Приветствие - новичкам

Грехи. всё про грехи. виды грехов.

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума

В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.
Падший

Грехи. всё про грехи. виды грехов.

Сообщение Падший » 03.03.2018, 05:35

Страсть – греховный навык, вросший в душу , власть какого-либо греха над душой, греховная зависимость. Кратко можно сказать, что страсть – это зло, вошедшее в привычку.

Главных страстей восемь:
1. Чревоугодие
2. Блуд
3. Сребролюбие
4. Гнев
5. Печаль
6. Уныние
7. Тщеславие
8. Гордость.

Эти восемь страстей, хотя имеют разное происхождение и разные действия, однако шесть первых (чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние) соединены между собой таким образом, что излишество предыдущей дает начало последующей.
Тщеславие и гордость таким же способом соединяются между собой; усиление первой из них дает начало другой, но рождаются, они не от шести предыдущих, а по истреблении их. В эти две страсти мы впадаем особенно после победы над прочими страстями.

Падший

Re: Грехи. всё про грехи. виды грехов.

Сообщение Падший » 03.03.2018, 05:37

Противоестественность страсти заключается в том, что в ней человек отказывается от естественного для своей природы соединения с Творцом, дающим человеку высшее духовное блаженство. Вместо наслаждения общением с вечным Богом человек ищет наслаждения в своем временном земном бытии, среди преходящего и непостоянного мира. Такими наслаждениями могут являться еда (страсть чревоугодия), незаконные половые увлечения (блуд), деньги (страсть сребролюбия), унижение других людей, утверждение своего превосходства над ними (гнев, гордость, тщеславие), чрезмерные огорчения по поводу недостатка или лишения материальных благ, неосуществления страстных пожеланий. (уныние, печаль).

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 05:39

Выделяя восемь основных страстей, христианские подвижники настаивают, что страстями являются именно душевные состояния, а не потребности тела. Даже разделяя телесные (чревоугодие, блуд) и душевные страсти, они видят причину каждой страсти не в жизни тела, а только в удалении человеческой души от Бога.

Основанием страстей является самолюбие, всецело противоположное любви к Богу и ближнему. В сущности все страсти зарождаются от извращенной и чрезмерной любви к себе. Главными и наиболее опасными страстями являются гордость и тщеславие. Эти страсти превратили часть ангелов в падших духов , поэтому заражение ими делает человека врагом Богу, открывает в его ум и сердце путь всем прочим страстям. Через страсти падшие духи воздействуют на поведение человека, стремясь сделать его рабом греховных навыков. Подчиняясь греховным страстям, человек сам уподобляется падшим духам, делается врагом Богу.

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 05:40

Возникновению страсти предшествует искушение человека помыслом, содержащим греховный образ. Если во время искушения человек начинает услаждаться греховным образом, то это первый признак возникновения страсти. Поселяясь в душе, пристрастие к греховному образу превращается во внутренний греховный навык, который ведет к внешним греховным действиям.

Для искоренения страсти человек должен искать помощи у Бога, Который дает человеку силы преодолеть страсть. Божественной помощью является благодать Святого Духа, приносящая человеку духовное наслаждение, в сравнении c которым меркнут действия страсти. Для приобретения благодати человеку необходим молитвенный подвиг борьбы и противостояния греховным помыслам. В ответ на молитвенный подвиг человека посещает благодать, подающая подвижнику опытное познание Божественной
любви.
Наиболее совершенно страсти побеждаются очищением сердца путем усиленных молитв и подвигов. Надо развивать противоположные страстям
добродетели. Например, если развить смирение, угаснет гордость, если будет господствовать радость, то не будет места печали.
Исцеление от страстей требует зачастую многолетней борьбы. Один из великих подвижников говорит: «Мне потребовалось пятнадцать лет, чтобы победить гнев».

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 05:41

Кто видит в себе какую-нибудь господствующую страсть, тому должно прежде всего противу ней вооружаться … ибо если мы не победим сей страсти, то от победы над прочими не будет нам никакой пользы..
прп. Иоанн Лествичник

Страсть – это порок от долгого времени вгнездившийся в душе и через навык (постоянное повторение) сделавшийся как бы природным ее свойством, так что душа уже произвольно и сама собою к нему стремится.
епископ Варнава

Иное суть страсти, и иное – грехи. Страсти суть: гнев, тщеславие, сластолюбие, ненависть, злая похоть и тому подобное. Грехи же суть самые действия страстей, когда кто-то приводит их в исполнение на деле, т.е. совершает телом те дела, к которым побуждают его страсти; ибо можно иметь страсти, но не действовать по ним. ( Преподобный авва Дорофей )

Надо знать, какая страсть беспокоит более всего, с ней и нужно бороться особенно. Для этого надо ежедневно проверять свою совесть…
Надо все дурное, также и страсти, борющие нас, считать не своими, а от врага – диавола. Это очень важно. Тогда только и можно победить страсть, когда не будешь считать ее своей.
преп. Никон Оптинский

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 05:51

Грехи тщеславие и гордость я думаю может быть самые страшные грехи, потому что при таком состоянии души человек уже не способен на покаяние и осознание себя грешником! Ангелы падшие (бесы) пали из рая как раз из-за гордости своей!

