Приветствие - новичкам

псевдохристианство

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума

В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.
Ответить
дедъ йага

псевдохристианство

Сообщение дедъ йага » 30.10.2013, 21:40

недавно услышал у кураева такую мысль, что сейчас люди идут в церковь спасаясь от тёмных демонических сил, и поэтому бесы являются лучшими миссионерами. человеками движет страх перед силами зла. приблизительно так он сказал

получается, что люди, ломящиеся в храмы, это делают не ради поиска истины и христа. то есть христос им нужен лишь для того, чтобы он защитил их от этих наваждений, а как спаситель душ человеческих он не востребован вовсе. вы можете возразить: так спасение от бесов разве не есть спасение души? отчасти это так. но (!) христос в этом плане рассматривается как один из многочисленных языческих богов, способных отогнать злых духов; нательный крест — как оберег, и так далее. я полагаю, такие вещи происходили довольно давно, и это не нужно считать знамением последних времён. моё приобщение к церкви было именно таким. чтобы понять, что я не есть труъ-христианин ушло почти десять лет. то есть по сути я верую в бесов, а не во христа

кто не согласен с такой логикой, прошу высказать свои мысли. спасибо

specter
Призрак

Re: псевдохристианство

Сообщение specter » 30.10.2013, 21:48

Интересно, озвучивал ли Кураев мысли о том, кто же нагнал такого страха на этих несчастных людей, ломящихся в храмы?
А с другой стороны Иисус олицетворение единственного спасителя и защитника... К кому ещё обращаться, когда страшно и непонятно?

Глокая куздра
Старожил

Сообщение Глокая куздра » 30.10.2013, 22:54

А вот я верую в Христа и не верую в бесов. Опять перекос получается. По-серьезному грех считается, но вот никак они в мое представление о мире не укладываются.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.

Снежана
Старожил

Сообщение Снежана » 31.10.2013, 02:18

дедъ йага писал(а):недавно услышал у кураева такую мысль, что сейчас люди идут в церковь спасаясь от тёмных демонических сил, и поэтому бесы являются лучшими миссионерами. человеками движет страх перед силами зла. приблизительно так он сказал

получается, что люди, ломящиеся в храмы, это делают не ради поиска истины и христа. то есть христос им нужен лишь для того, чтобы он защитил их от этих наваждений, а как спаситель душ человеческих он не востребован вовсе. вы можете возразить: так спасение от бесов разве не есть спасение души? отчасти это так. но (!) христос в этом плане рассматривается как один из многочисленных языческих богов, способных отогнать злых духов; нательный крест — как оберег, и так далее. я полагаю, такие вещи происходили довольно давно, и это не нужно считать знамением последних времён. моё приобщение к церкви было именно таким. чтобы понять, что я не есть труъ-христианин ушло почти десять лет. то есть по сути я верую в бесов, а не во христа

кто не согласен с такой логикой, прошу высказать свои мысли. спасибо
А я не поняла,в чем логика?В том,что люди по разному приходят в веру,и чаще всего не от хорошей жизни,в том числе и от насилия со стороны этих темных сил?Может по началу так и бывает,но в дальнейшем человек понимает,что православие это не магия,молитва не мантра,свеча не жертвоприношение,коммерческие соглашения с Богом заключать не получится....поэтому кто не понял...тот отпадает"яко бородавка",а кто понял--у того ни мало не много новая жизнь начинается...вот так ;)
то есть по сути я верую в бесов, а не во христа
То есть?В каком плане?Практическом или теоретическом?Ну знаете,что они есть,и что?
Если с ними в контакте--это уже другой разговор.....если нет,то что вас беспокоит?
Изображение
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.(Пс 142.8)

andxar
Старожил

Сообщение andxar » 31.10.2013, 09:34

Я вот пошла в поисках Истины,а потом пришлось и от бесов спасаться. :D потому что от прикосновения благодати вся нечисть своя и родовая во мне на дыбы встала. :( и поиски на этом прекратились. :) потому что кроме Христа действительно никто не поможет.

Кураев любит мудровать. :( страх перед силами зла большой грех. потому что человек признает как бы превосходство их перед Богом,а это не так. и Господь будет попускать зло пока человек не убедится в обратном.

