Приветствие - новичкам

Религиозная шизофрения

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума

В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.
Lala

Религиозная шизофрения

Сообщение Lala » 03.12.2010, 16:18

Здравия всем на этом форуме!

У меня вот такой вопрос.Несколько лет подряд ездила в монастырь,сильно верила в бога.Но мою веру сильно смутили некоторые слова.Одна женщина,которая давненько там сказала мне-монахиней будешь!Как я испугалась!Я не хочу!На этой почве у меня развился невроз,была попытка суицида.Не знаю почему,может я слишком впечатлительный человек,но я посчитала её какой-то провидицей.ибо по рассказам моих родственников там живут люди,которые видят больше нашего!Вот я и зациклилась на этих словах как одержимая!Я готова с собой покончить,лишь бы там не быть!Эти мысли меня очень уничтожают.Не могу..

Я писала ей письмо.в котором она опровергнула мой довод и она никакая не провидица и может я и буду монашкой,то тут будущее не играет никакой роли.Если в том будет воля Божья,то...
Почему то меня её слова не успокоили и я до сих пор не могу найти себе места!Можно ли утверждать,что в церквях и монастырях полно неадекватных людей?Может она в какой-то мере шизофреничка,так как мне она рассказывала как бесов видела и слышала голос Господа во время операции,который говорил ей-не время ещё умирать,не готова для царствия божьего...!Не могу найти ответ в себе и успокоиться,почему она мне это сказала?!на какой основе!

Люди,может вы мне глаза откроете или расскажете по похожий случай из жизни.Как вообще рассматривать этих религиозных деятелей?
Сейчас укрепляю верю в себя и свои силы и про всякие высшие силы и слышать не хочу,ибо так коробит,такая тревога при мыслях о том,что вдруг и взаправду над нами кто-то есть?
All responsio ad quaestiones nos...

Malchik
Старожил

Re: Религиозная шизофрения

Сообщение Malchik » 03.12.2010, 16:46

Дело каждого, никто ни к чему не принуждает. Но это всё есть на самом деле. Другое дело что ты совершенно неверно всё это воспринимаешь, и у тебя настоящее заболевание шпарит, маниакальный какой-то испуг. Тут совершенно другие подходы должны быть. Какой тебе монастырь - тебя силком что ли туда тащат? Не сможешь ты в монастыре - это даже коню ясно.

Lala

Сообщение Lala » 03.12.2010, 20:51

Что есть на самом деле?
Уточните свой ответ,если вас не затруднит.

То что нам не дано понять?
Психика штука сложная и непонятная..

Сьюзен
Старожил

Сообщение Сьюзен » 03.12.2010, 22:46

Lala ,знакомое состояние, когда кажется, что все предопределено.
У меня были всякие видения или предчувствия,что у меня выпадут все зубы, что меня будут лечить электрошоком, что изо рта у меня вылезет червь,который во мне живет, влияет на меня и пр. я так понимаю,что это было вроде невроза.
Уже прошло достаточно времени, но мои страхи увы - со мной! Но есть положительный момент.К примеру, иду покупаю таблетки от паразитов,спокойно их пью. Мне от этого легче. Я как бы знаю,что мой страх беспочвенный. Но подстраховываюсь ;) на всякий пожарный. Единственный страх,который пока "дрессировке" не поддается - страх фатальных событий....
Мои страхи меня сопровождают, мне постоянно говорят,что у меня испуганный вид. но я изучаю свои страхи: пытаюсь убедить себя,что многие вещи не страшные, или маловероятные. Со страхом, наверное, можно дружить чуть-чуть.
Вот у вас страх быть монахиней. А чем плохо быть монахиней? А?
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7

Lala

Сообщение Lala » 03.12.2010, 22:51

Сьюзен.понимаете я боюсь самой жизни там!изоляции!!от общества,от новой информации.там каждый день одна и та же работа,физический труд,для которого я не приспособлена!какие-то книги и молитвы нужно постоянно читать.это ужасно!это как тюрьма.мне страшно.самое ужасное.что это детский страх.если бы я тогда могла себе объяснить,что не стоит пугаться...в 12 лет мне такое сказали и пошло всё наперекосяк :(

Сьюзен
Старожил

Сообщение Сьюзен » 03.12.2010, 23:03

изоляции!!от общества,от новой информации.там каждый день одна и та же работа,физический труд
Мечта поэта! чтоб не слышать этого мира и не видеть этого мерзкого типа "общества" :)
Из тюрьмы, однако, нельзя добровольно уйти, а из монахинь - на все четыре стороны. Я даже слышала, что не так просто стать настоящей монахиней, бесплатно никто не примет в монастырь...

Lala

Сообщение Lala » 03.12.2010, 23:11

У меня иррациональный страх.под которым неуверенность в своих силах+недоверие ко всему.мне так сложно различать где истинная информация.а где ложная...

не знаю.боюсь чего-то выше нас.стало сложно понимать.где реальность.а где моя фантазия.
Сьюзен.давно вы живёте с вашими страхами?

