Приветствие - новичкам

Опрос: есть ли Бог?

Правила форума
В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.

Есть ли Бог?

Бог есть
97
31%
Бог есть
97
31%
Бога нет
27
8%
Бога нет
27
8%
Сомневаюсь, есть ли Бог или его нет
35
11%
Сомневаюсь, есть ли Бог или его нет
35
11%

Всего голосов: 318

Rent

Опрос: есть ли Бог?

Сообщение Rent » 28.03.2009, 02:07

Посмотрим, кто как верит в Бога. :x :mrgreen: :twisted:

cyclodoli

Re: Опрос: есть ли Бог?

Сообщение cyclodoli » 28.03.2009, 02:11

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 25.05.2009, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Kolia
Старожил

Сообщение Kolia » 28.03.2009, 02:55

Если взять такую католическую страну,как Польша,где уровень верующих очень высок(может быть больше 80%),то сказать можно есть,иначе зачем ходить в костел,посвящать время молитвам,не может же столько людей ошибаться.Но я знаю местных поляков,где живу,они все верующие,но порой возникает другое ощущение что эта культура-дань традиции,идущей из глубины веков,связь поколений,однако фанатично верующих людей я видел мало.С другой стороны по поступкам некоторых людей,не ясно вообще зачем этот человек ходит в костел.Порой возникает у меня такое ощущение,что это дань моде.Причем у нас с детства приучают детей к религии,создаются комунии,ксендз ездит по прихожанам,ведет учет.А если я прожил половину жизни без веры ,а теперь начну,так это будет не то. Если все в округе верующие,то уже как-то не удобно быть в стороне.

Rent

Сообщение Rent » 29.03.2009, 00:35

Поверь, вполне может так быть (и очень часто бывает), что ошибаются почти все. Тот редкий человек, который видит общие заблуждения, наживается на этом, попутно сжигая тех, кто хочет открыть людям глаза.

Кто придумывал то, во что мы верим? Был ли он лучше и совершение нас или был таким же, или может быть даже менее грамотным, чем мы? Преследовал ли он корыстные цели, был ли он помрачён или стремился сделать мир лучше? Почему религии рождаются и умирают и по сей день? Почему религий много, а не одна?

Те религиозные тексты, которые нам читают, почему не сделают понятными нам (я про православие)? Почему мы не слышим старых религиозные текстов (христианских), которые ничем не отличаются от мифов древних греков? Почему все святые давно умерли, а живых нам никогда не показывают?

Трудно сказать о том, есть Бог, или нет. Зато легко проследить, насколько быстро разные религиозные течения эволюционируют и подстраиваются под то, что мы знаем и чем владеем. От примитивного мировоззрения до вычищенных и выглаженных современных трактатов. А должна ли религия претерпевать такую эволюцию, если она всегда рассказывала нам истину, а иногда даже истину в последней инстанции? Мой ответ точен и он однозначен. Сама человеческая природа породила религию. Человек эволюционирует не только телом, но и культурой. Именно его культура делает человека таким живучим. А культура человека определяется его природой. Я не подразумеваю под культурой всё самое лучшее, потому что зло – это тоже часть человеческой культуры.
Последний раз редактировалось Anonymous 14.04.2009, 12:44, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Излишнее цитирование

Rent

Сообщение Rent » 29.03.2009, 00:36

cyclodoli писал(а):Я не думаю, что кто то ответит уверенно, у нас ведь нет доказательств первого и второго варианта ответа.
Зато есть целая куча противоречий.

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 29.03.2009, 10:00

Я верю в то, что Бог есть. Было бы странно, если бы Его не было. Боюсь попасть в ад, потому что уже знаю, что это такое. Но к сожалению, я не могу сейчас служить Богу из-за того, что думаю, что я потерян для Бога и меня ждет ад.
http://www.schiza.net - Форум больных шизофренией.

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 29.03.2009, 10:06

Я очень хочу пребывать с Богом, это огромное счастье пребывать в Его любви, и очень надеюсь (хотя надежда просто мизерная, прямо микроскопическая), что попаду в рай. Если бы излечиться, но увы это никогда не получится. Сатана очень опасен, опасно попадаться к нему на удочку.

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 29.03.2009, 10:12

Уважаемый Rent, у тебя очень разумные посты, мне очень нравится их читать, но боюсь, что в деле веры в Бога, ты рассуждаешь как атеист, который не хочет видеть и понимать многое. Бог есть Дух, а ты представляешь Бога как материальный субъект. У человека ведь кроме тела и души, есть дух. Например, такое понятие как совесть есть понятие духовного уровня, а не понятие человеческих тела и души. Совесть частица Божьего Духа, ведь не скажешь же ты, что совесть это эмоция, принадлежащая душе.