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 06:04

Начну с чревоугодия, чревоугодие это когда люди объедаются, обпиваются, а также вроде бы к этому греху относится и наркомания! Чревоугодие может быть не только связанно с обжорством, но и когда люди любят есть лакомства, определённые виды пищи, наслаждаются излишне вкусом еды! А желание есть свою самую любимую еду, а не постную, более простую еду - это и есть греховное наслаждение вкусом еды, мы едим для чего? чтобы не умереть с голоду и для поддержания сил в организме, а если мы едим чтобы излишне наслаждаться вкусом еды и чтобы объедаться, то значит мы больны этими грехами! Это же всё относится и к разным напиткам, к алкогольным и безалкогольным, даже к простой воде!

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 06:24

Далее идёт блуд, блуд это когда занимаются сексом люди не состоящие в браке! Имеют право на интимную жизнь только муж и жена! Все остальные люди грешат, если грешат этим грехом! Даже если встречаются мужчина и женщина и занимаются сексом, но ещё не создали семью, не решились на создание семьи, то всё равно грешат, так как эти люди ещё не муж и жена, а уже интимом занимаются! Так что свободный секс между мужчиной и женщиной запрещён!
Другие подобные грехи, это рукоблудие (онанизм), и всякие прочие извращения, например, геи, педофилы! Даже простое возбуждение с экрана телевизора, если увидешь разодетую женщину, уже грех! Пишу это на полном серьёзе! Я так и стараюсь жить и бороться с грехом блуда, чтоб даже в телевизоре не смотреть интимных сцен.

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 06:27

А кто сомневается насчёт греха блуда, могу сказать что лично я вижу в реале беса блуда, а он не просто так у меня в жизни появился, а из-за моей грешной блудной жизни в прошлом! Так что всё очень серьёзно и страшно насчёт грехов и в частности насчёт греха блуда!
Последний раз редактировалось Падший 03.03.2018, 06:30, всего редактировалось 1 раз.

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 03.03.2018, 06:29

:( Музыка, танцы, фильмы, красота природы, хоби, работа, дети, животные, кровати, комфорт итд, итд, итп....

Бессмысленно с ними бороться.
Боже, как же классно без тебя!

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 06:33

Анимо писал(а):
03.03.2018, 06:29
:( Музыка, танцы, фильмы, красота природы, хоби, работа, дети, животные, кровати, комфорт итд, итд, итп....

Бессмысленно с ними бороться.
Не боритесь, кому надо будут бороться! Всё зависит от цели и мотивации в жизни, захотят если люди бороться и не грешить, то будут бороться с грехами.

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 03.03.2018, 06:36

Бороться надо с теми, кто использует наши увлечения против нас.
:) Или стать роботом без чувств.

:? Или оба варианта сразу.

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 03.03.2018, 06:39

:? Вот ещё вариант - грешить столько, чтоб аж тошнило уже от желания.

Никто тебя не соблазнит, если ты уже натраханый выше крыши.
Или понравившуюся музыку прослушать столько раз, чтоб уже выворачивало от неё. Тогда на неё никто не словит.

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 06:40

Анимо писал(а):
03.03.2018, 06:36
Бороться надо с теми, кто использует наши увлечения против нас.
:) Или стать роботом без чувств.

:? Или оба варианта сразу.
Анимо для меня всё логично, это не просто я тупо верю, я понимаю что грехи это плохо. так что я не как робот борюсь с грехами. а осознано и с удовольствием!

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 03.03.2018, 06:42

Ага... с удовольствием. Вот это и есть твой грех.

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 06:45

Анимо писал(а):
03.03.2018, 06:39
:? Вот ещё вариант - грешить столько, чтоб аж тошнило уже от желания.

Никто тебя не соблазнит, если ты уже натраханый выше крыши.
Или понравившуюся музыку прослушать столько раз, чтоб уже выворачивало от неё. Тогда на неё никто не словит.
Это испорченная логика и ошибочная, всё это ерунда и нельзя воообще грешить верующему! Вот мой личный пример, грешить неохота лишь до следующего раза, а не раз нагрешился и всё на всю жизнь нагрешился. Вот к примеру я страдаю объедением, и каждый новый день есть и объедаться заново охота, так что нагрегишься можно лишь до следующего раза, а не на всю жизнь! Плюс грешить нельзя вообще, так что верующему такой вариант "нагрешиться" не подходит в любом случае!
Последний раз редактировалось Падший 03.03.2018, 06:50, всего редактировалось 1 раз.

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 03.03.2018, 06:48

Объедение? Попробуй есть то что тебе нравится. Но только что-то одно. Быстро проедается.
Потом даже без усилий не сможешь на это смотреть.

Потом следующее. И так далее.

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 06:49

Анимо писал(а):
03.03.2018, 06:42
Ага... с удовольствием. Вот это и есть твой грех.
Удовольствия разные бывают, и хорошие и плохие, вы же тоже с удовольствием верите в свою точку зрения насчёт голосов? А с удовольствием я написал в том смысле, что если я верю в Бога я и хочу и от грехов избавиться, мне это в радость! я про моральное удовольствие писал.

