Приветствие - новичкам

Посещение Храма.

Модераторы: Психиатры-психи, Психиатры-психи

Правила форума

В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.
Rainer
Старожил

Посещение Храма.

Сообщение Rainer » 01.04.2012, 17:04

Всем привет. Подскажите пожалуйста, я вот тут хочу пойти в церковь на ночную службу. У нас мало ходят в церковь, но вот в праздники очень много людей. Слышал. Что перед Литургией нужно быть на Исповеди. Так ли это? Ведь многие приходят без подготовки на ночную службу. Не многие исповедуются перед этим.
Deus semper mecum

andxar
Старожил

Re: Посещение Храма.

Сообщение andxar » 01.04.2012, 17:40

На службу ходят без подготовки.Ну в идеале читают молитву на вхождение в храм Божий.

Возрадовался я, когда мне сказали: пойдем в дом Господень. И я по множествe милости Твоей войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе пред Тобою. Господи! наставь меня правдою Твоею, ради врагов моих выпрями путь мой пред Тобою, чтобы мне без соблазна прославить единое Божество, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и всегда и в веки вечные. Аминь.

А вот чтобы причаститься -в данный момент надо соблюдать Великий пост. А вне поста -три дня постится,посетить вечернюю службу от начала до конца,совершить вычитку самого себя,что есть прочтение канонов 1) Покаянный ко Господу 2) Божьей матери канон 3)Ангелу-хранителю канон 4) Последование ко святому причащению. Утром прийти на Литургию-исповедоваться и причастится потом. Иногда исповедуют и на вечерней службе. После причастия-прочесть благодарственное последование по святом причащении. И все бесы разбегуться надолго.
Каноны можно читать сидя.

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 01.04.2012, 18:10

Но ведь служба связана с причищением...
Например, я хочу прийти на воскресную службу, как мне быть? Объясните пожалуйста? Но пока не готов Исповедаться.
Deus semper mecum

Анаель
Старожил

Сообщение Анаель » 01.04.2012, 18:27

Rainer писал(а):Но ведь служба связана с причищением...
Например, я хочу прийти на воскресную службу, как мне быть? Объясните пожалуйста? Но пока не готов Исповедаться.
не обязательно причащаться и исповедоваться . можно просто отстоять службу (но без причастия). потом обычно панихида ее также надо отстоять подав записки о усопших.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
по поводу поста !!!!!! не ломитесь сломя голову выполнять пост, надо помнить что питание тела оказывает очень большое влияние на психику .и все советы по поводу поста направленны для здоровых людей имеющих задеревеневшее состояние тела и направлен на ослабление его. аналог поста это нагрев воска разогрел и лепи что хочешь потом остыл и затвердел. т.е. управляемые состояния.
пост необходимо обсуждать с духовником.объяснив ситуацию.
простите все ,кого обидел.

andxar
Старожил

Сообщение andxar » 01.04.2012, 19:35

Да ,можно просто отстоять и помолится. Поучавствовать в молебнах,заказать записки о своем здравии на проскомидию. А когда созреете,то исповедуетесь и причаститесь -со всей вытекающей подготовкой. А постится больным-да много послаблений. Например у нас на севере разрешают и морепродукты -типа кальмаров.Да и вообще фасоль,горох,чечевица,бананы,орехи,мед-с голоду не помрешь. Я вот наоборот за пост поправилась.))))) Кальмары заправил майонезом без животных жиров с луком -и класс)))) Сейчас продают такой.

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 01.04.2012, 20:04

Можно ли причащаться без исповеди?
У нас много кто приходит сразу в воскресение, не отстояв вечернюю с исповедию. Кто говорит, что да, кто нет. в Греческой церкви, например. это абсолютно разные таинства, не связанные между собой. Я бы ходил, но мне не идется из-за исповеди, где постонно говорить одни и те же грехи??? Чревоугодие, гнев, тщеславие, зависть, и т.д. Общие фразы...
Deus semper mecum

andxar
Старожил

Сообщение andxar » 01.04.2012, 20:10

Нет -нельзя. Это неразрывные таинства. В том то и смысл борьбы со страстями. Вы приносите Богу раскаянье в грехах,а Он своей Кровью пожигает грехи в чем Вы покаялись и подает помощь в том ,чтобы вновь их не совершать. Но и конечно стирает последствия грехов,подает благодать и восстанавливает порушенную защиту души ,вследствии греха и душа не подвергается воздействию невидимого демонического мира. Только восстанавливается сия защита постепенно,примерно так как и разрушалась от воздействия греха . Без исповеди причащают только детей до семи лет.

