что исповедника вы ничем не удивите, а все ,что вы сделали в духе вашем и так записано. более того там записана вся ваша жизнь все ваши мысли ,все что вы видели и слышали.
так ,что сколько не скрывай все равно не утаишь .
простите все ,кого обидел.

грешник

Сообщение грешник » 04.06.2012, 10:11

А как можно причаститься?

Горсвет
Старожил

Сообщение Горсвет » 04.06.2012, 17:11

нужно идти в православный храм на литургию с утра и после исповеди можно подходить к причастию
как подготовится к исповеди и причастию можно найти в интернете
например тут http://www.eparhia-ufa.ru/?lib/ispov
главное подойти к причастию с чистым сердцем!
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

НЕ ЗНАЮЩИЙ

Сообщение НЕ ЗНАЮЩИЙ » 22.07.2012, 02:06

Расскажите мне по пунктам(оговорите каждый) как можно причаститься?

Антоний

Сообщение Антоний » 08.08.2012, 22:08

Для меня поход в Храм и тамошние "таинства" больше не являются необходимостью.

Зачем в моей ВЕРЕ в Бога так всё усложнать... монах-аскет стремится всё упростить до нельзя, а тут такие сложности!!! :? :)

Монах-аскет

Сообщение Монах-аскет » 08.08.2012, 22:15

Где простО... там Ангелов Божьих за стО!!!

Лесси

Сообщение Лесси » 09.08.2012, 20:44

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Antoxa писал(а):Я после первого психоза увлекся посещением храма, ни одной службы не пропускал, причищался. Только когда начался второй психоз религиозный бред начался. Мерещился конец света, все смешалось в голове. После перестал ходить, а жаль, так хорошо мне там было. Когда модитен закончат колоть, буду пробовать потихоньку ходить. Сейчас стоять на одном месте стоять не могу, ходить хочется.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды: Я когда регулярно ходил в храм, меня не посещали такие мысли, наоборот подъем начинался. Второй психоз все испортил, желание ходить пропало навсегда. Мне Батюшка много полезных советов давал насчет моего состояния, потом его забрали в другое место. Хороший психотерапевт был, помогало здорово.
[/quote]

У меня тоже было как то так - сначала подъём духовный, молитвы, чудеса.. Потом был этап неверия. Я дома молилась а храм не ходила
Это нужно перетерпеть. И вернуться. Скорее всего теперь нужен духовный подвиг терпения- чтобы не происходило в храме или в душе, стараться на этом не концентрировать внимание. Понимать, что мы больные люди и не требовать от себя быстрых изменений. Я когда потом вернулась, то стала уже более терпимой к людям и к себе. А сначала всё правду искала в церкви- то? почему там разговаривают бабушки во время службы? то боялась свечки передавать, то еще что нибудь. А когда решила, что каждый за себя ответит, главное чтоб я правильно себя вела, стало легче и молиться и стоять на службах.

Добавлено спустя 24 минуты 50 секунд:
Nikita-Petrov писал(а): Я не вижу дальше смысла продолжать спор. Если вы ещё не заметили, я не в одном посте не сказал, что туда ненужно ходить. Причина именно в мечтательности, так как она грузит и без того слабый мозг, что в итоге и помогает развитию болезни. Хотите, доказывайте свои методы. А я дальше дискутировать не собираюсь.
Полностью с вами согласна- тоже всё это прошла на своём опыте. Лучше не мечтать; потому как не все умеют достойно каяться. А от однообразной жизни или по другим каким причинам, человеку легко можно предаться мечтаниям, поэтому лучше на корню это пресекать. Кстати, любые мечтания "пожирают" наши энергетические силы.

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 09.08.2012, 21:13

Осенний Вальс, я до сих пор не хожу в храм, пытался несколько раз, ничего не получается Ощущения совсем не те что были раньше, наверное времени прошло еще мало.

Лесси

Сообщение Лесси » 10.08.2012, 21:34

У меня был период оскудения эмоций и я стояла в храме ничего не ощущая. Духовного опыта тоже не было. Ощущение в душе одиночества и что я такая теперь никому не нужна. Храм стал для меня отдушиной. Но это случилось после того, как одна верующая,(не всем говорю, обычно я это скрываю) узнав чем я больна рассказала мне, что ходит в храм одна психич. больная женщина. Она ходит каждый день как заболела. И перестала попадать в больницу. Я этим вдохновилась и решила ходить в субботу вечером и в воскресение вечером. А на утренюю службу только когда причащалась. Мне трудно рано утром вставать - из за этого. Я подумала тогда, что не смогу как она- каждый день. Но вот 2 раза ходила неукоснительно. Купила себе книжечку, где приводятся молитвы службы и изучала и дома и на службе следила. Случилось после этого чудо- я с каждым днем чувствовала себя всё лучше и лучше. У меня стала восстанавливаться память, люди ко мне стали по другому относиться, да и я сама другой становилась. А потом я так полюбила службы, что душа как бы плачет, когда я пропускаю. Но сначала я обманывала "барабашку" внутри себя, который не хотел туда идти- я до последнего говорила себе мысленно, что не пойду наверное, нет, конечно нет. А в 4 часа быстро одевалась и ехала в храм. Ты помолись ангелу-хранителю или арх.Михаилу, чтобы они тебя направили и помогли. Можешь даже сначала попросить чтоб за тебя свечку поставили. А потом и душа захочет. Ведь то, что ты не хочешь - это навязчивое состояние и это не твоё. Помоги тебе Господи найти в себе силы!