дедъ йага

Сообщение дедъ йага » 31.10.2013, 11:54

может быть я слишком мудрено написал. можно проще: мне во всем видятся происки духов злобы, а вот промысел божий видится с трудом

Снежана
Старожил

Сообщение Снежана » 01.11.2013, 01:34

дедъ йага писал(а):может быть я слишком мудрено написал. можно проще: мне во всем видятся происки духов злобы, а вот промысел божий видится с трудом
Ежедневное чтение Евангелия хотя бы по 1 или 2 главы,чтобы кое кто на себя одеяло не перетягивал и не метил на главные роли.........может и есть у них происки,да только они ограничены и в руках Господа :)
Изображение

varjatuvaty

Сообщение varjatuvaty » 01.11.2013, 13:14

дедъ йага хорошую вы тему затронули. Как познать Господа, чтобы жить в радости и благодати? Что делать чтобы избавится от наших бесовских симптомов? Если я решу в себе, что мне необходимо очень часто ходить в церковь, тогда Иисус меня быстрее услышит и быстрее изгонит бесов с моей души.Бытует такое мнение, что человек который ходит в церковь это христианин, если ты причащаешся к таинствам Христовым - ты христианин, это же мысль потдерживается и священослужителями, т.е человеку для того чтобы быть христианином(т.е ближе ко Христу) необходимо обязательно проходить вышеперечисленые процедуры связаные с таинствами Христовыми.Тысячи людей идут в храмы и стараются в четкой последовательности исполнить обряды, может быть у кого -то при посещении храма приходит в большей степени покаяние, это очень хорошо, но только я сужу по себе, когда я в церкви и вокруг много людей я не могу покаятся в той степени когда я один и меня никто не видит, я не могу когда идет служба крестится после определеных слов так как не идет это из моей души, а крестится так как все вокруг крестятся это ближе к церемониям которые точно не от Христа. Подводя итог моей мысли, скажу словами Христа "Вы не знаете чему кланяетесь, верить нужно в ДУХЕ и ИСТИНЕ". Что сказал Иисус своим ученикам наедине? Он сказал "Сей род, излечивается постом и молитвой". Ведь мы все тут считаем себя христианами, поэтому Слово Христа для нас это Истина, разве Он сказал ходите в Церкви кланяйтесь Мне и я вас прощу? Нет, только постом и молитвой излечивается сей род. Потомучто при посте приходит покаяние, меняется сознание, человек уже не хочет грешить, как до поста. Во времена Христа был один пост древнееврейский, который и провел Иисус в пустыне не вкушая ни какой пищи 40 дней и ночей. Если не есть скоромной пищи, а все остальное вдоволь как можно назвать это постом? Давайте лечится так, как говорил нам Бог.
23 Залиши на Господа твою турботу, і він тебе підтримає: повіки не допустить, щоб справедливий захитався.

дедъ йага

Сообщение дедъ йага » 01.11.2013, 13:38

varjatuvaty, большое спасибо за ваш ответ. вы поняли меня, а я понял вас. желаю вам здоровья и крепкой веры

Снежана
Старожил

Сообщение Снежана » 03.11.2013, 17:41

varjatuvaty писал(а):дедъ йага хорошую вы тему затронули. Как познать Господа, чтобы жить в радости и благодати?
В какой еще радости и благодати?Путь христиан узок и тесен и путь этот через Голгофу.Жития святых почитайте--или мученическая смерть за веру или жизнь с распинанием себя и борьбой со страстями.Кто вам обещал радость?
«Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Мф. 16. 24–25).