шизофреник1
Старожил

Сообщение шизофреник1 » 29.03.2009, 22:53

Mirror писал(а):Совесть частица Божьего Духа, ведь не скажешь же ты, что совесть это эмоция, принадлежащая душе.
Почему же нет? Совесть - это часть психического склада человека.

Аскет

Сообщение Аскет » 30.03.2009, 12:03

cyclodoli писал(а):Я не думаю, что кто то ответит уверенно, у нас ведь нет доказательств первого и второго варианта ответа.
Бог есть без всякого сомнения.

яна

Сообщение яна » 30.03.2009, 12:19

я думаю есть и он мне помог я молилась пантелеймону и он мне помог я в ремиссии и сейчас я иногда читаю ему благодарность и частенько хожу в храм

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 30.03.2009, 12:29

Завидую верующим: никаких сомнений, поисков, копаний. все решено и расписано заранее и помимо них. К тому же и опекун есть...
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

DasIch

Сообщение DasIch » 30.03.2009, 13:02

rb-mixail писал(а): Бог есть без всякого сомнения.
Зелёные человечки из космоса, питающиеся людскими фекалиями - тоже есть без сомнения :D

Глеб Ф.

Сообщение Глеб Ф. » 30.03.2009, 20:42

ася писал(а):Завидую верующим: никаких сомнений, поисков, копаний. все решено и расписано заранее и помимо них. К тому же и опекун есть...
Зря завидуешь!!!!Есть и сомнения,и поиски,и копания,только всё это с религиозным уклоном.А на счёт опекуна....то лучший опекун-это Дарвин и Фрейд!!!!Такого опекуна,как бог,никому не посоветую....часто предаёт!!!! :!:

Иришка

Сообщение Иришка » 30.03.2009, 20:51

И вот опять - стою, молюсь,
Но глух Господь к моим упрекам.
В подарок жизнь он дал, а я
Ее назвать сумела "роком".
Это из моих ранних стихов, все приводить не буду, слишком тяжелые. Про Бога - думаю, что без причины этот мир не появился. Но вот есть ли ему дело до всех нас и каждого в отдельности? Не знаю.... :?:
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.

Atomsk

Сообщение Atomsk » 31.03.2009, 17:59

и чего вы на Сатану наговариваете нормальный Он парень.я бы вступил в Его легионы чтобы драться со всяким отребьем типа бога :twisted: :twisted: :twisted:
Изображение

BeecheSaniel

Сообщение BeecheSaniel » 01.04.2009, 08:31

Я атеист. Это тоже религия. Раньше была счастлива от того что принадлежу человечеству А теперь и оно меня мне нравиться философ Зурабашвили, который писал, что человек не есть хомо сапиенс, но хомо моралис (человек нравственный), т .е совесть принадлежит ему, а не что-то данное свыше.

И излечение наступает тогда, когда страдать по поводу страдания становиться стыдно.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 01.04.2009, 11:39

Любой атеизм ограничен, так как пытается многие вещи объяснить материально и... заходит в тупик. Я был атеистом до 22 лет, потом уверовал в Бога и сошел с ума из-за того что поторопился. Может быть, знай я раньше, еще в детстве о существовании Бога, я бы сейчас был полностью здоров.

Rent

Сообщение Rent » 03.04.2009, 01:37

Mirror писал(а):Любой атеизм ограничен, так как пытается многие вещи объяснить материально и... заходит в тупик. ...
Тупиков нет, просто мы ещё не нашли выход.

Под тупиком, я думаю, надо понимать отсутствие ответов на некоторые вопросы и непонятные природные явления. Но тот факт, что ответов нет сейчас, не говорит о том, что ответы не поятся потом (в рифму получилось :) ). Радуга долгое время, согласно одному мифу, считалась напоминанием Божьем о том, что потопа больше не будет, но мы сейчас знаем, что это не так и чем на самом деле является радуга. Но сколько столетий понадобилось, чтобы этот миф развеять! Вот ещё пример. До некоторого времени острое инфекционное заболевание считалась карой Божьей, и чтобы вылечиться, необходимо было молиться. Потом изобрели микроскоп и поняли, что болезнь суть зараженья инфекцией и молитвы мало чем помогают в данном случае. А потом изобрели антибиотики. Сам человек виноват, что заразился от кого-то. Если бы мы могли назвать микроорганизмы Богом, мы бы могли сказать, что Бог найден и он окружает нас. Но Бог ? это нечто 1) непонятное, 2) таинственное, 3) угрожающее. Если он теряет хотя бы одно из этих качеств, то называть его Богом язык постепенно перестаёт поворачивается. А микроорганизмы не обладают пунктами (1) и (2). Они не являются Богом. Если бы люди не проявляли любопытства и страха по отношению к этим трем качествам, которые, между прочим, могут быть присущи и некоторым объектам окружающего нас мира, то они все давно были бы атеистами.