2011
Старожил

Сообщение 2011 » 04.12.2010, 00:21

Лала,Выше нас есть БОГ, и он помогает всем, кто сам не может справиться, не бойтесь ЕГО, а людей не слушайте, тех, которые от религии.

Все религии - это способ управлять людьми и делать их безвольными управляемыми зомби, пугая страхом Божьим,опиум для народа вобщем.
Не надо Бога и религию обЪединять, есть ВЕРА и всё.

НЕ БОЙТЕСЬ НИКОГО И НЕ СЛУШАЙТЕ ТОТ БРЕД, КОТОРЫЙ ОНИ НЕСУТ, провидцы хреновы. 8-)

Никто не может знать своей судьбы, а тем более чужой судьбы, только Богу известно ВСё!
Так будет не всегда!

Lala

Сообщение Lala » 04.12.2010, 00:34

Если и есть бог,то наверняка у него нет сына.Иисус Христос лжепророк?

2011
Старожил

Сообщение 2011 » 04.12.2010, 00:39

Лала, исходя из моего вероисповедания (Ислам), у Бога детей нет, а Иисус (Иса), сым Мириам (МАрии) - такой же пророк, как и многие другие, после главного пророка Мухамеда.

Иисус почитаем мусульманами и никаким лжепророком он не является.
Раньше я была православной христианкой, и единственная разница в толковании Библии и Корана - эта, не сын, но пророк.
Так будет не всегда!

Lala

Сообщение Lala » 04.12.2010, 00:52

Вам помогает ваша вера?

2011
Старожил

Сообщение 2011 » 04.12.2010, 00:56

Мне помогает Бог, потому что я верю в Него, а если Вы имеете ввиду Ислам, то нет, не помогает, повторяю, я негативно отношусь ко всем видам религий как к инструменту для оболванивания и управления теми, кто попадает под их влияние.
Вера и религия - две вещи несовместные, имхо.
Так будет не всегда!

Malchik
Старожил

Сообщение Malchik » 04.12.2010, 01:41

Королёв - греби отсюда нах! Скройся с глаз "цензура мат", пока живой. Вали отсюда.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
А тебе автор вообще не рекомендую в эти темы соваться - не тот ты человек, который это всё поймёт. Ты спрашиваешь объясни что ты понимаешь и тд. Но я тебе этого не буду объяснять. Ну за 500 руб. готов в приницпе объяснить всё как на тарелочке разложить. А так извини - слушай дальше весь этот бред, авось когда-нибудь сама всё поймёшь

Анаель
Старожил

Сообщение Анаель » 04.12.2010, 02:27

Бога из под палки любить ....да ! кися не переживай из под палки ты монахиней не будешь это точно. есть Бог со своим мнением ,есть человек со своим мнением, а есть черт со своим. есть ЗАКОН. задача человека разобраться с ЗАКОНОМ исходя из него научится отфильтровывать черта. тогда жизнь начинает меняться в лучшую сторону. но что бы в этом разобраться надо много перетерпеть и научится собой управлять. Бог насильно человеку ДОБРО не дает . обычно послушник перед тем как стать монахом год живет как монах и смотрит потянет или не потянет а потом уже обеты дают. да и не пугайся ты так монашества чего там не люди что ли?
человек развращенный мирскими программами не приемлет божьего ,а спастись и в миру можно ,главное разбираться надо в законе.
простите все ,кого обидел.

Сьюзен
Старожил

Сообщение Сьюзен » 04.12.2010, 13:32

Lala писал(а):Сьюзен.давно вы живёте с вашими страхами?
страх - это мое пожизненное состояние.Даже теории имеются на сей счет- про душу и нашу личную энергию, с которой надо уметь управляться.
Религия - это как способ управиться с тем ядерным потенциалом внутри себя. Кто как умеет, тот так и справляется.
Lala, у вас наверное особенное состояние психики, может вы сама экстрасенс потенциальный,потому что очень чувствительная. это я просто так говорю, предполагаю...
А ваша тетенька-"провидица" вам наверное комплимент хотела отвесить, ну и выпендриться заодно. Вроде, девочка такая набожная, что может себя богу посвятить. "Провидица" не знала,что вы так отреагируете. Вы не обижайтесь на нее.

Unhappy Girl

Сообщение Unhappy Girl » 04.12.2010, 17:35

Malchik, я не согласна с Королевым, но гнать его так агрессивно не стоит). Во-первых, все равно не уйдет, во-вторых, в других темах его посты вполне сносны.

Lala

Сообщение Lala » 04.12.2010, 22:40

На бога мы сваливаем то,что не в силах объяснить.По-моему выгодная позиция..

Malchik
Старожил

Сообщение Malchik » 05.12.2010, 05:43

Unhappy Girl писал(а):Malchik, я не согласна с Королевым, но гнать его так агрессивно не стоит).
А пусть не расслабляется ;)

Lala

Сообщение Lala » 06.12.2010, 01:53

Я так боюсь,что у меня из-за этого разовьётся шизофрения или ещё чего хуже!это ужасно.когда не различаешь реальность и иллюзии..просто эта тупая мысль долбит меня постоянно!она там на заднем фоне!очень сложно её заглушить,даже таблами.хотя понимаешь всю абсурдность этого,но...

