Приветствие - новичкам

У кого какая вера? Опрос

Модератор: Психиатры-психи

Правила форума
В этом разделе запрещены тексты, имеющие целью рекламу или планомерное изучение любой из религий, а также перепечатка больших текстов из святых писаний. Вместо перепечатки, можете давать ссылки на них.

У кого какая вера?

1. Православная
36
18%
1. Православная
36
18%
2. Христианская(но не православная)
11
5%
2. Христианская(но не православная)
11
5%
3. Ислам
3
1%
3. Ислам
3
1%
4. Буддизм
4
2%
4. Буддизм
4
2%
5. Сатанизм
4
2%
5. Сатанизм
4
2%
6. Язычество
2
1%
6. Язычество
2
1%
7. Иудаизм
3
1%
7. Иудаизм
3
1%
8. Атеизм
11
5%
8. Атеизм
11
5%
9. Различные др. Учения не входящие в выше перечисленные религиозные конфессии
11
5%
9. Различные др. Учения не входящие в выше перечисленные религиозные конфессии
11
5%
10. Я верую--- но не могу точно для себя сформулировать перечисленные Учения
17
8%
10. Я верую--- но не могу точно для себя сформулировать перечисленные Учения
17
8%

Всего голосов: 204

Антоний
Свободный художник

У кого какая вера? Опрос

Сообщение Антоний » 19.11.2009, 16:38

Здесь каждый из Вас, дорогие друзья, может проголосовать, выложить любой символ вашей веры и рассказать основные понятия, постулаты, догматы и т.д. вашего Учения!!!

Лично я принадлежу к РПЦ Санкт-Петербургской епархии московского и всея Руси патриархата.

Изображение
Троица. Андрей Рублёв

Изображение
Спас Нерукотворный

Изображение
Икона Божьей Матери "Утоли моя печали"

Символ веры - учение о том, во что должны веровать Православные христиане, изложенное в кратких, но точных словах. По другому Символ веры часто, по первому слову Символа веры, называют молитвой "Верую".
Символ веры - это то, чем в идеале должен отвечать Православный христианин на вопрос: "Во что, собственно ты веришь?" Причем ответ должен содержать не часть, а весь Символ веры от начала до конца (с 1-го по 12-й члены).

Конечно, в реальной жизни, такой ответ звучит крайне редко. В большинстве случаев и по многим причинам отвечать словами полного текста Символа веры не следует. Причины, я думаю известны.

Но в себе мы, Православные христиане, обязаны нести Символ веры, как знамя, эталон, от которого нельзя отступать ни на йоту. И конечно же, каждый Православный, если нет особых обстоятельств (например - психическое, или душевное заболевание), обязан знать Символ веры "на зубок".

Православный Символ веры (молитва "Верую") читается так:

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием
6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.
11. Чаю Воскресения мертвых
12. И жизни Будущаго Века. Аминь.

Изображение

"Стяжи мирен дух и тысячи вокруг тебя спасутся."
Преподобный Серафим.

Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: всяк, иже не собирает со Мною, тот расточает. Доброе дело иначе нельзя назвать как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однако же добро. Писание говорит: во всяком языце бояйся Бога и делаяй правду, приятен Ему есть. И, как видим из священного повествования, этот делаяй правду до того приятен Богу, что Корнилию сотнику, боявшемуся Бога и делавшему правду, явился ангел Господень во время молитвы его и сказал: пошли во Иопию к Симону Усмарю, тамо обрящеши Петра и той ти речет глаголы живота вечного, в них спасешися ты и весь дом твой. Итак, Господь все свои божественные средства употребляет, чтобы доставить такому человеку возможность за свои добрые дела не лишиться награды в жизни пакибытия. Но для этого надо начать здесь правой верой в Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, пришедшего в мир грешныя спасти... Но тем и ограничивается эта приятность Богу дел добрых, не ради Христа делаемых: Создатель наш дает средства на их осуществление. За человеком остается или осуществить их, или нет. Вот почему Господь сказал евреям: аще не бысте видели, греха не бысте имели. Ныне же глаголете ? видим, и грех ваш пребывает на вас. Воспользуется человек, подобно Корнилию, приятностию Богу дела своего, не ради Христа сделанного, и уверует в Сына Его, то такого рода дело вменится ему, как бы ради Христа сделанное и только за веру в Него. В противном же случае человек не вправе жаловаться, что добро его не пошло в дело. Этого не бывает никогда только при делании какого-либо добра Христа ради, ибо добро, ради Него сделанное, не только в жизни будущего века венец правды ходатайствует, но и в здешней жизни преисполняет человека благодатию Духа Святого, и притом, как сказано: не в меру бо дает Бог Духа Святого, Отец бо любит Сына и вся дает в руце Его.
Последний раз редактировалось Антоний 24.11.2009, 21:25, всего редактировалось 16 раз.
卍☥卐Всё хорошо. Всё разворачивается как надо.卐☥卍