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 01.04.2012, 20:15

И с каждым новым причащением должна быть новая исповедь?
Вот так многие и забывают про Церковь.
В субботу пришел в церковь, а там о.Сергий в своей кельи разговаривает с рабоницей своей.
Другая бабушка подошла и очень недоброжелательно спросила что мне нужно. Но потом отошла. Здесь же сидели и две старые бабушки постоянные прихожанки. Я прошел в саму церковь, перекрестился, поклонился, поставил свечки своим за здравие. Было уже около 10-00 и ябыл первый кто поставил свечки, не говоря о том кто вообще ходит на службы... с благодарностью покинул храм Божий. У нас 15000 жителей и вообще мало кто приходит. Но все-таки приходят.

Тут смотрю спор идет на эту тема: http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=588040.60
Мой хороший и близкий друг священник (очень мужественный и умный) буквально недавно мне написал смс по этому вопросу.
Цитирую:
Мы живем не в Греции.Подходить к Причащению без должной подготовки (без исповеди в том числе) великая дерзость и несомненно большой грех.

Иерей Олег: Спросите у батюшки, а сам он не боится греха, каждую литургию причащаться без исповеди? И пусть разтолкует какой грех и где о нем можно прочитать?
Deus semper mecum

andxar
Старожил

Сообщение andxar » 01.04.2012, 21:35

Спорят все кто не хочет потрудится должно ,прежде чем достойно принять Господа в кровь свою и все на халявку наровят. Забывая ,что труд это уже начало очищение и освобождение от греха. А над священниками произведено одно из шести таинств,что над другими не производится. Таинство-Хиротонии и на них благодать постоянно пребывает. Поэтому по канонам Церкви они исповедуются каждый пост у своего духовника. А причащаются ,потому что исполнители таинства.
Хотите как священники причащаться-становитесь им. Можно и диаконом,но тяжкий это все же крест. Что бы не трезвонили о них. От одних прихожан халявщиков-голова кругом. Готовится не хотят и смирять гордыню,а сразу жалобы епископу. У нас например сегодня тетушки халявщицы скандал устроили молодому батюшке,потому что не захотел их исповедовать . А они пришли за полчаса до ее окончания. Не только вечернюю стоять не хотят,но и Литургию лень!!!!! Так и хотелось выйти с ними разобраться :evil:

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 02.04.2012, 07:17

Прошел год с того момента, когда покрестился. Начал смотреть духовные фильмы и читать литературу. С каждым новым днем открываю для себя что-то новое. По себе замечаю что стал намного снисходительней и терпимей, стал меньше злиться. И постепенно я сам начинаю что делать можно, а что нельзя. Только месяц читаю регулярно молитвы (утром, вечером, иногда днем) и понимаю, что становлюсь другим человеком. За это время, даже мой отец сходил покрестился, хотя заядлый атеист.

Добавлено спустя 1 час 37 минут 53 секунды:
Мне запомнились слова Патриарха Кирилла по поводу душевных болезней, вернее словами из Евангелия:
"Род сей изгоняется постом и молитвой". А ведь это реально правда.....
Deus semper mecum

andxar
Старожил

Сообщение andxar » 02.04.2012, 09:04

Конечно реально и еще как!!! Только труда много положить надо-это я на себе испытала. Но то,что рано или поздно враг отступит -это безусловно. Незря он более всего на таинства Господа нападает и всячески пытается отлучить человека от них. Только ими он иводится и попаляется навсегда-остальное только притупляет и блокирует навремя. Вы на правильном пути,но соблазнов много. Мой Вам совет приемлите таинства ,а на людей и клириков не обращайте внимания. Враг и через них искушать будет. Ваша задача принять силу и помощь Божию ,а на все остальное забейте иначе ,закрутит вражина.
Я вот год бьюсь уже,но стараюсь исполнить что Почаевский монах сказал,хоть местные и чинили препядствия. Теперь уже причащаюсь раз в две недели. Считаю ,что ремиссия благодоря таинствам в основном,глядя как тут люди не такие дозы едят и ноль результата.
В это воскресенье не удалось правда-кашель сильный уже вторую неделю. Подготовится не смогла.)
Ох,только и коварна сия болезнь-постоянно внушали и голоса и мысли,что все бесполезно- но отступали постепенно - рыкая 8-) .
Советую еще и Псалтирь почитывать-особенно перед сном. Хорошая вещь-только благословление возмите у священника. Хотя бы по полкафизмочке(две Славы),а там как пойдет. С благословлением искусов меньше-отвлекают тоже сильно от сего и чрез людей и обстоятельства,настроение .
Да,кстати священнослужители обязаны перед Литургией тоже все каноны прочесть.Так что скидок то не намного меньше.)