Malchik
Старожил

Сообщение Malchik » 06.12.2010, 04:15

Скорее всего у тебя автор какое-то расстройство серьёзное. Я не скажу что однозначно шизофрения, но то что что-то такое начинается нехорошее - это однозначно. У тебя не просто страхи - у тебя бредовая идея шпарит, какая-то ненормальная. С этого многие шизофреники начинают. Кто-то как я на голодание подсел резко, а кто-то боится. Но я по твоей структуре выражения, ну можно сделать вывод, что у тебя шпарит бред (медицинский диагноз серьёзный), а вот на фоне этого бреда у тебя проявляется страхи уже всякие. Я не удивлюсь, если у тебя и голоса когда-то где-то проскакивали, какие-то гипнагогические галлюцинации. Ну это ладно, не будем вдаваться в оттенки смысла. Главное что никто твой страх не уберёт. Тебе бред надо убирать нейролептиком. А вот после него уже и страхи уйдут бредовые. Но я тебе не рекомендую нейролептики - химическая отрава мозга по сути. Уж лучше гоняй такой, со своими страхами, многие так живут. Ничего страшного. Ну совсем невмоготу станет - ну не знаю тогда, можно и нейролептик на худой конец. Депрессанты с этим не справятся.

пушистик

Сообщение пушистик » 06.12.2010, 11:12

Сектанская болезнь :D
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)

Сьюзен
Старожил

Сообщение Сьюзен » 06.12.2010, 22:36

Lala писал(а):На бога мы сваливаем то,что не в силах объяснить.По-моему выгодная позиция..
Хе-хе... объяснить можно все на свете, ни на кого ничего не сваливая. Только зачем нужны эти объяснения? Эта как бесконечная комната зеркал. Я свою болезнь называла "болезнь объяснений".

Мальчик сейчас всем диагнозики поставит, всем назначит укольчики... :)

Malchik
Старожил

Сообщение Malchik » 07.12.2010, 03:53

Сьюзен писал(а):Мальчик сейчас всем диагнозики поставит, всем назначит укольчики... :)
А пусть тоже не расслабляются. А то заходят бодрячком. Я им всем диагнозы поставлю. Я как ставил их так и буду ставить. Пусть понервничают.

Lala

Сообщение Lala » 08.12.2010, 01:22

народ.help
не знаю кому чему и во что верить!деперсонализация....
дереал и т.п.

страшно.страх съедает.страх того.что не всё только в голове...на нас влияет поле или бог или..бред

психотерапевт стебётся с меня(я должна всё сама,она так говорит.

Сергей222

Сообщение Сергей222 » 08.12.2010, 01:30

Как влиеят Бог?

Lala

Сообщение Lala » 08.12.2010, 03:01

Вы хотите услышать этот бред?я понимаю,что это бред,но не могу его убрать((

хотя вкратце.ну ээ...всё бог или что-то заставит уйти в монастырь и я там буду счастлива.я изменю там своё отношение.в общем,то что у меня нет воли.вот

такая же навязчивая мысль у меня была.только другая.перед тем как идти в парикмахерскую,я спрашивала у подуги к какой лучше идти?она сказала что после одной,её звали *N у неё стали волосы выпадать.так вот я как раз случайно попала к той женщине.потому что мне надо было срочно.и вот у меня крыша поехала.я сидела и расчёсывала волосы.смотрели как они типо выпадали...я просто не могла.а самое главное,что я этумысль не могла выгнать.я сней засыпала и просыпалась.это было ужасно...м-да..я смотрю у меня всё повторилось.надо же как-то выбить это оттуда.
бога и прочую нечисть обязательно.

korollev001

Сообщение korollev001 » 08.12.2010, 04:12

Malchik писал(а):Королёв - греби отсюда нах! Скройся с глаз "цензура мат", пока живой. Вали отсюда
Грубо

Сергей222

Сообщение Сергей222 » 08.12.2010, 15:19

Лала, по меньше думай о всякой всячине. Лучше с подружкой о чем нибудь приятном поговорите!!

Гаури

Сообщение Гаури » 15.12.2010, 23:51

Lala

Не могу понять одну вещь..что именно Вас пугает? :) Наличие мыслей о Боге и "прочей нечисти"? :) Быть этого не может... :D
чаще происходит наоборот - наличие мыслей на эту тему, многих людей наоборот - успокаивает. Дальше исключительно субъективное имхо...успокаивает - поскольку дает людям (не всем конечно) некую надежду на то, что большую часть ответственности за их поступки/желания/состояния несет он (Бог-Творец), поскольку у него есть "глобальный замысел" и конкретные планы насчет людей :) А какой именно замысел - большинство верующих, частенько (проверено на опыте) объяснять не хотят...я имею в виду - христианство :)
sub specie aeternitatis...

Ответить

Вернуться в «Христианство»