Вот такая вот радость--отвергнись себя,отвергнись всех своих привязанностей и страстей,бери крест и иди за Богом....на Галгофу
Что делать чтобы избавится от наших бесовских симптомов? Если я решу в себе, что мне необходимо очень часто ходить в церковь, тогда Иисус меня быстрее услышит и быстрее изгонит бесов с моей души.Бытует такое мнение, что человек который ходит в церковь это христианин, если ты причащаешся к таинствам Христовым - ты христианин, это же мысль потдерживается и священослужителями, т.е человеку для того чтобы быть христианином(т.е ближе ко Христу) необходимо обязательно проходить вышеперечисленые процедуры связаные с таинствами Христовыми.Тысячи людей идут в храмы и стараются в четкой последовательности исполнить обряды
Не процедуры и обряды,а Таинства....А для чего они эти Таинства Церкви,а для того что через эти Таинства Господь дает человеку Благодать Святого Духа,с помощью которой человек и получает силы бороться со своими страстями,побеждать грех в себе,очищать свое сердце от тех же бесовских симптомов.Нет в человеке сил побороть это в себе,лишь только с помощью Божией Благодати это возможно,а для получения этой Благодати существуют Таинства и самое главное из них это Евхаристия(Причастие Святых Христовых Таинств),когда человек соединяется с Самим Христом.Все это возможно только в Церкви.
может быть у кого -то при посещении храма приходит в большей степени покаяние, это очень хорошо, но только я сужу по себе, когда я в церкви и вокруг много людей я не могу покаятся в той степени когда я один и меня никто не видит
Покаяние--это изменение,перемена мыслей,это когда человек понимает,что теперь он не может жить в грехе и решает изменить свою жизнь,побороть в себе ту или иную страсть,которая приводит его к тому или иному греху.Процесс покаяния это процесс длинною в жизнь,а не чувство сожаления о соделанном в течении службы....Даже исповедь это не всегда покаяние,а может лишь перечисление грехов,не имеющее твердого намерения оставить их и больше не повторять.
я не могу когда идет служба крестится после определеных слов так как не идет это из моей души, а крестится так как все вокруг крестятся это ближе к церемониям которые точно не от Христа.
Да не смотрите вокруг,кто,как и чего делает...это же не тренировка в спортклубе,вас ни кто не контролирует сколько и как вы поклоны кладете,нет потребности креститься--не надо...может даже и хорошо,от службы меньше отвлекаетесь.

Поклоны это молитва для тела,душа молится словами и мыслями,но и тело это неотъемлемая часть человека,для которого молитва это поклоны....то есть поклонами символизируется то,что человек молится и приклоняется перед Богом всем своим существом и телом и душою.
Подводя итог моей мысли, скажу словами Христа "Вы не знаете чему кланяетесь, верить нужно в ДУХЕ и ИСТИНЕ". Что сказал Иисус своим ученикам наедине? Он сказал "Сей род, излечивается постом и молитвой". Ведь мы все тут считаем себя христианами, поэтому Слово Христа для нас это Истина, разве Он сказал ходите в Церкви кланяйтесь Мне и я вас прощу?
"Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей" (Мф. 16, 18)
Церковь в первую очередь не здание храма,а ТЕЛО ХРИСТОВО,которое состоит из нас христиан,а глава Церкви это Христос.Поэтому если мы в не этого тела,вне церкви,то мы и не христиане.В народе еще так говорили:"Кому Церковь не мать,тому Бог не Отец"
Нет, только постом и молитвой излечивается сей род. Потомучто при посте приходит покаяние, меняется сознание, человек уже не хочет грешить, как до поста.
Все правильно--пост,воздержание,перемена мыслей,решимость...это все прекрасно,НО :!: где человек черпает силы для этого?В себе?....Это самообман,повторюсь....вся эта работа,покаяние,исцеление происходят только с помощью Божественной Благодати,через Таинства Церкви.
Во времена Христа был один пост древнееврейский, который и провел Иисус в пустыне не вкушая ни какой пищи 40 дней и ночей. Если не есть скоромной пищи, а все остальное вдоволь как можно назвать это постом? Давайте лечится так, как говорил нам Бог.
Если вы как Господь---Богочеловек,то давайте,дерзайте.....только последствия такого поста могут быть очень негативными.
Изображение