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 06:52

Анимо писал(а):
03.03.2018, 06:48
Объедение? Попробуй есть то что тебе нравится. Но только что-то одно. Быстро проедается.
Потом даже без усилий не сможешь на это смотреть.

Потом следующее. И так далее.
Всё это ерунда,говорю исходя из своего опыта, а даже если и так как вы написали, ну одно поел объелся, потом другое и объелся, всё равно объедание! что поменялось?

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 03.03.2018, 06:52

Падший писал(а):
03.03.2018, 06:49
Удовольствия разные бывают, и хорошие и плохие, вы же тоже с удовольствием верите в свою точку зрения насчёт голосов? А с удовольствием я написал в том смысле, что если я верю в Бога я и хочу и от грехов избавиться, мне это в радость! я про моральное удовольствие писал.
Что ты... Я знаю эту ловушку.
Поэтому контролирую физические доказательства. - Мед обследования. Анализы крови (нет анемии), давление, пульс, зрение, выравнивание позвоночника, восстановление роста и тд.

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 03.03.2018, 06:53

Падший писал(а):
03.03.2018, 06:52
Всё это ерунда,говорю исходя из своего опыта, а даже если и так как вы написали, ну одно поел объелся, потом другое и объелся, всё равно объедание! что поменялось?
:) Со временем, не остаётся продуктов, от которых бы ты тащился и смысл объедения пропадает.

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 07:00

Анимо писал(а):
03.03.2018, 06:53
:) Со временем, не остаётся продуктов, от которых бы ты тащился и смысл объедения пропадает.
Ваш совет только в одном смысле может быть верен, например если бы вы сказали ешь одно и тоже блюдо каждый день и не меняй блюдо, тогда да, может быть и то я сильно сомневаюсь.а если блюда менять то толку не будет.это как раз мой случай.толку нет.ничего ненадоедает. Спасибо за наводку кстатии, хотя вы вроде как и не совсем так сказали, как я объяснил. Но тут дело ещё вот в чём, одно дело надоело и не хочешь и совсем другое дело хочешь, но поборолся со своим греховным желанием и переборол его и уже не хочешь. в первом случае просто не хочешь, а во втором случае борьба с грехом, это разные вещи и будет разным и результат в итоге!
Последний раз редактировалось Падший 03.03.2018, 07:02, всего редактировалось 1 раз.

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 03.03.2018, 07:02

:) Во втором случае ничего не получится. Так как "запретный плод сладок".

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 07:05

Анимо писал(а):
03.03.2018, 07:02
:) Во втором случае ничего не получится. Так как "запретный плод сладок".
Мой духовный опыт и опыт верующих людей говорит об обратном, так что вы не правы! Вот например я раньше блудил, желал греха блуда, из-за борьбы с грехом больше не блужу и не хочу блуда!

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 03.03.2018, 07:09

;) Настолько, что даже под гипнозом(во сне) не поддашься?

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 07:13

Анимо писал(а):
03.03.2018, 07:09
;) Настолько, что даже под гипнозом(во сне) не поддашься?
Это вопрос другой во всех смыслах, учитывая и то что вы рассуждаете из своих убеждений, а я из своих. По крайней мере я раньше был реально очень большой блудник и извращенец, а сейчас мне это уже не надо, и эти перемены произошли со мною только из-за борьбы с грехом. Вот надеюсь и грех объедения и вкусовщины я тоже переборю в скором времени!

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 03.03.2018, 07:16

:( Это не другой вопрос.... Это смысл всей борьбы с грехами. Чтоб во сне на них не ловили.

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 07:20

Анимо писал(а):
03.03.2018, 07:16
:( Это не другой вопрос.... Это смысл всей борьбы с грехами. Чтоб во сне на них не ловили.
Как минимум отчасти я согласен, но это не значит что только во сне надо не грешить? а в реале можно грешить?! Как раз наши грехи во сне проистекают из наших грехов в обычной реальной жизни, но если в реале хотя бы грехи преодолены, то значит результат позитивный есть, пусть допустим и не идеальный результат пока, но всё равно результат позитивный есть и это уже хорошо! А насчёт снов, это надо дальше бороться с грехом в реале, ещё идеальнее бороться с грехом и Бога просить о помощи помочь, это так для верующего!

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 03.03.2018, 07:25

Это только один способ. (Не самый эффективный)
Я предпочитаю повышать сопротивляемость гипнозу, чтоб сны стали осознанными. Тогда шансы не попасться намного выше.
Не теряйте голову, господа. :)

Падший

Сообщение Падший » 03.03.2018, 07:37

Анимо писал(а):
03.03.2018, 07:25
Это только один способ. (Не самый эффективный)
Я предпочитаю повышать сопротивляемость гипнозу, чтоб сны стали осознанными. Тогда шансы не попасться намного выше.
Не теряйте голову, господа. :)
Если не секрет и как вы сопротивлятесь гипнозу? результат есть?

Ответить

Вернуться в «Христианство»