Антоний
Свободный художник

Re: У кого какая вера? Опрос

Сообщение Антоний » 24.11.2009, 00:18

Друзья, не стесняйтесь, если у кого есть желание что-то рассказать о своей вере,---то пожалуйста, милости просим!!!

Мне, лично, очень интересно узнать не только что-то новое из православия, но и ознакомиться с другими верованиями и учениями!!!

Пишите смелее и выкладывайте свои изображения вашей символики---очень буду рад!!!

Борзая

Сообщение Борзая » 24.11.2009, 11:31

Расскажу свою точку зрения, уверена, она не нова, просто мало кто формулирует.

Я догадываюсь, что есть что-то выше, сильнее человека, но категорически не согласна ни с одной из современных конфессий. Обряды и символика - все это условности. Спорить о противоречиях внутри каждого учения можно бесконечно. Может быть, у создателей религий и были какие-то благие намерения, но не одно тысячилетие религия преследует одну главную цель - власть. Из простого народа делают безропотно верующих, ибо такими просто управлять. Я - за веру. Я - против церкви.

Вот и все.
Небольшое недопонимание? Это у Галилео и Папы Римского было небольшое недопонимание!

Антоний
Свободный художник

Сообщение Антоний » 24.11.2009, 11:49

Я тоже за чистую Веру!!! А ещё---за Надежду, Любовь и Мудрость!!!

Для чего лично мне нужна православная церковь? Отвечаю:

А где я ещё то смогу встретить ---Веру, Надежду, Любовь и Мудрость, как не в лоне Христианской Церкви!!!

Ведь сам Господь наш Иисус Христос, основал её для нас на Земле!!!

Почитайте все речи Христа в Евангелии---разве там хоть слово есть о подчинении воли человека, ааа???

Он, Христос пришёл на землю наоборот для того,--- чтобы сделать нас свободными от греха, освободить нас от ветхого человека!!!

То, что сейчас происходит в 21 веке с религиями---это закономерный итог человеческого, а ни как уж не Божественного, падения!!!

Мозги даны нам для того---чтобы разумно думать!!!
Последний раз редактировалось Shigaon 24.11.2009, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Борзая

Сообщение Борзая » 24.11.2009, 12:16

Я и говорю, я против того, что человек возвел вокруг веры...
Небольшое недопонимание? Это у Галилео и Папы Римского было небольшое недопонимание!

Антоний
Свободный художник

Сообщение Антоний » 24.11.2009, 12:19

Борзая писал(а):Я и говорю, я против того, что человек возвел вокруг веры...
С этим соглашусь---на то мы и люди, чтобы падать и подниматься!!!

Nihars
Старожил

Сообщение Nihars » 24.11.2009, 20:43

Ни вочто Не Верую
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)

Антоний
Свободный художник

Сообщение Антоний » 24.11.2009, 20:59

Это очень интересная жизненная позиция!!!

А можешь, Миха поподробней---хотя понимаю, что ты вроде и так всё этим сказал!!!

Гость

Сообщение Гость » 24.11.2009, 21:21

Mihas писал(а):Ни вочто Не Верую
ну в невидимое понятно не верю .а в видимое вы хотя бы верите?

Гость

Сообщение Гость » 24.11.2009, 21:27

да а можно узнать откуда такая уверенность можете убедить . если честно я не встречал ни одного человека который всю жизнь был уверен на 100% что духовного нет.сомневающихся сколько угодно. все материалисты становятся идеалистами когда умирают проверено холодом :D шутка.

Myth

Сообщение Myth » 24.11.2009, 21:51

Всё ещё верю в лучшее. Надеюсь, что больше ничего нет, кроме этого мира.

2011
Старожил

Сообщение 2011 » 24.11.2009, 21:53

Верую в Бога, как в Высшии Разум Светлых Сил Света и как в Высшую Справедливость...и знаю, что Ангелы существуют в Этом и Другом Мире.

Будучи человеком современным, полагаю, что Бог является Великим Программистом всего, что происходит во Вселеннои...и Ангелы - проводники Его намерении в Этом Мире...