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 02.04.2012, 18:33

Быть священником - наверное в данное время для меня это слишком большая духовная ответственность.
А вот в монастыре бы поработал послушником. Все равно у меня нет девушки, молитвы читаю регулярно, сам я из сельской местности поэтому не боюсь тяжелой работы. В поле поработать, дрова напилить и дом построить смогу...
Deus semper mecum

Vertex

Сообщение Vertex » 02.04.2012, 19:14

Rainer писал(а):Мне запомнились слова Патриарха Кирилла по поводу душевных болезней, вернее словами из Евангелия:
"Род сей изгоняется постом и молитвой". А ведь это реально правда.....
http://prosvetlenie.net/show_content.php?id=16

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 02.04.2012, 20:20

Иронизируете друг мой........)
Но Мп. Кирилл все правильно говорит и мне безразлично что пишет о нем желтая пресса).

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
andxar, Дай Бог вам укрепиться в Вере. А остальное приложиться...) Храни Вас Бог.
Deus semper mecum

andxar
Старожил

Сообщение andxar » 03.04.2012, 08:39

Rainer писал(а):Быть священником - наверное в данное время для меня это слишком большая духовная ответственность.
А вот в монастыре бы поработал послушником. Все равно у меня нет девушки, молитвы читаю регулярно, сам я из сельской местности поэтому не боюсь тяжелой работы. В поле поработать, дрова напилить и дом построить смогу...
Спаси Господи. Да,это всем необходимо. А то как легче становится,то сразу опять только мирские заботы на уме и пока опять грех не придавит по полной.
Ох,хорошо бы Вам тогда в Почаев пожить. Ох и красотища же там и любой труд в радость будет. Только вот не знаю примут послушником или нет. Я две недели паломником жила,до сих пор душа в восторге. Можно и Вам паломником попробовать и потом попросится как нибудь там. Там еще и скит рядом-могут туда принять. Там везде как на Небе). Проживание там очень недорогое,а если будете работать -то и кормить будут. Там от одних служб все черти разбегуться и отчиток не надо) Хотя они там есть в Успенском храме и условия лучше. Мало народа. Правда голоса у меня ушли все же от отчиток Германа.
http://www.pochaev.org.ua/

Анаель
Старожил

Сообщение Анаель » 03.04.2012, 12:44

Rainer писал(а):Можно ли причащаться без исповеди?
У нас много кто приходит сразу в воскресение, не отстояв вечернюю с исповедию. Кто говорит, что да, кто нет. в Греческой церкви, например. это абсолютно разные таинства, не связанные между собой. Я бы ходил, но мне не идется из-за исповеди, где постонно говорить одни и те же грехи??? Чревоугодие, гнев, тщеславие, зависть, и т.д. Общие фразы...
Нет -нельзя. Это неразрывные таинства.
исповедоваться без причастия можно. причащаться без исповеди нельзя.(будет в осуждение)
не смущайтесь по поводу одних и тех же грехов (мелких) иногда за мелкими грехами человек крупные не видит.
причастие должно иметь регулярный процесс---почему? вы должны нажить в себе это состояние.
а по поводу мелких грехов так мне игумен рассказал про историю мужика с телегой на базаре как он через толпу ехал ---быстро не поедешь людей задавишь ,стоять нельзя время теряешь,вот так потихоньку двигаться . Главное правило ----упав подниматься !!!!!!!!!
и не ждите мгновенного эффекта .

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
За это время, даже мой отец сходил покрестился, хотя заядлый атеист.
это очень важно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
объясняйте ему ,что его просьба о вас очень важна !!!!!!как и просьба матери!!!!!!!(особенно)
а мама где ?
отец причащаеться ?
ведите с родителями далее работу разъясняя им ,что корни вашей болезни лежат в духе ,а дух у вас одинаков папа,мама, дети. не смущайтесь и не злитесь когда они будут по этому поводу снисходительно улыбаться (тут уже вы можете себе позволить снисходительно улыбаться).
стоя на службе вы отмаливаете усопших по роду.

