Приветствие - новичкам

Как правильно по-христиански относиться к обидчикам?

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума

В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.
Ответить
хз что
Псих Одиночка

Как правильно по-христиански относиться к обидчикам?

Сообщение хз что » 25.05.2018, 01:45

Со временем обида откипает, держать зло долго тоже сил нету.

Но знаешь, что такому человеку больше доверять нельзя.

Пока я, в основном, просто не знаю, что делать дальше с этими людьми, поэтому тупа стараюсь их избегать, и не всегда успешно.

Как их не избегать, особенно, если с некоторыми по тем или иным причинам приходится соприкасаться, общаться с ними, но при этом не быть "обиженной, на которой воду возят" или злобной фуксией, и вместе с тем, в противоположность, опять не пострадать, доверившись им? Или как то по другому... В общем, не знаю что то совсем, а оч интересует. Что то у меня с конца декабря период таких людей и похоже, надо мне серьезно проработать эту тему.
однажды у шизоида-гегеля спросили, что будет, если его теории войдут в противоречие с реальностью? "тем хуже для реальности!", - ответил он.

Черновик

Re: Как правильно по-христиански относиться к обидчикам?

Сообщение Черновик » 25.05.2018, 03:56

Простить, это и есть как раз не быть обиженным на человека и не злиться на него. Но это не значит, что не надо выводов делать никаких насчёт человека, просто может не всегда должны быть категоричные выводы, типа " с ней я никогда больше дружить не буду".

Черновик

Сообщение Черновик » 25.05.2018, 03:59

Но простить полностью, особенно когда сильно обижаешься это не так и просто, даже тяжело.но можно пообщаться и с обидой, был бы смысл только в таком общении с таким человеком.

Черновик

Сообщение Черновик » 25.05.2018, 04:11

Иногда люди ссорятся, а потом мирятся и становятся например лучшими подругами. вроде есть такая тема. так что всяко бывает в жизни. есть ссоры, есть примирение.

хз что
Псих Одиночка

Сообщение хз что » 25.05.2018, 18:39

Черновик писал(а):
25.05.2018, 03:56
Простить, это и есть как раз не быть обиженным на человека и не злиться на него. Но это не значит, что не надо выводов делать никаких насчёт человека, просто может не всегда должны быть категоричные выводы, типа " с ней я никогда больше дружить не буду".
Спасибо за ответ!

Не знаю, я вот как то, если уж прощаю (а обидеть меня, кстати, достаточно тяжело, даже со стороны многие говорят, что я такая удивительно терпеливая... Мне кажется, этим многие пользуются, думая, что я тряпка и со мной можно многое себе позволить... Но дело в том, что я, на самом деле, все секу... Просто до последнего стараюсь дать человеку шанс... У меня просто семья в детстве ужасно склочная и интриганская была, поэтому я подкожно ненавижу всякие ссоры, распри, выяснения отношений, жесткие меры... Ну и потом, этож семья, как никак, поэтому надо учиться как то воспринимать и любить и таких людей...)... Ну так вот, если уж получилось меня обидеть, и я таки прощаю.... То для меня, пока, прощение, значит, как будто ничего не было - значит, надо как раньше относиться, доверять и все такое... Иначе, кажется, что это не прощение...

А как быть, если понимаешь, что этому человеку точно доверять и полагаться на него нельзя, он достаточно показал себя для этого? Хорошо, когда ты его больше никогда не увидишь (хотя, как показывает история, можешь умудриться через пару лет в совершенно неожиданном месте и ситуации наткнуться на него, и тоже не будешь знать, как себя вести) - на расстоянии легче всего простить и забыть... А если приходится видеться?
однажды у шизоида-гегеля спросили, что будет, если его теории войдут в противоречие с реальностью? "тем хуже для реальности!", - ответил он.

Aleks11
Старожил

Сообщение Aleks11 » 25.05.2018, 19:04

Всё зависит от обиды...и от того на сколько вы были близки с человеком...
Ну а для того,что бы простить,вы прежде всего должны измениться сами.. изменить своё отношение к данному событию...
А пока обида сильна... лучше не встречаться с тем человеком...надо отпустить событие...
Если такой возможности нет...то "прощение" будет только "театр"...
Постоянно прощая унижения...вы перестаёте воспринимать реальность правильно..и начинаете чувствовать себя некомфортно.
Всё пройдёт........наверное...

Aleks11
Старожил

Сообщение Aleks11 » 25.05.2018, 20:07

Если говорить с христианской точки зрения...то надо разделять человека и его поступок ....

хз что
Псих Одиночка

Сообщение хз что » 11.06.2018, 18:43

Aleks11 писал(а):
25.05.2018, 20:07
Если говорить с христианской точки зрения...то надо разделять человека и его поступок ....
спасибо!

Aleks11
Старожил

Сообщение Aleks11 » 11.06.2018, 18:56

хз что писал(а):
11.06.2018, 18:43
спасибо!
Ты сегодня такая вежливая))

хз что
Псих Одиночка

Сообщение хз что » 11.06.2018, 18:57

Aleks11 писал(а):
11.06.2018, 18:56
Ты сегодня такая вежливая))
немного общительней)))

Ответить

Вернуться в «Христианство»