varjatuvaty

Сообщение varjatuvaty » 03.11.2013, 20:52

Здравствуйте Снежана.
Снежана писал(а):В какой еще радости и благодати?Путь христиан узок и тесен и путь этот через Голгофу.Жития святых почитайте--или мученическая смерть за веру или жизнь с распинанием себя и борьбой со страстями.Кто вам обещал радость?
«Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Мф. 16. 24–25).
Снежана давайте сразу абстрагируемся от моей персоны, я грешный человек осознаю это и прошу у Бога простить меня. Что приносит Святой Дух в душу человека радость или мучения? Человек с Богом в душе не хочет разврата, блуда,прельщения, любостяжательства ... и воздействие дьявола на такого человека минимально, так как он его не слушает, но слушает Бога. Такому человеку наоборот хочется любить, жить в радости(не в эйфории), помогать, созидать, делать добро пока ещё не поздно. Это нормальное состояние здорового разумного человека так как в этом состоянии человек приносит пользу ближнему. Вы правильно пишете что необходимо бороться со страстями, когда Бог увидит что человек действительно не хочет грешить тогда Он простит и это будет та радость о которой я пишу, и о которой Иисус говорил что блаженны нищие духом, блаженны алчущие и.т.д. т.е блаженны те кто слушает Бога и выполняет заповеди Его. Святые люди - истиные мы им не чета, а что касается мученической смерти за Иисуса, то мы к примеру донорскою кровь за год не разу не здадим, 10% со своих доходов не можем дать онкобольным детям та даже место в автобусе не уступим, но ждём мученическую смерть.
Снежана писал(а):Не процедуры и обряды,а Таинства....А для чего они эти Таинства Церкви,а для того что через эти Таинства Господь дает человеку Благодать Святого Духа,с помощью которой человек и получает силы бороться со своими страстями,побеждать грех в себе,очищать свое сердце от тех же бесовских симптомов.Нет в человеке сил побороть это в себе,лишь только с помощью Божией Благодати это возможно,а для получения этой Благодати существуют Таинства и самое главное из них это Евхаристия(Причастие Святых Христовых Таинств),когда человек соединяется с Самим Христом.Все это возможно только в Церкви.

Я согласен с вами Снежана, я не против церкви если вы так подумали, как же я могу быть против церкви Христовой если я верую в Христа? И я за причастие к Таинствам Христовым, но только когда в душе бес от этого толку не много, необходимо истиное, искренее покаяние, это сильнейшее чувство которое нельзя как-то вызвать, заставить его в определенный момент появиться. Без покаяния не стяжать Святой Дух ну никак. Если Бог даёт Дух Истины значит в покаянии человека нет ни йоты лукавства. Соединится с Самим Христом может только человек с Святым Духом в душе в любом месте а не только в церкви.
Снежана писал(а):Да не смотрите вокруг,кто,как и чего делает...это же не тренировка в спортклубе,вас ни кто не контролирует сколько и как вы поклоны кладете,нет потребности креститься--не надо...может даже и хорошо,от службы меньше отвлекаетесь.

Поклоны это молитва для тела,душа молится словами и мыслями,но и тело это неотъемлемая часть человека,для которого молитва это поклоны....то есть поклонами символизируется то,что человек молится и приклоняется перед Богом всем своим существом и телом и душою.
Всё верно вы говорите, но согласитесь что есть люди которые как фарисеи, если поклоны идут от души то это хорошо но а если нет?
Снежана писал(а):"Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей" (Мф. 16, 18)
Церковь в первую очередь не здание храма,а ТЕЛО ХРИСТОВО,которое состоит из нас христиан,а глава Церкви это Христос.Поэтому если мы в не этого тела,вне церкви,то мы и не христиане.В народе еще так говорили:"Кому Церковь не мать,тому Бог не Отец"
Церковь это храм Божий, место где люди могут помолиться вместе, спросить наставления у священослужителя который должен быть ближе к Богу и.т.д. Но Истина в Иисусе Христе но не в православной или католической или любой другой церкви. Церковь это в моем понятии все Христиане и уважение к ним огромно.
Снежана писал(а):Все правильно--пост,воздержание,перемена мыслей,решимость...это все прекрасно,НО где человек черпает силы для этого?В себе?....Это самообман,повторюсь....вся эта работа,покаяние,исцеление происходят только с помощью Божественной Благодати,через Таинства Церкви.
Снежана, почему верующие люди не слушают Иисуса Христа и не верят Его Слову о посте и молитве? Может быть считают что это от беса. В интернете очень много информации о сухом голодании, здесь на форуме есть тема такая. Люди которые отголодавшие( не постовавшие) говорят как после голодания у них мировозрение поменялось, в голове прояснилось, пришла любовь. Потому что есть прямая зависимость между страданиями и покаянием, тем более добровольным страданием Господь узрит на такого человека который в таком состоянии кается искрене. Но каждому своё и у каждого свой путь главное чтобы он был к Господу и важно чтобы не только на словах но и на деле.
23 Залиши на Господа твою турботу, і він тебе підтримає: повіки не допустить, щоб справедливий захитався.