Ангелы - не такие, какими их древние люди рисовали...с крылышками и арфами...думаю, что древние не знали, что такое индивидуальные летательные аппараты...и звуковоспроизводащая аппаратура...отсюда и картинки и представление такое об Ангелах...

вероисповедание - Ислам...

по убеждениям а наполовину православная христианка - наполовину мусульманка...означает, что принимаю ценности и того и другого учения...фанатизма не признаю ни с однои, ни с дрругои стороны...

нерелигиозна...религии создали люди...считаю религию, как таковую, инструментом,которыи используют власть имущие чтобы держать народ в повиновении...

люди разных религии называют Бога разными именами, но Бог для всех один!

не принимаю религиозных споров...считаю, что на религию неча кивать...
Так будет не всегда!

Антоний
Свободный художник

Сообщение Антоний » 24.11.2009, 21:55

Myth писал(а):Всё ещё верю в лучшее. Надеюсь, что больше ничего нет, кроме этого мира.
По вашему выходит, что лучшее---это этот мир. Я вас правильно понял, ааа???

Myth

Сообщение Myth » 24.11.2009, 21:58

Антоний, лучшее и единственное :D

Антоний
Свободный художник

Сообщение Антоний » 24.11.2009, 22:07

loosenangel писал(а):Верую в Бога, как в Высшии Разум Светлых Сил Света и как в Высшую Справедливость...и знаю, что Ангелы существуют в Этом и Другом Мире.

Будучи человеком современным, полагаю, что Бог является Великим Программистом всего, что происходит во Вселеннои...и Ангелы - проводники Его намерении в Этом Мире...

вероисповедание - Ислам...

по убеждениям а наполовину православная христианка - наполовину мусульманка...означает, что принимаю ценности и того и другого учения...

нерелигиозна...религии создали люди...считаю религию, как таковую, инструментом,которыи используют власть имущие чтобы держать народ в повиновении...

люди разных религии называют Бога разными именами, но Бог для всех один!

не принимаю религиозных споров...считаю, что на религию неча кивать...

Всё верно!!!

Тема так и называется "У кого какая вера?", а любая религия упоминается лишь для того, чтобы отождествить чела с его верой.

А всякая религия---это набор инструментов для познания Бога!!!

Творец он один---однозначно!!!
Последний раз редактировалось Антоний 24.11.2009, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Антоний
Свободный художник

Сообщение Антоний » 24.11.2009, 22:27

Антоний писал(а): По вашему выходит, что лучшее---это этот мир. Я вас правильно понял, ааа???
Myth писал(а):Антоний, лучшее и единственное :D
А какой тогда смысл в смертях младенцев???

И вообще смысл в их рождение в этот лучший и единственный мир???

2011
Старожил

Сообщение 2011 » 24.11.2009, 22:32

Антоний писал(а):
Религия---это инструмент для познания Бога!!!
Позволь немного поправить тебя, брат!
Не религия, а вера!

"По вере твоеи дано будет тебе!"
Так будет не всегда!

Myth

Сообщение Myth » 24.11.2009, 22:50

Антоний, если верить, что этот мир единственный, то никаких потаенных смыслов искать и не надо.
Никого ни в чем убеждать не собираюсь, мне так хочется верить. У остальных пусть будут другие миры, но мне больше не надо, и этого хватило.

Акулина

Сообщение Акулина » 24.11.2009, 22:57

То чашу мы держим в руках,
То Коран.
То святость нам ближе,
То ближе обман.

Так и живем в подлунном нашем мире,
Полугяуров, полумусульман.
Омар Хайям

Антоний
Свободный художник

Сообщение Антоний » 24.11.2009, 23:00

Myth писал(а):Антоний, если верить, что этот мир единственный, то никаких потаенных смыслов искать и не надо.
Никого ни в чем убеждать не собираюсь, мне так хочется верить. У остальных пусть будут другие миры, но мне больше не надо, и этого хватило.
Спасибо тебе, Миф---разъяснил!!!

Гость

Сообщение Гость » 24.11.2009, 23:14

Myth писал(а):Антоний, если верить, что этот мир единственный, то никаких потаенных смыслов искать и не надо.
дааа! вот интересно как вы себя будете убеждать когда ваша вера рухнет.политика голову в песок это сильная политика.только не подумайте что я вас в чем-то убеждаю.я просто наблюдал таких матерых материалистов которым раскроют дар духовный какой откроется(а открывается разное) куда их материализм потом исчезает? люди просто путают понятие вера и знание.