Antoxa
Свободный художник

Сообщение Antoxa » 10.08.2012, 22:29

Лесси, спасибо за совет. У меня после первого рецидива были такие-же мысли как у Вас, я то-же очень быстро вставал на ноги, но психоз повторился, только безобидный бред на тему Эльфов сменился очень серьезным сценарием на тему конца света, было очень страшно. Потом еще один психоз но в голове перемешалось буквально все. Я уже давно нахожусь в ремиссии, а страх до сих пор остался боюсь повторения.

Лесси

Сообщение Лесси » 10.08.2012, 23:08

Антон в двух словах: я поняла, что у моей болезни нужно постепенно отнимать энергию и делать это нужно пока я здорова, т.е. в ремиссии. Идти на поводу страха тоже ведь не правильно. Но и торопить себя и заставлять не нужно. Всему своё время. Набирайте сил от позитива. Я люблю слушать прот.Дмитрия Смирнова- нашла его сайт; радио радонеж через интернет. А ещё по возможности стараюсь помогать людям- иногда просто добрым словом или советом на улице, в магазинах. В книгах Козлова есть советы как нужно учиться общению. Еще мне очень помогли группы реабилитации в ПНД. Там была также когнитивная терапия, которая помогает преодрлеть страх общения. Псалтирь я много читала- говорят это как отчитка самого себя, как просветление мыслей. Я это тоже ощутила - в душе появилась лёгкость.
Я это к тому написала, что когда себя занять этим, а не предаваться негативным размышлениям, что я таким останусь, что у меня не получится, я изгой и прочие, то будет происходить вытеснение этого негатива. Человеек занимает себя чем то позитивным и постепенно отнимает у болезни энергию. Её становится постепенно всё меньше- периоды ремиссии увеличиваются.
Кстати в храме я почти ни с кем не общалась и не стала там своей. Это был мой выбор, хотя знаю многих психич. больных которые не постеснялись и всем сказали правду. Они общаются с людьми в храме. А я не хочу. Мне так легче сохранять свои жизненные силы. Но я планирую со временем и этот барьер преодолеть, если буду жива и здорова.

Индеец

Сообщение Индеец » 10.08.2012, 23:27

В кабаках - зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж - как птице в клетке!
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята
В.С Высоцкий
Бог и Храм в душе.
Даже ваше молчание является молитвой.

Анаель
Старожил

Сообщение Анаель » 11.08.2012, 08:32

Индеец писал(а): В.С Высоцкий
Бог и Храм в душе.
Даже ваше молчание является молитвой.
храм в душе надо еще построить !!!!!!! а пока там одна большая помойка.
молчание оно разное бывает. :?
простите все ,кого обидел.

Лесси

Сообщение Лесси » 11.08.2012, 12:04

А конец какой у Высоцкого?..Затянуло его "болото" без храма. Спасибо вам за строки его песни - я наконец узнала то, что долго не могла понять : почему мне его песни на душу не ложаться.

Weta

Сообщение Weta » 12.09.2012, 03:16

Сходила недавно в храм на службу.Очень приятное ощущение.Чувствовала себя своей.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.

andxar
Старожил

Сообщение andxar » 12.09.2012, 09:06

Анаель писал(а): храм в душе надо еще построить !!!!!!! а пока там одна большая помойка.
молчание оно разное бывает. :?
Ага. :D И белая горячка.
Да что то ангелы поют такими злыми голосами...... :lol:

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 28.04.2013, 17:42

Скоро Пасха. Вероятно в Воскресение службы не будет, вернее будет только всенощная.
У нас в приходе мало скамееек - они постоянно заняты. А у меня колено болит и еще валит с ног. Никогда не могу достоять до конца - это не хорошо. Как лучше поступить, может часам к двум ночи прийти и достоять до конца?
Deus semper mecum

andxar
Старожил

Сообщение andxar » 28.04.2013, 19:49

Rainer писал(а):Скоро Пасха. Вероятно в Воскресение службы не будет, вернее будет только всенощная.
У нас в приходе мало скамееек - они постоянно заняты. А у меня колено болит и еще валит с ног. Никогда не могу достоять до конца - это не хорошо. Как лучше поступить, может часам к двум ночи прийти и достоять до конца?
не знай как у вас,а я в Почаеве оч классный стульчик прикупила. :D маленький такой и самопальный. в руку помещается,а потом разложешь ,то приличный чтобы сидеть. так что рекомендую такой выход. 8-)

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 30.04.2013, 14:58

Нет, у нас таких стульев не продают. Не понесу же я из дома тубаретку?)
Deus semper mecum

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 05.05.2013, 13:02

Да, Всех с Пасхой.
Вчера ходил - лучше б не ходил. Закусился с продавщицей из лавки. Она первая давай под кожу лезти (причем не первый раз - что за змея подколодная...). У меня давление подскочило. Весь праздник был испорчен. Ушел рано. Сейчас на душе погано. Невыспался + нервное напряжение. Пачку таблеток выпил -результат 0. Охото на все плюнуть...
Deus semper mecum

Степан12

Сообщение Степан12 » 05.05.2013, 20:38

Слова "Сей род изгоняется постом и молитвой" были кем-то добавлены в Евангелие, в ранних рукописях её нет.

Ответить

Вернуться в «Христианство»