Вывод: вера в существование бога заложена в человеческой природе. Да и к тому же наличие Бога объясняет сразу все непонятные факты (которые, как показывает практика, со временем получают более разумное и приземлённое материалистическое обоснование). Мы не рабы Божьи, но рабы наших эмоций.

Mirror
Старожил

Сообщение Mirror » 03.04.2009, 10:33

На сей счет отвечу, что религия не отрицает науку и ее методы познания материального мира. Религия исследует и познает духовный мир, а многие пытаются подменить науку религией и, соответственно, получают ложные выводы. В Библии отсутствует описание материального мира, а многие оттуда пытаются получить материальные объекты.

Иришка

Сообщение Иришка » 03.04.2009, 19:54

Хочу напомнить об одном научно доказанном факте: наговоренная и святая вода имеет иную структуру при замерзании, чем обычная. Одной голой наукой не объяснишь, почему слово меняет материю. Так что непознанное останется всегда. И еще: почему электроны расположены так, что структура атомов является стабильной? Законы физики? А откуда они взялись и кто их установил? Природа? А откуда она взялась? Вопросов слишком много, ответов слишком мало. Одна теория Большого взрыва чего стоит - кроме допущений, ничего нет! Так что атеизм - вещь, конечно, хорошая, но не всегда годится, особенно для объяснения того, что невозможно наблюдать невооруженным (и даже вооруженным) глазом. Кстати, многие известные физики и ученые (Нильс Бор, Ньютон) были религиозны!

Денис Тихомиров
Включённый в Реальность
Контактная информация:

Сообщение Денис Тихомиров » 03.04.2009, 21:16

Про структуру воды - заблуждение СУЕверных. Чудо нельзя найти в материи, на то она и материя, а чудо - в душЕ.

Иришка

Сообщение Иришка » 03.04.2009, 21:45

Замораживали святую воду и обыкновенную. Разница в форме кристаллов льда была ошеломляющей. И это ничем нельзя объяснить - химические и физические свойства воды были одинаковыми...

Глеб Ф.

Сообщение Глеб Ф. » 03.04.2009, 22:17

Да,Бог есть-это факт.Пусть я не могу в него верить,но я знаю,что он есть.Дело в другом:зачем прятаться от человека???Ну,раз он есть,так проявлялся бы всем и сразу,тогда бы не было никаких Дарвинистов и собственно самого Дарвина.Зачем скрывать себя от людей?Из-за его пряток,столько людей померло!!!И грехопадение человека и т.д.бога не оправдают,мол вы грешны,а я свят,поэтому вы думаете,что меня нет.Это глупость,кощумство.Ну,взял бы да показал себя,вот мол я,смотрите и тогда бы никаких сомнений ни у кого не было.Вообще бог какой-то странный,придумал столько хрени разной,религия,святость,праведность,неправедность....ну,сделал бы мир проще...нет же ему нужно всё усложнить,запутать.Он сам похож на шизофреника....разве будет здоровый придумывать ад,чтобы в нём ВЕЧНО мучились его дети???Явно с головой у него не лады!!!!! :mrgreen:

cyclodoli

Сообщение cyclodoli » 04.04.2009, 00:47

-
Последний раз редактировалось cyclodoli 25.05.2009, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

cyclodoli

Сообщение cyclodoli » 04.04.2009, 00:50

-

'Сергей'

Сообщение 'Сергей' » 04.04.2009, 03:29

Бог - это духовная личность, не обладающая физическими материальными свойствами. Он есть источник всего сущего, как материального, так и не материального, духовного содержания. Это сила, энергия которого проявляясь измеряется в естественных фактах и законах духовного и материального содержания, влияющяя на процессы взаимодействия природных, естественных факторов проявления материи из замыслов и планов Создателя и воплощение последних в окружающюю мыслительно-интеллектуальную форму действительности сознания своим духовно-мнестическим содержанием, от которого сформировалась сфера внешнего, независящего от духовного мира действительности реальность, воспринимаемая нами, как сфера духовного и физического мира бытия, в котором существует логическая и в тоже время непонятная ограниченому уму (из-за недостатка познания сущего) цепочка связи, объясняющая взаимосвязь внутреннего и внешнего восприятия на духовном уровне, так как только на этом уровне сознания может происходить процесс соединения логического построения видения разума, независимо от материального фактора восприятия, окружающей физической действительности.