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 04.04.2012, 13:33

Я крестился с мамой. Дело в том что она была просто погруженая, священник сказал , что нужно креститься, что это не является крещением. так же она просила Отца Сергия помолиться за меня - он не отказал. А мой родной в миру отец даже вижу стал меняться, хотя и крещен еще только два дня. Но мне конечно пришлось потрудиться чтобы он сделал правильное решение. Но если б он не захотел его никто б не заставил. Он человек своенравный, всю жизнь начальник. Поэтому ему пойти было на такой шаг крайне проблематично, переступить через свою гордыню.
---
А что касается монастыря, то все-таки спастись в миру гораздо труднее чем в монастыре. Т.к. в монастыре там уже образ жизни и мысли такой, а здесь в миру нужно еще самому создать такую атмосферу. И я не ищу легких путей.
Deus semper mecum

Сарен

Сообщение Сарен » 04.04.2012, 17:50

Вера в бога и Христианство(любая другая религия) - разные вещи, не забывайте!!!! Существуют(т.е. имеют место в истории и т.п.) множества разных богов и каждый из них был создан воображением человека с определёнными целями и задачами. Есть люди, которые верят в бога или богов, но при этом не принадлежат ни к одной из конфессий. И это их личное дело. Но как только человек причисляет себя к какой-либо конкретной религии(я буду брать Христианство в пример, чтобы не писать про всех), то это означает, что он следует определённому алгоритму веры, установленной РПЦ или любой другой церковью, или так называемым Иисусом Христом. Когда мы говорим о так называемой "религиозной вере", то мы прекрасно понимаем, что это в 99% случаев спектакль, т.е. дань уважения к своим предкам или просто привычка(если родители с детства приучили например). Т.е. я не могу какого-либо человека оскорбить, назвав его христианином или православным, предполагая его истинную веру. Т.е. предполагая, что твой собеседник НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ ВЕРИТ в то, что девицу можно осеменить воздушно-капельным путём(у Иисуса была земная мать, но отцом был бог), в то, что мертвецы на третий день после смерти совершают вертикальный взлёт, преодолевая законы гравитации. Более того, вспомним Пасху: вино - кровь Христа, хлеб - его плоть, называя вещи своими именами, т.е.: если взять кусочек булки, спеть над ним несколько песен, то этот кусочек булки превратится в мясо мёртвого еврея, жившего 2000 лет назад. Т.е. предполагая, что человек с которым ты находишься рядом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВО ВСЁ ЭТО ВЕРИТ, я считаю, что наношу тем самым ему оскорбление.
В Китае есть, так называемый, праздник драконов, когда по улицам городов и деревень, проходят драконы, пугая всех жителей. Но ведь они и мы прекрасно понимаем, что это не РЕАЛЬНЫЕ ДРАКОНЫ(крупные рептилии) ходят по улицам, мы просто участвуем в этой ролевой игре.
У меня есть члены семьи, знакомые которые верят в бога или богов, и "считают себя христианами или православными" и я просто играю в их ролевые игры, т.к. я просто их уважаю.

andxar
Старожил

Сообщение andxar » 04.04.2012, 17:59

Надо же -еще один лжепророк решил нам тут глаза открыть. :D Поменьше бесов своих слухайте,тогда не будете мешать Истину и язычество в кучу. Вы наверное многих исцелили,раз так дерзко утверждать решили свою кашу.

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 04.04.2012, 18:39

Что вне церкви - есть ересь. Или просто человек еще много не понимает, не может отказаться от своих ложных взглядов. Без веры человек - ничто. У американцев своя вера - это деньги и имущество. Там есть своя линия - создало эти ценности м ировое правительство, которое давно уже продалось сатане (ящероголовым сущностям). Взамен эти их боги дали деньги, интернет, атомною бомбу, различные болезни и психические также и пр. короче все что чуждо человеку, тем более славянину, православному человеку. Не зря Георгий Побеносец поражает своим копьем змея, этот змей и есть запад со своими псевдоценностями. И очень жалко нашу молодежь, что они переняли это себе. Верю что одумаются.. Молю Бога.
Deus semper mecum

Сарен

Сообщение Сарен » 04.04.2012, 19:03

Вот типичный пример христианской злобы.