2011
Старожил

Сообщение 2011 » 24.11.2009, 23:26

Акулина писал(а):То чашу мы держим в руках,
То Коран.
То святость нам ближе,
То ближе обман.

Полугяуров, полумусульман.
Омар Хайям

Гяур...так в однои из бывших совковых мусульманских республик...похоже в Чечне... называют неверных...то есть иноверцев...дословныи перевод этого слова - "пес" или "собака" ....

Лично я бы не ручалась за точность перевода...это явная отсебятина совкового переводчика-мусульманина...скорее всего чеченца...этакии скрытыи протест против властеи, запрещавших религию.....

Омар Хаиам, насколько мне известно, - арабского происхождения...а у арабов такого слова нет....думаю, что в оригинале эти стихи звучали так:

Полуневерных, полумусульман.

я встречала "полуневерных" среди 100%-ных мусульман ...итальянцы о таких говорят "уомини делла доппиа персоналита"...двуличные люди...

молясь на показ и поучая других, как надо правильно по мусульмански жить, они вели двоиную жизнь, наивно полагая, что арабское изречение "Аллах все видит" -это всего лишь слова....

однако...среди "наших мусульман", здесь принято не вмешиваться в чужую жизнь и не осуждать кого либо за его грехи...по тои же самои причине...ведь Аллах все видит....

Это не наше дело...так всегда, в подобных случаях,говорит мои муж...
Последний раз редактировалось 2011 25.11.2009, 08:57, всего редактировалось 2 раза.
Так будет не всегда!

Гость

Сообщение Гость » 24.11.2009, 23:32

да ...вынь бревно из своего глаза и увидишь соринку в чужом глазу.

Myth

Сообщение Myth » 25.11.2009, 00:07

Гость писал(а):дааа! вот интересно как вы себя будете убеждать когда ваша вера рухнет.политика голову в песок это сильная политика.только не подумайте что я вас в чем-то убеждаю.я просто наблюдал таких матерых материалистов которым раскроют дар духовный какой откроется(а открывается разное) куда их материализм потом исчезает? люди просто путают понятие вера и знание.
Так мне уже открылось. Многое. Вплоть до мира загробного. Вот и пришлось стать материалистом :lol: .
Всё можно объяснить глюками подсознания :D .

2011
Старожил

Сообщение 2011 » 25.11.2009, 00:54

Загробныи мир открывается лишь тем, кто умер по настоящему...глюки тут не при чем...впрочем, кто во что верит, то и получит ...в Другом Мире, имхо...
Так будет не всегда!

Myth

Сообщение Myth » 25.11.2009, 01:07

loosenangel писал(а):Загробныи мир открывается лишь тем, кто умер по настоящему...
Да, там были очень удивлены. :D
loosenangel писал(а): кто во что верит, то и получит ...в Другом Мире, имхо...
Если бы... От веры или неверия реальность не меняется.

2011
Старожил

Сообщение 2011 » 25.11.2009, 01:20

loosenangel писал(а): кто во что верит, то и получит ...в Другом Мире, имхо...
Если бы... От веры или неверия реальность не меняется.[/quote]

Исключительно верно!
Myth писал(а):
Да, там были очень удивлены. :D

Помнится, Марк Твен сказал однажды:"Слуxи о моеи смерти - несколько преувеличены". :D
Так будет не всегда!

Myth

Сообщение Myth » 25.11.2009, 01:29

Даже если "там" что-то будет, всё равно никто не помешает мне считать это глюками. :D

Антоний
Свободный художник

Сообщение Антоний » 25.11.2009, 09:05

loosenangel писал(а):
Позволь немного поправить тебя, брат!
Не религия, а вера!

"По вере твоеи дано будет тебе!"
Сестра, спасибо за поправку!!!

Хочу вот, что ещё добавить:

Вера без дел мертва есть!!!

Первоисточник — Библия. В Новом Завете, в Послании апостола Иакова (гл. 2, ст. 26), сказано: «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».

Иносказательно: вера равнозначна безверию, если человек, который называет себя верующим, не воплощает свою веру в реальные дела.

Из дневника писателя Михаила Пришвина: «Вера без дел мертва, а вера без любви зла и есть, кажется, основа величайших злодейств».

2011
Старожил

Сообщение 2011 » 25.11.2009, 11:22

вера без любви зла и есть, кажется, основа величайших злодейств».

ВЕРИССИМО!!!
Так будет не всегда!

Ответить

Вернуться в «Религия»