Вот почему из-за недостатка духовной связи - веры, происходит многообразие "непонятных" и "необъяснимых" казусов, от которых страдает отделившееся от духовной сферы общения с Абсолютом заблудшее общество, созданное в лице Адама и Евы, для жизни, гармонии и счастья, и которые некогда утратившие своё духовное положение в духовной сфере, от чего, в свою очередь страдаем мы.

Историк и этнолог Н. Гумилёв так однажды выразил своё убеждение в казусах истории происхождения этносов, видя, как народы сражаются один против другого, используя свои политические, экономические и религиозные взгляды в борьбе за возможность господства себя над другими, проливая море крови и питаясь ненавистью к своим сородичам по отношению к себе, с целью уничтожения, захвата и подчинения себе ради выгодного только ему территориального пространства для жизни. Видя, как гибнут ни в чём не повинные старики, женщины и дети, не говоря уже о мужской половине населения, Гумилёв высказывает причину всех необъяснимых на наш взгляд казусов мира в котором мы живём, говоря:

"Есть Бог, есть мир - они живут вовек,
а жизнь людей мгновенна и убога,
но всё в себя вмещает человек,
который любит мир и верит в Бога".

Я думаю, что пример исследования "жизненных" парадоксов нашей вселенной даёт нам те нужные ответы, которые мы ищем в повседневной реальности, и которые нам предстоит ещё открыть не один раз. Нарушенную связь с высшими силами и Богом нам придётся всё равно рано или поздно восстановить, ибо только так мы сможем найти удовлетворяющюю нас гармонию во вселенной и разрешить все внутренние и внешние конфликты нашей души и окружающей нас действительности. Тем более, что нам уже открыты некоторые законы и причины того, почему происходит то или другое, и как можно обрести недостающие нам духовные и физические блага для полноценной гармонии с Высшим. Остаётся лишь мало-помалу следовать этим путём откровения и познания, чтобы в полной мере воспользоваться предложенными принципами веры, надежды и любви в достижении поставленной цели.

Со страниц священного писания нам возвещаются эти законы и принципы небезразличия Божьего. Стоит только проявить веру в действии и ответить взаимностью на Его любовь. А иначе ничего не выйдет. Вера без дел мертва. Таков закон жизни и мы не должны ему противиться.

Бога не может не быть. Он был, Он есть и Он будет всегда. Это необходимая реальность, в которой мы находимся. Мы Им движемся, живём, дышим Им всё время, ибо Он объемлет всё - даже наше время. Думаю, что я хоть как-то смог ответить на вопрос бытия Бога. А если нет, прошу меня простить, так как я располагал лишь только той информацией, которая была мне доступна на данный момент жизни. Удачи всем.

Rent

Сообщение Rent » 04.04.2009, 05:57

Иришка писал(а):... физики и ученые (Нильс Бор, Ньютон) были религиозны!
Не верь авторитетом, верь только многократно повторённым экспериментам. Авторитеты тоже ? люди и тоже часто ошибались, ошибаются и будут ошибаться.

Rent

Сообщение Rent » 04.04.2009, 06:02

Иришка писал(а):... И еще: почему электроны расположены так, что структура атомов является стабильной? Законы физики? А откуда они взялись и кто их установил? Природа? А откуда она взялась? ...
Если ты ответишь мне, что такое “ничто” и каковы его свойства, то я попытаюсь ответить, откуда взялось всё остальное. Но помни, что даже в высоком вакууме непонятно откуда рождаются частицы. Просто нет такого микроскопа с таким увеличением, который показал бы, что именно там происходит.

Rent

Сообщение Rent » 04.04.2009, 06:07

sergej писал(а):....
Не понятно, что такое дух и что такое духовность. Это слишком абстрактно и слишком философски. Меня это не убеждает, но я не хочу поднимать диспут по этому поводу.

Ответить

Вернуться в «Религия»