Приветствие - новичкам

Посты Православной Церкви. Кто соблюдает?

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума

В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.
Ответить
Постник

Посты Православной Церкви. Кто соблюдает?

Сообщение Постник » 04.09.2017, 09:04

В Православной Церкви существуют посты однодневные ,
многодневные и евхаристический (литургический) пост.

Из многодневных постов следует назвать, в первую очередь,
Великий пост, Святая Четыредесятница, установленный в память сорокадневного поста Спасителя в иудейской пустыне. К Великому посту примыкает
Страстная седмица (в переводе – неделя страданий), посвященная событиям последних дней земной жизни Иисуса Христа, Его Распятия, Смерти и Погребения. Страстная седмица является вершиной христианских постов, подобно тому, как Пасха – прекраснейшим венцом всех праздников.
Время Великого поста зависит от переходящего праздника Пасхи и поэтому не имеет устойчивых календарных дат, но продолжительность его вместе со Страстной седмицей всегда 48 дней.

Петров пост (святых апостолов Петра и Павла) начинается через неделю после праздника Святой
Пятидесятницы и продолжается до 12 июля. Этот пост установлен в честь проповеднических трудов и мученической кончины
апостолов.

Успенский пост – с 14 по 28 августа – установлен в честь Успения Божией Матери.

Рождественский пост – с 28 ноября по 7 января.

Количество постных дней в году – от 178 до 212 в зависимости от дня празднования Пасхи и соответственно более или менее продолжительного поста святого апостола Петра и Павла. Практически постными днями в году является каждый второй день.

Время начала и окончания поста.
Посты имеют календарный характер, начинаются и заканчиваются в полночь.

Постник

Re: Посты Православной Церкви. Кто соблюдает?

Сообщение Постник » 04.09.2017, 09:08

Посты в среду и пятницу. В среду пост установлен в воспоминание предательства Иудой Христа, в пятницу – в память крестных страданий и смерти Спасителя.
В зимний и весенний мясоеды устав разрешает в среду и пятницу рыбу. Рыба в среду и пятницу разрешается и когда на эти дни выпадают праздники Сретения Господня, Преображения Господня, Рождества Богородицы, Введения Богородицы во храм, Успения Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи, Апостолов Петра и Павла, Апостола Иоанна Богослова.

Постник

Сообщение Постник » 04.09.2017, 09:12

Пост евхаристический.
Перед Причастием по традиции
Церкви необходим так называемый
литургический (евхаристический)
пост, или пост перед Причащением, который заключается в том, что с полуночи накануне перед причастием ничего не едят и не пьют, ибо принято приступать к Святой Чаше натощак.

В дни праздничных ночных служб (на Пасху, Рождество и т.д.) можно руководствоваться определением Священного Синода от 1968 года о евхаристическом посте накануне Литургии Преждеосвященных Даров, определённом не менее 6 часов.

Постник

Сообщение Постник » 04.09.2017, 09:20

Я к сожалению, пока ещё не могу поститься целыми постами, только несколько дней получалось. Надеюсь в дальнейшей в своей жизни смогу соблюдать все 4 многодневных поста!

Постник

Сообщение Постник » 04.09.2017, 09:28

Дело в том ещё, что я страдаю таким большим грехом, как чревоугодие (обжорство) и по этому думаю, мне соблюдение постов сложнее даёться, чем тем кто не страдает таким грехом! Но чревоугодие побеждать надо и надо соблюдать посты, по этому буду пытаться делать и то и другое!

я_не_я_когда_голоден
Психолог-любитель

Сообщение я_не_я_когда_голоден » 04.09.2017, 09:58

может, тебе лучше на православный форум пойти? тут форум не про это...
И это пройдет...

Постник

Сообщение Постник » 04.09.2017, 11:16

Следующий многодневный пост будет - Рождественский пост – с 28 ноября по 7 января.