Снежана
Старожил

Сообщение Снежана » 08.11.2013, 01:53

varjatuvaty писал(а): Снежана давайте сразу абстрагируемся от моей персоны, я грешный человек осознаю это и прошу у Бога простить меня.
Давайте абстрагируемся,вроде и так ничего личного :)
Что приносит Святой Дух в душу человека радость или мучения?
«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5:22-23).
Да я ничего против то не имею,но вот апостол Павел говорит "плод духа",а это значит что прежде плода работа была,чтобы плоды то получить.
Человек с Богом в душе не хочет разврата, блуда,прельщения, любостяжательства ... и воздействие дьявола на такого человека минимально, так как он его не слушает, но слушает Бога. Такому человеку наоборот хочется любить, жить в радости(не в эйфории), помогать, созидать, делать добро пока ещё не поздно.
Картинка святого....А вот мы,к сожалению грешные :( не успеешь одну ногу вытянуть из болота,смотришь уже другая завязла.Но это не значит,что мы без Бога,Он и пришел к таким....заблудшим,грязным,обманутым....но любимыми Им.
Это нормальное состояние здорового разумного человека так как в этом состоянии человек приносит пользу ближнему.
2Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога.

3Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного
. (Пс.13)

Нет нормального здорового и разумного,все повреждены.....есть только те кто хочет быть здоровым и разумным,а есть,кто пока не задумывался над этим,или не хочет прикладывать усилий.
Вы правильно пишете что необходимо бороться со страстями, когда Бог увидит что человек действительно не хочет грешить тогда Он простит и это будет та радость о которой я пишу, и о которой Иисус говорил что блаженны нищие духом, блаженны алчущие и.т.д. т.е блаженны те кто слушает Бога и выполняет заповеди Его.
Одного желания не грешить не достаточно,люди уже воцерковившиеся много лет периодически наступают на одни и те же грабли.Потому,что желание человека это пол дела,еще нужна Божия Благодать,чтобы она дала силы этому человеку.
Святые люди - истиные мы им не чета, а что касается мученической смерти за Иисуса, то мы к примеру донорскою кровь за год не разу не здадим, 10% со своих доходов не можем дать онкобольным детям та даже место в автобусе не уступим, но ждём мученическую смерть.
Конечно мы им не чета,но цель стать святым есть у каждого христианина:

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.(Мф.5:48)

И святые,прежде чем стать ими к этому приложили усилия,а иные из великих грешников стали таковыми(Мария Египецкая,вмуч.Вонифатий и т.д)
Так что говорить,что святые были такими,а мы такими не совсем правильно....они имели такие же стартовые возможности,что и мы и плоть такую же....только они захотели следовать за Христом по настоящему,а мы все плоть свою лелеем.......Но опять не факт,святые и сейчас есть(Женя Радионов,Сергей Солнечников и еще много тех,которые не выделяются ничем из нас,а видны только Богу)
Изображение

andxar
Старожил

Сообщение andxar » 08.11.2013, 08:33

у кого бес в душе,тем более чаще причащаться надо. кроме Бога его никто не растворит в душе. :) и не изгонит.
а насчет того что надо быть святым чтобы причащаться,так это лукавый и внушает чтобы его в этой душе благодать периодически не опаляла.

Снежана
Старожил

Сообщение Снежана » 09.11.2013, 02:08

andxar писал(а):у кого бес в душе,тем более чаще причащаться надо. кроме Бога его никто не растворит в душе. :) и не изгонит.
а насчет того что надо быть святым чтобы причащаться,так это лукавый и внушает чтобы его в этой душе благодать периодически не опаляла.
А если человек не признает,что в нем бес?
Это хорошо,когда человек считает себя во всем виноватым и причащается Христа и просит исцелить в сокрушении сердца.
А если нет ни сокрушения,ни вины и понимания вообще,что произошло?Тогда Причастие может стать механическим....вот что страшно.
Изображение

andxar
Старожил

Сообщение andxar » 09.11.2013, 09:46

ну,я писала к челу что видно осознает что ,что то бесовское в нем есть. и поэтому решил что причащаться не надо ему. что только чистые могут. :D
а ведь Господь неоднократно говорил что не к праведным пришел,но к падшим прежде всего.

а насчет механически. я думаю может вначале и механически,а потом святое причастие все равно совершит работу в человеке,смягчив и пробудив сердце и душу. без причастия бесовская сила будет только расти. :twisted:

Ответить

Вернуться в «Христианство»