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 04.04.2012, 20:25

Да ну какая может быть злоба. Бросьте. Каждый человек для Христианина - это икона. Злоба возникает от гордыни. И оба этих греха - смертельные. Христианство борится со злобой.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Что мне Вам доказывать. Просто возьмите и почитайте книги о Вере, о житие святых, перечитайте Евангелие. Посмотрите документальные фильмы о людях - это глубочайшего смысла фильмы.
Deus semper mecum

Сарен

Сообщение Сарен » 04.04.2012, 20:28

Мне абсолютно всё равно во что вы верите: в бога или богов, в воскрешение мертвецов, в разговаривающую мебель - для меня это всё одинаковая, как вы выражаетесь, ересь. О вере можно спорить сколько угодно и не придти ни к чему. Я хочу выяснить: что такое РПЦ? Чем занимается эта организация? И что хорошего она сделала для мира и конкретно для России? Каждый раз, когда я захожу в церковь, первое, что я вижу - лавки с книгами, крестиками, иконами и другими сувенирами этого культа. Абсолютно всем понятно, что это все признаки коммерческой организации. Но сколько прилагается усилий, чтобы скрыть этот простой и всем очевидный факт. Разговоры проникновенным голосом о душе и нравственности, рясы бижутерия на священниках...
Если бы все освящения, крещения и т.п. подобные мистические услуги делались бы абсолютно бесплатно, как и написано в библии, то пожалуйста. Как только за это берётся хотя бы одна копейка, то эти продавцы, так называемой благодатью, могут и вводить людей в заблуждения. Я хочу увидеть доказательства, какой-нибудь документ того, что эта(РПЦ) организация является полномочным представителем некоего сверхъестественного существа.

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 05.04.2012, 05:40

Человек любит своих детей, жену. Вы думаете, что купить цветы, подарить подарок - это любовь?
Ее нельзя показать на пальцах...
Изображение
Вот эту церковь восстанавливали жители одного из сел нашего района на свои средства, она была почти полностью разрушена, такая же как по краям. А сейчас она полностью белая как в центре. Недавно заказали резной иконостас. Каждый из села приходил и чем мог помогал: кто деньгами, кто своим трудом приходил помогать. И всем миром восстановили Храм, который казалось и не восстановить уже вовсе. Никто не остался равнодушен.
Deus semper mecum

Горсвет
Старожил

Сообщение Горсвет » 05.04.2012, 12:56

Сарен писал(а): Каждый раз, когда я захожу в церковь, первое, что я вижу - лавки с книгами, крестиками, иконами и другими сувенирами этого культа.
кто что видит Сарен
кто то приходит к Богу и первое что он видит ето распятие, а кто то смотрит на лавку с ценниками...
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА

Анаель
Старожил

Сообщение Анаель » 05.04.2012, 13:10

Сарен писал(а):Вот типичный пример христианской злобы.
злоба есть эмоция .нет злобы христианской,православной или не православной .

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Я хочу увидеть доказательства, какой-нибудь документ того, что эта(РПЦ) организация является полномочным представителем некоего сверхъестественного существа.
ну документ вы такой не найдете ,но косвенным доказательством служит количество святых
умевших спасать и врачевать людей.
хотя вам это не интересно.

Indian
Включённый в Реальность

Сообщение Indian » 05.04.2012, 19:57

Бог живёт и теплице в душе человека, посещать здания где его якобы больше для себя лично не вижу смысла, а так я многое пересмотрел, Вера стала для меня очень личным.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440

Сарен

Сообщение Сарен » 05.04.2012, 21:42

Горсвет писал(а): кто что видит Сарен
кто то приходит к Богу и первое что он видит ето распятие, а кто то смотрит на лавку с ценниками...
распятие психики людей, которые приходят в церковь и развод их на деньги фактически

Сарен

Сообщение Сарен » 05.04.2012, 21:45

Анаель писал(а): злоба есть эмоция .нет злобы христианской,православной или не православной .

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд: ну документ вы такой не найдете ,но косвенным доказательством служит количество святых
умевших спасать и врачевать людей.
хотя вам это не интересно.
Я имею ввиду характер её проявления, присущий преимущественно некоторым "христианам"

Rainer
Старожил

Сообщение Rainer » 06.04.2012, 09:24

Никто на тебя не обидется если ты не дашь денег. Деньги и достаток должны прилагаться, а не являться основным в человеке. Человеку.
Deus semper mecum

Ответить

Вернуться в «Христианство»