Надеюсь у меня получиться выдержать этот пост! А вообще Пост это не только ограничение в еде, но и духовный пост, в посты человек должен особенно строго относиться к своей духовной жизни!

alexsar3060

Сообщение alexsar3060 » 04.09.2017, 13:48

я в бога верю но ни одна из религий мне не нравится

Старина нео

Сообщение Старина нео » 21.11.2017, 05:47

Постник писал(а):
04.09.2017, 11:16
Следующий многодневный пост будет - Рождественский пост – с 28 ноября по 7 января.

Надеюсь у меня получиться выдержать этот пост! А вообще Пост это не только ограничение в еде, но и духовный пост, в посты человек должен особенно строго относиться к своей духовной жизни!
Привет постник.Или как говорится в таких случаях мир тебе.Я соблюдал раньше посты.Ну или старался,не всегда всё гладко было.К Православию пришёл в 2012 году.Первая исповедь и Причастие.До этого ходил к к протестантам,а точнее к сектантам харизматам в силу своего развращения ума.Сам по себе пришёл к православию.Летом 2016 случился сдвиг по фазе.В храм хожу теперь очень редко.Последний раз причащался 2 месяца назад.Ты приступаешь к церковным таинствам?

Старина нео

Сообщение Старина нео » 21.11.2017, 05:51

Очень интересует тема постов.Но если выдерживаешь приносит сильнейшее просвещение ума и на улице становится светлее и в голове просторнее.
Вообще болезни ума лечатся постом и молитвой

Старина нео

Сообщение Старина нео » 21.11.2017, 13:20

(с)Ощущение общественного порицания приводит больного человека не к изменению жизни и своего поведения, а к отрицанию самого факта заболевания и отказа от помощи, настаивании на признании своих переживаний не болезненными симптомами, а особым опытом. «Иногда это приводит к странным формам "токсической религиозности", когда одновременно в человеке начинают сочетаться совершенно разные несочетаемые формы - с одной стороны христианские догматы, с другой увлечение оккультными, мистическими, восточными традициями и внесистемными опытами, - считает она. - Для человека болящего, страждущего участие в церковной жизни, церковных таинствах приносит облегчение - это знает любой, кто имеет дело с подобными состояниями. Однако стоит избегать опасности механистического участия в таинствах, стремительного воцерковления, как гарантии исцеления, когда человек приходит в Церковь чтобы добиться некой конкретной цели – выздороветь. Критически важным в данной ситуации является трезвый, внимательный подход со стороны священнослужителя.

Старина нео

Сообщение Старина нео » 22.11.2017, 10:59

Все повинны. «Hет праведного ни одного» (Рим 3, 10) — это надо понять. И не осуждать друг друга, но помогать друг другу, учиться правде друг у друга. Сколько перегородок тогда падет!

Если бы Господь ограничил Себя теми законами спасения, которые понятны нашему человеческому уму, нам бы всем пришлось погибнуть. К безмерному счастью человеческому — это не так. Законы спасения Божьего шире наших пониманий, вернее сказать — глубже. Ибо Спаситель — Господь, а мы — люди, тварь ничтожная и окаянная пред Богом. И «вся наша праведность — как запачканная одежда» (Ис 64, 6)…

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 22.11.2017, 11:35

Старина нео писал(а):
21.11.2017, 13:20
(с)Ощущение общественного порицания приводит больного человека не к изменению жизни и своего поведения, а к отрицанию самого факта заболевания и отказа от помощи, настаивании на признании своих переживаний не болезненными симптомами, а особым опытом. «Иногда это приводит к странным формам "токсической религиозности", когда одновременно в человеке начинают сочетаться совершенно разные несочетаемые формы - с одной стороны христианские догматы, с другой увлечение оккультными, мистическими, восточными традициями и внесистемными опытами, - считает она. - Для человека болящего, страждущего участие в церковной жизни, церковных таинствах приносит облегчение - это знает любой, кто имеет дело с подобными состояниями. Однако стоит избегать опасности механистического участия в таинствах, стремительного воцерковления, как гарантии исцеления, когда человек приходит в Церковь чтобы добиться некой конкретной цели – выздороветь. Критически важным в данной ситуации является трезвый, внимательный подход со стороны священнослужителя.
кто знает о порицании? в обществе шизофреник очень умный. порицание бред.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

Ирина1234560
Бывшая узница карательной психиатрии

Сообщение Ирина1234560 » 22.11.2017, 11:36

большая зашлакованность и зажированность лечится постом.
Дьявол ...нет в нем истины,
когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).

Анимо
Живая Легенда Форума

Сообщение Анимо » 23.11.2017, 03:01

Старина нео писал(а):
22.11.2017, 10:59
Все повинны. «Hет праведного ни одного» (Рим 3, 10) — это надо понять. И не осуждать друг друга, но помогать друг другу, учиться правде друг у друга. Сколько перегородок тогда падет!

Если бы Господь ограничил Себя теми законами спасения, которые понятны нашему человеческому уму, нам бы всем пришлось погибнуть. К безмерному счастью человеческому — это не так. Законы спасения Божьего шире наших пониманий, вернее сказать — глубже. Ибо Спаситель — Господь, а мы — люди, тварь ничтожная и окаянная пред Богом. И «вся наша праведность — как запачканная одежда» (Ис 64, 6)…
К безмерному счастью человеческому бог живёт за счёт людей (любви).
Вернее, за счёт способности наших тел получать энергию из земной пищи.
И бог бы с удовольствием избавился от людей, но тела служат только людям.
Вот и приходится богу рассказывать сказки о своей любви к людям.
Только не договаривает, что любит людей, как кусок мяса.
Боже, как же классно без тебя!

Старина нео

Сообщение Старина нео » 23.11.2017, 06:23

- чувство необъяснимой тоски на сердце, беспричинное уныние, апатия;

- щемящие, колющие боли в области сердца при отсутствии установленной кардиопатологии (так называемые НЦД по кардиальному типу);

- чувство постоянной беспричинной внутренней злобы и раздражения;

- длительный субфибрилитет (повышенная температура), длящийся годами, при котором не найдены причины заболевания и четко не определен очаг хронической инфекции;

- заболевания организма, при которых имеется четкая патологическая симптоматика (следствия), но не найдена причина (не диагностирована органическая основа) болезни;

- нежелание молиться, поститься, читать слово Божие, отвращение ко всему духовному;

- непереносимость запаха церковного ладана, появление удушья при каждении, желание убежать из церкви;

- появление в православной церкви чувства страха, обморочное состояние во время службы;

- появление во время Божественной литургии в храме резей в животе, метеоризма, вздутия живота, сердцебиения, возникновение непроизвольной зевоты во время пения «Символа Веры» или «Отче Наш», неконтролируемые телодвижения (руки и ноги как будто не принадлежат себе) во время чтения Св.Евангелия, благословения священника, выноса креста, евхаристического канона;

- ощущение, во время церковной службы, присутствия в теле чужеродного объекта, его движений и шевелений;

- чувства жара, тошноты, рвоты, появление обморока при соприкосновении со святыми мощами, иконами, кроплении святой водой и елеопомазиии.

student77
Топ Бонус Третьей Категории
Контактная информация:

Сообщение student77 » 24.11.2017, 08:31

Я посты не соблюдаю, так как уже 3 года назад вышел из секты РПЦ МП под руководством фсбшника Владимира Михайловича Гундяева ("Погоняло" - "Патриарх Кирилл")! Теперь моя религия - Пастафарианство (вера в Великого Летающего Макаронного Монстра и добрых компьютерных пиратов) и мне по моей вере не нужно соблюдать никакие посты! Если кто - то ничего не знает про Пастафарианство, то вот ссылка для краткого ликбеза: "https://lurkmore.to/%D0%9F%D0%B0%D1%81% ... 0%B2%D0%BE" . Пастафарианство - это не секта, а официально зарегистрированная в Министерстве Юстиции Российской Федерации религиозная организация, оно признано официальной религией во многих странах мира!!
"{URL/}https://tvsharing.biz/?ref=student77{/URL}"

Арабика
На своей волне

Сообщение Арабика » 24.11.2017, 09:25

Я не соблюдаю посты.
«Безумен тот, кто, не умея управлять собою, хочет управлять другими»

Ответить

Вернуться в «Христианство»